Багажники от ES Auto

Тормозные диски - выбор и замена

mmsu

Завсегдатай
Благодарности
103
При торможении начало отдавать биение в руль, да и само торможение ухудшилось. Походу, что-то с тормозными дисками? Визуально задние у меня вообще в хреновом состоянии, все в глубоких бороздках и полосах. Говорят, это из-за того, что гряз летит из под передних колес. Съезжу еще, конечно, к ОД пусть продиагностируют. А так думаю надо готовиться менять, с тормозами шутки плохи. Номерки, если не ошибаюсь, такие:
задние 1K0 615 601 (218x12)
перед 1K0 615 301AA (312x25 5x112)

exist выдает кучу производителей и какие лучше брать? брать ли перфорацию? Слышал, что не советуют.

arknn

Участник
Благодарности
133
Я думаю, что можно просто проточить, а не покупать новые, но это если толщина (износ)диска позволяет. ОД скорее всего именно это и предложит.

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
Я думаю, что можно просто проточить, а не покупать новые, но это если толщина (износ)диска позволяет. ОД скорее всего именно это и предложит.
+1 стоило бы начать с проточки за 1000р можно два диска проточить спокойно

mmsu

Завсегдатай
Благодарности
103
предпологаю, что у ОД нет такого как "проточить" ) узнаю

кстати, не раз обращал внимание сервиса на состояние дисков и они реально это видели и всегда говорили, что это нормально, все в допусках и криминала нет. Но вот дошло до того, что колбасит руль при активном торможении и снизилась эффективность.

gyrk

Заинтересовавшийся
Благодарности
0
Не знаю как насчет проточить, мой знакомый на такой же как у меня тиге съездил на ТО и задние колодки месте с дисками под замену, ни о какой проточке у ОД речи не идет, только замена, вы же не даете им нажиться на запчастях и простой работе. На бабки попал конкретно, хотя не лихач и тормозами пользуется как все без фанатизма.
Колодки наверно все таки лучше Bosh, по соотношению цены и качества.

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Благодарности
956
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
ОД не протачивает - это очевидно. Ему это не выгодно. Но ИМХО - если уж менять, так менять. Проточка - полумеры.

arknn

Участник
Благодарности
133
Don Tiguan, проточка - не полумера, это ремонт, который в большенстве случаев вполне целесообразен. Повторю - если позволяет толщина диска. Я уж точно не побегу новые диски покупать, если износ 15-25% и появилось биение (неравномерный износ).

mmsu

Завсегдатай
Благодарности
103
ОД говорит, если менять, то меняются вместе с колодками.

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
а зачем делать это у од, если од признает что виноваты диски, пусть промерит их, а протачи в другом месте и там же поменяешь колодки только меняй на оригинал

oleg3110_78

Гуру
Благодарности
1,839
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
если износ 15-25% .
Параметры передних тормозных дисков
толщина - 25 мм
предельно допустимая величина - 22
Параметры задних дисков
тощина - 12
минимально допустимая толщина - 10
Информация из ЭЛЬЗы, ИМХО, я бы следовал этим рекомендациям думая о проточке.

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
да у нас в стране диски меняют когда износ куда меньше допустимого это же не гоночный авто чтобы диски развалились, тем более там до критического износа еще ездить и ездить с 15-25% износа можно точить не задумываясь

mmsu

Завсегдатай
Благодарности
103
ложная тревога, диски и колодки в полном порядке, за исключение покоцанных задних дисков от летящей на них грязи. Проблема могла быть в грязе/снеге налипшей внутри дисков.

Troll

Гуру
Благодарности
615
MadMax, У тебя наверно никогда не обрывало юбку диска при экстренном торможении. У меня правда тоже, но прецеденты и последствия видел и знаю.

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
ложная тревога, диски и колодки в полном порядке, за исключение покоцанных задних дисков от летящей на них грязи. Проблема могла быть в грязе/снеге налипшей внутри дисков.
тогда должно было трясти машину и при разгоне, а не только на торможении
MadMax, У тебя наверно никогда не обрывало юбку диска при экстренном торможении. У меня правда тоже, но прецеденты и последствия видел и знаю.
у меня нет и не понимаю как это связано если проточенные диски входят в предел допусков,
но я видел несколько раз развалившийся тормозной диск от заклинившего супорта и последствия этого :)

Бобёр

Постоялец
Благодарности
69
Чтобы такое произошло нужно совпадение двух вещей: изношенный ниже допустимого диск и стёртые колодки. Тормозной цилиндр вышел больше допустимого и заклинил. Как выход- более ранняя замена колодок (в качестве компенсации износа диска)

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
Чтобы такое произошло нужно совпадение двух вещей: изношенный ниже допустимого диск и стёртые колодки. Тормозной цилиндр вышел больше допустимого и заклинил. Как выход- более ранняя замена колодок (в качестве компенсации износа диска)
такое произошло по причине лопнувшего пыльника поршня и из за грязи и ржавчины заклинившего поршня
при этом диски были изношены на половину колодки тоже

cOsper

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Народ, а кто нибудь ставил себе перфорированные диски?

MadMax

Участник
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
ага толку нет только понты

Сверху Снизу