ТО-2 (30 000)

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ddrop,
делал заказ для версии СВАВ, все фильтра подходят. Пробовал оригинальные, оригинального в них только упаковка. Последние брал манновские, и то же, почему – то без полиэтиленовой упаковки. По поводу своих расходников. На первом ТО менял масло и фильтр, который заказывал в exist (ориг. UFI). Спустя некоторое время обнаружилась течь масла из под крышки фильтра через уплотнительное резиновое кольцо. Думаю, что это маленькие хитрости ОД. Стоять над душой во время работ по ТО желания нет, могу, конечно, и ошибаться.

У тебя тоже модель двигателя CBA? У кого еще такой двиг?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Скоро проходить ТО-2 (не по пробегу,а по сроку-раз в год(пробег всего 15000), позвонил дилеру, у которого проходил предыдущее ТО, чтобы поинтересоваться стоимостью и работами, которые им предстоит провести на моей машине.Всё бы ничего, всё как и на основном сайте, но кроме всего прочего мне сказали, что необходима замена тормозной жидкости,причём в обязательном порядке...Полазил по сайту Фольксвагена.ру -всюду упоминается 3 года, позвонил ещё раз дилеру - уже другой человек сказал тоже самое, мол есть на то распоряжение Фольксвагена. Лишь после третьего звонка , когда пообщался с более менее компетентным человеком, мне было как то не совсем уверено сказано, что это носит рекомендательных характер, но лучше менять , т.к если что случится по тормозной-они не в ответе...
Так что же есть на самом деле-кому меняли тормозную на таком пробеге или просто на втором году, или это отсебятина отдельно взятого дилера?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Mavic1,Привет.
мне в том году на ТО-2 (делал по времени, а не по пробегу и был пробег чуть несколько больше, чем у тебя) в Атлант М на Бажова поменяли тормозуху по-умолчанию и приклеили стикер об этом и лейбак на бачок торм. жидкости прикрепили.
но я не менял при том ТО ни бенз.фильтр, ни свечи, ни торм. колодки(пробег не тот для этого) и приехал со своими фильтрами, т.е. расходы пошли как при ТО-1 и замена тормозухи была совсем несущественна при получении итогового счета


хотя сдается мне ни чего они могут и не делать, а только долить тормозухи, которая тогда была у меня в норме. в рем.зоне не был и не могу утверждать на 100%
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Ddrop, да конечно. По ПТС - СВА. По этому и ответил.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
мне в том году на ТО-2 (делал по времени, а не по пробегу и был пробег чуть несколько больше, чем у тебя) в Атлант М на Бажова поменяли тормозуху по-умолчанию

Дима, она же раз в три года меняется по регламенту VW!!!??? Я в прошлом году у них же задавал этот вопрос и на ТО-2 и на ТО-3 (раньше менял обычно раз в два года) - сказали, что положено в 2012 году (у нас с тобой одинаковый год выпуска). Сейчас на ТО-4 будут менять.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Vitaliy72,
Да вот я здесь как раз то и увидел , что ТЖ меняется через 3 года, после чего и стал выяснять причины, по которым они хотят мне это навязать...

Savage1,Я тоже не собираюсь ничего менять кроме фильтров и масла,т.к с таким пробегом и моим стилем езды колодки ещё долго должны прослужить, да и свечи не беспокоят.
Я просто не очень люблю все эти ТО, когда после каждого из них едешь и думаешь-а всё ли поставили , прикрутили, закрыли...Поэтому и не особо хочу, чтобы ещё и в тормозную систему лазили..Как вы верно заметили-могут просто долить(а могут и нет-если уровень нормальный) ТЖ и всё, а деньги возьмут как и положено (мне сказали , что немногим больше 1000 р).
В общем судя по тому , что дилеры разные, обмана особого нет, если , конечно, не сговор :).
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Я просто не очень люблю все эти ТО, когда после каждого из них едешь и думаешь-а всё ли поставили , прикрутили, закрыли...Поэтому и не особо хочу, чтобы ещё и в тормозную систему лазили..Как вы верно заметили-могут просто долить(а могут и нет-если уровень нормальный)

Когда есть сомнения в качестве работ ОД - надо настаивать на присутствии в ремзоне. При попытках отказа (на что они не имеют право) - надо ехать к другому ОД. В зависимости от выполняемых работ можно утомиться стоять там час-другой, однако можно и машину свою осмотреть и механика проконтролировать...
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Bora, Думаю, что там особенно возражать не станут, но и стоять над душой у работающего человека-не лучший выход, лично мне было бы не особенно приятно так работать. Да и не уследишь за всем: он присоединил , к примеру , шланг, а затянут забыл(или не дозатянул) вот тебе и будущая проблема.Да мало ли чего может быть.Поэтому и хочу, чтобы в мою машину как можно меньше лазили без острой необходимости.
В общем буду смотреть по обстоятельствам в плане замены ТЖ.Меня в принципе интересовал-не обман ли это-замена ТЖ на таком пробеге на ТО-2.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Правильно я понимаю, что менять топливный (TSI 2.0) фильтр на ТО-2/30т.км нет необходимости? (хрен проверишь если при этом не присутствовать : меняли не меняли)
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Правильно я понимаю, что менять топливный фильтр та ТО-2/30т.км нет необходимости, как это предлагается например в Авилон на Волгоградке? (хрен проверишь если при этом не присутствовать : меняли не меняли)

Для TSI - точно развод. Раньше в регламенте было, но потом VAG увеличил интервал замены. Проверить легко, т.к. счет на оплату очень сильно увеличится - тысяч на 5 минимум, да и старый фильтр (здоровую пластмассовую баклушу с трубками) должны ведь отдать :)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
тысяч на 5 минимум, да и старый фильтр (здоровую пластмассовую баклушу с трубками) должны ведь отдать
5 тыс только фильтр стоит , плюс работа где нить 5 тыс . итого 10 :), по моему вряд ли они его фильтр БУ показывают он же в бензине и в багажник они его не кинут, а если не присутствовать при замене, то и показать его могут не мой, а чей нибудь ещё :)

Добавлено через 3 минуты
хотя нет дешевле судя по прайсу Варшавки : http://www.vw-varshavka.ru/images/upload/ru/3286/Tiguan_20TSI_170ls.pdf
Но всё равно 7 тыс в сумме

Добавлено через 13 минут
Развод, меня тоже пытались на это подписать, пришлось огорчить...
А, как если можно дословно вы их "огорчили"? :) Вариант :1.Не хочу не буду? Или Вариант:2. есть офф регламент , что точно нужно менять, а что совсем не обязательно.
Как они к этому отнеслись : с "пониманием" или пытались навязать услугу с рассказыванием каких нить сказок про вовремя не замененный фильтр?
 
Последнее редактирование:

AlexПервый

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
204
Благодарности
63
Адрес
Красноярск
Вариант был из серии "экспромт", т.е. вежливо спросил сотрудника о знании им существующего регламента, на что мне был выдан бред (я хоть ныне и манагер, но лет 10 назад был приличным мотористом), что: "... бензин, что продается на заправочных станциях изобилует множеством присадок, а своевременная смена фильтра поможет привести топливо в надлежащий вид...." Ржал я прямо как конь (дело уже это прошлого года, но до сих пор вспоминаю), надо такой бред нести! Ну ладно бы блондинка была, с лицом не обезображенным интеллектом, ну такую херь нести... Следующий вопрос поставил товариСча в затруднительное положение: "...если 95-й бенз получается из 80-го за счет присадок, а фильтр всю эту "вредность" убирает, то в цилиндры поступает 80? Ответа не было...
А что поделать, один у нас дилер... Я понимаю все, но такой бред...
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Правильно я понимаю, что менять топливный (TSI 2.0) фильтр на ТО-2/30т.км нет необходимости? (хрен проверишь если при этом не присутствовать : меняли не меняли)
Правильно понимаешь. Я не менял. ОД поет что если топливный фильтр забьется и накроется THВД гарантии на него не будет. Менять фильтр планирую на ТО-4.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Bora,привет Борь. давно тут не общались. все верно. тиги у нас с тобой одинакового года выпуска)) а будто тока пару месяцев назад прикупились.
если они и поменяли мне ТЖ, то я , как человек очень внимательно относящийся к разводу и отниманию денег, поднял бы большой базар. но там..было как-то все незаметно, в том числе и по цене. может они под какой-то общей фразой это провели..а-ля "регламентные работы", но не помню чтоб так было сделано
 
Последнее редактирование:

Klimentij

Участник
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
196
Благодарности
110
Адрес
деревушка под Питером
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI (150),DSG-6 4Motion
Граждане!!! Кто-нибудь читает сервисную книжку, которую Вы получали вместе с машиной? Там же все это досконально написано, что и через какие интервалы менять. Конечно дилеру выгодно менять Вам все подряд на каждом ТО, но.... при сдаче машины в ремзону Вы сами подписываете лист проводимых по предварительной с Вами договоренности работ (в Питере это по крайней мере так). Если дополнительные работы были проведены без согласования с Вами, имеете полное право не оплачивать. По поводу присутствия при ремонте, в Питере дилер даже стульчик предоставляет (не надо тупо стоять в сторонке)- все для клиента.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Кто-нибудь читает сервисную книжку, которую Вы получали вместе с машиной? Там же все это досконально написано, что и через какие интервалы менять.

при сдаче машины в ремзону Вы сами подписываете лист проводимых по предварительной с Вами договоренности работ (в Питере это по крайней мере так). Если дополнительные работы были проведены без согласования с Вами, имеете полное право не оплачивать.
:ay: добавить нечего
Могу лишь добавить, если вас по какой-то причине, не пускают в ремзону, при обслуживании вашей машины, обращайтесь к руководителю сервиса или главному инженеру, объяснив им, что вы не верите, что на вашей машине будут на самом деле заменены детали/тех. жидкости и т.д., а то что они кладут в багажник, можно найти у них мусорном контейнере. При отмазках по поводу опасности производства и т.п. скажите, что согласны пройти инструктаж по ТБ :) , как правило, таких нудных пускают махнув рукой. Сам такой, по приезду к дилеру, они стараются от меня сбежать :) , третью машину у них обслуживаю :)
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Уважаемые форумчане, разъясните пожалуйста некоторые моменты по поводу ТО-2.
У меня дизельный тигуан 2010 года выпуска. Модель двигателя CBA, на existe такой модели двигателя нет, но уважаемый форумчанин frost51 пояснил, что заказаk расходники для модели и CBAB все подошло. Теперь собственно вопросы.

1) Свечи накаливания. На каком ТО их необходимо менять? И скажите пожалуйста номер з\ч.

2) Согласно регламенту на ТО-2 меняются следующие запчасти:

1. Масло моторное 4л. (буду брать у диллера)
2. Фильтр маслянный 071 115 562 C - заказал
3. Пробка маслянного поддона N 908 132 02 - заказал
4. Фильтр топливный тот ли код 3C0 127 434 ???
5. Фильтр салоннa 1K1819653B - заказал
6. Фильтр воздушный 1K0 129 620 D - заказал

Спасибо Kirya, некоторые пункты подредактировал. Остался топливный...
Заранее всем откликнувшимся спасибо!
 
Последнее редактирование:

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
267
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Ddrop, свечи на калаивания не подлежат замене. по регламенту.

Вот перечень необходимы запчастей, для ТО-2
071115562C Фильтр маслянный
1K0129620D Фильтр воздушный
1K1819653B Фильтр салона
N90813202 Сливная пробка
 
Сверху Снизу