Тигуан - пожиратель масла!

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Чтож, почитал тему, видимо да..
Просто по сравнению с предыдущей машиной-нонсенс прям. Удивительно.
Ну я тебя понимаю, особенно если предыдущая машина была с атмосферным движком. Но просто твой расход укладывается в нормативы ВАГа с большим запасом и к тому же здесь на форуме полно людей у которых расход в разы больше. Поэтому нормально.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Чтож, почитал тему, видимо да..
Просто по сравнению с предыдущей машиной-нонсенс прям. Удивительно.
Ничего удивительного, тут про это писано-переписано немерено. Особенность двигателя однако, но некоторым просто везет или они выдают желаемое за действительное. По мне, так долить литр на 3 тыщи км не проблема. Получается раз в два-три месяца. Причем как я уже заметил этот расход у меня не зависит ни от времени года, ни от средней скорости перемещения. Куда девается масло, лично для меня большой вопрос, т.к. при движении по трассе на высокой постоянной скорости по идее расход должен быть больше, если основная масса уходит на угар, но почему то этого не происходит.
 

Флакон

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Череповец
Автомобиль
2,0 TSI
Не могу определить уровень масла (может пора долить), потому что на черном щупе не видно масла - оно тоже черное. Пробовал по-всякому. Ко всему, оно ещё и размазано по щупу. На прошлых машинах щупы были из светлого металла, напрягов не было.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Не могу определить уровень масла (может пора долить), потому что на черном щупе не видно масла - оно тоже черное. Пробовал по-всякому. Ко всему, оно ещё и размазано по щупу. На прошлых машинах щупы были из светлого металла, напрягов не было.
Должна появиться желтая масленка на приборке. Тогда и лейте литр смело. Как раз до максимума.
 

Флакон

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Череповец
Автомобиль
2,0 TSI
Видимо не могу отвыкнуть от старых методов проверки. Спасибо.
 

Sergey177

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI [Продан]
Ничего удивительного, тут про это писано-переписано немерено. Особенность двигателя однако, но некоторым просто везет или они выдают желаемое за действительное. По мне, так долить литр на 3 тыщи км не проблема. Получается раз в два-три месяца. Причем как я уже заметил этот расход у меня не зависит ни от времени года, ни от средней скорости перемещения. Куда девается масло, лично для меня большой вопрос, т.к. при движении по трассе на высокой постоянной скорости по идее расход должен быть больше, если основная масса уходит на угар, но почему то этого не происходит.

Для меня это первый опыт использования ВАГовских турбомоторов, вот и удивился. Долить-не проблема, это да.
Должна появиться желтая масленка на приборке. Тогда и лейте литр смело. Как раз до максимума.
Предпочитаю не дожидаться желтой маслёнки. Проверяю сам-на щупе полный минимум, а она не загорается.
 

Anikonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2011
Хочу внести свою лепту в обсуждаемый вопрос. Tiguan 2011 2.0 NSI, пробег 48000 км. Перепробовал масла Castrol, Mobil, LM. Расход одинаков во времени и пробеге: 0,5 литра на 2000 км. Одним словом на очередное ТО приезжаю на обновлённом масле (от ТО до ТО заливаю ~4,5 литра). Всю жизнь ездил на японцах, решил попробовать "Das auto" - в шоке.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
решил попробовать "Das auto" - в шоке.
От чего в шоке??? От расхода масла? Сколько стоит канистра масла 2000 рублей, одна заправка бензином, ерунда.Или тебя шокирует необходимость контролировать уровень масла и 1 раз в 2000 км доливать 0,5 литра масла? Или тебе не нравится как машина едет, рулится?
 

Anikonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2011
От чего в шоке??? От расхода масла? Сколько стоит канистра масла 2000 рублей, одна заправка бензином, ерунда.Или тебя шокирует необходимость контролировать уровень масла и 1 раз в 2000 км доливать 0,5 литра масла? Или тебе не нравится как машина едет, рулится?
От чего в шоке??? От расхода масла? Сколько стоит канистра масла 2000 рублей, одна заправка бензином, ерунда.Или тебя шокирует необходимость контролировать уровень масла и 1 раз в 2000 км доливать 0,5 литра масла? Или тебе не нравится как машина едет, рулится?
Именно от факта необходимости заливать масло в промежутках между ТО. Рулится и едет хорошо, но не исключительно, - есть и другие авто (в т.ч. японцы) которые ведут себя не хуже.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Именно от факта необходимости заливать масло в промежутках между ТО. Рулится и едет хорошо, но не исключительно, - есть и другие авто (в т.ч. японцы) которые ведут себя не хуже.

Какой японский кроссовер компакт-класса едет и рулится, так же как тиг?
Частенко, кстати, заезжаю на сбор Форестер-клуб, задавал им вопрос про жор масла. Так Форестеры жрут масло как турбированные (2,5 турбо 230 лошадей), так и атмосферники (2.0 158 и 2,5 173), у ВАГа насколько я помню атмосферники масла не жрут.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
пробег 53тыс, расход масла примерно: 133гамма на тысячу км. или литр на почти 8 тыс. пробега...масло меняю сам через 7-8 тыс пробега (религия :) у меня такая...) кастрюля 5на30 ...
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Отчитываюсь по пробегу на Mobil 0W40 502 допуск. Пробег 2100, от максимума (верхняя отметка на щупе) масло ушло до риски средней отметки. Причем, примерно до 1800 был максимум. Масло по риску это примерно потеря трети от максимума. Поэтому, ожидаю расход примерно литра на 6500 км. Неплохо (с учетом того, что на ESP Formula доливать 700 грамм пришлось на 2500 км), но все равно много. Буду наверное пробовать Castrol 0W40 FST, это ПАО, угар должен быть меньше...попробую рискнуть.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Какой угар? Всё масло летит в впускной коллектор и оседает на ваших поршнях. Читаем соответствующие темы!
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Да прямо, большой угар масла связан в основном с плохой эластичностью компрессионных колец, даже на новых двс нсть эта проблема.

Отправлено с моего GT-S5830
 

crypto

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
179
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2011 Track&Field 2.0 TSI
Народ, кто нибудь лил Шелл?
Мне вот залили на ТО, пока рано говорить про жор, но температура масла в движке упала на 5-7 градусов по сравнению с кастролом.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Какой шелл залили?Тоже думаю на него сесть!Раньше только его и лил на других машинах.
 

Владимир67

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
188
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 170 черный
пробег 53тыс, расход масла примерно: 133гамма на тысячу км. или литр на почти 8 тыс. пробега...масло меняю сам через 7-8 тыс пробега (религия :) у меня такая...) кастрюля 5на30 ...

Аналогично.:az:
 

Вадим13

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
568
Благодарности
64
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан
Народ, кто нибудь лил Шелл?
Мне вот залили на ТО, пока рано говорить про жор, но температура масла в движке упала на 5-7 градусов по сравнению с кастролом.
у меня Тиг и Туарег 3,0 дизель. обоим заливаю Шел. до этого лил Кастрол. расход стал меньше

Добавлено через 5 минут
сижу, изучаю ветку и не могу понять. кто-нибудь боролся с повышенным расходом масла и как? ну кроме замены масла на другой бренд.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Народ, кто нибудь лил Шелл?
Мне вот залили на ТО, пока рано говорить про жор, но температура масла в движке упала на 5-7 градусов по сравнению с кастролом.
Реально упала? У меня летом 103-104, зимой 99-100. Ну где-то между этими цифрами стабильно плавает в разное время года, но что бы упасть на 5-7 градусов только из-за сорта масла - вот уж воистину фантастический результат!
Масло Кастрол Лонг Лайф 5-30, расход 1 л/3000 км с рождения. Пробег 32500
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу