ТО-4

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Когда он забьётся авто будет дёргаться и пропишется ошибка по давлению топлива.
Т.е. это устранение неисправности а не регламентная работа.
 

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
День добрый, кто недавно делал ТО 4, кто собирается это делать в ближайшем будущим, какие работы выполнялись, планируете выполнить, поделитесь пожалуйста, а тоже скоро предстоит.
2.0 литра бензин.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Фильтра, все кроме топливного, масло, да толщину торм. колодок посмотреть.

Сорри, про свечи позабыл.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Побывал на ТО4.
В итоге все оказалось проще. Топливный фильтр чисто дополнительная опция. Отказался и все. В итоге с моими запчастями (5.7р через parts-price) за работу 5.5р. Никаких 20-25 обозначенных по телефону. .

о, это интересно! а где делал? подобрался к то4, думаю, куда бы зарулить?!
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Ребята, подскажите. Нужно ли мне менять масло в коробке автомат и менять масло в халдрексе? Подошло то 4. Пробег 52 тысячи, машине 3,5 года. Дизель (2010)

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

возможно повторюсь, сорри, сегодня звонил в поддержку ФГ. Уточнял о необходимости замены масла в Халдексе.
Машины до 2010 г. - обязательно менять,
машины после 2010 - через 3 года эксплуатации, вне зависимости от пробега. Колодки - по износу. Топливный фильтр на бензинках менять не обязательно.
В субботу поеду на ТО4, расходники свои, порядка 4400 обойдутся. Сколько встанет работа - посмотрим.
Колодки менял накануне. На круг, все колодки +работа 4500 вышло.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
736
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Сегодня на пробеге 60378 км сделал ТО-4 (городской Автосервис).

Расходники:
Свечи Denso PK22PR8 "Platinum" 4 шт. (1539,80 руб.)
Фильтр салона, угольный Mann CUK 2939 (340,00 руб.)
Фильтр воздушный двигателя Mann C 35 154 (350,00 руб.)
Фильтр масляный двигателя Mann W 719/45 (400,00 руб.)
Масло Shell Helix Ultra 0W30 6 л. (2100 руб.)
Итого: 4729,80 руб.

Работы: 2100 руб.

Общая сумма 6829,80 руб.

P.S. Свечи были чистые, центральный электрод "подработан", масло темно-коричневое (пробег 9700 км.), салонный забит пылью, воздушник "средне". Передние и задние колодки поменял в мае с.г. В январе по регламенту (3 года) замена тормозной жидкости, масла Халдекс и фильтра, но планирую сделать раньше, также закуплены зпч. на АКПП.
 
Последнее редактирование:

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Сегодня на пробеге 60378 км сделал ТО-4 (городской Автосервис).
Общая сумма 6829,80 руб. .

тоже красивая сумма )) главное - качественно! Даже со свечами! Я свечки не менял.. покуда нет на них нареканий.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
таковы мои цифры. На другой ветке уже размещал эту фотку.
В целом- адекватно. В среднем по "больнице" - у дилера, с их запчастями 14-15 рублей, без запчастей- только работа : 5- 7 рублей.
самый высокий прайс - до 24 (с запчастями, масло в халдекс, и т.п.).
 

Вложения

  • IMG_9705.jpg
    IMG_9705.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 108

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Фильтр салонный замена - по регламенту 0,1 нормочас - у вас 0,2
Фильтр воздушный замена - регламент 0,1 - у вас 0,4
в итого 0,4 часа или 924 рубля просто "переплатили"

Когда обратил внимание своего дилера - извинились и сумму взятую "сверх" мне вернули.
Дело в том что эти работы ОТДЕЛЬНО занимают столько, сколько написано у вас в заказ-наряде. Но когда вы оплачиваете их ВМЕСТЕ с "Инспекционным сервисом" - нормочасы на данные работы уменьшаются.

+ мне непонятно "регламентное обслуживание" - но тут не готов ничего говорить

Данные по нормо-часам на ТО4 взяты с сайта фольца - ссылку давал выше.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
+ мне непонятно "регламентное обслуживание" - но тут не готов ничего говорить

регламентное, насколько понимаю, доливка антифриза, смазка петель.. и тип того. В субботу там буду ещё раз, по случаю, уточню.
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Что-то мне подсказывает что часть этих работ включено в "инспекционный сервис".
Я при доливке антифриза на ТО2 заплатил только за "запчасти - антифриз - 200мл".
В общем если есть желание - можно "пообщаться" на предмет что включено в инспекционный а что в регламентный по мнению вашего дилера.
Наверняка тут найдутся владельцы, которые могут это выложить из Эльзы.
 

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
Вообще то у меня был такой случай. Настало время прохождения очередного ТО, машина ещё была на гарантии, я в сервисной книжке прочитал, что инспекционный сервис проводится после прохождения, кажется 30000 км., не помню сейчас точно. Так вот кода приехал на ТО мастер начал перечислять работы какие он собирается проводить, я спросил, а инспекционный сервис нужен, он замялся, и сказал, вобщето не нужен, так я съкономил 1800 руб.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
мне в автотрейде сказали что масло можно менять на 90тыс.
 

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
Отписываюсь. Сегодня провёл ТО-4, машина бензин 2 литра, пробег 60 тыс., 2.5 года. Делал в VAG сервисе на Таллалихина.
По работам, рекомендации мастера.
- замена свечей (отказался т.к. менял на 45 тыщ.)
- замена тормозной жидкости (отказался т.к. по регламенту VAGa проводить надо надо после 3 лет, независимо от пробега)
- замена масла в Халдексе (отказался т.к. по регламенту VAGa проводить надо надо после 3 лет, независимо от пробега)
- замена топливного фильтра (отказался т.к. по регламенту VAGa фильтр по ходу вообще бессменный, никакой инфы нет, но на форуме писали, что если проблем с подачей топлива нет, то и менять не надо)
Вообщем мастер сказал, что четвёртое ТО очень ёмкое, но я от всего отказался, кроме стандартных процедур. Такое ощущение, что либо я слишком много начитался, либо мастер чего то не дочитал.
Скажите правильно ли я сделал.
По затратам.
-фильтра, масло 4200 магазин "Русь"
-работы 950 руб.( со скидкой)
Скидку дали 5%.

Да, диагностика ходовой бесплатно. Был стук небольшой слева спереди. Мастер покатался, стук услышал. Диагноз-ходовая в норме, тормозные колодки тоже, приговорил опору под АКПП слева. Цена опоры где то 5000, работа 1500. Но в наличии нет опор.
В связи с этим не подскажите, эту болезнь надо сразу лечить или пока можно ездить и как долго, потому что кроме небольшого стука ничего не ощющается.
 
Последнее редактирование:

Andrea$

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
98
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MY '12
Отписываюсь. Сегодня провёл ТО-4, машина бензин 2 литра, пробег 60 тыс., 2.5 года. Делал в VAG сервисе на Таллалихина.
По работам, рекомендации мастера.
- замена свечей (отказался т.к. менял на 45 тыщ.)
- замена тормозной жидкости (отказался т.к. по регламенту VAGa проводить надо надо после 3 лет, независимо от пробега)
- замена масла в Халдексе (отказался т.к. по регламенту VAGa проводить надо надо после 3 лет, независимо от пробега)
- замена топливного фильтра (отказался т.к. по регламенту VAGa фильтр по ходу вообще бессменный, никакой инфы нет, но на форуме писали, что если проблем с подачей топлива нет, то и менять не надо)
Вообщем мастер сказал, что четвёртое ТО очень ёмкое, но я от всего отказался, кроме стандартных процедур. Такое ощущение, что либо я слишком много начитался, либо мастер чего то не дочитал.
Скажите правильно ли я сделал.
По затратам.
-фильтра, масло 4200 магазин "Русь"
-работы 950 руб.( со скидкой)
Скидку дали 5%.

Да, диагностика ходовой бесплатно. Был стук небольшой слева спереди. Мастер покатался, стук услышал. Диагноз-ходовая в норме, тормозные колодки тоже, приговорил опору под АКПП слева. Цена опоры где то 5000, работа 1500. Но в наличии нет опор.
В связи с этим не подскажите, эту болезнь надо сразу лечить или пока можно ездить и как долго, потому что кроме небольшого стука ничего не ощющается.

Похожая ситуация, машине 2,5 года, пробег почти 60.
Сегодня буду записываться на ТО, запланировал:
- замена масла и фильтра;
- замена свечей;
- замена салонного и воздушного фильтров.

Жижи, думаю, буду менять все разом, либо на ТО-75 либо 90. Как раз три года будет.
 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Прошел ТО-4 (по году) в ААА Моторс-Запад (Ростов-на-Дону).

С прошлого ТО, за год, ничего не поменялось в худшую сторону. Свои запчасти принимают, доп работ не навязывают при общении с "проверенными" приемщиками.
Все чисто, цивильно, особых нареканий нет.
Цена норма/часа - 2300 руб. Это печально :(. Дают 15% скидку (т.к. уже не гарантийное авто).

Инспекционный сервис+замена масла+замена трех фильтров = 3200 руб.

Топливный фильтр и масло в Халдексе поменяны были ранее. Тормозную по весне с одноклубниками сами сменим. Поэтому, эти работы у ОД не проводил.

ЗЫ. повеселил подход ОД к замеру остатка тормозных колодок...простая отписка в акте работ (
ТО декабрь 2013 года: остаток ПТК-5мм, ЗТК-6мм
ТО декабрь 2014 года: остаток ПТК-5-6мм, ЗТК-5-6мм, нестираемые колодки))).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу