ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Можно и без демонтажа всего и вся и даже на месте (электропривод точно не нужно), просто на коленке, все зависит от пряморукости исполнителя работ
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Можно и без демонтажа всего и вся и даже на месте (электропривод точно не нужно)
А как извлечь поршень из суппорта? Выкрутить по аналогии с суппортами машин с обычным механическим ручником?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ничего выкручивать не нужно и вредно, включаете Васей на зажим колодок и он сам выдавится, потом отсоединяете шланг и элразьем и все собираете обратно
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
По поводу дырок в пыльниках. Мы это обсуждали уже вроде. На вопрос- почему больше изнашивается именно правая внутренняя колодка, ваш ответ был- от глушителя больше (или меньше) нагрев. Такой вот аргумент. Я уже писал. 3 года ездил на Тигуане тысяч по 10 в год, немного. При переобувке 2 раза в год контролировал тормозные колодки. Изнашивались все внутренние равномерно с внешними. И вот после зимы на третий год переобуваюсь и вижу что правая внутренняя стерлась вноль. Хотя я проехал пару тысяч может за зиму. А остальные колодки миллиметров по 5 еще. То есть дело не в пыльниках. Скорее всего что-то заклинило-закусило. Надо просто раз в 2 года узел разбирать и обслуживать- чистить. И тормозуху менять. Может там магистраль еще закисает, она самая длинная. Но никак не дырки в пыльниках сверлить.
Я по 35 км в год накатываю ... задние внутренние изнашиваются быстрее, особенно правая ... это у многих ...
Нужно просто при переходе резины зима-лето поменять их местами ...
Если разбирать раз в два года, то не только колодка но и железо в ноль стерётся и диск разлетится ...
Но и дырявить пыльники ни кому не советую ...
Передние сменил на 110 км ... датчик загорел, но после этого пишут можно проехать ещё 5 000 км и это правда, т.к. до датчика 2 мм, до полного износа 4 мм ...
 
Сверху Снизу