Строительство и обустройство дачного участка

Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Это я удачно зашел))))

Материал для обшивки легких (каркасных) перегородок - испытываю предубеждение к гипсокартону, чем его заменить в том числе и в санузле: ОСБ, фанера, что еще придумали на сегодняшний день?

ИМХО если в санузлы и пр. я бы использовала АКВАПАНЕЛЬ ,
http://www.aquapanel.ru/products/systems/partitions/#systems
У себя в ванной такие использовали за место ГВЛ, сейчас на даче санузел планируем, тоже из аквапанелей будем делать.
Они напоминают по свойству ГВЛ только не из гибса а цементные, для влажных помещений самое то;)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
кстати, а ты как ГВС готовишь?
есть у меня мысля перейти с колонки на бойлер косвенного нагрева, но это через год-два пока другие задачи есть... но так на будущие...

У меня котел с бойлером встроеным Будерус. Если бы брал сейчас наверное взял бы виллант конденсационный с бойлером и опентермом (если такие вообще есть):)!
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
xaltypuh, не очень понял что значит не совсем дача! Мы то же каждый НГ на даче живем в режиме зимний дом. Но система мониторинга и управления позволяем комфортно жить в течении отопительного сезона!
Простой пример! Мы собираемся приехать в пятницу вечером. Используя систему управления можно запустить отопление и ГВС а можно только отопление! Это позволяет экономить газ он у меня привозной (газгольдер). Если едем в двоем с женой можно прогреть до 20 градусов если с детьми то 22. Кажется мелочь, но экономия приличная! А ещё если правильно выбрать Котел и систему приготовления ГВС!
Короче долго писать! Проще если интересно встретится и за рюмкой чая всем поделится!
писал-же, с декабря живем в доме (свет-газ-тепло-гвс-канализция есть), т.е. с работы в деревню, из деревни на работу, вечерами ковыряюсь по дому
по этому нет особого смысла в регулировании (хотя оно есть), к тому-же отопление сделано только теплыми полами (батарей нет совсем), а это штука очень инерционная
и система управления есть, правда еще не до конца сделана (планы наполеоновские на тему умного дома), сейчас пяток 1wire датчиков, ip-управляемые реле, сервак с логикой, ip видеонаблюдение, удаленный мониторинг этого добра, вебморду управления пишу потихоньку

зы
стопка чаю я только за, вот только не выездной я, со временем напряг
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Проще если интересно встретится и за рюмкой чая всем поделится!
На МАКС в субботу?

Добавлено через 16 минут
и система управления есть, правда еще не до конца сделана (планы наполеоновские на тему умного дома), сейчас пяток 1wire датчиков, ip-управляемые реле, сервак с логикой, ip видеонаблюдение, удаленный мониторинг этого добра, вебморду управления пишу потихоньку
Афигеть, после этого чувствуешь себя селянином в грязных лаптях, смотрящим на проносящийся Сапсан...
Мне сейчас предстоит ремонт квартиры с нуля. Хочу реализовать:
Проходные выключатели - знаю;
Систему полного отключения электричества (люблю уходя из дома оставить включенным только холодильник) - изучаю организацию автоматизации сего процесса.
Система контроля протечек с возможностью управления (люблю воду полностью перекрывать, когда уезжаю на выходные) - изучаю;
12Вольтовое питание с автономным освещением и бесперебойником - изучаю;
Видеонаблюдение на 4 камеры - изучаю.
Электронагрев горячей воды - изучаю как заставить включаться по времени бойлер с электронным управлением.
В совсем умный дом влазить не хочу, но вот собрать грамотную схемку, реализующую легкое включение пары-тройки режимов хочется. Советы, особенно практические, приветствуются!

а если собирать в один кабель-канал у щитка?
Собирали, умеем.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Продолжение, делаю декорацию.
 

Вложения

  • IMG_2080.jpg
    IMG_2080.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 20
  • IMG_2083.jpg
    IMG_2083.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 20
  • IMG_2075.jpg
    IMG_2075.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 20
  • IMG_2065.jpg
    IMG_2065.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 19

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Вот конечный результат.
 

Вложения

  • IMG_2084.jpg
    IMG_2084.jpg
    94 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2110.jpg
    IMG_2110.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 20
  • IMG_2104.jpg
    IMG_2104.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2107.jpg
    IMG_2107.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2108.jpg
    IMG_2108.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 25

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Открытие. На очереди стол, лавки, внутренние люстры(плафоны) думаю их тоже забабахать из дерева.
 

Вложения

  • IMG_2120.jpg
    IMG_2120.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 42

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем,
serso, Серга в субботу на МАКС ни как в АНАПЕ а заче дома навороты с бесперебойным питанием?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Собирали, умеем.
вот я и говорю умудохаешься...

Добавлено через 1 минуту
Aleksandr 62, красота!
мучает вопрос "Мишаня" это заказчик? Архитектор? :rolleyes:
Ну вроде как ник то на другое имя прозрачно намекает...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Архитектор и исполнитель я, в одном лице. Мишаня можно так сказать друг и заказчик в одном лице. Это была проба новой фрезы, точнее демонстрация возможностей врезера.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а заче дома навороты с бесперебойным питанием?
Чтобы было))) Не столько бесперебойное, сколько 12В освещение и питание роутера/телека. Хочу попробовать реализовать схему "переживи три часа пика" ))))
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
На МАКС в субботу?

Добавлено через 16 минут

Мне сейчас предстоит ремонт квартиры с нуля. Хочу реализовать:
Проходные выключатели - знаю;
Систему полного отключения электричества (люблю уходя из дома оставить включенным только холодильник) - изучаю организацию автоматизации сего процесса.
Система контроля протечек с возможностью управления (люблю воду полностью перекрывать, когда уезжаю на выходные) - изучаю;
12Вольтовое питание с автономным освещением и бесперебойником - изучаю;
Видеонаблюдение на 4 камеры - изучаю.
Электронагрев горячей воды - изучаю как заставить включаться по времени бойлер с электронным управлением.
В совсем умный дом влазить не хочу, но вот собрать грамотную схемку, реализующую легкое включение пары-тройки режимов хочется. Советы, особенно практические, приветствуются!
Собирали, умеем.

по наблюдению
сейчас можно выделить 2 основных направления, онлайн-облачное наблюдение и офлайн наблюдение
если нет желания дома ставить регистратор-компутер можно посмотреть в сторону камер типа xiaomi yi home , по wifi цепляются к интернету и пишут в свое облако, просмотр на смартфоне, если интернета отвалился пишут на встроенную sd флешку, вполне пристойная картинка
из минусов:
к каждой камере нада тянуть питание 220 для ее usb-б/п или колхозить с usb проводами-удлинителями
не возможно подключить к какому-либо стороннему софту, если завтра китайцы закроют облако придется выкинуть или искать альтернативную прошивку,
знакомые поставили дома несколько таких камер - довольны

офлайн (мой вариант) я-б посоветовал ip камеры с poe питанием
(нужно тянуть один 4-х парный кабель, но зато до 100 метров длины )
можно подобрать поэлементно (нужно в описании камеры искать протокол onvif) или взять примерно такой набор
https://ru.aliexpress.com/item/Orig...lgo_pvid=bfbb06e6-d9e1-4586-9da0-57df219a4420

да, в квартирных условиях нет особого смысла гнаться за full hd (1080p) простого hd (720p) вполне хватит, можно даже меньше, объем записей будет меньше а срок хранения больше

по бойлеру, а нас на работе чайник-термос подключен через програмируемую розетку, в ней забито что в раб дни недели к 8 утра нада греться, а в 6 вечера выключатся - пашет как часы с утра всегда есть кипяток - ночью не жгем эл-во

по автоматизации вкл-выкл эл-ва, я у себя хочу сделать примерно так:
как только какой то из телефонов домашних начинает "светится" в домашнем wifi или bluetooth эфире система понимает что дома свои, можно сниматься с режима сигнализации, включат электрику ну и прочие движения
+ через вебморду (хоть через интернет) принудительное переключение режимов
в китае подобрал ip реле под это дело, ну а проводка от всех групп потребителей (штук 30 хвостов) еще до стадии отделки разведена и выведена к эл. щиткам, где все будет коммутироваться, к этому я и двигаюсь потихоньку
по простому можно сделать как в гостиницах, при входе "рубильник" который все вкл-выкл + линии не отключающейся нагрузки по мимо рубильника

да, в китае-же (у нас продают их-же но дороже) есть онлайн-облачные реле и розетки, можно со смартфона рулить напругой или кнопкой при входе например, по моему в них даже сценарии есть (по времени вкл-выкл и т.д.)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
как только какой то из телефонов домашних начинает "светится" в домашнем wifi или bluetooth эфире система понимает что дома свои,
а ты с сигналки как дом снимаешь? может через метку проще сделать "глобальное просветление дома", пришел домой меткой по считывателю тюк и везде светло и чайник греется)


Не столько бесперебойное, сколько 12В освещение и питание роутера/телека. Хочу попробовать реализовать схему "переживи три часа пика" ))))
ещё бы экономику просчитать... через какое время вложение окупятся?? помнишь акки смотрели? там совсем не детская цена... ещё и инвертор нужен, хотя я все соображения тогда сказал..
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
а ты с сигналки как дом снимаешь? может через метку проще сделать "глобальное просветление дома", пришел домой меткой по считывателю тюк и везде светло и чайник греется)

wifi устройство и есть метка, mac адрес каждого устройства уникальный (можно знать поличностно кто дома), всегда с собой, подключится к wifi не зная пароля практически не возможно, от сюда защищенность метки
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Всем привет!

Может быть в практических целях кому то будет интересно, поэтому поделюсь своим опытом подключения магистрального газа по новым правилам.

В разных регионах суммы будут отличаться, но новый порядок утвержден постановлением правительства РФ в 2014 году.
Прежде всего теперь установлена фиксированная цена за получение технических условий в зависимости от расстояния между бижайшими газовой магистралью либо ГП и границей земельного участка.
Существует три категории цены.
Далее все цены привожу для Московского региона
1-я категория - 50 метров, стоимость ТУ в ценах 2016 года около 56000 рублей
2-я категория - до 150 метров - 112 000 рублей
3-я категория - до 400 метров - нет данных
Расстояние измеряется по прямой линии. В цену входит проектирование до границы участка, земляные работы, пластиковая труба необходимого сечения, работы по монтажу трубы, а так же все необходимые согласования по земле.
При чем на цену не влияет, каким путем до границы вашего участка пойдет труба.

Сдать документы на получение ТУ можно в электронном виде через личный кабинет территориального отдела Мособлгаза. Кроме правоустанавливающих документов на участок нужно также нарисовать (можно прямо на Яндекс картах) план участка и предполагаемое место врезки и указать, какой расход газа вы планируете потреблять с указанием потребителей (плита, котел, водонагреватель). В рамках постановления максимальный расход допускается в размере не более 5 кубометров в час. Следует иметь ввиду, что для этого нужно либо самому, либо посредством обращения в техотдел газовой компании выяснить, какие газовые коммуникации находятся вблизи вашего участка. Они должны быть на балансе Мособлгаза.

Далее в течении месяца вы получите на руки ТУ, которые нужно будет оплатить в размере 50% от полной стоимости. Также нужно помнить, что получить ТУ можно даже на неоформленное строение, однако в дальнейшем при проектировании и согласовании проекта прокладки коммуникаций по участку и в доме с вас потребуют кадастровый паспорт дома и зарегистрированный в администрации адрес.
Мой дом не был зарегистрирован и не имел адреса. Поставить на кадастровый учет через районное МФЦ и потом получить адрес в администрации не составило никакого труда. Все официально. Получение адреса в администрации заняло всего 7 дней. Достаточно написать обращение и приложить кадастровый паспорт. Кроме оформления кадастрового паспорта с выездом специалиста все остальное стоило совсем не дорого. Кадастровый паспорт в районе 12 000 и все остальное еще около 3 000.

После получения ТУ вы выбираете проектную организацию, которая вам сделает и согласует со всеми газовыми службами проект газоснабжения непосредственно от места врезки до потребителей. Это мне обошлось в 25 000 рублей. Все по договору.

После получения проекта можно заказывать работы по монтажу газоснабжения. Это может сделать любая организация, имеющая необходимые допуски СРО. Я не стал ничего выдумывать и заказал их у тех же, кто делал проект. Это стоило еще 160 000 рублей. В эту стоимость включены все материалы и газовый счетчик, уличный вентиль и газовый колодец, а так же газораспределительный пункт (если у вас по ТУ подключение от магистрали низкого давления, то он не нужен. У меня магистраль среднего давления) и монтаж проводки по дому. Земляные работы от места врезки нужно делать самому или нанять любую неквалифицированную рабсилу. Это мне стоило еще 20 000 рублей.

После монтажа всего этого хозяйства вы вызываете представителя Госпожнадзора для подписания актов заземления, вентиляции и пожарной безопасности. Тут ничего страшного нет. Основные требования - это наличие в помещении окна, площадью не менее 0,8 кв.м. и высоты потолка в месте установки котла не менее 2,5 метра. Расстояние от окна до котла не менее метра. Сразу скажу, что мало кто эти требования выполняет. У меня окно 0,6х0,6, до котла получилось 800 мм, потолок в этом месте 2,2 метра. Однако у пожарников своя правда и с ними можно договариваться. У меня было так: Я по телефону инспектору все объяснил и сказал, что мне нужно сделать вентканал. Он приехал с человеком, который должен был посмотреть проект и сделать вентканал. Это такая труба, выходящая из верхней точки помещения под уровень конька. Про заземление инспектор просто спросил, есть или нет. Я делал его сам и даже измерил сопротивление. Получилось вполне достойно 9 Ом. Для газового оборудования более чем достаточно. Цена вопроса была озвучена в 30 000 рублей. Я конечно понимал, что труба не может столько стоить, но учитывая заложенный интерес инспектора и его лояльное отношение к моим косякам - это приемлемо.

Далее едем в Госпожнадзор к этому инспектору и он вам без лишних разговоров делает и подписывает все необходимые акты. Госпошлину платите в кассу. 3 500 рублей.

Пока проектная организация сдает ваш проект в газовое хозяйство, вы можете найти любую компанию, с которой заключите годовой договор на обслуживание плиты и котла. Это необходимое требование. Без этого договора пуска газа не будет. Продлевать его в обязательном порядке не надо. По желанию можно заключить его снова. Тогда эта фирма будет выезжать к вам на ремонт, если потребуется, бесплатно. Мне это обошлось еще в 8 000 рублей.

Тут есть один нюанс. По негласному распоряжению сверху все проектировщики включают в проект по умолчанию счетчик со смарт-картой. Это такая хрень, которая управляется посредством СМС непосредственно из треста и требует предоплаты за газ. Если на момент списания у вас недостаточно средств (цена как то фиксируется и потом идут корректировки по постоплате), подача газа прекращается. Мало того, что этот счетчик стоит порядка 17 000 тысяч, так вы можете остаться без газа в любое время просто из-за того, что забыли кинуть деньги на счет. Для замены счетчика на обычный, стоимостью в 2 500 рублей достаточно написать заявление на имя начальника территориального отделения и после подписания (к слову подписывается оно без вопросов) отнести его в проектную организацию. Сделать это можно на любом этапе проектирования, но лучше заранее. Изменения в проект могут стоить каких то денег.

После сдачи проектной локументации в трест и идем в службу пуска газа и пишем заявление на пуск. Перед этим оплачиваем оставшуюся часть 50% ТУ.

После некоторого ожидания вас приглашают на проверку документов. Вы несете все, что у вас есть. Техпаспорт дома, проект, акты пожнадзора, договор на обслуживание газового оборудования. Там вы заключаете последний копеечный договор строительного надзора. У меня это было 1 700 рублей и в моем случае договор обслуживания распределительного пункта за 4 200 рублей. Это все тоже разовые платы. После пуска газа никто их не продлевает и не требует. Потом ждем звонка на пуск газа.

Приезжает дяденька, еще раз смотрит соответствие проекту (особо не придирается, даже если есть небольшие несоответствия. У меня вентканал сделан не по проекту, на другой стене и распределительный пункт висит немного в другом месте) и пускает газ. Провееряет работу плиты прежде всего. Газовый котел его не интересует. На подключение котла вы приглашаете тех людей, с кем заключали договор на техобслуживание.

Всем дочитавшим до конца спасибо за терпение))

Отдельное спасибо Александру Rathenn за помощь в поиске местных контактов по разным вопросам включения газа:)

Конечная цена включая двухконтурный котел с турбовыбросом и газовую 5-ти комфорочную панель - 375 000 рублей.

Теперь буду делать отопление. По результатам расскажу.

пысы: Стоимость кубометра газа с 1 июля - 5,43 руб за 1 куб.
Стоимость электроэнергии для городских поселений (мой случай) - 5,8 руб/кВт пик

При сжигании 1 кубометра газа образуется 9,3 кВт тепловой энергии. Т.е. стоимость 1 кВт теплоэнергии составляет 0,58 руб/кВт.
Принимая, что КПД при переводе электроэнергии в тепло равно 100% получается, что отопление газом дешевле отопления электричеством в 10 раз!
 
Последнее редактирование:

Das Я

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
81
Благодарности
44
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Touran
Расстояние измеряется по прямой линии. В цену входит проектирование до границы участка, земляные работы, пластиковая труба необходимого сечения, работы по монтажу трубы, а так же все необходимые согласования по земле.
При чем на цену не влияет, каким путем до границы вашего участка пойдет труба.
Вот тут можно поподробнее.
Пластиковая труба - под газ?!
Расстояние от магистрали до дома меряют по прямой (кратчайшиее), так?
А прокладывать можно "в обход"?
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
ужасы какие-то вы рассказываете про страну московию, с другой стороны у богатых и жисть другая :)
мы итого на подвод газа в дом, уличная трасса ~ 30 метров,
с трубами, проектами, монтажом, опрессовкой и осмотром дымохода и т.д. в 15 году потратили 76800 руб,
правда перед участком торчал "сосок" для нашего участка, а опоры воздушки я сам бетонировал согласно проекту (подземку не разрешили вести)
у нас в деревне народ врезается и в трассу, но судя по дому и хозяевам, у них точно нет и половины 370 тыр
газ вроде по 4.6 р/куб
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
можно подобрать поэлементно (нужно в описании камеры искать протокол onvif) или взять примерно такой набор
https://ru.aliexpress.com/item/Origi...0-57df219a4420
Это проверенный набор? Можно прям его заказать? Четыре камеры мне как раз, вот только две из них хоте установить на улицу, а там нужно будет с бОльшим увеличением (как это правильно в них называется?)
в квартирных условиях нет особого смысла гнаться за full hd (1080p) простого hd (720p) вполне хватит
а ты и в квартире ставишь? Какое обоснование? Я думал лесничная клетка, подъезд, и еще одна, возле окна на легкорегулируемом кронштейне, чтобы наводить в сторону парковки любимого Тигуана.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ужасы какие-то вы рассказываете про страну московию, с другой стороны у богатых и жисть другая
это Дмитров))) тут вообще край непуганных газовщиков....
соседу несколько лет назад залупили за отвод от трассы к дому 200 тыщ.

Я менял себе колонку водяную - газовщики начали что то такое требовать чего МЧС не знает - были посланы нафиг и колонку поменял просто и молча...
Когда кухню переделывал пригласил одну из контор которые с газом работают, что они мне подключили варку и духовку, так они залупли за одно соединение 6000... Как их не прибил на месте до сих пор удивляюсь...
 
Сверху Снизу