Тигуан - пожиратель масла!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Примерно такие же мысли насчет дилера и опломбировки у него меня также посещают, думать осталось недолго до конца гарантии 4 месяца.
У меня до ноября. Слышал, что можно продлить за деньги, только не знаю на какие детали продление распространяется
Возможно у нас машины из одной партии и болеют одним и тем же
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
В принципе, пробег у меня небольшой, и меня особо не парит доливать масло, сколько угодно не жалко, единственное, не хотелось бы попасть на дорогостоящий ремонт двигла в послегарантийный период. Вопрос в замене поршневой группы я так понимаю, не просветите (кто знает), навсидку, сколько стоит у дилера сиё удовольствие?
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Я думаю если хорошенько паром обработать данные пломбировочные бумажки то клей расплавится и можно получить доступ к маслу. Может конечно слегка потечь чернила печати, но это всегда можно обяснить высокой влажностью и температурой под капотом.
А зачем?
Если масло уходит, то и так определят... а если не уходит, то зачем доказывать, что уходит?...
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Rufast, смени сначала масло. У меня расход масла на Кастроле 5W30 LL3 505-507 составлял 1л/3500 км, после перехода на Ликви Молли 5W30 4200 LL3 504-507 расход снизился до 1л/4500 км, после перехода на Ликви Молли 5W40 4100 502-505 расход снизился до приемлимого уровня 1л/7500 км.

Добавлено через 3 минуты
А зачем?
Если масло уходит, то и так определят... а если не уходит, то зачем доказывать, что уходит?...
Ну у многих здесь это больная тема! У некоторых например расход 270 грамм на 1000 км, что по их мнению может привести фатальным последствиям для двигателя в будущем, но с таким расходом под ремонт дилера они не попадают. Вот я предлагаю такой вариант.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Leva, спасибо, через 5 тысяч у меня как раз ТО3. Так и планировал менять на что то другое не Кастрол и с другой вязкостью. Пока просто стал вести статистику. Завел табличку.
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Rufast, смени сначала масло. У меня расход масла на Кастроле 5W30 LL3 505-507 составлял 1л/3500 км, после перехода на Ликви Молли 5W30 4200 LL3 504-507 расход снизился до 1л/4500 км, после перехода на Ликви Молли 5W40 4100 502-505 расход снизился до приемлимого уровня 1л/7500 км.
Кстати, не допускаете мысль, что расход у Вас снизился так существенно после перехода с LM 5W30 на 5W40 из-за другой вязкости масла, я к тому что смазка хуже, износ больше?
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Добавлено через 3 минуты

Ну у многих здесь это больная тема! У некоторых например расход 270 грамм на 1000 км, что по их мнению может привести фатальным последствиям для двигателя в будущем, но с таким расходом под ремонт дилера они не попадают. Вот я предлагаю такой вариант.
Завести и оставить работающим на ночь.:)
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
У меня есть еще Q3 2.0TFSI S-tronic 170 л.с., двигатель тот же, что и на Тиге, за 11 тыс.пробега долил всего 500 гр. оригинального 5W30, для сравнения.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Кстати, не допускаете мысль, что расход у Вас снизился так существенно после перехода с LM 5W30 на 5W40 из-за другой вязкости масла, я к тому что смазка хуже, износ больше?
Я допускаю эту мысль. Но расход масла не исчез полностью (вот это могло сильно насторожить) а снизился до 2л на 15000 км.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Кстати, не допускаете мысль, что расход у Вас снизился так существенно после перехода с LM 5W30 на 5W40 из-за другой вязкости масла, я к тому что смазка хуже, износ больше?
Я думаю, что если производитель допускает применение масел с вязкостью 40, значит ничего страшного в этом нет. В некоторых партиях в моторы его изначально льют
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Я думаю, что если производитель допускает применение масел с вязкостью 40, значит ничего страшного в этом нет. В некоторых партиях в моторы его изначально льют
И многие официальные дилеры его льют и рекомендуют.
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Привет!
Я на ТО1 спросил дилера насчет масла другого - ответ был категоричный "У нас только Кастрол".
Как всем удаётся поменять масло на другую марку? И главное что при этом с многострадальной гарантией происходит?
Приехал я со своим маслом, залили его. Отметка будет, я так понимаю, в книжке.
Потом едем и жалуемся на расход масла, ну а в ответ понятно что говорят :(
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Привет!
Я на ТО1 спросил дилера насчет масла другого - ответ был категоричный "У нас только Кастрол".
Как всем удаётся поменять масло на другую марку? И главное что при этом с многострадальной гарантией происходит?
Приехал я со своим маслом, залили его. Отметка будет, я так понимаю, в книжке.
Потом едем и жалуемся на расход масла, ну а в ответ понятно что говорят :(
Я когда приезжал на ТО1 к дилеру, у меня был выбор либо Castrol SLL3 5W30 (его я не хотел заливать из-за жора), в качестве альтернативы, дилер предложил Liqui Moli Top Tec 4200 5W30, допуск тот же 504/507, так что ничего с гарантией не происходит, многие льют 502 допуск, не запрещается.

Добавлено через 1 минуту
Альтернатив Кастролу с допусками 502, 504 - множества.
 
Последнее редактирование:

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Я когда приезжал на ТО1 к дилеру, у меня был выбор либо Castrol SLL3 5W30 (его я не хотел заливать из-за жора), в качестве альтернативы, дилер предложил Liqui Moli Top Tec 4200 5W30, допуск тот же 504/507, так что ничего с гарантией не происходит, многие льют 502 допуск, не запрещается.

Добавлено через 1 минуту
Альтернатив Кастролу с допусками 502, 504 - множества.
Ну дык в том то и вопрос состоял, мне альтернативы дилер не предложил, а даже как бы наоборот, намекнул что будут сложности...
Как в таком случае быть?
Вот я езжу пока на Кастроле.
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Я заменил масло Оригинал (аналог Кастрол) на Ликви Моли, проблему с жором - это не решило, можно попробовать поменять на допуск 502 (5W40) или некоторые меняют на 0W40 (оф.дилер на такое не заменит по допуску). Если сможете доказать дилеру (опломбировка), что расход масла больше чем 500 гр на 1000 км (норма), то поменяют по гарантии (если еще есть гарантия) поршневую группу, насколько я слышал, но сам не сталкивался пока.
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Я заменил масло Оригинал (аналог Кастрол) на Ликви Моли, проблему с жором - это не решило, можно попробовать поменять на допуск 502 (5W40) или некоторые меняют на 0W40 (оф.дилер на такое не заменит по допуску). Если сможете доказать дилеру (опломбировка), что расход масла больше чем 500 гр на 1000 км (норма), то поменяют по гарантии (если еще есть гарантия) поршневую группу, насколько я слышал, но сам не сталкивался пока.
Я бы хотел конечно на Ликви Моли попробовать, но как это провернуть не знаю. Дело в том, что от дилера есть ещё год гарантии в подарок, но обслуживание только у этого дилера.
Конечно это скорее профанация, но всё же...
А дилер другое масло не заливает.
Расход пока поменьше 500г. на 1000км.
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Уверен в Питере не один единственный дилер VW, так что заедьте к другому дилеру. Согласен с тем, что пока машина на гарантии, лучше лить дилерское масло (из того, что есть у дилера) во избежании каких-либо осложнений.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Я бы хотел конечно на Ликви Моли попробовать, но как это провернуть не знаю. Дело в том, что от дилера есть ещё год гарантии в подарок, но обслуживание только у этого дилера.
Конечно это скорее профанация, но всё же...
А дилер другое масло не заливает.
Расход пока поменьше 500г. на 1000км.

А заехать в любой сервис и сделать маслянный сервис не вариант?

Добавлено через 3 минуты
Привет!
Я на ТО1 спросил дилера насчет масла другого - ответ был категоричный "У нас только Кастрол".
Как всем удаётся поменять масло на другую марку? И главное что при этом с многострадальной гарантией происходит?
Приехал я со своим маслом, залили его. Отметка будет, я так понимаю, в книжке.
Потом едем и жалуемся на расход масла, ну а в ответ понятно что говорят :(

Я приехал к дилеру (Авилон) со своим маслом, купленным напрямую у Ликви Молли Рус, на всякий случай взял сертификат, лицензию и чек. Никаких вопросов у дилера не возникло, так же как и особых отметок в сервисной книжке.
 
Последнее редактирование:

Артем 3

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вот интересно какой расход будет с пробегом к ста тысячам и за него, там же добавится еще расход масла по износу! К 200000 придется капиталить двигло или заключать договор с компанией производителем масла! На поставку!))))
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
В следующую субботу еду на замену поршней, обещали сделать за два дня и отдать машину.

А дилер Вам назвал причину расхода масла?
Почему именно поршня меняют?
 
Сверху Снизу