Стук/лязг впереди слева на стиральной доске

Андрей_86

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 1.4 150 л.с. передний привод
Вот уроды эти ОД.
Igorek087, правильно говорит. От них никакого толку. Одни понты. Нет специалистов у ОД. Лишь бы деньги содрать и не выявить причину обращения клиента. Был я как то в зоне ремонта. Сидят на стульях, в носу ковыряются, а автомобили весят на подъемниках. И мой знакомый приемщик не успевает от звонков людей оставивших авто и ожидающих на месте отбиваться, а эти псевдоспециалисты пальцы ходят гнут, и на него внимание не обращают на его просьбы побыстрее разобраться с авто, лучше бы с проблемами разбирались......

Игорек скажи, что все-таки бряканье это от опоры АКПП идет получаетс?

Добавлено через 2 минуты
Ходят в красивых спецовках, а под ней "0".
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ох, не веритсо в опору... Ну, смотрите: во время движения авто не трусит с такой силой вправо-влево. Его трусит вверх-вниз. Если его потрусить в таком направлении - будет такой звук?

Как он себя из салона проявляет? Снизу, в ногах, в районе входа рулевого вала в подкапотное пространство?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Тож не верится, так как якобы мне ее уже меняли(я не присутствовал), но при раскачке колеса стук идет именно от нее! На предыдущих авто(япах) так проверяли ходовку раскачивая авто, дергая за колеса, и т.п., но ни где я не видел и не слышал, что бы так болтался двиг и при этом отчетливо стучала опора или х.з. что:confused: Не должно быть ни какого стука! ИМХО.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Напишу сначала по существу.
После письменного запроса дилеру на гарантийный ремонт стука опоры КПП пришел официальный запрос предоставить авто на СТО дилера для осмотра.
Сегодня был у дилера, стук продемонстрирован, как писал выше:
1. Глушим двигатель.
2. Открываем капот.
3. Встаем вместе с мастером возле открытого капота с водительской стороны.
4. Другой мастер, взявшись за верхнюю часть левого переднего колеса начинает его качать изо всех сил вперед-назад с разной амплитудой.
Результат: двигатель болтается как г...но в проруби, слышим отчетливые громкие стуки в такт болтанию двигателя из под аккумулятора.
Вердикт мастера - умерла опора КПП, оформлен заказ наряд на замену, ждем запчасть. В дополнение мастер показал, что если заглянуть в щель между аккумулятором и тем, что расположено справа от него можно увидеть торчащий "язычок", который также свидетельствует о выходе из строя опоры КПП (фото попробую выложить вечером). Опора умерла на пробеге 2 тыс. км.

У меня тоже торчит язычок. Если это показатель мертвой опоры что же они голову кружат.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Игорек скажи, что все-таки бряканье это от опоры АКПП идет получаетс?
Андрей_86 у меня стук опоры очень похож на те стуки, которые я слышу в салоне авто при езде. Поэтому я склонен считать, что да, но с полной уверенностью смогу сказать только когда опору поменяют - недели через две.
Ох, не веритсо в опору... Ну, смотрите: во время движения авто не трусит с такой силой вправо-влево. Его трусит вверх-вниз. Если его потрусить в таком направлении - будет такой звук?
Как он себя из салона проявляет? Снизу, в ногах, в районе входа рулевого вала в подкапотное пространство?
slego не могу согласиться полностью. Во время движения авто бывают также резкие удары по подвеске, которые уходят вибрациями на кузов (например при попадании колеса в трещины на асфальте), бывает, что в яму или волны на асфальте попадает только одно колесо и возникает боковая раскачка. Я, например, дилеру предлагал прокатиться по кольцу со стиральной доской у нас в городе (тут как раз и боковая нагрузка в повороте и удары по подвеске) - на нем у меня стучит так, что даже глухой инженер по гарантии услышал бы. Но дилеру дальше 500м от салона отъезжать западло:confused:
В салоне слышно на водительском месте снизу в ногах, в редких случаях стук отдавал в левую ногу, а иногда как будто в руль. В зависимости от скорости и неровностей - от невнятного бряканья или "хрюканья :)" до вполне громкого стука.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Igorek087, я тоже из Самары, у какого дилера смотрели машину?

В дополнение мастер показал, что если заглянуть в щель между аккумулятором и тем, что расположено справа от него можно увидеть торчащий "язычок", который также свидетельствует о выходе из строя опоры КПП (фото попробую выложить вечером).
Если выложите, было бы просто замечательно.



И вот именно он тут же говорит - опора КПП умерла и показывает ТД и инженеру по гарантии как это можно было просто определить - большой парню респект, если бы не он эти два тюленя видимо так бы мне и не поверили.

Это, как я понял, как раз про тот язычёк, что с фото, так?
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Во вложении разместил две фотографии места куда нужно смотреть по словам мастера. По его словам если "язычок" вылез, значит опора КПП вышла из строя.

У меня тоже торчит язычок. Если это показатель мертвой опоры что же они голову кружат.
Так может просто не знают. Я был три раза у дилера, один раз проверяли подвеску, якобы там стучит - не нашли.
Второй раз я уже указал на опору КПП, но "мастер" сказал, что "так стучит у всех с новья и все довольны, а ты начитался форумов, выдумываешь и нас от работы отвлекаешь".
Третий раз после письменной претензии подтвердил неисправность "случайный" мастер. Все мастера на приемке над заявленной неисправностью посмеивались, включая инженера по гарантии и тех. директора дилера. Ни один из этих "уважаемых" специалистов не знал, как можно диагностировать стук опоры КПП, но при этом когда в сервисе звук был продемонстрирован и один из мастеров подтвердил его причину - за 3 минуты подписали заказ наряд на замену по гарантии.

Igorek087, я тоже из Самары, у какого дилера смотрели машину?
all_X смотрели в Диверс Моторс. Как видите из описания всех поездок в Диверс - посоветовать их не могу. Но может быть благодаря тому, что инженера по гарантии наконец-то сегодня на примере моего тигуана просветили о том, как диагностировать проблемы с опорой КПП и о том, что она вообще может стучать (он этого не знал и верить не хотел) - теперь он будет обращать на это внимание.
Это, как я понял, как раз про тот язычёк, что с фото, так?
Все правильно. Но если покачать и послушать - получается еще нагляднее.
 

Вложения

  • 28052013787.jpg
    28052013787.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 197
  • 28052013786.jpg
    28052013786.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование:

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Igorek087, фото исчерпывающее, спасибо. Завтра с утра пойду изучать свою опору, т.к. какие-то стуки, бряки и т.п. тоже имеют место быть. Иногда есть ещё какой-то стук слева снизу, как-будто что-то не полностью закреплено в подвеске + сзади что-то постоянно бабахает.
Брал машину тоже в Диверсе и что-то по отзывам их сервис совсем не ахти :(

Добавлено через 27 минут
Igorek087, у вас личные сообщения пока недоступны, насколько я понимаю. Поэтому пишу сюда: если не трудно, посомтрите по ссылке, может быть узнаете в ком-то того умного сервисника, который объяснил вашу проблему:
http://www.divers-motors.com/page/servisnyj_centr/
И, как я понял, незнающий инженер по гарантии это Есенков Александр?
 
Последнее редактирование:

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Во вложении разместил две фотографии места куда нужно смотреть по словам мастера. По его словам если "язычок" вылез, значит опора КПП вышла из строя.
Я, правильно понимаю: о состоянии опоры говорит наличие "язычка"? Т.е. если его не видно, то опора "живая"?
Спрашиваю, потому что у меня такой-же вид "язычка", а посторонние звуки другого характера.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
о состоянии опоры говорит наличие "язычка"? Т.е. если его не видно, то опора "живая"?
Видимо да.

Добавлено через 2 минуты
frijn, а у вас при качании за диск левого переднего колеса слышен стук из-под аккумулятора? Это тоже немаловажно, как я понял.
 
Последнее редактирование:

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Стука нет.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
посомтрите по ссылке, может быть узнаете в ком-то того умного сервисника, который объяснил вашу проблему:
http://www.divers-motors.com/page/servisnyj_centr/
И, как я понял, незнающий инженер по гарантии это Есенков Александр?
Инженер по гарантии сейчас - Салкин Алексей, его фото по ссылке нет.
Технический директор - Лазуткин Александр, он по ссылке есть.
Мастер, который при втором визите рассказывал сказки о том, что так стучит у всех, это норма, а первые 2 тыс. км у меня не стучало, потому что работало "не штатно" это Чурилов Сергей - он есть по ссылке.
Человек, обозначивший неисправность и объяснивший все тех директору и инженеру по гарантии это видимо один из "мастеров цеха", его по ссылке нет.
Я, правильно понимаю: о состоянии опоры говорит наличие "язычка"? Т.е. если его не видно, то опора "живая"?
Спрашиваю, потому что у меня такой-же вид "язычка", а посторонние звуки другого характера.
Я так понял, что не наличие, а степень его смещения. Т.е. в нормальном состоянии он приблизительно в ровень с нижним краем аккума, а в смещенном - выдвинут вправо по отношению к нему. Когда поставят новую опору - посмотрю как будет выглядеть с ней.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Я так понял, что не наличие, а степень его смещения. Т.е. в нормальном состоянии он приблизительно в ровень с нижним краем аккума, а в смещенном - выдвинут вправо по отношению к нему. Когда поставят новую опору - посмотрю как будет выглядеть с ней.
Спасибо. Завтра посмотрю по-внимательней.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Опоры АКПП у бензина и дизеля, вроде бы, разные. Как раз на бензиновые ставят опоры от дизельных (или это опоры двигателя, уже не помню), если я не ошибаюсь. Завтра увижу свою ситуацию.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Igorek087 после замены обязательно отпишись!:) Если стук пройдет, поеду душить своего ОД, т.к. я выше писал, что опору мне "якобы" меняли, стук остался. И именно интересует исчезнет ли стук при "колесно-раскачиваемом" тесте:)
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
all_X, таки ошибаешься :) У бензиновых и дизельных разные опоры двигателя - т.е., правые опоры. Это - другой звук. О нем здесь речи не идет.

А опора КПП разная в зависимости от типа КПП: механика, DSG, автомат.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
slego, Ок, буду знать теперь. Спасибо! :)
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Сегодня в гараже, в полной тишине, качал за диск левого переднего колеса, как описывал Igorek087 и слушал звуки из капота. Вообще тишина, двигатель стоит на месте как вкопанный. Смотрел под аккумулятор, у меня не видно язычка никакого, только из-под самого аккумулятора какая-то Z-образная окрашеная в цвет машины пластина торчит одним своим краем, а под ней пространство свободное и темно :)
Но попробую ещё поглубже посмотреть на свету днем.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Сильней попробуй качать:) лучше даже не за диск, а за верхнюю точку самого колеса
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
all_X Вроде как пишут, что правая опора дизельного двигателя жестче, чем бензинового - возможно, у вас и не должно быть такого существенного хода двигателя.
Я качал, взявшись одной рукой за внешнюю верхнюю часть левого колеса, а другой - за внутреннюю верхнюю часть, просунув руку между колесом и подкрылком. Но у меня летом R16, если у вас больше - наверное так будет неудобно :)
 
Сверху Снизу