ТО-4

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По тигам статистика уже давно подтверждает, что передние живут значительно дольше.
У кого как..Передние поменяны на 19 тыс..Задние думаю до 30 дотянут, там скорее всего поменяю чтобы голова пару лет не болела :)
P.S. Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно )
 

Temma

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan
У кого как..Передние поменяны на 19 тыс..Задние думаю до 30 дотянут, там скорее всего поменяю чтобы голова пару лет не болела :)
P.S. Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно )

А я на холде почти не ездил и все-равно уверено задние ушли быстрее.

Народ, хорош флудить ))
Подскажите лучше, как грамотно поставить дилера на место, когда мне начнут навязывать замену фильтра топливного.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Передние поменяны на 19 тыс..Задние думаю до 30 дотянут
Оттормаживаться наверное любишь, вот на передок нагрузка при торможении резко и увеличивается.

P.S. Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно )
Холдом практически не пользуюсь, но режим движения спокойный.

Добавлено через 59 секунд
Temma, ну ткни его в регламент ТО на сайте, или лучше - в сервисную книгу.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Оттормаживаться наверное любишь, вот на передок нагрузка при торможении резко и увеличивается.
Езжу быстро.. У меня стабильно на всех машинах передние раз в год на замену..на Тиге они полтора почти продержались. А сейчас езжу вдвойне интенсивнее чтобы эти скрипучие TRW задушить к лету :rolleyes:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Более того, из задних колодок намного быстрее изнашивается внутренняя. Это для меня вообще ни какому объяснению не поддаётся.
В общем я думал на эту тему, объяснение одно, эл.ручник, он давит как раз изнутри на задние колодки, а активируется при движении в 2х случаях:
- либо по автохолду в момент почти полной остановки+в момент троганья некоторое время пытается удержать
- либо по сигналу мозгов о необходимости просушить колодки, это самое логичное объяснение, потому что:
а) не раз слышал у себя во время сильного дождя скрипящие тормоза при движении, даже расстроился поначалу, потом вспомнил про авто сушку тормозов:)
б) я так понял из общения с специалистами сушит Тиг тормоза только ручником и только задние.

Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно )
задние ушли первыми при пробеге 55000 в ноль, передним до 80000 ходить, вообще автохолдом не пользуюсь!

вот Вам и причина :D
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Вчерась только с ТО.
Износ передних 70%, износ задних 50%. Езжу "на все бабки"))))) :eek:Однако, удивлен живучестью колодок.
ЗЫ. Автохолдом практически не пользуюсь.:confused:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вчерась только с ТО.
Износ передних 70%, износ задних 50%. Езжу "на все бабки"))))) :eek:Однако, удивлен живучестью колодок.
ЗЫ. Автохолдом практически не пользуюсь.:confused:

а задние проверяли и внешние и внутренние?
 

Surfer Jonny

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
240
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 T&F TDI 150 Comfortline с плюшками
Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно
Да нифига! 53т - автохолд выключаю только на парковках (и то не всегда). Передние 45т замена, задние еще почти половина
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В общем я думал на эту тему, объяснение одно, эл.ручник, он давит как раз изнутри на задние колодки
Но скоба - то, на которой установлен привод, подвижна в направляющих и усилие должно равномерно перераспределяться между внутренней и наружной колодками.
либо по сигналу мозгов о необходимости просушить колодки....я так понял из общения с специалистами сушит Тиг тормоза только ручником и только задние.
И по какому критерию или сигналу мозги понимают, что колодки надо сушить. Да и надо-ли сушить дисковые тормоза? Если надо, то почему ручником, почему только задние? Не складывается как - то это всё у меня в одну логическую цепочку.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Но скоба - то, на которой установлен привод, подвижна в направляющих и усилие должно равномерно перераспределяться между внутренней и наружной колодками.
надо разобрать еще раз все что связано с задними тормозами чтоб убедиться. Как мне показалось, не распределяется:
суппорт то давит на колодку - скоба работает
ручник давит на всю скобу вроде - скоба не работает, давит только внутренней частью
вроде так :rolleyes:
И по какому критерию или сигналу мозги понимают, что колодки надо сушить. Да и надо-ли сушить дисковые тормоза? Если надо, то почему ручником, почему только задние? Не складывается как - то это всё у меня в одну логическую цепочку.
вот по какому критерию правда не знаю, но механизм осушения у Тигуана явно есть, и я его слышу перриодически в сильно сырую погоду:)
ручником сушить проще всего, хотя я могу ошибаться, надо искать документацию по сушке тормозов, что , как , чем...

Добавлено через 2 минуты
так что на мой взгляд все очень логично , и не зависит от автохолда, а скорее зависит от дождивости региона :)

Добавлено через 58 секунд
о том что тормоза сушится только сзади, слышал от ОД, когда услышал это - у меня как пасьянс сразу сложился:rolleyes:...
 
Последнее редактирование:

Temma

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan
Побывал на ТО4.
В итоге все оказалось проще. Топливный фильтр чисто дополнительная опция. Отказался и все. В итоге с моими запчастями (5.7р через parts-price) за работу 5.5р. Никаких 20-25 обозначенных по телефону.

ЗЫ. Остаток родных, передних, колодок 30%. Задних 60%. Причем заднии менял на 45тыщах.
ЗЫ2. Про масло в муфте ни слова вообще. Впрочем везде четко написано, после 3ех лет (у меня двух еще нет).
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
но механизм осушения у Тигуана явно есть,
Нарыл, что такие системы называются "Auto-Dry", но что-то не помню, чтобы у нас такое было. Надо мануал перелистать.
Может как-то с включением дворников взаимодействует?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
582
Благодарности
195
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Работает, наверное в паре с датчиком дождя, если он включен.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
P.S. Задние уходят первыми у тех кто ездит постоянно с холдом, подтверждено неоднократно )
Байки. Я автохолд вообще не отключаю никогда. Близится ТО-4, задние живее всех живых. Передние поменял на ТО-3

Добавлено через 12 минут
Побывал на ТО4.
В итоге все оказалось проще. Топливный фильтр чисто дополнительная опция. Отказался и все. В итоге с моими запчастями (5.7р через parts-price) за работу 5.5р. Никаких 20-25 обозначенных по телефону.

ЗЫ. Остаток родных, передних, колодок 30%. Задних 60%. Причем заднии менял на 45тыщах.
ЗЫ2. Про масло в муфте ни слова вообще. Впрочем везде четко написано, после 3ех лет (у меня двух еще нет).
Регламент, утвержденный и рекомендованный ВАГ есть здесь, а все остальное выдумки дилера чисто срубить бабла
 
Последнее редактирование:

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
Собираюсь через 4 тыс. на ТО-4.
Передние колодки точно буду менять. Задние точно еще тысяч 20-30 прослужат.
Удивлен, что Фольскваген рекомендует опять менять свечи! Что за развод? Однозначно буду отказываться от данной процедуры. Чистой воды развод на баблосы.
 

Lukaviy

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
75
Благодарности
12
Адрес
Спб
Автомобиль
VW
Задние колодки у меня быстрее ушли
Думаю зависит от манеры езды, так как насколько я понимаю стоит система перераспределения тормозного усилия
А вот диски задние практически не сточились

Был на то4 со своими расходниками - около 6 тысяч
 

ghost3ds

Новичок
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan
После 3го ТО я перестал ездить к ОД, т.к. разводят на деньги конкретно. Ну что говорить, когда я сам поменял колодки передние, а через неделю у меня должно было быть ТО, так они сказали, что передние колодки у вас изношены и требуется замена)))) я долго смеялся.
Так вот, насчет колодок, у них стоит датчик на расстоянии 2/3 от полного износа колодок, т.е. можно спокойно ездить до тех пор, пока не загорится сигнальная лампа и то, после этого можно еще спокойно проехать месяц-два,а потом уже менять...Так что не попадайтесь на такие уловки.
А по теме, собственно только что у знакомого в гараже заменил все фильтра, масло, все обошло в 5 тыс.руб вместе с работой. Запчасти брал на экзисте.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Так вот, насчет колодок, у них стоит датчик на расстоянии 2/3 от полного износа колодок, т.е. можно спокойно ездить до тех пор, пока не загорится сигнальная лампа и то, после этого можно еще спокойно проехать месяц-два,а потом уже менять...
1. Датчик на 1й из 4 передних, на задних вообще нет, если износ не равномерный, то...
2. Я бы не уповал на датчик, у многих в приборке по умолчанию выключено Оповещение об износе
3. Не 2/3 а в 2 миллиметра от железа
 
Последнее редактирование:

ghost3ds

Новичок
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan
Датчик на задних колодках и не нужен,впервую очередь всегда изнашиваются передние,другое дело если машина заднеприводная.
 
Сверху Снизу