Свист при разгоне

ololopower

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
61
Благодарности
26
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2012г.
saimours, если свистеть начинает с 2000 оборотов, а это примерно те обороты, когда начинает дуть турбина, возможно это все-таки свистит воздух после турбины. Я бы опрессовал впуск еще раз и повнимательнее поискал утечки. Какая связь с отсутствием свиста зимой пока не понятно.
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
saimours, если свистеть начинает с 2000 оборотов, а это примерно те обороты, когда начинает дуть турбина, возможно это все-таки свистит воздух после турбины. Я бы опрессовал впуск еще раз и повнимательнее поискал утечки. Какая связь с отсутствием свиста зимой пока не понятно.
Да, около 2000 оборотов, я тоже на околотурбинные дела думал. По итогу опрессовку делал 3 раза сам и 1 раз на СТО. В первый раз была утечка через верхнюю пластиковую крышку, причем травило хорошо. После замены крышки адаптер для опрессовки выстреливал раньше, чем где-то начинало свистеть). По всему тракту подачи воздуха после турбины проходил полностью, ничего подозрительного и масляных запотеваний нет.
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
ololopower, верхняя крышка ГРМ, за которой валы и фазовращатель
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Турбина не дует на стоячей машине совсем. Вот абсолютно совсем. Воздух наддува отпадает.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,824
Благодарности
1,854
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
titanik, а на 2.0 литровом ДВС компрессора нет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,824
Благодарности
1,854
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
titanik, дурацкий пример, но я просто попытался догадки строить....
Значит не компрессор :Biggrin1:
 

ololopower

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
61
Благодарности
26
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2012г.
А свистит ли на стоячей?
В прошлом году летом начал замечать странный свист при разгоне. Начинается он с около 2000 оборотов и далее пока не перекрывается общим шумом двигателя.
Если на улице тепло, то под нагрузкой (на ходу) свистеть начинает с 30-40 градусов ОЖ и до полного прогрева двигателя (и после тоже).
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
ololopower, Сегодня как раз утром машина стояла у стены и на прогревочных оборотах этот свист четко слышно, когда прогрелась - звук стал еле-еле слышен
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lutov

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ololopower, Сегодня как раз утром машина стояла у стены и на прогревочных оборотах этот свист четко слышно, когда прогрелась - звук стал еле-еле слышен
при любых свистах и гулах от мотора первым делом нужно скидывать ремень и прокатиться без него. На стоячей машине наддува нет, даже если газовать и свистеть нифига нигде не будет даже в случае откровенной дырки. Максимум это будет слышно лёгкое шипение.
Ты так и не отписался, что у тебя без ремня слышно((((
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Makcman

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
titanik, так и не снимал еще ремень. Сегодня займусь, отпишусь потом, что да как.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,824
Благодарности
1,854
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
saimours, вот, попробуйте и потом поделитесь информацией, может пригодится на будущее.
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
Ну вот и доехал я до гаража. Искали вдвоем, так намного удобнее.
Что в итоге?
Свист лучше слышно из салона. Начинается он ниже чем с 2000 оборотов, может даже с 1500.
Снятый ремень навесного оборудования свист не устраняет, то есть совсем.
Из под капота его практически не слышно. С улицы лучше всего слышно со стороны правой передней колесной арки. Сняв колесо и подняв машину на домкрате в районе n249 и воздушного тракта ничего не прослушивается.
Однозначно причину свиста найти не удалось.
Приезжал еще один такой же Тигуан - свист присутствует. Его владелец не слышал его, пока я ему не объяснил, на что конкретно нужно обратить внимание. В итоге согласился, что тоже теперь его слышит.

Нашел более точное определение для того, чтобы охарактеризовать мою проблему. Этот звук очень похож на звук, который издает стиральная машинка, когда набирает обороты при отжиме. То есть звук электромотора на больших оборотах.
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
saimours, слушайте внимательнее помпу
Без ямы сложно ее послушать( И звук все же больше справа по ходу движения.
За совет спасибо!
Быстро проверить вряд ли получится, но по результату отпишусь
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Вакуумник тормозов не может свистеть? У меня шипел и слышно было только в салоне.
 

saimours

Новичок
Регистрация
16 Окт 2021
Сообщения
19
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
Вакуумник тормозов не может свистеть? У меня шипел и слышно было только в салоне.
А звук с изменением оборотов менялся? И по локализации звука вопрос: больше звук слева слышно было?
 
Сверху Снизу