Тигуан - пожиратель масла!

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
вот с этим аккуратно, оставил я в багажнике открытую банку с 0.5л масла. на доливку... пол в багажнике впитывает масло на ура! ;-)

А зачем литруху в багажнике держать? Она прекрасно помещается в нишах над задними колесами - в одной лежит инструмент, а вторая, если пустая, отлично примет банку в стоячем положении и шансов на розлив у масла не будет :)

Кроме того, у кастрола есть фирмячий тряпичный чехол для своих литрушек, который имеет липучку для крепления к "ворсе" нашего багажника. Его не продают - надо "попрошайничать" у дилеров, продающих масла.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
А зачем литруху в багажнике держать? Она прекрасно помещается в нишах над задними колесами - в одной лежит инструмент, а вторая, если пустая, отлично примет банку в стоячем положении и шансов на розлив у масла не будет :)

была такая мысля... но она там болтается как "карандаш в стакане", главное звонко так! ;-)

Кроме того, у кастрола есть фирмячий тряпичный чехол для своих литрушек, который имеет липучку для крепления к "ворсе" нашего багажника. Его не продают - надо "попрошайничать" у дилеров, продающих масла.

буду у дилера, спрошу.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
но она там болтается как "карандаш в стакане", главное звонко так! ;-)

Чтобы не болталась - достаточно уплотниться маленьким кусочком поролона - тихо, легко и безопасно:)
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Чтобы не болталась - достаточно уплотниться маленьким кусочком поролона - тихо, легко и безопасно:)

Абсолютно верное и правильное замечание)))
У меня там еще баночка антигеля, баночка castrol tda и перчатки заправочные. Ничего не брякает.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Абсолютно верное и правильное замечание)))

ай, ай, ай... и опять забываем о безопасности! по технике безопасности нельзя хранить мало рядом с ветешью или другими натуральными материалами. попадания масла на хб или паралон (хоть он натуральным материалом не является), и последующее хранение в замкнутом пространстве, может привезти к самовозгоранию.

з.ы. сам был свидетелем, как промасленный паралон начинал дымиться. так что - ну его... от греха!
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
spacer, ужасы ты какие то рассказываешь на ночь глядя.
Как масло то из вертикальной баклажки неполной утечет?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
spacer, ужасы ты какие то рассказываешь на ночь глядя.
Как масло то из вертикальной баклажки неполной утечет?

Alex999, лучше не рисковать... после того, как доливается масло, по бутылке может пара капель стечь. даже если их протереть, то при взаимодействии протертой поверхности с паралоном (особенно летом) реакция с выделением тепла вполне реальна ;-)

з.ы. надо учитывать что понятие "паралон" в бытовом смысле очень размыто... под этим подразумевают любой упаковочный материал. ;-) на самом деле это далеко не так.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Alex999, лучше не рисковать... после того, как доливается масло, по бутылке может пара капель стечь. даже если их протереть, то при взаимодействии протертой поверхности с паралоном (особенно летом) реакция с выделением тепла вполне реальна ;-)
ты уж жути слишком много нагнал на людей :)
з.ы. сам был свидетелем, как промасленный паралон начинал дымиться. так что - ну его... от греха!
куча промасленной ветоши и
перчатки заправочные
даже с парой капель масла, немного разные вещи
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
посмотрел вчера уровень масла. На щупе уровень ровно посередине за первые 3500 км. Доливать не буду. Следующая проверка где-то на 5000км.
 

Vasilich

Участник
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan S&S
Пробег 5200 Уровень чуть ниже середины
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Господа ! Заменил родное масло типа Кастрол на Ликви моли и всё ОК. Меняйте на любое масло рекомендованное VW, только не Кастрол!!! Угара будет меньше!

Когда то на Максиме 3.0 тоже убедился в качестве масла ЛиквиМолли.
Тоже мучался с угаром, пока ЛМ не залил
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А вот по теме - кто перешел на масло ЛиквиМолли пропал ли жор?
 

dar2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
53
Благодарности
10
Адрес
Уфа
В Авторевю уже пару раз затрагивали тему расхода масла в этом двигле. Точнее в Ауди с 211 л.с. Но насколько я знаю это почти одинаковые двигатели. В ФВ нет системы фазовращения на впуске.
Так вот проблемы с расходом масла лежат в конструкторском просчете двигателя. Повышенное давление в картере и неудачная конструкция маслосъемных колец.
Обещали в ближайших номерах разжевать эту тему поподробнее.

У самого на 2,0TSI после первого ТО до второго скушало 1,5 л на 15 тысяч, а со 2 на 3 ТО уже 2,5 л. Манера езды спокойная.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
У самого на 2,0TSI после первого ТО до второго скушало 1,5 л на 15 тысяч, а со 2 на 3 ТО уже 2,5 л. Манера езды спокойная.

У меня тоже 2,0TSI пробег уже 60т. Никогда между всеми 4 ТО не доливал более одной литрушки и остатка в канистре "пятого" литра при самой замене. При переходе с кастрола на мотюль специфик расход масла еще уменьшился. Манера езды агрессивная (да и мотор чипованный). Думаю, что проблема все же не в конструкции мотора.
 

dar2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
53
Благодарности
10
Адрес
Уфа
Дождемся выхода статьи значит.
В целом это очень ненормально на столь малофорсированном двигле такой расход масла.
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
ни разу масло не доливал между то. меняю конечно раз в 7500 (сейчас на Мотюле), но заглядываю под капот регулярно, уровень на месте. ттт. езжу быстро) я так думаю раз на раз не приходится, кому как подфартило с мотором. по поводу аудюшного мотора: там имхо все гораздо хуже. одних отзывов про жер масла (причем на разных моделях) туча
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
И все же, коллеги!
Кто нибудь пробовал лить другое масло?
Просто я сталкивался на Максиме 3.0 с подобным жором, горел и Мобил и Кастрол, и Несте.
Вопрос был решен переходом на ЛиквиМолли. Уровень встал. Рекорд был трассового пробега без доливки 9000 км (Кемерово-Москва-Питер-Кемерово)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Alex999,
Я пробывал)))
Залил на первом ТО-1 ARAL SUPER TRONIC Longlife III 5W-30.
Жор за 5000км. пробега не был замечен.
 

hz3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
40
Благодарности
3
0-15 т.км - долил много! Масло кастрол.
15-30 т.км - масло мотуль. до 29 т.км масло практически не угорало. Потом уровень резко упал. долил чуть меньше литра.
30-34 т. км. масло арал. Сегодня долил литр.
Сразу скажу, что езжу активно. 90% в режиме S. На D только по трассе. Это не реклама мотуля, но факт на лицо, угарает меньше других масел, мог бы до ТО доездить без долива. Кстати первые 15 т.км ездила жена, и обороты с её стилем вождения редко переваливали за отметку 3000.
 
Сверху Снизу