Свечи зажигания - при каких пробегах менять?

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,145
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Foland11, просто интересно делал кто сравнительный тест оригинальных свечей и она же? Как с маслом
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,425
Благодарности
3,379
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я ничего не фантазирую. Нет чистых металлов в свечах, всегда используются сплавы.
Я и не спорю.
Потому, что нигде нет про это информации из официальных источников производителей автомобильных свечей. Если есть, дайте знать. ))
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,196
Благодарности
541
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Потому, что нигде нет про это информации из официальных источников
Так они и рассказали и своих коктейлях))
А так то полно информации, только в каких пропорциях сплавы(?), остаётся только догадываться. Думаю, что если сплав с платиной, то её там ровно столько, что бы спектрограф мог определить))
https://dvizhok.su/parts/dragoczennaya-iskra
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,425
Благодарности
3,379
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А так то полно информации, только в каких пропорциях сплавы(?), остаётся только догадываться. Думаю, что если сплав с платиной, то её там ровно столько, что бы спектрограф мог определить))
Так никто не утверждает, что электроды делают из кусковой платины или иридия. Так и пишут, напыление или сплав. Это мы в обиходе называем все в чистом виде. Так проще. ))
просто интересно делал кто сравнительный тест оригинальных свечей и она же?
Я не знаю.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Смотря на хреновенькие, оригинальные расходники типа дворников, колодок и простое масло. Свечки тоже могут быть по краю допуска.
Странная ситуация оригинальные свечи стоят дешевле аналога от NGK, совпадение? Не думаю.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arkady

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,425
Благодарности
3,379
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Никель-титановый сплав, думаю это основной в производствах тонкоэлектродных свечей.
Основной может быть и да. А напайка платиновых пластин-чипов на боковые никелевые электроды и вварка лазером центрального из иридиевого сплава - это естественно материал сопутствующий. Я согласен. ))
Я скорее всего буду на стороне Денсо например, буду читать их брошюры и не буду ничего выдумывать и предполагать. Чем буду прислушиваться к потребителю, который покупает эти свечи. А то дойдет до того, что свечи из силумина уже гады делают. ))
p22_sp-manual-ru.pdf
Или на стороне NGK...
broshure_spark_plugs.pdf
Или верить описанию продукции от Bosch
Parts | Автозапчасти и оборудование
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: eejkee

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,425
Благодарности
3,379
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Странная ситуация оригинальные свечи стоят дешевле аналога от NGK, совпадение? Не думаю.
Тут уже работает маркетинг. Ничего удивительного. Одна и та же конфетка может стоить везде по разному.
Снесу на анализ, не верю я этим буклетам рекламным.

У вас может появиться шанс поставить раком свечепроизводителей и даже очень хорошо заработать на их разоблачении об применении редких и драгметаллов. )))
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Я когда занимался постройкой hi-fi компонентов, то был такой процесс анодирования (анокс), это и есть окисел, который защищает алюминиевые детали. Таких примеров полно.
А свечи и окисленные прекрасно работают. Диэлектрическое сопротивление воздушно-бензиновой смечи больше, на порядок))
Вы вообще меняете свою точку зрения если не правы?
Анодирование-электрохимический процесс, где контакт окисла (токопроводящего) с металлом на молекулярном уровне, т.е. абсолютный. В вашей работе был важен контакт механический, а не ровная однородная дуга, не путайте теплое с мягким. Окисел на вольфраме, образующийся, в процессе обычной химической реакции с кислородом под воздействием температуры, это шуба из порошка оксида вольфрама, не имеющая нормального контакта с металлом и диэлектрик.
Вольфрам используют в качестве электродов в лампочках ильича, где в колбе вакуум, но т.к. вакуум не абсолютный, все равно вольфрам окисляется со временем и лампа гаснет, и в ксеноновых лампах для проекторов, в колбы которых закачан ксенон под давлением 30 атмосфер. Но там так же невозможно добиться абсолютного исключения кислорода, поэтому ресурс таких ламп ограничен 300-500 часов. Как только на вольфраме появляется окисел, дуга начинает менять свою форму и кино смотреть уже не захочется. Я работаю с этими лампами и знаю о чем говорю.
Может быть вам приходилось варить электродом? Так вот попробуйте сварить ржавые конструкции - вы дугу если и получите, то она будет такая, что качество сварки будет хуже некуда. Ржа- это тоже окисел.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Тут уже работает маркетинг. Ничего удивительного. Одна и та же конфетка может стоить везде по разному.
А какие оригинальные расходники стоят дешевле аналога? Манн фильтр например в два раза дешевле оригинального фильтра, а качество у них одинаковое.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,754
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
И что толку от твоего примера... В тигуан будешь вворачивать. В этих свечах применяют сплава или напыление в котором вольфрама 0,00 %. Уже и до маслофильтров добрался.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,196
Благодарности
541
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Ржа- это тоже окисел.
Я ответил лишь на огульное утверждение, что окислы это обязательно разрушение металлов.
попробуйте сварить ржавые конструкции
В совершенно исправном ДВС свечи в каких то налётах, нагарах, окислах.....состав может быть разнообразный, но это не мешает им работать.
Вольфрам используют в качестве электродов в лампочках ильича
Я же дал ссылку выше? Там в перечисленных материалах для свечей есть и Вольфрам.
Вы вообще меняете свою точку зрения если не правы?
А ты?
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,754
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Всё ему найди и выложи. Сам ищи те пруфы.@skyrat,
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,754
Благодарности
473
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
А чего спорить то, люди вроде не глупые. Оригинал или аналог. А там как повезёт, только не вольфрам.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
А какие оригинальные расходники стоят дешевле аналога? Манн фильтр например в два раза дешевле оригинального фильтра, а качество у них одинаковое.
Качество не может быть разным, ибо Манн это и есть оригинал
 
Сверху Снизу