Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
В этом вся засада? 6DD008622991 - датчик стоп-сигнала (под бачком с тормозухой)
Вроде народ уже пробовал его менять не победили. И можно обмануться что поможет - счас зимние обороты у тех где уже холодно -при таких оборотах хх трогается без толчков
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Тут дело может быть не в том, что датчик совсем не работал, а в том, что он работал некорректно.

Покурил немного эту тему, конкретной официальной информации от ВАГа в программах самообучения не нашел (хотя наверняка это где-то есть и за ссылку буду благодарен). В общем, на ГТЦ стоит датчик на эффекте Холла. Помимо самого цилиндра параллельно ему ходит еще одна тонкая ось, видимо, намагниченная (как - вопрос). Сам датчик четырехпроводный, т.е. это точно не тупой вкл—выкл.
Ранее у некоторых на старых машинах (до времен mqb) этот датчик действительно отрыгивал, начиная от просто негорящих или горящих когда не надо стопов до ухода машины в аварию с кучей ошибок и невозможности нормально тронуться и ехать. Но в рамках mqb я таких случаев навскидку не нашел.

А вот это как минимум не совсем так. Во-первых, работа сцеплений зависит от давления в тормозной системе (это прямо указано в программе самообучения на коробку, и среди параметров, влияющих на регулировку сцеплений, положения педали тормоза нет). Во-вторых, датчик на ГТЦ сигнал на коробку напрямую не передает, он передает его в блок двигателя (если верить схемам из все той же программы самообучения на коробку, хотя нужно еще глянуть схемы на сам Тигуан в идеале), а уже оттуда он по КАНу может попасть в коробку (опять же в программе самообучения он обозван, как «контрольный датчик торможения и выключатель стоп-сигналов), но как используются эти данные я не нашел. Предположу, что с этим датчиком завязано как раз повышение оборотов при старте, которого не происходит при начале всех этих толчков. Т.е. коробка видит изменение давления в тормозной системе, а двигатель не видит в достаточной степени отпущенного тормоза. Отсюда и иногда срабатывающие приседания с двойным выжимом тормоза — поршень в ГТЦ перемещается и мозги у датчика встают на место. Повторюсь, в части выводов это лишь моя теория возможного возникновения проблем.

По итогу, как и сказано выше, видеть панацею в замене данного датчика не стоит, но махнуть его в принципе можно, чтобы исключить этот вариант, даже если не поможет. Цена за Китай — меньше 1,5 тысячи, за оригинал — 3-4 тысячи. Есть еще куча заменителей и аналогов, типа той де Хэллы.


Да, правильно. Сам датчик — 1k0945459c, ремкомплект с болтом и клипсой — 5G0698459.

Это не датчик давления, это именно концевик, только чуть более продвинутый. Воозможно, конструкция может в разных моделях машин отличаться. Смотрите партнамбер самого ГТЦ. На Тигуане это 5Q1614019AC или 5Q1614019AD.
А если сам датчик не верно расположен относительно нутрянки? У меня игого началось как раз когда машина стояла вниз мордой, а если проскакивает намагниченная часть отсюда и трабл. 🤔
В принципе можно конечно проверить, надо только машину на уклоне упорами зафиксировать.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Пробовал сервисный режим ручника, не помогло. С приходом морозов обороты подросли, пинки стали более сглаженные, но никуда не делись. Датчик стоп сигналов не менял пока.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
А как эту концепцию, с датчиком ГТЦ привязать к проявлению "проблемы" сразу и строго при сработке автоматического торможения? Причем как в варианте с основными тормозами так и с электроручником (например при открытии двери на ходу)
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Один дилер сообщил что эту проблему уже пытаются решить много лет. К сожалению решения нет. Нужно смириться и ездить как есть. Я так понял с этими пинками можно долго ездить. Просто будет неприятное неудобство. Если не нравится, то можно купить geely monjaro.
 

Crutis89

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
35
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
Один дилер сообщил что эту проблему уже пытаются решить много лет. К сожалению решения нет. Нужно смириться и ездить как есть. Я так понял с этими пинками можно долго ездить. Просто будет неприятное неудобство. Если не нравится, то можно купить geely monjaro.
Да у меня такое ощущение, что дилер не пытается решить эту проблему от слова совсем. Только и могут говорить, что это особенности авто, а поковыряться и найти не хотят.
Попробовал сегодня скинуть фишку на этот датчик (стоп сигнала), стала трогаться максимально плавно, даже газу надо подкидывать, чтобы ускорилась. А до этого с первой передачи вырывалась прямо из под тебя и просаживала обороты.
Датчик заказал, поменяю, отпишусь по изменениям
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igbox

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Да у меня такое ощущение, что дилер не пытается решить эту проблему от слова совсем. Только и могут говорить, что это особенности авто, а поковыряться и найти не хотят.
Попробовал сегодня скинуть фишку на этот датчик (стоп сигнала), стала трогаться максимально плавно, даже газу надо подкидывать, чтобы ускорилась. А до этого с первой передачи вырывалась прямо из под тебя и просаживала обороты.
Датчик заказал, поменяю, отпишусь по изменениям
Интересны изменения после длительного времени, а не в день после замены. Ждём отзыва. А какой датчик заказан?с каким номером?
 

Crutis89

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
35
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
Интересны изменения после длительного времени, а не в день после замены. Ждём отзыва. А какой датчик заказан?с каким номером?
Дак я и хотел посмотреть на ситуацию спустя время. Hella 6dd008622991
 

uQu

Новичок
Регистрация
18 Окт 2023
Сообщения
5
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2 czpa, st1 + dsg st1
Согласен с выводом , где-то пол года проблема не давала о себе знать. И на днях я сдавал назад, открыл по привычке дверь посмотреть, как там обстановка сзади и соответсвенно сработала защита на открытую дверь, которая поставила машину автоматически на ручник. После снятия с ручника начались дергания без поднятия оборотов.
Пробывал фигня какая-то не помогает, по своим наблюдениям после прошивки вижу следующие теперь это не конвульсии при троганье а иногда бывает небольшой провал и еду норм
А как эту концепцию, с датчиком ГТЦ привязать к проявлению "проблемы" сразу и строго при сработке автоматического торможения? Причем как в варианте с основными тормозами так и с электроручником (например при открытии двери на ходу)

В 95% проблема связана с тормозной системой или общим каким-то глюком между блоком абс и двигателем/коробкой.
У меня это началось после срабатывания автоторможения на парковке. В первый раз было по датчикам мертвых зон. Другие несколько раз срабатывал тормоз по парктроникам когда подъезжал слишком близко к другой машине задом.

И каждый раз помогало решение со сбросом датчика давления Пинки dsg в D и R на холостых. Вариант решения.
С последнего раза езжу уже наверное 4 месяца без лишних пинков на стартах, на холодную горячую без разницы. Автохолд тоже не влияет на проблему теперь.

П.с. у меня проблема началась до прошивки двигателя/коробки. Изначально не знал решения поэтому решил прошить думал поможет, но не помогло вообще...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igbox

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
В этом вся засада? 6DD008622991 - датчик стоп-сигнала (под бачком с тормозухой)
Да с него фишку скинул и все трогаеться без провалов вобще и стопки все время горят и машина без нажатия педали без тормоза заводиться
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
В 95% проблема связана с тормозной системой или общим каким-то глюком между блоком абс и двигателем/коробкой.
У меня это началось после срабатывания автоторможения на парковке. В первый раз было по датчикам мертвых зон. Другие несколько раз срабатывал тормоз по парктроникам когда подъезжал слишком близко к другой машине задом.

И каждый раз помогало решение со сбросом датчика давления Пинки dsg в D и R на холостых. Вариант решения.
С последнего раза езжу уже наверное 4 месяца без лишних пинков на стартах, на холодную горячую без разницы. Автохолд тоже не влияет на проблему теперь.

П.с. у меня проблема началась до прошивки двигателя/коробки. Изначально не знал решения поэтому решил прошить думал поможет, но не помогло вообще...
Такая же фигня стало лучше но не помогло
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
В 95% проблема связана с тормозной системой или общим каким-то глюком между блоком абс и двигателем/коробкой.
У меня это началось после срабатывания автоторможения на парковке. В первый раз было по датчикам мертвых зон. Другие несколько раз срабатывал тормоз по парктроникам когда подъезжал слишком близко к другой машине задом.

И каждый раз помогало решение со сбросом датчика давления Пинки dsg в D и R на холостых. Вариант решения.
С последнего раза езжу уже наверное 4 месяца без лишних пинков на стартах, на холодную горячую без разницы. Автохолд тоже не влияет на проблему теперь.

П.с. у меня проблема началась до прошивки двигателя/коробки. Изначально не знал решения поэтому решил прошить думал поможет, но не помогло вообще...
Вобщем поменял датчик на ГТЦ эфекта 0, приуныл, обновил карсканер начал искать параметр сброс датчика давления тормозов и о чудо в обновлений версии он появился- нажал через секунд настройка возвращена в базовый параметр, поехала машина по-мягче покатаюсь посмотрю может притереться всё так сказать
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Igbox, несколько раз сбрасывал этот датчик. Ничего не поменялось.
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
Igbox, несколько раз сбрасывал этот датчик. Ничего не поменялось.
Да я сам уже хрен знает что делать денег потратил кусков 40 а толку 0 пинки только меняються в своей тональности,вроде получше получше потом опять 25 и именно при троганье так всё едет переключает....
 

UMD

Новичок
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
18
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я полностью отказался от использования ручника (исключение сильный уклон) И нервная система сказала спасибо!!:Biggrin1:
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
UMD, я пробовал на ночь не ставить на ручник, не помогло. Или нужно неделю без ручника ездить?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
740
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Я грею машину всегда, чем холоднее, тем дольше, включаю драйв, медленно отпускаю тормоз и когда машина поедет отпускаю совсем, потом добавляю газ. На ручник не ставлю на ночь, пользуюсь ручником только на уклонах, автохолдом вообще не пользуюсь. Толчков, пинков нет.
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
У меня ни с ручником ни с автохолдинг проблем нет , просто при каждом троганье небольшой провал оборотов и после едет, надо попробовать масла в коробку долить
 
Сверху Снизу