Тигуан 2.0 2012 год Калужский при разгоне черный дым

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
ТО сделано, не чип, все с завода. Разницы особой нет, когда, всегда дымит, когда поддашь оборотов. Но особенно сильно дымит, когда поднимаешься в крутую гору, пропадает тяга и дым появляется.
Какие показатели по диагностике онлайн? Хотя бы давление надува фактическое и запрашиваемое? Когда чистился егр? У меня клапан управления турбиной прохудился совсем. Ошибка так и не удостоилась появится, появление черного дыма в нагрузку и потеря мощности натолкнули на мысли о проверке. Кстати по потери мощности, клапан постепенно не дорабатывает и мощность теряется не заметно, зато после замены клапана ощущение прироста.В другой теме я ведь уже описывал как проверяется, всё проверили?
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
433
Благодарности
46
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Какие показатели по диагностике онлайн? Хотя бы давление надува фактическое и запрашиваемое? Когда чистился егр? У меня клапан управления турбиной прохудился совсем. Ошибка так и не удостоилась появится, появление черного дыма в нагрузку и потеря мощности натолкнули на мысли о проверке. Кстати по потери мощности, клапан постепенно не дорабатывает и мощность теряется не заметно, зато после замены клапана ощущение прироста.В другой теме я ведь уже описывал как проверяется, всё проверили?
Блоки не знаете какие номера? А то я Васе только колодки развести могу)
На счет актуатора собирался поехать в ряд профильных сервисов, но после описания моего случая, утверждали, что вряд ли это он. Сам не осмелился снять проверить.
 

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Сам не осмелился снять проверить
Его не нужно снимать чтобы проверить. На 75 клапане снимаеш шланг ( тот который идёт к актюатору) и создаёшь разряжение , можно просто шприцом , если шприц возвращается полностью в исходное положение,то клапан герметичен, при этом желательно ещё проверить ход штока Чтобы двигался без заеданий. Показания по электронной части этого клапана смотреть в120 группе. Есть видео нашего одноклубника на Ютубе,он там очень хорошо всё показал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kursant

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Kursant, Посмотреть заданное и фактическое давление надува можно в 11й группе.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
762
Благодарности
152
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
По недостаточному давлению наддува обычно ошибка выскакивает, а вот как кроме замены проверить дмрв ничего не нашёл.
 

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
По недостаточному давлению наддува обычно ошибка выскакивает, а вот как кроме замены проверить дмрв ничего не нашёл.
Я написал основываясь на личный опыт. При полностью отсутствующей герметичности, ошибка не появилась.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
762
Благодарности
152
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Я написал основываясь на личный опыт. При полностью отсутствующей герметичности, ошибка не появилась.
Видимо утечка перекрывалась производительностью вакуумного насоса.
 

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
3я группа заданный и фактический расход воздуха.
Видимо утечка перекрывалась производительностью вакуумного насоса.
Возможно,но управление вакуумом на регуляторе регулируется блоком управления через 75 клапан , а блок в свою очередь получает данные от электронного датчика на регуляторе , корый показывает в каком положении шток. По логике электроника должна была всё-таки зафиксировать отклонения и выдать ошибку, ведь скважность 75 клапана должна сильно отличаться от заданного значения, чтобы перекрывать утечку. Хотя герметичность самого 75 клапана за столько лет явно уже отличается от эталона .
 

P.I.F.

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
521
Благодарности
200
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Сверху Снизу