Техосмотр и страховка

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Елена Прекрасная, Уточняла этот вопрос сегодня в РЕСО.
Страховщик сказал, что талон ГТО будет нужен при обращении по КАСКО и порекомендовал обязательно его получить и как можно скорей, чтобы в дальнейшем не было отказа в возмещении ущерба по этой самой КАСКО (сказал, что отсутствие талона может послужить весомым аргументом для ОТКАЗА)
Сейчас позвонил знакомой, работающей в ВСК. Ответ простой - по закону талон ГТО страховщик у нового автомобиля до 3 лет требовать не имеет права :cool: Ни в каком случае - ни при оформлении страховки, ни при наступлении страхового случая.
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
182
Благодарности
10
Адрес
Реутов Московская обл
Автомобиль
Тигуан
Честно, не понимаю, сомневаетесь нужен, не нужен, покупаете авто больше чем за лям, и жалко потратить 700р для тех осмотра, сделайте и катайтесь спокойно не заморачиваясь, ведь это Россия, сегодня он не нужен,а завтра вдруг станет нужен.
мне не жалко 700 руб., мне жалко тратить свое время на это. Сначала надо найти где можно получить талон....

Добавлено через 47 секунд
Сейчас позвонил знакомой, работающей в ВСК. Ответ простой - по закону талон ГТО страховщик у нового автомобиля до 3 лет требовать не имеет права :cool: Ни в каком случае - ни при оформлении страховки, ни при наступлении страхового случая.
уточнила у своего агента, он тоже сказал что талон мне получать не надо
 
Последнее редактирование:

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
http://www.gibdd.ru/info/gto

Технический осмотр

1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

I. С 1 января 2012 года талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора (покупке полиса) ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно.

Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса.

II. С 1 января 2012 года сотрудники Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением не проверяют у водителей наличие талонов государственного технического осмотра.

Это связано со вступлением в силу нового закона о техническом осмотре транспортных средств и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанными изменениями, в частности, из Кодекса исключена норма, по которой до 31 декабря 2011 года водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра. Таким образом, несмотря на то, что в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителя, в автомобиле которого отсутствует талон государственного технического осмотра, не наступает.

Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку, как уже говорилось выше, страхование теперь осуществляется только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, то с 1 января 2012 года она сохранена только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев, а договор ОСАГО заключается на год.

III. С 1 января 2012 года для прохождения технического осмотра необходимо обращаться к операторам технического осмотра, то есть аккредитованным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в течение переходного периода государственный технический осмотр проводится и на станциях Госавтоинспекции.

Информация об операторах технического осмотра публикуется на сайте Российского Союза Автостраховщиков, а информация о пунктах государственного технического осмотра Госавтоинспекции – на сайте ГУОБДД МВД России.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
максат,

Все замечательно, только Вы забываете что КАСКО это добровольное страхование и там в правилах есть пункт насчет ТО и насколько я знаю его никто не убирал т.к это личное дело каждой страховой..надеюсь логика понятна :)
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
максат,

Все замечательно, только Вы забываете что КАСКО это добровольное страхование и там в правилах есть пункт насчет ТО и насколько я знаю его никто не убирал т.к это личное дело каждой страховой..надеюсь логика понятна :)
Процитируйте, пожалуйста, а то я не знаю где искать :)

У Ингоса, к примеру:
Статья 41. Для принятия решения о выплате страхового возмещения Страхователь обязан
предоставить Страховщику документы, которые он обязан предоставить в соответствии
с договором обязательного страхования.


Надеюсь, логика понятна :)
 
Последнее редактирование:

AuReLLiO

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
214
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
мне не жалко 700 руб., мне жалко тратить свое время на это. Сначала надо найти где можно получить талон....

Добавлено через 47 секунд

уточнила у своего агента, он тоже сказал что талон мне получать не надо
30 это время?
 

Светлана ТД

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
376
Благодарности
46
Адрес
Подольск Московской обл
Автомобиль
Тигуан
Я талон обязательно получу и спать буду спокойно. Северное Бутово ул. Куликовская д 5 ( ни души ) огромный центр.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Я талон обязательно получу и спать буду спокойно. Северное Бутово ул. Куликовская д 5 ( ни души ) огромный центр.
Ну так вы и ГТО тогда честно пройдите, если у Вас страховая такая. Ведь они при обращении по КАСКО могут даже при наличии талона заявить, что Ваша машина неисправна, поскольку эксперт ее не осматривал ;)
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
182
Благодарности
10
Адрес
Реутов Московская обл
Автомобиль
Тигуан

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно.

Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса.
 

Светлана ТД

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
376
Благодарности
46
Адрес
Подольск Московской обл
Автомобиль
Тигуан
Елена Прекрасная, Мне именно в Ресо (центральный офис) сказали, что лучше получить , чтобы в дальнейшем не было продлем со страховкой.
 

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
Мне именно в Ресо
я не сомневался в их талантливости к разводам!!!!:D
Талоном ГТО на новый автомобиль является сертификат "ОСАИ", т.е. Ваш авто допущен к легальной продаже на территории таможенного союза РФ -Казахстана - РБ.
А если ооочень хочется потратить 690 руб купите себе приколюху какую-нибудь.....:az:

Добавлено через 6 минут
на лицевой стороне ПТС. пункт "17. Одобрение типа ТС № E-RU.MT02.B.00006.P1 от 19.06.2011 ОС "САТР-ФОНД" - это Ваш талон ГТО:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
182
Благодарности
10
Адрес
Реутов Московская обл
Автомобиль
Тигуан
Елена Прекрасная, Мне именно в Ресо (центральный офис) сказали, что лучше получить , чтобы в дальнейшем не было продлем со страховкой.
мой страховой агент - мой родственник, поэтому я ему доверяю и при возникновении проблем решать их будет он. Кроме того, уже цитировали, что автомобилям до 3-х лет проходить техосмотр и получать талон не надо
 

Светлана ТД

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
376
Благодарности
46
Адрес
Подольск Московской обл
Автомобиль
Тигуан
Елена Прекрасная, Дело каждого. Пригодится при дальнейшей продажи, тк будет дополнительным + при сделки (при продажи моего кашкая эта самая пластмаска сыграла не последнюю роль)
Мне получение талона не в тягость
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
182
Благодарности
10
Адрес
Реутов Московская обл
Автомобиль
Тигуан
Светлана ТД, при продаже предыдущего авто про талон у меня даже не спросили, хотя он до мая этого года, отдала сама. А талон на Тигу буду получать после 3-х лет
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
182
Благодарности
10
Адрес
Реутов Московская обл
Автомобиль
Тигуан
Елена Прекрасная, По моему талону оформляли ОСАГУ новому владельцу.
новому владельцу моего бывшего авто не оформляли ничего, он уехал на машине без всяких документов.
И я не совсем понимаю, вы что хотите меня убедить в получении талона? Вы сами написали: "дело каждого", так и оставим это на мое усмотрение.
 

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
Лучше потратить деньги на ТО, чем на налоги
Светлана, Вы путаете понятия ГТО - Государственный Технический Осмотр. и ТО - Техническое Обслуживание.
ТО - дело добровольное. Периодичность и стоимость ТО не регламентируется государством и не является обязательным условием для эксплуатации авто в РФ.
Так же принудить Вас проходить периодическое ТО не имеют прав ни страховщик, ни банк (если авто в залоге банка)

Пы. Сы. Не забывайте своевременно обновлять "Мед. справку водителя" - при отсутствии таковой или просроченной справке, что приравнено к отсутствию:
1. Вы не имеет законного права управлять транспортным средством.
2. Страховая в праве отказать Вам в возмещении, как по договору КАСКО, так и по договору ОСАГО. Независимо от того виновник Вы в ДТП или потерпевший!
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
кстати - при персечении границы талон погранцы могут проверить и придраться? Он там вроде как в обязательных документах заявлен
 
Сверху Снизу