Тигуан - пожиратель масла!

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Товарищи, а что тут может потеть? В пятницу приезжал диагностировать подвеску - было запотевание. Вчера приехал менять тяги, так все сухо, только разводы... Место видно в промежуток между защитой двигателя и днищем, чуть правее середины. Как будто сбоку радиатора какого... Обвел желтым овалом.

Скорее всего что то с улицы (из лужи) попало.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potap, а что это за деталь? Просто выглядело именно как запотевание, как будто сверху потеет... Но рядом еще была "лужица", уже на водостоке видимо, но не кондея, после дождя смотрел.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, а что это за деталь? Просто выглядело именно как запотевание, как будто сверху потеет... Но рядом еще была "лужица", уже на водостоке видимо, но не кондея, после дождя смотрел.
Антифриз не убывает? Там в том районе помпа стоит. Лучше защиту скинь, тогда точно видно будет, потому что течь может хрен знает откуда, а стекать по стенкам двига в это место.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potap, он убывает по чуть-чуть, такое ощущение, что выкипает таки. Примерно года за три опускается до минимальной отметки.

Потеков сверху не было видно, как будто выдавливает именно в этом месте. Просил смотреть на сервисах на момент потеков - все чисто говорят. Сам смотрел без защиты осенью - все сухо...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Датчик низкого давления масла в двигателе работает не от балды, а только на определенных оборотах. Насколько я в курсе - это 2000. Т.е. ты можешь ехать по трассе на более высоких оборотах сколь угодно долго и в итоге заклинить движок, а датчик так и не сработает. Или сработает лишь тогда, когда ты начнешь снижать обороты...
Смысл понятен, но описано коряво. Датчик аварийного давления масла включает красную лампочку тогда, когда давление в масляной магистрали становится ниже некоторой пороговой величины, и сам факт включения этой лампочки зависит только от давления, но никак не от оборотов.
А вот интерпретация этого факта зависит как раз от оборотов - если лампочка аварийного давления масла устойчиво ГОРИТ на оборотах ХХ, нужно "сливать воду", даже если эта лампочка гаснет на повышенных оборотах.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Датчик аварийного давления масла включает красную лампочку тогда, когда давление в масляной магистрали становится ниже некоторой пороговой величины, и сам факт включения этой лампочки зависит только от давления, но никак не от оборотов.
Да ничего подобного. Попробуйте отсоединить провод от датчика, замкните на корпус и посмотрите, когда масленка будет загораться. На Тигуане давление на низких оборотах не контролируется. Поэтому при включении зажигания красная масленка и не горит.
 

TiguanKaluga

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen 2.0
Но уровень масла зато контролируется постоянно
При недостаточном уровне масла загорается желтая масленка и сопровождается отвратным пищанием
 

Diamond

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
102
Благодарности
9
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 2008
Сейчас приверженцы езды до жёлтой лампочки расскажут про сложности замера уровня по щупу, а так же вспомнят про движки где щупа вовсе нет.:)
Кстати, по сложности замера по щупу :)
Расскажите чайнику, как адекватнее мерять уровень масла. На холодный двигатель или так как в инструкции -разогреть до рабочей температуры, выключить и подождать несколько минут? В первом случае уровень масла ниже, чем во втором, хотя мне казалось, что теоретически должно было бы быть наоборот...:confused:
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Расскажите чайнику, как адекватнее мерять уровень масла. На холодный двигатель или так как в инструкции -разогреть до рабочей температуры, выключить и подождать несколько минут?
холодный горячий разница есть, но она едва заметна.
правильно я меряю так: разметил на асфальтированной площадке место. подъезжаю, ставлю точно на это место машину, и смотрю уровень.
 

Diamond

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
102
Благодарности
9
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 2008
холодный горячий разница есть, но она едва заметна.
Ну не знаю Может я как-то не так меряю, но у меня она вполне заметна. На холодном - чуть больше половины, а на остывающем - полное заполнение.
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
Найти ровную площадку, замерять на горячую по инструкции правильно тк масло расширяется. Конкретного времени там не прописано, тк стоит "подождать несколько минут", я засекаю ровно 5 после заглушки двигла. В теории можно замерить разницу объема между холодной и горячей проверкой и лить на холодную, но надо учитывать, что долитое масло холодное и расширится при нагреве, т.е. доливать не требуемые условные пол литра, а меньше тк общий объем будет больше при нагреве и есть риск перелить в итоге.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вопрос из области физики ? Средний класс. Насколько расширится объём залитого масла при нагреве ?)) особенно учитывая наш очень " информативный " щуп
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Вопрос из области физики ? Средний класс. Насколько расширится объём залитого масла при нагреве ?)) особенно учитывая наш очень " информативный " щуп
Очень просто: достаточно знать коэффициент температурного расширения, объем масла и площадь поверхности масла в поддоне в районе нахождения щупа.
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Вопрос из области физики ? Средний класс. Насколько расширится объём залитого масла при нагреве ?)) особенно учитывая наш очень " информативный " щуп

ты это серьезно? или шутканул неудачно?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Вопрос из области физики ? Средний класс. Насколько расширится объём залитого масла при нагреве ?)) особенно учитывая наш очень " информативный " щуп

думаю не принципиально... мне мастера (мотористы) говорили что даже если чуток больше максимума это не столь принципиально
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я про то, что нет там такого эффекта, что утром поменял минимум , а на горячую +0,5 л , как многие считают.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
+1 согласен ))) не критично
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
581
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Сегодня менял масло, так тонкая струйка еще минут десять текла пока не закапало. Это с учетом что маслозаливная горловина и масляный фильтр откручены. Тонкой струйкой стекло не меньше поллитра. Думаю на горячую надо смотреть минут через двадцать, не раньше.
А больше максимума заливать не надо.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ну если ельза говорит 4 или 5 мин... значит этого достаточно))) не кто не говорит что надо лить больше максимума... речь о том что если на горячую покажет там немного выше то это не критично...
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
581
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
думаю не принципиально... мне мастера (мотористы) говорили что даже если чуток больше максимума это не столь принципиально
Вот чему учат этих мастеров, цитата из Ельзы:
"При проведении предпродажной подготовки уровень масла должен находиться в зоне А. Этим достигается высокий уровень удовлетворённости клиента."
А дальше написано как по уму надо делать:
"При проведении остальных сервисных мероприятий уровень масла должен быть скорректирован в соответствии с пожеланиями клиента. Это обуславливает дополнительную доливку масла по отношению к предписанному количеству до максимальной отметки на щупе. В зависимости от времени стекания масла и его температуры количество дополнительно доливаемого масла может быть различным."
Здесь уже про три минуты не сказано.
 

Вложения

  • Maslo.pdf
    226.7 KB · Просмотры: 28
Сверху Снизу