ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Совсем наоборот.
Передние просто чистятся, а в задние закладывается высокотемпературная смазка.
Вон оно как...именно закладывается, а не мажется тонким слоем? Тут на форуме в теме "фак. Замена передних тормозных колодок" передние смазывали
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ты спросил - я ответил..
Закладывается - это потому, что под пыльник.
А толстым слоем там и не получиться, всё лишнее выдавит.
Какой смысл смазывать передок если его направляющие не защищены ни от влаги ни от грязи? Что бы на смазку больше пыли налипло.....
 

Радмир

Участник
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
491
Благодарности
47
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
задние GDB1763
передние GDB1762
купил эти.
стоимость замены у официалов в Уфе:
задние 1859 рублей
передние 1690 рублей.
стоимость работы по замене тормозной жидкости 1183 рубля.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
стоимость замены у официалов в Уфе:
задние 1859 рублей
передние 1690 рублей.
стоимость работы по замене тормозной жидкости 1183 рубля.
Итого 4732руб. Можно хорошо с экономить если все поменять самому (не сложно как лисапед), а на эту сумму неплохой шашлычок сварганить. Ну или на бенз потратить. :)
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Итого 4732руб. Можно хорошо с экономить если все поменять самому (не сложно как лисапед), а на эту сумму неплохой шашлычок сварганить. Ну или на бенз потратить. :)

А можно было полезное с приятным совместить! Взять пива и с другом менять и одновременно жарить шашлыки в гараже =) ну или на даче. Я тоже сам менял. Кстати электроручник сзади можно и простым ELM327 адаптером отжимать и адаптировать. Нужен сам адаптер и пропатченная программа CARISTA с форума 4pda. Там есть такая штукенция.
Задние менял часа полтора, долго возился с направляющими. Я заложил ВНУТРЬ смазку и пытался засунуть направляющую. Сначала она не засовывалась, а потом не доставалась =). Так что мазать надо саму направляющую, а не отверстие. А перед за 40 минут управился с подниманиями родным домкратом.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А можно было полезное с приятным совместить! Взять пива и с другом менять и одновременно жарить шашлыки в гараже =) ну или на даче. Я тоже сам менял. Кстати электроручник сзади можно и простым ELM327 адаптером отжимать и адаптировать. Нужен сам адаптер и пропатченная программа CARISTA с форума 4pda. Там есть такая штукенция.
Задние менял часа полтора, долго возился с направляющими. Я заложил ВНУТРЬ смазку и пытался засунуть направляющую. Сначала она не засовывалась, а потом не доставалась =). Так что мазать надо саму направляющую, а не отверстие. А перед за 40 минут управился с подниманиями родным домкратом.

Минут за 20, ну 30 перед+зад с другом вдвоем меняем)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
В интернете на видеороликах часто вижу как закладывают очень много смазки под палец. По своему опыту на других легковых машинах наносил на палец примерно столько, представьте зубную щетку с выдавленной на нее пастой по всей щетине. А потом палец вращательными движениями вправо-влево утапливал, пока манжета не сядет. Под упругостью манжеты палец должен возратиться назад и ходить свободно. Если смазки много, то палец засосет и ход будет малый 3-5 мм всего.
Или наоборот встанет колом и не будет утапливаться.
И тут важна думаю равномерность усилия (симметричность) хода обоих пальцев
 
Последнее редактирование:

Радмир

Участник
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
491
Благодарности
47
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
возник вопрос: зачем отжимать задние колодки, ведь если не поставить на электроручник то они и так будут отжаты от дисков? или этого расстояния не хватит для демонтажа?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
возник вопрос: зачем отжимать задние колодки, ведь если не поставить на электроручник то они и так будут отжаты от дисков? или этого расстояния не хватит для демонтажа?
Поршень утапливается для установки новых колодок, они толще.
 

yokmakoreg

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
vw tiguan sochi edition 2013, vw tiguan tsi 180 2021
50 к уже проехал, скоро надо будет менять колодки, думаю между textar и ate
к сожалению сам точно не осилю, не посоветуете место где в Мск можно недорого сменить колодки и быть уверенным что не накосячат?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
50 к уже проехал, скоро надо будет менять колодки, думаю между textar и ate
к сожалению сам точно не осилю, не посоветуете место где в Мск можно недорого сменить колодки и быть уверенным что не накосячат?

Если интересно, то могу помочь с заменой.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Откатал 45000 км на колодках LUCAS/TRW GDB1763 (задние) и ATE 13046072422 (передние) - нареканий нет.
Ставил сам, сейчас пробег почти 90000 км - поставлю такие же (но не сам поскольку холодно).
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Откатал 45000 км на колодках LUCAS/TRW GDB1763 (задние) и ATE 13046072422 (передние) - нареканий нет.
Ставил сам, сейчас пробег почти 90000 км - поставлю такие же (но не сам поскольку холодно).

Я поставил себе точно такие же, с задними все хорошо, а вот с передними ATE сразу обратил внимание, что если при движении вперед остановиться, включить заднюю, плавно покатиться назад и нажать на тормоз, то будет щелчок, отпускаем тормоз, катимся назад, тормозим - щелчка нет, как только меняем направление движения, т.е. катимся вперед опять щелчок. Короче если надо развернуться на небольшом пятачке, двигаясь то вперед, то назад, при каждой смене направления движения будет щелчок. Противоскрипные пластины поставил из комплекта ATE, проездил так всю осень и зиму, ужасно надоело :aq: . Сегодня полез смотреть размеры ATE и оригинала и нашел, что длина оригинала 156.4 а длина ATE 155.1мм, т.е получается ATE короче на 1.3мм и пластины не компенсируют эту разницу. Ни у кого таких щелчков на ATE нет? Может кто уже исправил?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
d99, тысяч 60 отъехдил на ате обычных, потом на керамик вроде не было такого, может в подвеске щелчки?
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Щелчки появились сразу после установки колодок, не представляю что в подвеске может так щелкать?
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Противоскрипные пластины поставил из комплекта ATE, проездил так всю осень и зиму, ужасно надоело :aq: . Сегодня полез смотреть размеры ATE и оригинала и нашел, что длина оригинала 156.4 а длина ATE 155.1мм, т.е получается ATE короче на 1.3мм и пластины не компенсируют эту разницу. Ни у кого таких щелчков на ATE нет? Может кто уже исправил?

В переднем суппорте нет никаких противоскрипных пластин. Щелкают колодки в направляющих :

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=25028&page=4
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Может я их назвал неправильно, я имел ввиду блестящие вставки в суппорт, в которые вставляются колодки (на фото не наши колодки, просто пример)
 

Вложения

  • пластины.jpg
    пластины.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 56

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
d99, на передней оси нет таких пластин.
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Сори, если ввел в блуд, менял давно, перепутал с задними.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Пластин в передних суппортах действительно нет.
Где-то читал, что передние суппорта бывают с усиленным антикоррозионным покрытием и без него. Под них идут разные колодки ( в том числе и оригинальные) и отличаются они именно размерами.
Может здесь зарыта "собака"...:)
 
Сверху Снизу