ТО-4

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Andrik, при пробеге в 60тык Вам надо заменить масло в моторе, ф.возд., ф. масл., ф. салона и жидкость в халдекс(примерно 1 литр) - это ВСЁ!
Фильтр бензиновый меняется при пробегах за 100тык, жидкость в АКПП - отдельная тема. Короче забейте на дилера - эти необходимые работы Вам сделают в любом приличном сервисе с Вашими расходниками и в Вашем присутствии в разы дешевле и качественней. У оф. дилера за закрытыми дверями Вы и знать не будете поменяли или нет, м. быть частично, но минимум 25тык отдадите + ещё на 10% от общей суммы разведут. Лично я и бесплатно не поеду к оф. дилеру(имхо), наверное поэтому до сих пор полёт нормальный ( 81 000км ) - чего и всем желаю.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
при пробеге в 60тык Вам надо заменить жидкость в халдекс(примерно 1 литр).
На рестайле почему-то сменили регламент на раз в три года, а не по пробегу.

Фильтр бензиновый меняется при пробегах за 100тык
Нет токого в регламенте.
Предполагаю, что при засорении фильтра падает давление в топливной магистрали, система самодиагностики это распознаёт и прописывает ошибку.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
vlas, уже много раз озвучивал, что это ваш частный авто и вы его можете обслуживать или не обслуживать как хотите, по любым правилам и регламерам! Но думаю здесь мы обсуждаем-делимся каким то технически грамотным и обоснованным из опыта подходом к ТО. Каждый заинтересован в безаварийной работе его авто и для этого делается ТО, цель которого всё таки упредить поломку или отказ какого то мех-ма или узла и кататься с каким то разумным запасом надёжности, зная,что твой конь тебя не подведёт.
Всем удачи на дорогах.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А я ни к чему и не призываю, а только цитирую офиц позицию производителя. А фильтр забиться может и на 200км после одной не удачной заправки

Добавлено через 1 час 5 минут
Так же в Халдексе можно при желании ещё и фильтр поменять, есть здесь на форуме темка об этом.
 
Последнее редактирование:

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)

Fired

Участник
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
228
Благодарности
44
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
И в добавок к этому вопросу интересует также замена масла в МКПП. У дилера сказали, что механика вообще не требует замены масла в течении всего срока своей службы. Лишь по желанию клиента могут поменять. Так ли это? Кто знает?

VW заявляет что масло в МКПП на весь срок службы.
Но сколько этот срок составляет? В чем исчисляется [возраст|пробег]?
Там такое же трение и износ как в АКПП. Такие же подшипники. Зубчатой передаче от грязного/загустевшего масла ничего не будет, а подшипникам - смерть.

Брат тоже ОД наслушался и не менял, на 170 тыс.км загудела коробка, померла 5 передача.

В сервисе при приемке первый вопрос был - "масло в КПП меняли?"...
Сказали " да, масло на весь срок службы авто, но он равен 100 тыс.км. ))"

Вскрыли - там з/ч на на 70 тысяч, работа 40. Причина - плохое масло, масляное голодание подшипника - разнос, погнуло вал, несколько шестерен под замену, дифференциал..

Вердикт - меняйте масло в МКПП через каждые 60 - 100 тыс.км., не так уж это и дорого.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Подскажите, плиз, сколько сейчас стоит ТО4 (г.Москва)? Дают ли какую-нить бумажку, диагностическую карту, (талон техосмотра вроде отменили) взамен?

Добавлено через 33 минуты
Странно как-то... в ОД VW Центр Север цена ТО4 с "регламентными работами" = 23000... перезвонила в Немецкий дом - там 14000... причем есть скидки для тех, кто первый раз к ним приехал...
Коммент не для рекламы... Просто либо в Центре что-то свое добавили, либо... надо искать отзыв о Немецком доме...
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Талас, надо сравнивать что конкретно включает в себя названная цена. Возможно, что Немдоме озвучили только стоимость работ, или не включили в ТО замену масла с фильтром в АКПП, топливного фильтра для бензинок и т.п.
Цена, названная Севером, близка к реальности, если лень самому покупать необходимые расходники.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Так я и спросила: с расходниками. Но без замены масла в АКПП и без промывки инжектора....но эти работы не входят в регламент (http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html)...
Масло в АКПП, значит, надо менять на то4? или до то5 потерпит?)
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Масло в АКПП, значит, надо менять на то4? или до то5 потерпит?

Некоторые дилеры могут сказать, что его вообще менять не надо. Однако практика реальных замен показывает иное. Его необязательно тянуть до следующего ТО - можно еще покатать тысяч 5-10 и приехать на замену.

эти работы не входят в регламент
Вот они и озвучивают ценник ТО с простой заменой фильтров, моторного масла и возможно свечей. Регламент VW странный - раньше эти работы входили, а теперь не входят. Хотя ответ известен: для автопроизводителя интересен пробег эксплуатации своих новых авто до 100 тыс.км, а дальше его абсолютно ничего не интересует. Поэтому если Ваш интерес укладывается в рамки эксплуатации 2-3 лет или 100 тыс.пробега, то можно не заморачиваться - ремонтом займется Ваш покупатель...
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Только что звонила на Горячую линию VW.
Масло в коробке рассчитано на "весь срок службы", сказал тех.консультант Сергей.... Точный срок службы он не назвал, но отметил, что тот превышает 300т. км.
Т.е. Если нет каких-либо претензий к работе узла, если не проводятся ремонтные работы (не регламентные) - то масло менять НЕ НАДО.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Талас, что Вы хотите - штамп ТО 4 в сервисной книге (вырезать штамп 500руб) или проехать 300 000 км или денег по минимуму заплатить или ещё что нибудь? Если по минимуму - поменяйте масло и фильтр в моторе и катайтесь дальше, при условии, что технически авто не беспокоит.
Всем удачи на дорогах.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Штамп мне уже не играет роли: гарантия закончилась.
Хочу, чтоб машина нормально ездила; сколько - не знаю, но еще год или два мы точно в ней не расстанемся) но и переплачивать не горю желанием...

*Тиг 2010г.в... На сайте vw есть по регламенту замена масла в муфте при 60т.км., то с пометкой "для авт-ей до 2009 модельного года - каждые 60000 км"....

*Технически авто совсем не беспокоит... Просто по пробегу пора на то
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Талас, ТО - понятие такое не понятное, т.есть все его трактуют по своему, как кому выгодно. При нашем качестве топлива и учитывая время года, масло в моторе надо поменять обязательно и можно не у дилера. Всё остальное, в Вашем случае, я бы делал летом перед отпуском.
Всем удачи на дорогах.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
При нашем качестве топлива и учитывая время года, ...Всем удачи на дорогах.

А топливо влияет на масло в коробке передач?
То, что температурные данные влияют на коробку - согласна, но как топливо влияет на АКПП?..

В двигателе масло надо менять - это не обсуждается!
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
*Тиг 2010г.в... На сайте vw есть по регламенту замена масла в муфте при 60т.км., то с пометкой "для авт-ей до 2009 модельного года - каждые 60000 км"....

Задумайтесь, чем отличается муфта на 2009 мг от той, что стоит на 2010 мг? Правильный технический ответ - ничем. Тогда почему разница в регламенте? Это нюансы маркетинговой политики VW. А вот за замену муфты дилеры попросят уже 40 т.р., хотя масло поменять в ней стоит недорого.

С АКПП цифры на ремонт еще больше. Об этом много здесь на форуме дисскутировали - почитайте:)


*Технически авто совсем не беспокоит...

Меня тоже ни АКПП, ни муфта за три года эксплуатации не беспокоят, но потратив деньги и произведя замену воочию убедился в необходимости этих замен. И пусть меня эти узлы и дальше не беспокоят. С новыми фильтрами и жидкостями я в этом уверен.

Добавлено через 2 минуты
В двигателе масло надо менять - это не обсуждается!

Думаете с интервалом в 15000 км? Профи уже переходят на более короткий межинтервальный сервис.
 
Последнее редактирование:

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Талас, про коробку и муфту я не говорил ("МАСЛО В МОТОРЕ". - цитирую себя), про качество масла и периодичность замены тоже не говорю, что бы Вас не перегружать. Тонкостей много и технических и психологических (стиль вождения) и т.д. ... Занести денег дилеру - просто, но результат не предсказуем ( делали они или не делали, а м. быть частично?), рычагов, ни каких, стоять рядом, так лучше не у дилера (имхо). Спец. для Вас, полагая, что Вы оч. аккуратны, и дал свои рекомендации.
Всем удачи на дорогах.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Может кто-то порекомендует сервис в Москве, которые умеют менять все фильтры, заливать масло, менять свечи у Тигуана, как альтернативу ОД? Буду признательна)
 
Сверху Снизу