Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
203
Благодарности
63
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
У меня бывает так: заведешь в гараже в прохладную погоду, примерно в плюс 5 гр., обороты при этом примерно 900-1000. Через минутку выгоняю из гаража и глушу. Если минут через пять-десять её повторно завести, то обороты могут подскочить до 1200, т.е. даже выше, чем из исходного состояния. Я думаю, что это из-за кратковременного прогрева (в гараже), датчик кислорода покрывается водой (конденсатом) и блок управления дает команду повысить обороты, типа для его быстрого прогрева-просушки.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
446
Благодарности
73
Тема про обороты возникает ровно два раза в год - весной и осенью. И всегда одни и теже вопросы. Не мешайте машине, это экология с зависимостью от температуры на улице.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
203
Благодарности
63
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq

Bjack032

Новичок
Регистрация
20 Май 2021
Сообщения
19
Благодарности
6
Автомобиль
Ждун
Тема про обороты возникает ровно два раза в год - весной и осенью. И всегда одни и теже вопросы. Не мешайте машине, это экология с зависимостью от температуры на улице.
А вот нет, не зависит от температуры. Зимой я бы ещё с натягом понял, но вот летом то зачем? Такое чувство что оно там по времени себе что-то кумекает, мотор 90 град, масло 75, а она в 1200 оборотов работает. Зачем? Я вот не могу понять. Немцы ж лишнюю каплю бензина берегут, а тут такое. Рестайл 21 года
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
203
Благодарности
63
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
446
Благодарности
73
Оборотами все форумы кишат, нет смысла замусоривать тему....
По моей замененной DSG. Пробег 24ткм, похолодало, стал заправляться на роснефти в последнее время. Появились одиночные эпизодические пинки при трогании на холодной (никогда не грею, еду без нагрузки большой первое время), очень похожие на трогании со второй на первую (кто в теме, тот поймет). Это не тот глюк, когда пинки серийные, этот именно одиночный, со второго раза всегда трогается нормально. Может холод, и время реакции возрасло.... Может ресурс безглючности кончился... :)
 

Bjack032

Новичок
Регистрация
20 Май 2021
Сообщения
19
Благодарности
6
Автомобиль
Ждун
Tarashak19, если вопрос про промежуток времени от остановки мотора до его запуска с повышенным оборотами то минут 20-30. По времени она потом на повышенных работает минуты 2.
lw15, я вот не смог найти внятного объяснения про обороты. У меня второй ваг с похожим мотором, до этого был Кодиак с CZCA, это тот что на 125 сил, так вот в нем такого подкидывания оборотов на запуске не было, он работал крайне логично. В Тиге же этот момент я не могу понять с логической стороны, и объяснить мне никто не может, и дилер тоже не знает. Так что если знаете просветите.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
446
Благодарности
73
Да никто и не объяснит, как с точки зрения экологии мотор быстрее выйдет на режим - на повышенных, прогревая катализатор, или с пониженными, например в мороз. Тут много составляющих, время работы, температура катализатора, температура двигателя, температура воздуха. Как это конкретно привязано к конкретным евро-нормам, знает только разработчик. Поэтому двигатель запускается так, как это считают мозги в конкретный момент. Ждать/не ждать пока они в норму придут - зависит от религии. Ему все равно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,526
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
но вот летом то зачем?
Обороты могут подниматься не только для прогрева катализатора, но и при других условиях, например, по наблюдениям - при повышенной нагрузке на генератор или систему охлаждения.
Хотя у меня летом, даже без жары, машина очень часто после запуска деражала чуть повышенные обороты и падали они через пару минут, хоть раньше такого не было, да и этим летом происходило не всегда. С похолоданием, как ни странно, повышенных оборотов не было.

И раз уж мы о коробке говорим, то сразу после запуска, когда обороты чуть повышены, при включении передачи они падают до обычных оборотов холостого хода. В ситуации же, описанной выше, когда обороты задирались ощутимо, включение передачи никак на это не влияло. Так что там очень странный клубок взаимных зависимостей кучи систем. Но пинки я лично по-прежнему списываю на какой-то глюк тормозной системы (включая ручник).
 

Chiz5

Новичок
Регистрация
26 Сен 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан2
Есть вариант поднять немного обороты двигателя, тем самым повыситььдааление в КПП, у меня при высоких оборотах толчков нет вообще,кто нить знает как увеличить обороты программно? Поднять до 800
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,526
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Во-первых, обороты холостого хода - вещь не стационарная, а зависящая от многих параметров. Поправить карты, наверное, возможно, но это будет очень странное вмешательство с непредсказуемыми последствиями. Во-вторых, обороты холостого хода, с которыми двигатель работает большую часть времени выбраны не просто так, в сумме вся конструкция машины сделана так, чтобы в этом режиме не было вибраций. В-третьих, всё и так должно работать нормально. Как минимум, если есть сомнения в создаваемом давлении, нужно снимать логи и смотреть, что и где происходит: какие есть отклонения, в каких магистралях и т.д. В конце концов, в момент старта машина поднимает обороты сама. Так что я бы не советовал пытаться решить данную проблему этим путём, даже если найдутся чип-тюнеры, готовые воплотить подобную идею в жизнь.
 

Chiz5

Новичок
Регистрация
26 Сен 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан2
Не поднимает обороты, хотя должен, вот в этом проблема
 

Chiz5

Новичок
Регистрация
26 Сен 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан2
При отпускании педали давление падает до 0.3 на секунду, как раз в момент толчка
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
59
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
@Chiz5,После просмотра этой темы заметил ,что при малейшем отпускании тормоза обороты сразу поднимаются до 1000 и трогание происходит без проблем. Сегодня выезжал с парковки задним ходом ,не заметил препятствие и сработало автоторможение ,после этого обороты при трогании перестали подниматься,рывков небыло,но двигатель заметно душился.Заглушил ,завел и все вернулось в нормальное состояние.
 

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
99
Благодарности
28
Автомобиль
Tiguan
@Chiz5,После просмотра этой темы заметил ,что при малейшем отпускании тормоза обороты сразу поднимаются до 1000 и трогание происходит без проблем. Сегодня выезжал с парковки задним ходом ,не заметил препятствие и сработало автоторможение ,после этого обороты при трогании перестали подниматься,рывков небыло,но двигатель заметно душился.Заглушил ,завел и все вернулось в нормальное состояние.
Есть такое предположение, что обороты перестают подниматься именно после срабатывания авто торможения, видимо есть какой то косяк в программном обеспечение в этом плане.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
203
Благодарности
63
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Есть такое предположение, что обороты перестают подниматься именно после срабатывания авто торможения...
А также периодически после снятия с ручника. Сам езжу с "двойным выжимом" тормоза. Почти как деды раньше ездили с двойным выжимом сцепления (да и сейчас на Уазике также). "Прогресс" #ули!
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
446
Благодарности
73
Есть такое предположение, что обороты перестают подниматься именно после срабатывания авто торможения, видимо есть какой то косяк в программном обеспечение в этом плане.
Да, подтверждаю. После включения торможения ручником (равносильно автоторможению) на маленькой скорости, обороты некоторое время не поднимались при старте. Только что проверил.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
446
Благодарности
73
А вечером уже не прокатило, 2 раза пробовал. Повышает.
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
59
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
@Tarashak19,Я за три года эксплуатации, после снятия ручника ни разу не наблюдал проблемы
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
203
Благодарности
63
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Misha1104, я два года тоже не знал этой беды, но что-то пошло не так, как и у многих.
 
Сверху Снизу