Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Приобрел Тигуана на пробеге 57к, авто еще год на гарантии. Фактически сразу обратил внимание на эти пинки-рывки при старте. Вчера был на ТО4 на котором заменили масло в DSG. Масло заменили на Manol. По по поводу рывков сказали посмотрят -проверят. Естественно ничего не выявили. Ошибок нет. Сказали, что сделали адаптацию.
Сегодня утром проехался - все толчки, рывки на месте. показалось, что даже еще сильнее чуть стало и чаще.
До этого ездил более 5 лет на DQ200 (Октавия) - подобных пинков не было.
Кому-то удалось локализовать проблему ?

Еще, с момента покупки (до ТО) заметил странность - при выезде из теплого паркинга утром машина очень долго держит первую передачу, аж рев мотора начинается. Дальше в течении дня такого не наблюдаю.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Кому-то удалось локализовать проблему ?
Локализовать пока не удалось. Можно лишь отчасти их убрать путём манипуляций с педалью тормоза. У меня с утра тоже долго держит первую передачу, помогает либо более долгий прогрев, либо сразу навалить до переключения на вторую. На предыдущем Опеле было так же.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
А как то диагностировать DQ250 можно ? Ошибок нет, но уверен, что так коробка работать не должна.... Парой при троганье в пробке аж пинок происходит резкий.. Ни на одной коробке, включая DQ200 на моей предыдущей Октавии и DQ250 на точно таком же как у меня Тиг2 с пробегом 110 000 км такого нет
 

WebKo

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Всем привет! Проблема та же. Не подкидывает обороты и дергается. Давно читаю чат. Помогала тема с двойным выжитом тормоза. Потом наткнулся на тему про опору (левую) ДСГ. Замечал у себя стуки и резиновый скрежет на плохой дороге и маленькой скорости. Дилеры говорили это норм. Типо так работает ДСГ. По итогу: поменял масло в халдекс, стало по ощущениям меньше пинков. Но все равно были дергания при старте даже на прогретом авто после ручника. Наткнулся на пост Гидроопора dsg 3Q0199555H от VW Passat B8 на Tiguan 1.4 dq250 4motion — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2019 года на DRIVE2 но ее надо ждать 40 дней и стоит она 20к. Заказал оригинальную опору и 2 задних сайлентблока передних рычагов(развалились). Опора родная вроде целая. Но скрипучая и заметно мягче. Сейчас авто прям заметно стал тише(раньше было ведро с болтами), меньше пинается, при торможении тоже пропали пинки, точнее было ощущение что авто клюет мордой, а самое главное ниразу не пиналась больше при трогании с места. Проблема с оборотами при трогании не ушла, но авто теперь в этот момент когда были пинки, просто стоит на месте пока не надавить на газ. (Есть подозрения что раньше было так же, но не напрягало пока не начала дергаться) пробег 60000.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
авто теперь в этот момент когда были пинки, просто стоит на месте пока не надавить на газ.
Это тоже неправильное поведение. Ну и эти тычки с резинками, конечно, вряд ли как-то могут быть связаны, да и проявляются в т.ч. на совсем свежих машинах.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Это тоже неправильное поведение. Ну и эти тычки с резинками, конечно, вряд ли как-то могут быть связаны, да и проявляются в т.ч. на совсем свежих машинах.
Завтра записался к ОД, так как авто еще на гарантии. Думаю, что будут делать более детальную диагностику одисом. Что попросить их более внимательно посмотреть ? опору КПП ?
Вчера, после долгой поездки, когда коробка прогрелась как следует, пару пинков было таких, что думал сейчас что-то отвалиться.... И это все просто при переходе с R на D или при отпускание педали тормоза (когда трогаешься)
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Это тоже неправильное поведение. Ну и эти тычки с резинками, конечно, вряд ли как-то могут быть связаны, да и проявляются в т.ч. на совсем свежих машинах.
А как по вашему с чем это связанно ? Уверен, это не нормальный режим работы коробки.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Опора ДСГ именно с нашими толчками-рывками никак не связана. Опора скрипит-хрюкает на морозе на кочках или при трогании с вывернутыми колесами. Сам себе менял и один хрен она скрипит. Скорей всего поможет только замена на гидроопору. Можно просто смазать силиконовой смазкой родную резиновую - скрипеть не будет.
Но повторюсь - это другая проблема (вернее проблемка).
Многократные толчки при трогании и при отсутствии подъёма оборотов - это реально проблема.
Но мне пока на 100% помогает "двойной выжим тормоза". Диагностировать ДСГ я пытался и ничего подозрительного пока обнаружить не удалось.
Очень буду рад, если кому-либо дилер сможет помочь в этой проблеме. Но это вряд ли.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Опора ДСГ именно с нашими толчками-рывками никак не связана. Опора скрипит-хрюкает на морозе на кочках или при трогании с вывернутыми колесами. Сам себе менял и один хрен она скрипит. Скорей всего поможет только замена на гидроопору. Можно просто смазать силиконовой смазкой родную резиновую - скрипеть не будет.
Но повторюсь - это другая проблема (вернее проблемка).
Многократные толчки при трогании и при отсутствии подъёма оборотов - это реально проблема.
Но мне пока на 100% помогает "двойной выжим тормоза". Диагностировать ДСГ я пытался и ничего подозрительного пока обнаружить не удалось.
Очень буду рад, если кому-либо дилер сможет помочь в этой проблеме. Но это вряд ли.
Странно.. .Странно, что за столь такое длительное время так и прояснилась и локализовалась проблема. Коробка массовая...
Двойной выжим тормоза это как ? Это первый раз чуть отпускаете, а затем полностью ?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Описывал уже не один раз...
Снимаете с ручника - отпускаете кратковременно педаль тормоза – опять нажимаете тормоз - включаете нужную передачу - поехали. Важно именно после ручника кратко отпустить педаль тормоза. Попробуйте, может поможет. Также помогает вообще не пользоваться ручником. Но гарантии 100% нет.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Описывал уже не один раз...
Снимаете с ручника - отпускаете кратковременно педаль тормоза – опять нажимаете тормоз - включаете нужную передачу - поехали. Важно именно после ручника кратко отпустить педаль тормоза. Попробуйте, может поможет. Также помогает вообще не пользоваться ручником. Но гарантии 100% нет.
так у меня основные толчки и пинки при движении. Поясню. Двигаясь в пробке либо заторе, выжимаю тормоз и стою. Когда поток поехал отпускаю тормоз и при нажатие на газ происходит пинок. Иногда легкий, иногда просто удар. В режиме М сильно меньше.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
А изначально в этой поездке при снятии с ручника, вы как трогались?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Попробуйте всегда при снятии с ручника отпускать тормоз.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Предположительно глюк исходит именно от тормозной системы, коробка тупо не видит то, что тормоз отпускают и не даёт сигнал на повышение оборотов двигателя. Из-за этого у него не хватает момента чтобы тронуться и коробка видя это, размыкает сцепление. И так може происходить много раз подряд, если не поддать "газу".
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Если не поможет, попробуйте при возможности, откалибровать датчик тормозной системы. Хуже не будет, но возможно поможет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А как по вашему с чем это связанно ?
Если при отпускании тормоза машина просто не едет, т.е. даже не дергается, то я знаю 2 причины: не воткнута или не воткнута на взгляд коробки (нет сигнала с датчика) передача (у меня частенько так бывает с задней), либо нет давления масла в нужном контуре, так у меня было после замены масла в коробке.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Давление в контурах не проблема посмотреть сканером.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Если при отпускании тормоза машина просто не едет, т.е. даже не дергается, то я знаю 2 причины: не воткнута или не воткнута на взгляд коробки (нет сигнала с датчика) передача (у меня частенько так бывает с задней), либо нет давления масла в нужном контуре, так у меня было после замены масла в коробке.
у меня как раз едет
 
Сверху Снизу