Тигуан - пожиратель масла!

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Так все-таки, что можно пробить по ВИНу, что залито на заводе или что рекомендуется?
Хм... действительно, интересный вопрос. Помнится, пробив по ВИН, какое масло требуется на доливку и получив ответ, что с допуском 502, даже не осознал, что получил ответ не на тот вопрос, который задавал. Однако... Если честно, по личному опыту, достоверность ответов на горячей линии выше, чем у ОД. :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В принципе движки должны идти готовые, а т.к. они на заводе проходили обкатку, то масло в них как минимум было. :) Но я не готов на 100% говорить, что туда после обкатки заливают масло и поставляют сюда... Когда была узловая сборка - да, но сейчас уже очень сильно локализованное производство... Только по инсайдерской инфе можно судить.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
А что за процедура 8000? Опломбирование?
Я тоже не совсем понял. Вроде бы за измерение остатка масла. В общем, это было как-то вскользь сказано, что я мог и мимо ушей пропустить. Или не понять.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Но я не готов на 100% говорить, что туда после обкатки заливают масло и поставляют сюда... Когда была узловая сборка - да, но сейчас уже очень сильно локализованное производство... Только по инсайдерской инфе можно судить.
Так у нас уже есть инсайдерская информация по этому вопросу: vgr40.ru как-то подтверждал наличие масла, в приходящих на завод двигателях.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Итак, сегодня после пробега в 1200 км приехал на сервис.
Сначала загнали на экспресс-приемку. Мастер "распломбировал" щуп, проверил уровень масла при мне. На щупе на миллиметр выше нижней отметки.
В общем, мастер говорит сейчас машину помоем, а потом будем сливать масло, вас позовем. Примерно через часок меня позвали в ремзону, показали как с моей машины докапывает последнее масло в мерную лейку. Не знаю в чем сакральный смысл этого просмотра (т.к. могли масло как отлить из лейки, так и долить туда). Мастер сказал - сейчас введем данные в компьютер, он там сам чего-то посчитает, и решит - гарантия или нет.
Прошло около часа, мастер сказал, что расход масла был больше нормы, установленной VW, отправили запрос, ждем. Часа через полтора сказали, что получено одобрение. Теперь машину надо оставлять на дефектовку двигателя. По результатам будет видно - если запчасти будут в Москве, то ремонт затянется до конца недели, а если нет - до 2-3 недели и больше. Машину оставил.
На вопрос о подменной машине сказали, что сейчас подменная машина отдана, вернут ее завтра. Но в любом случае решение о подменке после результатов дефектовки двигателя.
Так, что я временно безлошадный. Надеюсь ненадолго.
Вот тебе, и "Дас ауто!", блин!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Итак, сегодня после пробега в 1200 км приехал на сервис.
Сначала загнали на экспресс-приемку. Мастер "распломбировал" щуп, проверил уровень масла при мне. На щупе на миллиметр выше нижней отметки.
В общем, мастер говорит сейчас машину помоем, а потом будем сливать масло, вас позовем. Примерно через часок меня позвали в ремзону, показали как с моей машины докапывает последнее масло в мерную лейку. Не знаю в чем сакральный смысл этого просмотра (т.к. могли масло как отлить из лейки, так и долить туда). Мастер сказал - сейчас введем данные в компьютер, он там сам чего-то посчитает, и решит - гарантия или нет.
Прошло около часа, мастер сказал, что расход масла был больше нормы, установленной VW, отправили запрос, ждем. Часа через полтора сказали, что получено одобрение. Теперь машину надо оставлять на дефектовку двигателя. По результатам будет видно - если запчасти будут в Москве, то ремонт затянется до конца недели, а если нет - до 2-3 недели и больше. Машину оставил.
На вопрос о подменной машине сказали, что сейчас подменная машина отдана, вернут ее завтра. Но в любом случае решение о подменке после результатов дефектовки двигателя.
Так, что я временно безлошадный. Надеюсь ненадолго.
Вот тебе, и "Дас ауто!", блин!

Да, жалко, а нет желания без переборки двигателя отдать обратно автомобиль или обменять на новый (5 вариантов по Вашему желанию), как товар ненадлежащего качества? Если в двигатель залезут руки дилера, а это как правило кривые руки, которые умеют только менять масло и больше ничего, то потом уже может быть не положительный осадок в душе, что машина "копаная".
(http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php)
(http://www.potrebitel.net/samozaschita/bad_quality.shtml)
Главное, чтоб было письменное подтверждение дилера того, что повышенный расход масла является гарантийным случаем.

Добавлено через 36 минут
А вообще хамство так относиться к клиенту, чтоб за целый час мыть машину (а ее только обливают из керхера) и слить масло.....Там делов то 15 минут не торопливо покуривая. Они прыгать должны, как зайчики, чтоб только клиент на месте не потребовал возврат денег за авто....
 
Последнее редактирование:

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
sokol323, :( сочувствую бро!
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
518, не нагнетай :) дилеры тупят только в путь на простых операциях. Час на мойку - считай норма. Особенно если в их передовой организации есть какие-нибудь "перегонщики". Каждому сотруднику почесаться, как раз час выходит.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518, не нагнетай :) дилеры тупят только в путь на простых операциях. Час на мойку - считай норма. Особенно если в их передовой организации есть какие-нибудь "перегонщики". Каждому сотруднику почесаться, как раз час выходит.

Дауж:D. Случай был, на ТО у дилера предыдущей машины, стоял я в рем зоне и наблюдал за всем, что делают с моим авто. С соседнего подъемника снимали машину, когда опустили сел перегонщик за руль и выезжая задом въехал в соседний подъемник. Естественно бампер и крышку багажника немного помяло. Потом трое специалистов чесали репу и думали, что с этим делать. Решили погнать в кузовной цех, который находился в другом месте Москвы. Мое удивление было к концу моего ТО, когда пригнали этот же авто уже отремонтированным без единого намека на повреждения.
Вот это скорость реагирования, всеб так авто ремонтировали, проводили ТО и красили. А хозяин наверное и до сих пор ничего не знает, т.к. его в рем зоне не было.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
518,сомневаюсь, что получится вернуть авто после 8 месяцев эксплуатации. Признаюсь честно - такое желание уже возникало. Не смотря на то, что Тигуан мне многим нравится.
По поводу времени обслуживания - я уже почти к этому привык.
Просто обычно тебе говорят - машина будет готова через N часов. И я обычно шел "блудить" по городу, либо в кино. А тут сидишь как идиот в полной неопределенности.
В последний раз я с Маздой просидел в сервисе почти целый день. Но там был немного другой случай - за неделю до окончания гарантии мне сервисмены "пробивали" замену радиатора кондиционера. Так, что там было за что "терпеть".
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518,сомневаюсь, что получится вернуть авто после 8 месяцев эксплуатации. Признаюсь честно - такое желание уже возникало. Не смотря на то, что Тигуан мне многим нравится.
По поводу времени обслуживания - я уже почти к этому привык.
Просто обычно тебе говорят - машина будет готова через N часов. И я обычно шел "блудить" по городу, либо в кино. А тут сидишь как идиот в полной неопределенности.
В последний раз я с Маздой просидел в сервисе почти целый день. Но там был немного другой случай - за неделю до окончания гарантии мне сервисмены "пробивали" замену радиатора кондиционера. Так, что там было за что "терпеть".

Наверное по причине отрыва нижнего ряда сот....?
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
518, не-а. В общем сказали так: есть повреждение на радиаторе, очень похоже, что от камня, но мы попытаемся убедить мазда-рус, что это гарантийный случай. И убедили таки! А симптом был - не охлаждал кондей. Естественно, на шарика получилась и заправка кондиционера.
Вообще гарантия у мазды была суперская! Под конец правда, со слов знакомых сервисменов, начали японцы выпендриваться (это как кризис начался). А до этого меняли всё, что надо, причем зачастую сами находили на очередном ТО, сами меняли и ставили уже в известность.
Впрочем, что-то мы отвлеклись от пожирания масла. :(
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Вообще гарантия у мазды была суперская
Угу, на этом фоне ОД "дас ауто" выглядят... "контрастно", я бы сказал. Кстати, что за ОД, если не секрет, а/м подменный-то выдали в итоге?
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
ОД - Автоштадт.
Насчет подменного буду сегодня трясти, т.к. они вчера сказали, что до вторника он занят.
Буду держать народ в курсе :)
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
sokol323, привет! Ну так дали подменку, али нет???
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Как я и ожидал - с подменкой пролет.
Мотивация железная. Причину неисправности еще не определили, и не понятно - гарантия, или нет. А пока не известно, что гарантия - вместо подменки фигвам.
На вопрос - какого фига полтора суток двигатель разбариют, и сколько это может продолжаться, был получен ответ, что они сами заинтересованы от моей машины избавиться, т.к. она занимает подъемник.
Также дали мудрый совет - если очень нужна машина, можно взять ее в прокате.
Хорошо, что еще не сказали, что надо было не Фольксваген покупать.
В общем, сказали - позвонить завтра. Наверное надо начинать теребить горячую линию VW.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,088
Благодарности
116
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Всем привет! Подскажите как правильно проверять уровень масла, на остывшем двигателе или дать ему поработать минут 5 и сразу же измерить? Непонятки возникли.
 
Последнее редактирование:

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
В мануале-на горячем
 

Вложения

  • Speedo070.jpg
    Speedo070.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 87

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,088
Благодарности
116
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
В мануале выложенном на форуме по другому. А выданном вместе с машиной так как вы написали. Спасибо.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
В мануале выложенном на форуме по другому. А выданном вместе с машиной так как вы написали. Спасибо.
Мерять, по личному опыту, надо минут через 15 после того как заглушили двигатель, разогретый до рабочей температуры (95-105 градусов). Если мерять раньше - масла будет меньше, если мерять минут через 40, то уровень будет уже высоким.
 
Сверху Снизу