У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
разбирал
смотрел
почистил
заменил масло
все живое

Добавлено через 58 секунд
а вот не крутил
не додумался
Можно покрутить от аккумулятора шуруповерта установленный насос. Нужно угадать полярность. Будет ли звук от клапана сброса давления. После заливки масла конечно.
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
а клапан на насосе стоит???
а то есть не разбирая насос не снимая с муфты
только разъединить разъем подать 12 в и послушать клапан?
А как он должен гудеть?
И сколко вольт подавать?
покатиться машина?

Добавлено через 9 минут
А клапан который сверху на корпусе стоит на 44 атм
для сброса давления
по практике выходил из строя ?
писал кто нибудь?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
шнурок о оживил и вот что выходит
Пробую пустить тест
при запуске системы пишет - процесса нет
при тесте насоса- не выполнены условия

На заведеном автомобиле сделайте адаптацию. Просто на зажигании - не работает.
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
977 пост как прошел тест с картинками
так бы не спрашивал
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ура !!!!!
заработал
Завтра буду проверять на ходу
Всем спасибо
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
serkirval,
Так отписывайся, что делал, как запустил. Пригодится.
 

serkirval

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Была ошибка ПП стандартная как выше пишут
Вася выдавал что степень блокировки 0%
1 отключил клемму аккумулятор.
2 слил масло
3 Снял насос,почистил электр часть,сетку
4 промыл систему очистителем тормозов
5 собрал залил новое масло
6 завел проехал долил масло
7 надо потом подключить васю и повести адаптацию как тут описано
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1918950&postcount=756
И заработало
вася показывает что есть блокировка муфты % меняются от скорости движения
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Добрый день, у меня Тигуан 2014 года. У меня хальдекс 5 поколения? Мне сюда?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Todesengel, да, в 2014 5 поколение уже ставили.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Была ошибка ПП стандартная как выше пишут
Вася выдавал что степень блокировки 0%
1 отключил клемму аккумулятор.
2 слил масло
3 Снял насос,почистил электр часть,сетку
4 промыл систему очистителем тормозов
5 собрал залил новое масло
6 завел проехал долил масло
7 надо потом подключить васю и повести адаптацию как тут описано
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1918950&postcount=756
И заработало
вася показывает что есть блокировка муфты % меняются от скорости движения

Вот это лишнее. Из-за этого и не прокачать было сначала...
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Я, в свое время, при замене масла, тоже пшикал очистителем тормозов, пока со сливного отверстия не побежало. Но у меня таких проблем, тьфу-тьфу, не было. Повезло наверное).
Правда я не отсоединял аккумулятор и насос тоже не отключал, не смог разъем разъединить. Так достал, сетку промыл просто и все. В электрочасть насоса не лазил. Ну и адаптацию тоже не делал. Понаваливал пару раз вокруг эстакады с места тапок в пол, потом долил. Vag com'ом проверил, ток нормальный - все работает. Так и езжу уже полтора года и 20 тысяч.
Но в следующий раз мыть не буду, ни очистителем, ни бензинам всякими. Лучше лишний раз масло сменить.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Я, в свое время, при замене масла, тоже пшикал очистителем тормозов, пока со сливного отверстия не побежало. Но у меня таких проблем, тьфу-тьфу, не было. Повезло наверное).
Правда я не отсоединял аккумулятор и насос тоже не отключал, не смог разъем разъединить. Так достал, сетку промыл просто и все. В электрочасть насоса не лазил. Ну и адаптацию тоже не делал. Понаваливал пару раз вокруг эстакады с места тапок в пол, потом долил. Vag com'ом проверил, ток нормальный - все работает. Так и езжу уже полтора года и 20 тысяч.
Но в следующий раз мыть не буду, ни очистителем, ни бензинам всякими. Лучше лишний раз масло сменить.
муфта сама адаптируется при каждой поездке. Подрывной клапан механический, все остальное это фуфламицин)))
кстати уже и ваг ком нафиг не нужен, все уже придумано за нас)) Torque Pro уже читает муфту, т.е. обычным андроидом и адаптером на правильном чипе!
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Я ставлю на ручник, включаю режим D, тихонько жму газ, передние колеса буксует, авто модленно ползет вперёд, ручник не снимается, задние колеса волочатся по снегу без вращения, на приборке мигает красным "снимите ручник". Это означает что полный привод не работает?
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
кстати уже и ваг ком нафиг не нужен, все уже придумано за нас)) Torque Pro уже читает муфту, т.е. обычным андроидом и адаптером на правильном чипе!

а вот отсюда, по-подробнее, пожалуйста. Какая версия, какие показатели работы муфты стали доступны ? Скрин с экрана можете показать ?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
кстати уже и ваг ком нафиг не нужен, все уже придумано за нас)) Torque Pro уже читает муфту, т.е. обычным андроидом и адаптером на правильном чипе!
Присоединяюсь. Давайте в студию подробности!
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Я ставлю на ручник, включаю режим D, тихонько жму газ, передние колеса буксует, авто модленно ползет вперёд, ручник не снимается, задние колеса волочатся по снегу без вращения, на приборке мигает красным "снимите ручник". Это означает что полный привод не работает?
Проверить работает ли ПП как положено можно при помощи простого теста : заводим авто, ставим на ручной тормоз, НЕ пристегиваемся!, включаем первую передачу, отпускаем педаль тормоза, плавно повышаем обороты до момента, пока авто не начнет движение. Сами или при помощи второго человека наблюдаем за задними колесами. Если они вращаются - значит ПП работает. Если передние тянут их волоком или просто буксуют (зимой допустим) - значит ПП не работает.
Никакого сходства, работает видимо.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Я потому и провел именно такой тест, поскольку, конечно же, прочитал это. Но мне как-то не поверилось в то, что я так просто убедился, что несколько лет езжу на переднем приводе. Я решил задать вопрос - может надпись "снимите ручник", что-то меняет? Плюс я не помню, пристеглулся ли я. Проверю еще раз. Если реально не работает - что делать?
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Todesengel,
Если бы был пристегнутый, ручник сам автоматом снимался бы при начале движения. Так что если пиктограмма на приборке моргала и пикала, значит не пристегивался.
Проверь на скользком участке дороги, например после лежачего полицейского. Газани после него, там обычно скользко, если "пьяная машинка" на приборке появляется, значит что-то не то. И вообще проследи за этой пиктограммой. Может часто появляться стала там, где раньше не было. Ну или найти ледяной участок или скользкий, попробуй побуксовать на нем, а напарник пусть посмотрит, крутят задние колеса или так катятся.
Я осенью, после дождя, проверял в грязь на небольшой горочке. Жена рулила, сам смотрел. Сразу видно, что задние колеса не гребут.
 
Последнее редактирование:

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
79
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Todesengel,
Сразу видно, что задние колеса не гребут.
ну допустим - не гребут! чё делать? это же наблюдения. как-то инструментально это можно зафиксировать? в сервисе же скажут 100% - "да не придумывайте, все норм у вас". зимой езжу, пиктограмма системы антибукс загорается при кадом нажатии на газ, пробывал отключать антибукс - передние колеса срываются в дикую пробуксовку, ссзади слышу гудение, будто на сигнал кто-то сзадни нажал и бибикает мне.
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
чё делать? это же наблюдения. как-то инструментально это можно зафиксировать?
Конечно можно). Судя по описанию, задний привод не работает. И судя по году выпуска авто, это 90 процентов - насос. В первых партиях авто с пятым халдексом, где то до середины пятнадцатого года выпуска, были проблемные насосы. Их меняли по гарантии без проблем, даже TPI где-то в этой теме есть. Я кстати, как раз под него попал. Мне меняли насос по гарантии.
А, че делать? Подключать диагностику и смотреть ошибки. Там уже будет наглядно видно. И почему ты думаешь, что в сервисе тебя отфутболят? Им же тоже кушать хочется, так что просто так не отпустят)
Ищи хороший сервис по вагам. Или одноклубника со шнурком в твоем городе и читайте ошибки. А дальше по проверенной схеме: снятие, чистка насоса, замена масла, если не поможет - замена насоса.
Если у тебя с 14 года не менялось масло в муфте и не менялся насос из первой партии, то я бы на твоем месте, сразу заменил насос и голову не морочил.
Вот почитай: https://www.drive2.ru/l/458660451966838923/.
Proton13 здорово помучился с муфтой и много интересного про них насобирал и выложил, и в этой теме тоже засветился. Так что, про муфту у него много интересного)).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу