Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Снял карту значений васей по группам блока КПП.
Инфы в инете много по группам КПП, но как выяснилось она вся больше про первый Тиг.
Если вдруг кто-то знает как продиагностировать или ему попадалась инфа как расшифровать значения групп напишите плиз!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
откат это нормально ?
Многие на форуме заявляли, что это нормально в том смысле, что у них это присутствует. Некоторые даже ххц активировали. Я же просто никогда не пробовал на горке чисто отпустить тормоз и не нажимать газ, но за время переноса ноги с тормоза на газ машина у меня никуда не откатывается, во всяком случае значительно и сколь угодно ощутимо. Предположу, что на значительном уклоне, если не добавить газ, то машина откатится, и это действительно вполне нормально, крип-регулирование не про это все же.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Ребят, прочитал шнурком блоки и каналы КПП, и вот попался мне вот такой пункт который меня немого напрягает -"ENG111613-ENG101555,Motordrehmoment Begrenzung-Engine torque limitation,135.0, Nm"
Есть мысли ? Может кто-то знает, что это может значить ?
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
А как правильно диагностировать кпп Васей ? Исключительно с включенным зажиганием или можно с запущенным двигателем ? Просто когда опрашиваю блок с запущенным двигателем - куча ошибок (
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
момент переключения с 1 на 2 иногда чувствую.
Проблема именно при троганье. Когда тормоз отпускаю и машина должна плавно покатиться (она и начинает плавно движение), но как только я касаюсь педали газа происходит удар, пинок, толчок
Подушку АКПП надо смотреть, агрегат перекладывается в момент газа. На первом тиге было такое, когда подушка прогреется , писец просто можно было его туда суда "раскачивать".
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
У меня первая машина с dsg, поэтому не знаю норма это или у меня с коробкой проблемы. Сегодня парковался параллельно бордюру, между двумя машинами, места было мало, поэтому много раз переключался между D и R и в конце концов при включении R и отпускании тормоза коробка начала кратковременно смыкать диски и тут же их размыкать, на газ я не нажимал так как места было мало и я опасался, что машина может резко стартануть и я приеду, но не туда куда планировал 😁, причем вперед при включении D она при отпускании тормоза двигалась. Посмотрел температуру масла 53 градуса. Заглушил, завел все стало опять норм, включаешь R, отпускаешь тормоз она едет. Вопрос к более опытным юзерам dsg, так бывает или это неисправность какая то?
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
У меня первая машина с dsg, поэтому не знаю норма это или у меня с коробкой проблемы. Сегодня парковался параллельно бордюру, между двумя машинами, места было мало, поэтому много раз переключался между D и R и в конце концов при включении R и отпускании тормоза коробка начала кратковременно смыкать диски и тут же их размыкать, на газ я не нажимал так как места было мало и я опасался, что машина может резко стартануть и я приеду, но не туда куда планировал 😁, причем вперед при включении D она при отпускании тормоза двигалась. Посмотрел температуру масла 53 градуса. Заглушил, завел все стало опять норм, включаешь R, отпускаешь тормоз она едет. Вопрос к более опытным юзерам dsg, так бывает или это неисправность какая то?
Ну раз уж создал тему, напишу здесь, хотя понял, что есть уже тема про это, может модератор перенесет. Прочитав тему, заметил, что подобные глюки коробки, у многих как то связаны с использованием электро ручника, и у меня собственно тоже. Этот глюк у меня второй раз и оба раза он возникал, когда я при парковке параллельно бордюру, при включенной задней передаче, нога на тормозе, открывал водительскую дверь, что бы посмотреть насколько близко авто к бордюру, при открытии двери авто сам автоматом включает ручник, я вручную снимал с ручника и после этого, при отпускании тормоза авто никуда не ехал.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
открывал водительскую дверь, что бы посмотреть насколько близко авто к бордюру, при открытии двери авто сам автоматом включает ручник, я вручную снимал с ручника и после этого, при отпускании тормоза авто никуда не ехал.
Я частенько так же паркуюс открывая дверь, снимаю с ручника и нормально допарковываю без проблем.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Я частенько так же паркуюс открывая дверь, снимаю с ручника и нормально допарковываю без проблем.
Вам проще 😁 а я когда первый раз этот глюк словил, думал ну всё dsg приехало.
 

Hyper09

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2022
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2017
Приобрел авто с пробегом 70 тыс. 1.4 150 дсг. Дерганье при старте сразу заметил. Больше проявляется в теплое время года. При старте с переносом ноги происходит падение оборотов после полного отпускания педали тормоза (чего в норме быть не должно, как я понимаю) и далее происходит толчок-газ- поехал. При старте с автохолда, если уверенно нажимать на газ, то толчка нет, что логично, старт просходит с оборотов, но старт получается резким, вообщем плавно стартовать эта коробка не умеет. В общем похоже на ситуацию, когда на механике резко бросают сцепление в самом конце, а газ при этом нажимают поздно, такой же толчок получается. Через год зачиповал двигатель и коробку, так вот, чип коробки никак не устраняет данную проблему. Да, коробка стала работать гораздо адекватнее, точки переключения сдвинулись вверх, в городе 6 передачу не вижу. Но проблему рывка при старте она не решает.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
Нашёл ещё одну ситуацию когда коробка начинаем трогаться с пинком и разжиманием/сжиманием сцеплений. При парковке машина самостоятельно экстренно затормозила.(думала что я в бордюр врежусь) После этого только после 2-х толчков она поехала дальше. Вывод х.з. какой, или как-то влияет тормозная система или же dsg в шоке поле экстренного торможение.(в момент торможения коробка была на первой или второй передаче.)
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Нашёл ещё одну ситуацию когда коробка начинаем трогаться с пинком и разжиманием/сжиманием сцеплений. При парковке машина самостоятельно экстренно затормозила.(думала что я в бордюр врежусь) После этого только после 2-х толчков она поехала дальше. Вывод х.з. какой, или как-то влияет тормозная система или же dsg в шоке поле экстренного торможение.(в момент торможения коробка была на первой или второй передаче.)
Я пытался вручную создать ситуацию, при которой у меня коробка без газа не хотела ехать, не получилось, скорее всего это какой то плавающий баг, да и фиг с ним, у меня за три месяца, всего два раза было.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Поездил , понаблюдал иногда все хорошо, а иногда обороты проваливаются, в этот момент падает и давление в гидросистеме и диски уже не так прижимаются, в этот момент обороты начинают расти повышается снова давление и толчок, так как ещё и газу резко поддали. Выход тут один очень плавно отпускать педаль тормоза и даже в конце придержать ,чтоб обороты выросли и после этого окончательно опускать педаль и плавно нажимать педаль газа.
 

Hyper09

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2022
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2017
И еще, при провале оборотов прямо четко чувствуется и слышно как будто двигатель вот вот заглохнет от недостатка оборотов.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
И еще, при провале оборотов прямо четко чувствуется и слышно как будто двигатель вот вот заглохнет от недостатка оборотов.
Глюк полностью проходит в сильные морозы. Когда за 30 комп и на прогретом обороты больше 1000 держит и даже в глубоком снегу внатяг плавно трогается. Возможно не хватает производительности маслонасоса на низких оборотах мехатронику управлять исполнительными механизмами коробки.
С другой сторны когда диллер сделал адаптацию толчки исчезди полностью на неделю. Вместе с ними ушли толчки при снижении скорости на недогретой коробке. Возможно у них одна первопричина. Но там явно нет проблемы с оборотами.
Абсолютно не понятный глюк.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Droopy_54, попробуйте покататься без ручника, люди пишут, что помогает.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
И еще, при провале оборотов прямо четко чувствуется и слышно как будто двигатель вот вот заглохнет от недостатка оборотов.
у меня, тоже самое, бесит сцуко. :mad:
 
Сверху Снизу