тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Антиквар, Ручник у Тигуана - это как бы стоп-кран такой, аварийный, на скорости выше минимальной - тормозит с использованием АБС всеми 4-мя колёсами и намного качественнее, чем при просто торможении педалью, а при 3 - 5 кмч блокирует задние намертво и позволяет таки остановиться. Ручник надо поднять за рычажок и держать поднятым до остановки.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Для "непопадания в баг" достаточно помнить (натренировать) всего пару - тройку навыков:
Отпускаем тормоза на буграх/ямах/рельсах и подобном, тормозим до и после, но никак не на них. Это и для других машин справедливо, ни что так не бьёт подвеску, как переезд неровностей заторможенными колёсами.

Если вдруг замедление прекратилось и авто поехал - снять ногу с тормоза и снова аккуратно нажать. Стараться не допускать срабатывания АБС, тормозить плавно.

Научиться тормозить ручником, особенно на скользких склонах.
Вот и всё, пожалуй.

У меня тоже трое детей, и их безопасность я весьма высоко ценю. Так вот как раз Тигуан позволяет ездить быстро и безопасно.
200% поддерживаю! Все вопросы к Тиге только на малых скоростях, да и то в сравнении с другими. Разбиться на нем вдребезги нужно очень постараться. Электроника до последнего исправляет все ошибки водителя, но мелких неприятностей из-за слишком высокой чувствительности АБС есть шанс огрести.
Все-таки в благородном стремлении сохранить контроль над машиной в любой ситуации инженеры явно перестарались. Лучшее, как известно, враг хорошего. Вот теперь хлебают проблем по полной!
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
200% поддерживаю! Все вопросы к Тиге только на малых скоростях, да и то в сравнении с другими. Разбиться на нем вдребезги нужно очень постараться.

Но пешехода серьезно задеть можно?
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Антиквар, Ручник у Тигуана - это как бы стоп-кран такой, аварийный, на скорости выше минимальной - тормозит с использованием АБС всеми 4-мя колёсами и намного качественнее, чем при просто торможении педалью, а при 3 - 5 кмч блокирует задние намертво и позволяет таки остановиться. Ручник надо поднять за рычажок и держать поднятым до остановки.

Интересно, а ручник сразу отпускает, как рычажок отпускает? Т.е. им можно провоцировать занос? Или из-за того, что все колеса тормозят сорвать ось не получится?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На самом деле проблемы на любых скоростях у Тигуана, если помните торможение украинских коллег. Чем выше скорость, тем огромней разница в тормозном пути между Тигуном и Аутлендером (если память не изменяет, то им) на снегу, где АБС начинает работать чуть ли не сразу.

А пешехода можно задавить и насмерть, если проехаться по нему на очень маленькой скорости...

И все же насчет свода с ума АБС наиболее близка ситуация, когда под колесами много неровностей или несколько, но близко к колесной базе, когда оба моста испытывают разгрузку... Сегодня сколько раз тормозил через одну трещину/ямку, прекрасно отрабатывает... А вот когда их серия... То только перенажать педаль, иначе АБС действительно трещит дольше, чем надо... Этой весной у нас что-то совсем много выбоин на дорогах в ВАО. :)
 

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
Но я уже буду видимо как маньяк ездить, ожидая подставу при каждом торможении

Вот уже с месяц езжу в режиме "ожидания бага" хотя езжу совсем на других авто - вот настолько засела эта "заноза"!

Правда ваша. Понимаешь, что вероятность "словить" ничтожно мала (по отношению к общему кол-ву использования педали тормоза), но постоянно в каком-то стрёме пребываешь. Обычно ведь все очень неплохо, но как будет в следующий раз? Подтверждаю, что ручник спасает, при этом даже превосходя ожидания (ну, не все же ниссану только положительно удивлять :)) от "обычного" торможения. Но давит сильно опыт/знания того, что может быть иначе - даже в пробках задумываешься "а вдруг щас?", не говоря уже о плохом покрытии на скорости, просто вынужден держать увеличенную дистанцию, позволяя всяким "без поворотников" делать чего хочется. Неприятно.
Ничего не ожидаю навстречу нам в самом ближайшее время от VW, проголосуем конечно на этом Демократоре "против" ближе к дедлайну. Но, по-моему, дальше более продуктивно оформлять свои чаяния в виде конкретных просьб/требований/пожеланий (ну, что б сделали, сохранив лицо) о перепрограммировании (если не случится чуда, и VW не признает проблему), а именно то, что очевидно, и едва ли кому-то может не понравиться:
1. Отключение ABS на малых/сверхмалых скоростях
2. Уменьшить порог срабатывания ABS ("загрубить")
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Интересно, а ручник сразу отпускает, как рычажок отпускает? Т.е. им можно провоцировать занос? Или из-за того, что все колеса тормозят сорвать ось не получится?
Не получится. Ручник не отпустит только, если перестать его держать при скорости близкой к остановке. В остальных случаях вмешается АБС.
 

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
Сегодня катался на тест драйве подряд на новой куге 1,6 182 лс , мазде сх-5 2.0, и тигуане 2.0. Тигуан нравится больше всех вниманием к деталям интерьера, уверенным разгоном, особенно в режиме спорт, хорошей шумоизоляцией, упругой подвеской. Спросил у менеджера по поводу скандала с ABS и статьи в АР. Он сказал , за всю зиму проблем с тормозами на тестовом авто не было, хотя некоторые специально пытались проверить ABS, что если проблема подтвердится, то будет отзывная компания и обратил внимание на ручник, что им можно эффективно затормозить в экстренной ситуации.
 
Последнее редактирование:

Минтюков

Новичок
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan Track&Field 2.0 TSI., 2011м.г 170 л.
И у меня такаяже

Вам не кажется это странным?
просто резина эта хорошо подходит к этому автомобилю по характеристикам у меня такая же резина

Добавлено через 1 час 3 минуты
Могу только посоветовать еще раз прочитать пособие, но более внимательно и попробовать рассмотреть картинки.
Это не дас ауто, а фирмы бош и тевес, которые свои системы ставят на множество других авто, включая американские.

Остальное - демагогия, пересаживайтесь на общественный транспорт или покупайте машины попроще.
Вас никто не заставлял покупать машины этой марки.
а здесь не соглашусь ведь при асмоторе новой машины у официального дилера не кто вам о проблемах не расскажет и о расходе топлива в том числе приврет
 
Последнее редактирование:

Макси

Заблокирован
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
наро-фоминск
Автомобиль
тигуан
Вот с куга форума вопросик,немного похоже на наш баг. После сильных морозов и укатаного снега у нас наступила оттепель и местами на дороге под снежком стал чистый лед.Поведение машины при торможении резко изменилось.Тормозной путь с 60 км\ч составил 30 м!Абс работала как бешенная и машина почти не тормозила совсем.Резина зимняя шиповка конти айс контакт
В общем как отключить абс на зиму?
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
Макси, насколько он массовый? Сотни страниц обсуждений?
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
vitdor, Гетц я привожу в качестве примера одного из правильных на мой вкус алгоритмов работы АБС. С любой скорости экстренно тормозим и стрекочем ровно до 15-20 км/ч крутя рулём как надо. Потом стрёкот прекращается и все 4 колеса в блок. машина даже на льду встаёт буквально за 5-8 метров.
Почему в Тиге АБС работает даже на 5 км/ч не понятно. Зимой чуть кошака не даванул во дворе. Торможу, а Тиг стеркочет и едет(( Вот зачем мне нужна тут управляемость до последнего метра? ))

Не знаю, что там у Вас было с АБС на Гетце, но на моем Гетце на льду во время курсов контраварийного вождения я очень четко осознал, что прерывистое торможение, когда колеса немного вгрызаются в лед шипами дает меньший тормозной путь, если просто тупо давить на педаль тормоза. И что-то я не помню, что с 20 км/ч АБС переставала работать.
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Сегодня катался на тест драйве подряд на новой куге 1,6 182 лс , мазде сх-5 2.0, и тигуане 2.0. Тигуан нравится больше всех вниманием к деталям интерьера, уверенным разгоном, особенно в режиме спорт, хорошей шумоизоляцией, упругой подвеской. Спросил у менеджера по поводу скандала с ABS и статьи в АР. Он сказал , за всю зиму проблем с тормозами на тестовом авто не было, хотя некоторые специально пытались проверить ABS, что если проблема подтвердится, то будет отзывная компания и обратил внимание на ручник, что им можно эффективно затормозить в экстренной ситуации.

:D Ага, так он и сказал! Ему продавать надо...
А вообще, какая у него осведомленность о деталях ручника и проблеме вообще...

Добавлено через 2 минуты
А вот, кстати, интересно. АР тестировал тормоза с логами замедления? Интересно в каком диапазоне скоростей Тиг начинает проигрывать конкурентам? Или у него эффективность хуже во всем диапазоне?

Добавлено через 5 минут
Вот с куга форума вопросик,немного похоже на наш баг. После сильных морозов и укатаного снега у нас наступила оттепель и местами на дороге под снежком стал чистый лед.Поведение машины при торможении резко изменилось.Тормозной путь с 60 км\ч составил 30 м!Абс работала как бешенная и машина почти не тормозила совсем.Резина зимняя шиповка конти айс контакт
В общем как отключить абс на зиму?

Какие хорошие у вас тормоза, если не ошибаюсь, на замерах АР Тиг катался на 33-34м с 50-0кмч...
 
Последнее редактирование:

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
Ну давайте нападайте! Прочитал 576 стр. гемороя. Сам ездил до тиги на разных машинах да и сейчас в гараже еще 2 авто, так скажу Вам, что ни тойота ни мазда ни какая либо другая машина в условиях когда на льду снежок не тормозит вообще. Небольшие отличия в торможении из-за резины. В интернете полно роликов с владика когда там горки обледенеют и начинаются массовые покатушки под стрекот абс. При вождении летом отметил для себя действительно разную настройку абс. Например тойоты практически не допускают блокировки колес, а вот мазды допускают чуть придержать колесо, но при этом нет ощущения что тойота хуже тормозит. Стаж вождения 9 лет и чтобы всем было понятно живу в сибири. Что касается тормозов тигуана, то тормозят отлично. Багов не ловил. Единственное отметил сильную чувствительность педали тормоза к силе и скорости нажатия на нее. И так как вес тигуана очень не мал, то зимой он гораздо чаще других стрекочет абс. Но если все это учитывать, то все вполне предсказуемо. Стиль вождения более агрессивный чем спокойный. И если с Ваших слов БАГ состояние массовое, то я никак Вас не пойму, почему в испытаниях нигде его не смогли повторить. Я думаю что в обычных условиях тормоза у тиги обалденные, а вот на фоне этого, когда люди сталкиваются с проблемами торможения, то все пипец. Но я повторюсь, я не встречал авто, которое в подобных условиях тормозило бы хотя бы на 10% лучше.
 

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
А вообще, какая у него осведомленность о проблеме вообще...
Ага, так он и сказал! Ему продавать надо... ))
Еще он сказал, что если куда надо ехать по служебной необходимости на тестовой машине зимой или летом, то менеджеры салона предпочитают тигуан , а не, например, туарег.
 
Последнее редактирование:

Минтюков

Новичок
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan Track&Field 2.0 TSI., 2011м.г 170 л.
Наверное нет проблем потому что это не Калуга

ser9e, мне все ваши посты понятны, считаю их оч. полезными и правильными. У меня Тиг 2.0 бенз. начало 2009г (82 500км), стартую и еду быстро и в городе и загородом, на грани возможной безопасности, ПДД нарушаю, но всегда ощущаю чёткую связь авто с дорогой. Мало кто зимой может удержаться у меня на хвосте, особенно на дорогах где много поворотов, спусков и подъёмов - АБС и другие системы не срабатывают. Специально испытывал авто исскуственно создавая ситуации когда АБС и т.д. срабатывают, но этот экстремальный стиль вождения категорически не приемлем для дорог общего пользования. Думаю, те кто не доволен алгоритмом работы АБС на Тиге, и на предыдущих авто грубо нарушали ПДД и на Тиге продолжают в том же духе. Для успешного пилотирования авто надо думать головой, для нарушения ПДД надо иметь очень высокую квалификацию, что бы еще при этом не упаковать других и самому не запаковаться. Зачем думать - системы отработают всю срань в вашей голове, системы не отрабатывают - значит, системы говно, ну нечего добавить...
Всем удачи на дорогах.
нет проблем потому что это не Калуга

Добавлено через 16 минут
SMax, зачем вам 250лс, 400нм и 7,1сек до сотки - да только для того, что бы зажигить и грубо нарушать ПДД не уважая других, но самое главное, что вы от этого претесь. Чем гордиться не понятно? Пытаетесь опровергнуть мои доводы - да, пожалуйста, я просто почти каждый день в течение более 30 лет на дорогах СССР, России и Европы, давно проехал за рулем свой первый 1 000 000км ни кому не помешав, и не нахамив (дальше перестал считать), прекрасно понимаю и вижу, что происходит, знаю за 10 ходов вперед, что будет, у меня это уже все было... Многие за рулем только еще думают "пернуть", а я уже унюхал. Озвучил ситуацию, как ее вижу, к сожалению, взгляд со стороны, а тем более правда мало кому нравится, но безосновательно накатывать на один из самых безопасных и лучший в своем классе автомобиль - не допустимо!!! С большим уважением отношусь ко всем людям, в т. числе к форумчанам, водителям и пешеходам.
Всем удачи на дорогах.
добрый день у меня авто без до роботов катаюсь плавно режим спорт за 2 года не включал более 5 раз. И мне правда не по нраву когда машина продолжает катиться и стрекотать когда другие уже остановились. .. Например после лежачего полицейского на скорости 10 км
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Уважаемые форумчане! Особенно кто так рьяно говорит, что у него нет проблем с тормозами, причем у них и мощность поднята и езда самая агрессивная, вы здесь что хотите сказать, что у вас все хорошо и с машинами и с головами? И вы хотите в своих глазах стать выше тех у кого есть эта проблема с абс? Ну это же психология общения. Вы переживаете, что машину не сможете продать, так и купить такую же вы не захотите учитывая этот форум. Кто поменял в этом году тигуан на тигуан? Люди при наличии какого- то недостатка или проблемы хотят обсудить и решить это как можно скорее, получить исчерпывающие ответы и рекомендации от специалистов, чтобы потом и не думать о проблеме которая не дает человеку заниматься полноценно другими делами. Я не претендую в своем посте на истину, но если кому-нибудь на светофоре влетали в зад машины, то сколько времени вы подъезжая к перекрестку и снижая скорость смотрели в зеркала заднего вида? Так и здесь ездить в напряге сильно надоедает. Всем удачи на дорогах.
 

Макси

Заблокирован
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
наро-фоминск
Автомобиль
тигуан
В Калуге только собирают, разрабатывается всё в Вольфсбурге.

Добавлено через 2 минуты
Макси, насколько он массовый? Сотни страниц обсуждений?
нашему багу уже несколько лет, а у них всё ещё впереди:)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу