Топливная система. Need help!

ville

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Поездка за город обернулась возвращением на эвакуаторе.
Произошло следуещее, двигаясь по трассе загорелась спиралька, упала тяга (еле перевалил через мост) решил остановится, установил селектор в "P" двигатель работал, затем решил проехать немного вперед поставил "D" нажал на газ машина не тронулась, а двигатель заглох, больше я его незавел.
Привез авто в сервис и оставил, сегодня отзвонились и сообщили принеприятнейшую новость: в топливной системе обнаружена металлическая стружка, вся система (магистрали, насос, фильтры, форсунки) вообщем все под замену. На вопрос откуда она там взялась, ответили, покажет вскрытие!

Я так понимаю произошло разрушение чего-то в топливной системе!
Может кто сталкивался, реально ли вообще такое?
Очень нужна ваша помощь ибо ремонт в сумму с 5 нулями угнетает.
Авто не на гарантии, год 2009, пробег 92000 км.
На Г. заправках не заправлялся!
 

Дмитрий Ш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
83
Благодарности
37
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Tiguan TDI T&F 2010
Сервис официалы? т.к. металлическая стружка - это попахивает разводиловом сервиса. Про заглохшую машину поищи форум, видел тут несколько тем с похожими симптомами. У самого когда форсунки накрылись тоже заглохла и всё. Форсунки сменили и уехал.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
ville,
В любом случае, нужна грамотная диагностика - в Питере не могу, к сожалению, подсказать к кому обратиться; если накрылся ТНВД - это вопрос возможности его ремонта, по форсункам - аналогично; что касается топливной, то ее можно и промыть нормально и ничего не менять. Обычно к замене толкают официалы, а так возможно разобрать все по трубкам промыть и продуть, а затем поставить на место и магистраль еще долго будет работать. Промывку топливной полезно делать даже в целях профилактики: раз в 100...120 тыс. км., даже когда все нормально работает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если стружка в топливной системе то наверняка накрылся тнвд. Стружку эту легко увидеть в топливном фильтре. Она присутствует в солярке в виде металлических блесток на просвет или ржавой мути на дне стакана фильтра. Руководство по ремонту ФВ в самом деле в таких случаях предусматривает замену всей топливной системы. И, видимо, по легкому в самом деле не отделаться... как эконом вариант провести деффектовку тнвд и форсунок не у официала, промыть бак и всю топливную систему и продавать. Причем продавать с осознанием что подкладываешь ближнему "свинью" а все дело в том, что рекомендации по замене всей топливной системы держатся на мнении что от стружки не возможно полностью вычистить систему. Оставшиеся частицы очень быстро прикончат новый тнвд и форсунки
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Добавлю.
Вы на 90т топливный фильтр меняли? Делали сами или у ОД?
Дело в том что если после смены фильтрующего элемента стакан фильтра не был заполнен соляркой то при пуске тнвд длительное время работал на-сухую, что наверняка вызвало задир и погнало стружку.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Обычное дело для коммон реила.

По какой то причине перестало поступать топливо к насосу высокого давления, чего он очень не любит, поэтому он скушал сам себя.

Так как на этих моторах два насоса, один погружной, а другой подвесной, то мог встать любой из них или забиться фильтр.

После замены элементов в топливной системе необходимо прокачивать систему при помощи диагностики, иначе будет Ж.
Поэтому не надо долго маслать стартером, если вдруг машина перестала заводиться.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот поэтому я на всякий случай ставлю прозрачный фильтр на обратку. Диагностика и страховка от засирания все топливной системы в одном флаконе
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Как вариант потребовал бы присутствия при разборке и дефектовке, чтоб исключить развод. Как вариант собственный поиск необходимых запчастей для снижения затрат + поиск альтернативного грамотного сервиса работоющего с Ваговскими моторами , так же для снижения затрат. Больше мы лично тут тебе ни чем не поможем. Бери дефектную ведомость у них и пиши что конкретно под замену ,хоть цены поможем сравнить и выявить наименьшию, а вообще ищи друга в Немчуре пусть он там всё покупает и присылает тебе.
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всегда присутствую при ТО, так вот сервис мены никогда не заполняют стакан соляркой, говорят типо все нормально, всегда так делаем. А тут вот такие вещи потом всплывают....
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
форум туарега:
"...сегодня на приборке загорелась пиктограмма "спиралька", остановился, заглушил мотор, и больше он не завелся. Отогнали на эвакуаторе к ОД, а там уже стоят семь авто с отказавшими ТНВД и стружкой в топливной системе..."
выходит, проблема типична для VW
там же высказывается мнение (которое мне не кажется весомым, т.к. тнвд из аллюминия), что крайне желательна экспертиза этой стружки, потому что если она не магнитная, то это стружка не от ТНВД, а из бака - т.е. виноват не ОД и не фильтр, а топливо, что значит владелец
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Однозначно стружка из насоса высокого давления, такое было и до комонов с рейлами, но гораздо реже...

Из бака стружка ни при каких условиях не попадет в насос.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Всегда присутствую при ТО, так вот сервис мены никогда не заполняют стакан соляркой, говорят типо все нормально, всегда так делаем. А тут вот такие вещи потом всплывают....

Севрисмены должны подключить свой прибор и им принудительно запустить насос. Он то и заполнит топливный фильтр.
 

ville

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Автомобиль обслуживался у официалов, затем кончилась гарантия и ТО-90 тыс.км. делал в сервисе специализирующемся по VAG (также обслуживаю там Audi A6 4F, претензий нет). Авто после поломки привез туда-же.
Топливный фильтр на 90 тыс.км. менялся, но как это делали не знаю, не видел.
Только сегодня удалось доехать до сервиса и пообщаться с мастером который обнаружил причину.
 

Вложения

  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 335
  • дил.jpg
    дил.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 327

ville

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
форум туарега:
"...сегодня на приборке загорелась пиктограмма "спиралька", остановился, заглушил мотор, и больше он не завелся. Отогнали на эвакуаторе к ОД, а там уже стоят семь авто с отказавшими ТНВД и стружкой в топливной системе..."
выходит, проблема типична для VW
там же высказывается мнение (которое мне не кажется весомым, т.к. тнвд из аллюминия), что крайне желательна экспертиза этой стружки, потому что если она не магнитная, то это стружка не от ТНВД, а из бака - т.е. виноват не ОД и не фильтр, а топливо, что значит владелец
Мастер подтвердил, что встречал такие проблемы у туарегов 3.0TDI

Добавлено через 53 минуты
На фото 1 отчетливо видна стружка, на фото 2 почти ничего не видно, напишу так:
"В БУ зафиксирована ошибка по низкому давлению в топливной рампе.
При проворачивании двигателя стартером давление в топливной рампе не превышает 50 бар.
Проверка подкачивающего насоса в баке выявила его исправность, проверка доп. насоса выявила его исправность.
Демонтаж регулятора давления ТНВД выявил значительное колличество металлической стружки."
После разговора с мастером думаю, что это брак производителя.
Прежде чем начинать ремонтировать авто за собственные деньги, напишу письмо в Фольксваген-Рус, может быть они признают свой брак и устроят отзывную кампанию! Насколько я понял таких туарегов встречалось нимало!
Что думаете, реально ли что-нибудь добиться от VW?
 
Последнее редактирование:

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
напишу письмо в Фольксваген-Рус
реально ли что-нибудь добиться от VW?
возможно получится выбить куланц- запчасти их, а вы платите только за работу. И то конечно не факт, ТО-90 было не у дилера и за это скорее всего зацепятся
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
По фото не пойму. Стружка крупная?
Про проблему с ТНВД у туарегов я слышал давно. У тигуана с этим дела обстояли получше со слов мастеров ОД

Добавлено через 1 минуту
и всетаки я остаюсь при своем мнении что ТНВД угроблен кривыми руками сервисменов
 
Последнее редактирование:

ville

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
По фото не пойму. Стружка крупная?
Про проблему с ТНВД у туарегов я слышал давно. У тигуана с этим дела обстояли получше со слов мастеров ОД

Добавлено через 1 минуту
и всетаки я остаюсь при своем мнении что ТНВД угроблен кривыми руками сервисменов
Фракция стружки довольно крупная.
По вашим словам сервисмены могли угробить ТНВД единственно тем, что не наполнили стакан топливного фильтра? Однако мастера с которыми я разговаривал уверяют, что это не могло привести к таким последствиям.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А что могло привести? Машина проехала 90ткм, все ок. Приехала на ТО, меняли топливный фильтр и никакой стружки не видели (а должны были если бы проблема тогда была). После ТО машина проехала 2ткм и умерла, да так что ошметки металла по всему тнвд.... На мой взляд все очевидно...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Наряд заказ на руках? Вам бы в общество защиты прав потребителей на консультацию, потом наверняка на независимую экспертизу, а дальше иск на ремонтную шарашку.
По КУЛАНЦу наверняка не прокатит. По крайней мере в моем городе представитель ОД мне заявил что в куланце они мне есличто откажут хотябы по причине того, что ТО у них я выполнял без учета их рекомендаций (я делал только в объеме регламентных работ).
 

Privater

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
tiguan 2.0TDI CLJA 2012
Прежде чем начинать ремонтировать авто за собственные деньги, напишу письмо в Фольксваген-Рус, может быть они признают свой брак и устроят отзывную кампанию! Насколько я понял таких туарегов встречалось нимало!
Что думаете, реально ли что-нибудь добиться от VW?
Искренне сочувствую... От VW вряд-ли чего добьешься. Но, можно попробовать. Если решишь сэкономить на покупке ТНВД, могу подогнать б/у в отличном состоянии.
Если стружка попала в форсунки, их тоже придется менять...
 
Сверху Снизу