Умер подвесной подшипник на кардане (

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
боюсь не поздно ли уже мазать то...
Гул есть? подшипник люфтит?
если нет, то почему бы и не вкарячить защиту и не помазать подшипник...
кстати был приятно удивлён, когда снял защиту а там чистота)))
 

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
защита лежит, смазка тоже, посторонний звук есть небольшой, но не пойму откуда он, может и не от кардана
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
боюсь не поздно ли уже мазать то...
Разобрать и менять подшипник всегда успеешь, один Кер пред заменой надо будет делать диагностику с вскрытием. Вот и совместишь , а сняв пыльник с ориентируешься на местности жив курилка или помер. Жив продлишь жизнь смазкой и укроешь. Помер - приготовишься к замене.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Хм, не помогла мне замена подвесного, рёв при нагрузке остался.
Ступичный уже куплен, наверное придётся менять по очереди. Вроде сильнее шум справа. Без нагрузки шума на подьемнике не слышно ((
 

Yuran68

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
691
Благодарности
412
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
сорри за вопрос, может не совсем в тему, а гарантия у нас 2 или 3 года, авто покупал в сентябре 2013 года
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
рёв при нагрузке остался.
Ступичный уже куплен
Если только при нагрузке мотора, то это не ступичный.
Ступичный гудит на определенных скоростях (в зависимости от степени ушатанности) независимо от нагрузки мотора, а сторона его установки диагностируется упражнением "змейка" во время гула - при повороте руля в сторону установки убитого ступичного - гул стихает, т.к. подшипник разгружается.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Если только при нагрузке мотора, то это не ступичный.
Когда меняли ещё по гарантии задний левый, то гул был явственный при крене на левую сторону, а сейчас от крена зависимости не замкчаю. Всю глолву сломал. Вывешенная машина не шумит. Обслушал всю. Что может быть?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Что может быть?
про вой под нагрузкой вспоминается только дифференциал заднего моста - на классике после длительного и быстрого автопробега загудел так, как в старых междугородних Икарусах гудят мосты при езде в натяг - один в один.
А в нашем случае добавляется еще и передний дифф и его угловая передача, отбирающая мощность на кардан.
С пробегом за 200000 такое возможно, мне кажется. Может, стоит копнуть туда?
как минимум маслице посмотреть?
 
Последнее редактирование:

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Приветствую , клубни!
Пишу в эту тему, но точно не знаю причину. Машине 70 000 тыс пробегу и 4,5 года.
Появился недавно гул сзади. И даже не гул, а постараюсь описать. При наборе скорости, начиная с 40 км/ч начинает идти мелкая вибрация (поймете меня хорошо когда по грязи полазишь, грязь на колесах, идет небольшая вибрация Или на плохо отбалансированных колесах). Частота соот-но растет с набором скорости. После 100 км/ч идет просто как сильный шум, шорох. Диски и шины чистые.
1) На шиномонтаже сказали - балансируйте колеса. Но я их (летние, на резине YOKOGAMA G012 A/T, им 1 год) балансировал прошлым летом. Поверил шинникам, переставил колеса с зада на перед. Проблема не ушла. Шум (вибрация) сзади остались.
2) При поворотах - шум (вибрация) остается на том же уровне - значит не ступеничные. Да и знаю как они выходят из строя - гудят. С каждой тясячей км больше и больше. Гудение равномерное.
3) Остается подвесной карданного - но он же не может "вибрировать", он должен просто шуметь. Может ли кардан быть плохо отбалансирован? тогда почему до этого не было шума?
4) Редуктор - менял масло 5 тыс назад (для профилактики), когда масло в Халдексе менял. Да и шумит редуктор как узлы в пунктах 2 и 3.
Какой еще вариант есть, как думаете? Вибрация не сильная, но напрягает. Частота вибраций на скорости 60 км/ч - раз 10 в секунду. Если посчитаем длину колеса - 2 м, при 60 км/ч машина за секунду проезжает 16 м, то есть как раз 8 оборотов колеса. Полуоси не могут же? Остается кардан или колеса. Что думаете?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,058
Благодарности
6,538
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mymyk, У меня сейчас тоже самое. В воскресение полезу на подъёмник капитально разбираться. Передние ступичные поменял, но есть мнение , что описанные тобой шумы могут быть просто от сухих насмерть подшипников. Что на задних ступичных, что на кардане. Чуть поездить ещё на сухих и загудят. Вывеси зад, купи стетоскоп медицинский хотя бы и послушай на корпусе задних ступичных.
 

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сегодня попробую проверить ступеничные (вывешивая, знаю как проверять).

И попробую добраться до подвесного. Всю тему курить некогда, скажите, как снять боковую крышку подшипника? Отверткой или как еще?
И можно ли ее снять не снимая глушитель?
Спасибо
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Приветствую , клубни!
Пишу в эту тему, но точно не знаю причину. Машине 70 000 тыс пробегу и 4,5 года.
Появился недавно гул сзади. И даже не гул, а постараюсь описать. При наборе скорости, начиная с 40 км/ч начинает идти мелкая вибрация (поймете меня хорошо когда по грязи полазишь, грязь на колесах, идет небольшая вибрация Или на плохо отбалансированных колесах). Частота соот-но растет с набором скорости. После 100 км/ч идет просто как сильный шум, шорох. Диски и шины чистые.

2) При поворотах - шум (вибрация) остается на том же уровне - значит не ступеничные.

Какой еще вариант есть, как думаете? Вибрация не сильная, но напрягает. Частота вибраций на скорости 60 км/ч - раз 10 в секунду. Если посчитаем длину колеса - 2 м, при 60 км/ч машина за секунду проезжает 16 м, то есть как раз 8 оборотов колеса. Полуоси не могут же? Остается кардан или колеса. Что думаете?

кроме всего прочего посмотри ещё задние с\б передних рычагов, те что 4-х дырочные в опорах . Если сильно изношены , вместе с пальцем рычага , то могут давать такой эффект . Менять их на сплошные или на палец натягивать термоусадку , чтобы он не болтался в с\б , но по пробегу на 70 тыщах пора уже под замену, имхо. У меня они давали сновья неприятную мелкую вибрацию , передающуюся на педаль газа . Сильно изношенные могут давать и более сильную вибрацию вместе со стуками в передней подвеске на неровностях.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,058
Благодарности
6,538
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сегодня попробую проверить ступеничные (вывешивая, знаю как проверять).

И попробую добраться до подвесного. Всю тему курить некогда, скажите, как снять боковую крышку подшипника? Отверткой или как еще?
И можно ли ее снять не снимая глушитель?
Спасибо
На дизеле просто так подлезешь. На бензинке нужно или снимать выхлоп, либо изголяться снимать теплозащиту бочком, бочком-с ))
 

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, тоже вариант. При недавней проверке подвески указали несколько "некритических" замечаний.

Можете на фото показать как они выглядят? Эти?
 

Вложения

  • 2015-05-20_15h45_59.jpg
    2015-05-20_15h45_59.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 112

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
mymyk, У меня сейчас тоже самое. В воскресение полезу на подъёмник капитально разбираться. Передние ступичные поменял, но есть мнение , что описанные тобой шумы могут быть просто от сухих насмерть подшипников. Что на задних ступичных, что на кардане. Чуть поездить ещё на сухих и загудят. Вывеси зад, купи стетоскоп медицинский хотя бы и послушай на корпусе задних ступичных.

я на 45 залез. Вскрыл подшипник, Смазка отработалась на 2\3. Думаю к 60 высохла окончательно, конечно с завода стоит защита и чистота. Подшипник с виду как новый. Усе смазал..доволен как слон.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
я на 45 залез. Вскрыл подшипник, Смазка отработалась на 2\3. Думаю к 60 высохла окончательно, конечно с завода стоит защита и чистота. Подшипник с виду как новый. Усе смазал..доволен как слон.

Легко вскрывается подшипник? К самому подшипнику можно подлезть не снимая глушитель?

Добавлено через 3 минуты

Поразмыслив немного - не могут стучать с/б именно с 40-100 км/ч. Тем более на кочках и ямках звуков не замечено.

Это именно несильная вибрация на скорости, чего-то вращающегося.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Л

Поразмыслив немного - не могут стучать с/б именно с 40-100 км/ч. Тем более на кочках и ямках звуков не замечено.

Это именно несильная вибрация на скорости, чего-то вращающегося.

тигун не может не стучать ) , в нём всегда что-то стучит )) . Писал кто-то недавно , что у него вибрация ушла только после замены этих с\б .

Добавлено через 49 секунд
я на 45 залез. Вскрыл подшипник, Смазка отработалась на 2\3. Думаю к 60 высохла окончательно, конечно с завода стоит защита и чистота. Подшипник с виду как новый. Усе смазал..доволен как слон.

а как подлезал к нему ? Теплозащиту снимал ?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,058
Благодарности
6,538
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
morrison, Я ж писал. На бензинке вся середина кардана закрыта теплозащитой - профилированный тонкий алюминий. Согнув его кое как можно вытащить, но ИМХО правильнее снять выхлоп. Тем более снимать то его 5 минут.
 
Сверху Снизу