Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Мастадонт, Уровень масла проверяли два раза. Все в норме.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Чтобы коробка начала пинаться из-за масла, его должно не хватать очень много — более литра-полутора, а может и больше. И все эти пинки почти наверняка будут во всех режимах и постоянно. Плюс будут выпадания в аварийный режим. На последних страницах темы к дискуссии присоединились и начали пробовать снимать галочки в настройках те, у кого обсуждаемой проблемы никогда и не было. Здесь речь исключительно за тот случай, когда при отпускании тормоза машина вообще не едет, а только пинается ударами раз в несколько секунд, при этом, как правило, не растут обороты двигателя, но если добавить газ, машина спокойно стартует. Все. Всякие тычки, рывки и неплавности при переключениях и трогании — это не сюда, это вообще условно особенности работы, а не неисправности, либо неисправности, но совершенно другие.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
Не фига галочка не помогла. Отключил это автоторможение на парковке -надеялся на чудо два дня покатался. И вот оно дергается не пожет поехать...
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
98
Благодарности
26
Автомобиль
Tiguan
У меня пинки были только на холодную. Особо не не придавал значения. Но после большого ТО теперь дёргается всегда. И на горячую и на на ровной дороге, и бывает в автохолде. Несколько раз было что вообще с места не могла тронуться. Знать бы что именно не так. Не могут новые оригинальные задние колодки намертво прилипать к диску при каждом торможении? Ещё заметил что с кондиционером не дёргается вообще. Какая тут связь? Больше оборотов на холостых?
Если после большего ТО, то значит меняли масло в коробке, а в этом случае, если не сделали грамотно адаптацию, то коробка ожидаемо будет пинаться, Надо делать адаптацию коробки:
На одном из форумов нашел:
"Собственно процесс обучения такой - после сброса нужно в ручном режиме переключения проехать на всех передачах с 1-ой по 6-ую , на 3-ей или 5-ой и на 4-ой или 6-ой задержаться и проехать дольше , это передачи первого и второго ряда соответственно , когда пора переключаться мне говорил компьютерщик , у него в ноуте показывало когда очередной этап завершён , после нужно остановиться , переключить КПП в режим D и разогнаться эффективно с 1-ой до 6-ой передачи соответственно уже в режиме автоматического переключения передач ...... на этом адаптация завершена , заглушил авто , через 15 сек. включил зажигание , компьютерщик посмотрел что настройки сохранены .
Пока ехали в сервис и пока я позже доехал до дома , ни разу не тронулся на светофорах с дёрганьем , всё было плавно как раньше , на стоянке несколько раз подряд тронулся вперёд и назад , аналогично , факир был не пьян , фокус удался )))"
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
nick2076, три раза делали адаптацию. Правда не знаю каким образом. Мне казалось что просто в компьютере что-то нажимают, но не видел чтобы катались вокруг сервиса. Уточню у них.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
nick2076, дилер сообщил что после замены масла вообще адаптация не делается.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,568
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
nick2076, После замены масла не надо делать адаптацию, я сам в Dq-250 2 раза менял масло и один раз у дилера, не делал адаптацию и никаких пинков не было. В мануалах по смене масла никакого требования по адаптации тоже нет, так что...
Там больше температуру масла при сливе надо соблюдать, слить всё дотошно, затем залить всё как надо и тд, сделали ли они как надо большой вопрос. Хотя с их оборудование вообще всё элементарно.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
899
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Если после большего ТО, то значит меняли масло в коробке, а в этом случае, если не сделали грамотно адаптацию, то коробка ожидаемо будет пинаться, Надо делать адаптацию коробки:
На одном из форумов нашел:
"Собственно процесс обучения такой - после сброса нужно в ручном режиме переключения проехать на всех передачах с 1-ой по 6-ую , на 3-ей или 5-ой и на 4-ой или 6-ой задержаться и проехать дольше , это передачи первого и второго ряда соответственно , когда пора переключаться мне говорил компьютерщик , у него в ноуте показывало когда очередной этап завершён , после нужно остановиться , переключить КПП в режим D и разогнаться эффективно с 1-ой до 6-ой передачи соответственно уже в режиме автоматического переключения передач ...... на этом адаптация завершена , заглушил авто , через 15 сек. включил зажигание , компьютерщик посмотрел что настройки сохранены .
Пока ехали в сервис и пока я позже доехал до дома , ни разу не тронулся на светофорах с дёрганьем , всё было плавно как раньше , на стоянке несколько раз подряд тронулся вперёд и назад , аналогично , факир был не пьян , фокус удался )))"
Я менял сам и никаких адаптаций не делал,всё работает ровно также,как и до замены. Уже 11 ооо проехал после замены,изменений нет.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Flashback, на счёт технологии замены масла это интересно. Я делал под конец рабочего дня да ещё и под праздники. Мне как-то все быстро сделали.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Адаптация по Эльзе положена только после замены сцепления, мехатроника и т.п. крупных вмешательств. Замена масла адаптации не требует. Более того, адаптация в целом происходит постоянно, поэтому инициировав её принудительно никакие серьёзные проблемы исправить нереально. Это сервисная процедура, а не ремонтная. На мой взгляд, она нужна, когда значения параметров меняются очень значительно. Предположу, что даже в этом случае коробка рано или поздно сама отдуплится, но клиенту нужно выдавать полностью готовую машину, чтобы он не терпел пинки и рывки, пока коробка будет приходить в себя.
 

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
137
Благодарности
68
Адрес
40
Автомобиль
VW Tiguan R
Ну не смог пройти мимо и не вставить 5 копеек для любителей прогнать базу и с адаптировать чего нить) Портные с одисом тоже не обижайтесь свежий датфлеш ниже.
Лучшее враг хорошего!
Делайте бэкапы в бенче 58м модулем, чтоб потом можно было вернуть в зад дико пинающуюся машину!
Если Вам сие не ведомо, то отойдите от автомобиля и учите мат часть!
Ну если скучно, то:
Качайте и ставьте ODIS Engineering 14.1
Ищите нужный софт и обновляйте блоки свежатиной VAG dataflash 03.07.2023
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Вчера коробка снова забилась в бесконечных конвульсиях. Не могла тронуться, еле запарковался. Помогает только резко нажимать газ. Уж не знаю откуда это идёт. Или свечи опять или от масла в коробке. На повторную замену масла в коробке уже записался. Кстати дилер сообщил что для замены масла в dq250 вообще не используется компьютер. Слил, залил и поехал. Только требуется нужна температура масла.
 

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Вчера коробка снова забилась в бесконечных конвульсиях. Не могла тронуться, еле запарковался. Помогает только резко нажимать газ. Уж не знаю откуда это идёт. Или свечи опять или от масла в коробке. На повторную замену масла в коробке уже записался. Кстати дилер сообщил что для замены масла в dq250 вообще не используется компьютер. Слил, залил и поехал. Только требуется нужна температура масла.
Скорее всего нужно менять соленоиды в мехатроника. Давление в коробке прыгает, вот машина и не может поехать. Стоимость ремонта в районе 100к.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Только требуется нужна температура масла.
А температуру масла где без компьютера смотреть? :) Ну и не знаю, конечно, как сейчас, но дилеру-то как раз компьютер требуется, потому что он на сервера ВАГ должен отправлять все отчеты, что и как делалось, где в т.ч. и температуры запишутся. Тому, кто сам меняет, это, конечно, не нужно, в этом случае действительно только температуру смотреть. Ну и если акб снимался, ошибки почистить.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
Вообщем толчки начали прогрессировать. Пока машина была новой ловил глюк раз в одну две недели.
Счас стабильно раз в день. Пробег всего 47 тыс
Причем присмотрелся при старте вперед индикатор D1 на панели гаснет в момент рывка .. при старте назад R погаснуть не успевает. Как бы понять уже точную причину да зафиксить этот глюк пока он дров не наломал
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
У вас прослеживается связь толчков с использованием "ручника"?
Явно нет . Если перестаю пользоваться ручником толчки не прекращаются. Снятие с ручника с последующим отпусканием тормоза перед включением передачи не помогает.
Но версия что использование ручника накапливает некую ошибку адаптации правдоподобна.
Ручник использую часто одна из парковок под уклонов да и привычка с первого тиги осталась пользовать ручник -он у меня был на механике и там была страшилка что нельзя на передаче оставлять
 
Сверху Снизу