Так холодно в новом Тигуане или нет? Хронология прогрева двигателей и салона.

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
-30 норм
-35 норм
-42 не жарко, особенно в пробках остывает, на ходу норм
купил сегодня челябинское тяжелое автоодеяло себе на 2 л и сестре на 1.4 л, чтобы на автозапуске ночью лучше держало тепло. (вчера просверлил дырку в глушителе у сестры и вылилось ведро воды, вдруг у кого проблемы с запуском). У жены крета 2 л, африка в -45
 
Последнее редактирование:

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Доброго всем дня.
Не знаю проблема или нет, но уточнить хочу.
За бортом около -15С, в салоне я за рулем, жена с собакой на заднем сидении, климат авто +22С. В салоне тепло.
Но при прошествии 50 км начинает запотевать задняя полусфера (в основном задние боковые стекла). Запотевание заднего стекла устранилось включением обогрева, а боковые так и были запотевшие до конца дороги. Думаю, если б Т на улице была холоднее -25С, эта влага вообще в наледь бы превратилась.
В чем может быть причина?

П.С. Излишков снега на себе с машину не затаскивали, перегаром не дышалиsmile-emo
П.П.С. На теплоту машины не жалуюсь, климат также работает адекватно.
Доброго времени суток! А 50 км. вы по трассе едете?
У меня режим, в основном, город. Но, когда выезжаю на окружную дорогу, тоже начинают потеть задние стекла. По опыту предыдуших авто, всегда так было. При - 35 за бортом, 2-3 человека в салоне и скорости 110- даже появляется наледь. Но стоит въехать в город, через 5 минут все окна чистые и сухие. Пробовал температуру и скорость вентилятора устанавливать на максимум. В машине жара, а задние стекла все равно потеют. Думаю из-за того, что нет обдува задних стекол, как, например, на киа соренто.
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Михаил_Че, включите кондиционер
Была бы нужда в долгих поездках по трассе, тогда кондей может и включил бы. А 20-30 минут можно и с запотеванием проехать. Тем более ребёнку интереснее так, на окнах рисовать можно smile-emo
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
на улице неделю стояло -30С.
автоодеяло и закрытая решетка радиатора.
очень тепло в салоне. например камри без одеяла и открытая решетка - существенно прохладнее.
именно закрытая решетка, как мне показалось, играет ключевую роль. без нее сразу прохладней
ну и попогрейка (+руль), которые перекодировал (сохраняет состояние ВКЛ, как перед выключением зажигания)), тоже дали ощущение тепла при начале движения
 

sinhr

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
97
Благодарности
16
Адрес
Самарская область
Автомобиль
Tiguan II 2019
Доброго времени суток! А 50 км. вы по трассе едете?
У меня режим, в основном, город. Но, когда выезжаю на окружную дорогу, тоже начинают потеть задние стекла. По опыту предыдуших авто, всегда так было. При - 35 за бортом, 2-3 человека в салоне и скорости 110- даже появляется наледь. Но стоит въехать в город, через 5 минут все окна чистые и сухие. Пробовал температуру и скорость вентилятора устанавливать на максимум. В машине жара, а задние стекла все равно потеют. Думаю из-за того, что нет обдува задних стекол, как, например, на киа соренто.
Да, по трассе.
 

sinhr

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
97
Благодарности
16
Адрес
Самарская область
Автомобиль
Tiguan II 2019
Михаил_Че, включите кондиционер
При минус 10 и ниже кондиционер не включается физически, даже если кнопка АС горит. Обсуждалось уже неоднократно. А в летний - да - кондер сушит на раз стекла в дождливую погоду
 

ural8

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI(150лс), 6-авт. DSG 4Motion
Объясните, почему при отключении отопления (Кнопка OFF в меню Климата) резко падают обороты и падает расход бензина? Кондиционер отключен. Что при отоплении, задействуются какие-то электрические обогреватели? Машина на бензине.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Объясните, почему при отключении отопления (Кнопка OFF в меню Климата) резко падают обороты и падает расход бензина? Кондиционер отключен. Что при отоплении, задействуются какие-то электрические обогреватели? Машина на бензине.
Подчёркиваю, это только моё предположение. На машине без фена на отопление тратится довольно скудное количество электричества, а вот на прокачку антифриза через контур отопителя нужно задействовать энергию вращения двигателя, что и вызывает повышение оборотов и расхода.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Объясните, почему при отключении отопления (Кнопка OFF в меню Климата) резко падают обороты и падает расход бензина?
На 1.4 имеется "зимняя" прошивка - при падении уличной температуры где-то до -5-10 она активируется и повышаются холостые обороты до 1000 и резко растет расход топлива (параметры впрыска ещё наверное меняются), в результате двигатель быстрее прогревается. По вашим словам получается что активация "зимнией" прошивки зависит от включённого отопителя. Есть запрос тепла в салон (водитель включил климат на обогрев) - активирована, нет запроса - до свидания.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
У наc сегодня -25, холостые обороты на czda 1200
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Объясните, почему при отключении отопления (Кнопка OFF в меню Климата) резко падают обороты и падает расход бензина?
На 1.4 при понижении уличной температура ниже -5-10 активируется "зимняя прошивка" - увеличиваются обороты холостого хода до 1000 и вырастает расход топлива (возможно и параметры впрыска меняются). По вашим словами получается что активации этого режима зависит от включения отопителя, т.е. есть запрос на тепло в салон (водитель включил климат на обогрев) - работает зимний режим, нет запроса - до свидания. На 2.0TSI от включения климата зависит будет ли вообще циркуляции ОЖ в двигателе на начальном этапе прогрева, на 2.0TDI на начальном этапе прогрева если не включать климат, то не включится электропомпа v488 и не будет циркуляции ОЖ через микроконтур (головка блока цилиндров, радиатор отопителя, радиатор системы рециркуляции ОГ). В общем вкл/выкл климата на обогрев много чего меняет. Получается и 1.4 не остался в стороне))
 

finnan34

Новичок
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
привет всем, а кто нибудь пытался утеплить или уплотнить дверь? У меня именно ноги мерзнуть, особенно левая нога. Опускаешь руку и там реально холод, чтоб низ прогрелся у меня уходит 10 мин прогрева на холостых и 20-30 мин по пробкам. За это время доезжаешь уже до места. На трассе все отлично, ставишь 22 и 2 скорость в машине очень тепло. 1.4 150 dsg у меня. Раньше аут был там двигатель дольше грелся, но зато сразу тепло есть в салоне.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
я поставил уплотнители от нивы на стыки дверей и кузова.цена вопроса 400 реально меньше дует
 

finnan34

Новичок
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
сфоткаю вышлю.номер не помню.пришел на а/рынок спросил и мне дали.я такой же мтавил на поло седан
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций

2123630702402P глян вот этот.может он.но точно не помню
 

finnan34

Новичок
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2

2123630702402P глян вот этот.может он.но точно не помню
Спасибо, посмотрю. Сегодня еще обратил внимание что к нижней уплотняющей резинке налип снег конкретно. Возможно из за этого дверь плотно не закрывалась, понаблюдаю. А то нога реально коченеет.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Вот фото. На правой также
 

Вложения

  • IMG_20210115_131353.jpg
    IMG_20210115_131353.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 82
Сверху Снизу