Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Поменяли мне в общем старое масло из коробки на очередном ТО (тигуан 1.4 2019г, пробег 60ткм). В процессе общался с мастером, по его словам масло в коробке было уже в очень плохом состоянии. Сам только визуально могу сказать, что цвета угольной смолы было :Prankster21:
А Вы как часто меняете масло в этой коробке ?


ps. Условия эксплуатации были разные: активно ездил в режиме спорт может раз десять и то недолго, зимой несколько раз завязал в снегу, по трассе 150км/ч несколько сотен км проезжал за раз, а так в основном короткие поездки из паркинга и обратно.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Поменяли мне в общем старое масло из коробки на очередном ТО (тигуан 1.4 2019г, пробег 60ткм). В процессе общался с мастером, по его словам масло в коробке было уже в очень плохом состоянии. Сам только визуально могу сказать, что цвета угольной смолы было :Prankster21:
А Вы как часто меняете масло в этой коробке ?


ps. Условия эксплуатации были разные: активно ездил в режиме спорт может раз десять и то недолго, зимой несколько раз завязал в снегу, по трассе 150км/ч несколько сотен км проезжал за раз, а так в основном короткие поездки из паркинга и обратно.
insidex,
Как то Вы некорректно вопрос поставили.
Что Вы хотели бы узнать вообще?
Согласно оригинальным талмудам VAG, замена масла в DSG6 (DQ250) регламентирована каждые 60 000 км.
Желаете менять чаще, - никто не запрещает этого делать, зато масло будет подобающего цвета.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да сейчас куда ни плюнь, всё в эксперта по визуальной оценке состояния масла попадёшь. :) Сообщество органолептиков, блин.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Поменяли мне в общем старое масло из коробки на очередном ТО (тигуан 1.4 2019г, пробег 60ткм). В процессе общался с мастером, по его словам масло в коробке было уже в очень плохом состоянии. Сам только визуально могу сказать, что цвета угольной смолы было :Prankster21:
А Вы как часто меняете масло в этой коробке ?


ps. Условия эксплуатации были разные: активно ездил в режиме спорт может раз десять и то недолго, зимой несколько раз завязал в снегу, по трассе 150км/ч несколько сотен км проезжал за раз, а так в основном короткие поездки из паркинга и обратно.
Поменял на пробеге 65 тысяч км. Масло было темным , но рабочим, пахло как и новое оригинальное.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Да сейчас куда ни плюнь, всё в эксперта по визуальной оценке состояния масла попадёшь. :) Сообщество органолептиков, блин.
Ну скажем так, многие считают что темный цвет масла это глобальная катастрофа, которая влечёт за собой неминуемую поломку агрегата….))))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
многие считают что темный цвет масла это глобальная катастрофа
Ага, а сервисмены подобные мифы активно поддерживают, чтобы такие псевдоаргументы становились стереотипно весомыми, когда клиента нужно развести на внеплановую замену масла.
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Добрый день. Подскажите, как мне узнать какая у меня трансмиссия? DQ250 или DQ500. Или еще какая?
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Да czda на автомате. А какое масло лить и какой фильтр?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
kadikey58, Вы вновь со своим вопросом...
Ведь уже все объяснили где и что искать и читать....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, не пытайтесь!
Человек просто хочет, чтобы кто-либо, обладающий экстрасенсорными способностями, сказал сразу тип КПП.
Он даже сервисную книжку прочитать не может.
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Alex_T65, вы скажите где смотреть, в сервисной книжке нигде не написано про КПП, только что раз в 60000 меняется масло и фильтр на dq250, dq500. Покажите где это у вас и я там же посмотрю у себя. А то Ваш ответ сравним с "там в гугл написано, где-то на странице 10й"
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
-xxx-, а не подскажите какие-нибудь аналоги, а то сейчас цена на это масло просто жесть.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
какие-нибудь аналоги
Febi 39071
Одной такой 5-литровой канистры обычно хватает.

О, нашёл интереснее аналог: CASTROL 15D912, это литровая канистра, цена чуть больше 1900 руб, соответственно 5л будет стоить почти как Феби.

скажите где смотреть, в сервисной книжке нигде не написано про КПП
Насколько я помню, этой информации нет в сервисной книжке. Но увлечённый ВАГовод обычно знает и не такие подробности про свой автомобиль, это ж не таёта wink-emo
 
Последнее редактирование:

DS9

Новичок
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
16
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan II CZDA 1,4

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Всмысле чуть дороже?) У меня emex литровки vag показывает 3500-4000 рублей!
ВАГ КОНЬ ЦЕНА - если правду пишут , что в оригинальных литровках ВАГ налит фукс/пентосин то можно сэкономить - в продаже на О3 пока ещё есть фукс титан ффл-2 ОЕМ ваговский VW TL 52 182 (G 052 182) .....5 литровок обойдутся в 13 тыр...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
kadikey58, странный Вы человек.
В сервисной книжке всегда и без каких либо исключений указывается все полнейшая модификация, включая тип КПП, и цвет краски, и ДВС и прочее, прочее.
Смотрите хорошенько второй лист.
"Таблица с данными авто".
 
Сверху Снизу