Ушел антифриз

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Где на бачке такое написано. Облазил весь бачок и рядом - нигде нет наклейки.
Наклейки никогда и не было. Надпись прямо на бачке, она выгорает со временем.
Какой доливать G13 или G12 не знаю.
G13 уже вроде бы не продают. Лейте G12evo (Артикул: G 12E 050 A2), или если найдёте старый G13 (Артикул: G 013 774 M2).
 

Вложения

  • G13.jpg
    G13.jpg
    133.8 KB · Просмотры: 84
  • Coolant G12evo.jpg
    Coolant G12evo.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 83

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Водят нас маркетологи и экологи как козлов на верёвочке...а мы и рады((((
G12 , G12+, G12++, G13, G12Evo......Не знают где ещё отщипнуть....за одну и ту же херню в банке дерут 3 шкуры.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Очевидно, что с момента перехода на Г12Ево бачки идут уже без этой надписи.
А когда перешли на G12? Мой Тигуан 2019г.в. И ещё интересно в связи с чем VAG отказался от G13.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Наклейки никогда и не было. Надпись прямо на бачке, она выгорает со временем.
Да, видел на бачке такой значок, но не увидел что в нём написано. Завтра посмотрю.
Лейте G12evo (Артикул: G 12E 050 A2)
Завтра такой и решил купить.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
А когда перешли на G12? Мой Тигуан 2019г.в. И ещё интересно в связи с чем VAG отказался от G13.
Не G12, а G12evo. Вроде бы в 18-м начали менять по тихому...

Завтра такой и решил купить.
ВАГ как всегда "на шифре" и не пишет какой нужно лить, но упоминает, что "старшую" версию можно смешивать с предыдущими. Шкода пишет конкретно.
 

Вложения

  • Mixing Coolant VW.JPG
    Mixing Coolant VW.JPG
    22.4 KB · Просмотры: 77
  • Mixing Coolant Skoda.JPG
    Mixing Coolant Skoda.JPG
    42 KB · Просмотры: 87
  • MixTable.jpg
    MixTable.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 88

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А когда перешли на G12? Мой Тигуан 2019г.в. И ещё интересно в связи с чем VAG отказался от G13.
Не забивай себе мозг, путь Грета Тунберг отвечает на этот вопрос)))
Просто рассуждать логически. Что изменилось в системе охлаждения двигателя TSI с 2007 года? Состав пластиковых частей, резина шлангов другая, может соты радиатора стали нано?
Лей любой G12+ и не поддавайся на эти гнилые разборки внутри отделов маркетологии института ухудшения качества)))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не забивай себе мозг, путь Грета Тунберг отвечает на этот вопрос)))

:Sarcastic1::Good1:Прям орнул бл. )))))


greta-tunberg-koronavirus.jpg

Просто рассуждать логически. Что изменилось в системе охлаждения двигателя TSI с 2007 года? Состав пластиковых частей, резина шлангов другая, может соты радиатора стали нано?
Все верно бро, только нынешнее поколение мыслит иначе как то. Типа - "Коли написано так, тому и быть"... Программный сбой... )))
 
Последнее редактирование:

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
У меня на поло было написано G12
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
:Sarcastic1::Good1:Прям орнул бл. )))))


Посмотреть вложение 128054


Все верно бро, только нынешнее поколение мыслит иначе как то. Типа - "Коли написано так, тому и быть"... Программный сбой... )))
Это маркетология чистой воды замешанная на требованиях воинствующих экологов.
Сильно сильно орнуть))) мне захотелось когда я покупал клей-герметик верхней крышки головки блока. Флакончик на 10 мл внезапно после" модернизации" стал стоить у дилера 4500 руб!!!!
Тут же, рядом на полке лежит предыдущая ревизия этого же герметика за 800 руб.))))
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Алеksаnдр

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
84
Благодарности
21
Адрес
Подмосковье/Курск
Автомобиль
Т2 1.4 150 CL техника белий
Купил антифриз VAG G12 EVO (G12E050A2). Долить пришлось 250мл не хватало довольно много.
Посмотреть вложение 128074
Посмотреть вложение 128075
Купил антифриз VAG G12 EVO (G12E050A2). Долить пришлось 250мл не хватало довольно много.
Посмотреть вложение 128074
Посмотреть вложение 128075
На вид залит красный, а этот на доливку( VAG G12 EVO (G12E050A2) вроде как фиолетовый, подходит?
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А когда перешли на G12? Мой Тигуан 2019г.в. И ещё интересно в связи с чем VAG отказался от G13.
По "запчастям" перешли - вы сами выше дали ссылку на мой пост в соседней теме, где я написал даты, указанные в каталоге. Когда перешли на заводе, думаю, вряд ли кто-то точно скажет, только работники самого завода, разве что.

Тоже не думаю, что всё это принципиально и что по данному вопросу нужно сильно заморачиваться. Причины перехода, вероятно, действительно больше экологические и технологические. В Европе очень много тёрок и муток на данную тему, которые больше политические, нежели технико-химические. Соответственно, там вводятся требования, которые по итогу становятся глобальными, затрагивая и наш рынок. Плюс на уровне слухов есть ещё тема, что Г13 в некоторых случаях (преимущественно на дизелях с чугуниевым блоком) имел проблем с защитой двигателя от коррозии. При перегреве такое точно имело место быть, даже видео в сети имеется о промывке системы. Но это был пример всё-таки нештатной работы, да и с алюминием проблем особых не замечено.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Тоже антифриз ушел неделю назад, датчик сработал, пришлось доливать. Уровень был практически как на фотке выше. Это он перед зимой лишнюю воду выгоняет что-ли, чтобы не замерзнуть в морозы? Так предупредил бы, я бы концентрата добавил не разводя... :Biggrin1:
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
С первым холодом ушёл весь антифриз! Причём не до мин значения, а вообще.. Пустой бачок! Такое было только в первую зиму после покупкив 18м году. Налито было по верхнюю ризку и в одну ночь все куда то испарилось! Пустой бачок был. Поехал к од сразу они нифига ничего не сказали. Типа посмотрели, течь не нашли, содрали за доливку 500мл. Хотя по мне так должны были бесплатно долить в трехмесячную машину. Но это Гедон Ставрополь .. В отличае от Юг-авто Адыгея, где всегда бесплатно доливали жидкости, когда к ним ездил на то же ТО.
Купил g13, долил снова 500мл
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Тоже вопрос по уходу антифриза.

Купил машину в июне 2021 г. Первая машина в жизни, так что сразу никакого уровня жидкостей в голову не приходило проверять. Например, я только через 1 тысячу км сам допер, что дилер мне не уменьшил давление в шинах и я катался аж на 3,4 вместо положенных 2,3 :(

И тпо теме. В декабре 2021 г. (спутся полгода эксплуатации) сфоткал - антифриза было ближе к минимуму, вот так:

Screenshot_20230117-120805_Gallery.jpg

К апрелю 2022 г. его стало еще меньше, так что на ТО (я его сильно заранее сделал) я попросил их долить. И стало вот столько:

Screenshot_20230117-121207_Gallery.jpg

Правда, меня тогда еще смутило, что они это в цену не включили - он ведь не бесплатный и дороже, чем омывайка, к примеру.

А сейчас (то есть спустя почти 9 месяцев) заметил, что он даже ниже минимума:

20230117_135747.jpg

20230117_135928.jpg

Так опыт почти никакущий, то и вопрос. Поехать к дилеры, чтобы он проверил - хотчя судя по теме это чуть ли не в порядке вещей. Ну и сам же дилер чтобы долил.

Или процуедура его доливки по сути не отличается от доливки омывайки и тогда вопрос, что лучше купить именно самому из доступного нынче на рынке?

Еще так как я не очень понимаю, что именно мне тогда долил дилер на ТО, то опасаюсь смешать несовместимые типы антифриза.


З.Ы. Кстати еще заметил ранее нехаракетерный звук после запуска двигателя. Минуты через 2-3 он начинается и длится примерно минуту, потом пропадает. Но на видео его даже толком и не передать.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Тоже вопрос по уходу антифриза.

Купил машину в июне 2021 г. Первая машина в жизни, так что сразу никакого уровня жидкостей в голову не приходило проверять. Например, я только через 1 тысячу км сам допер, что дилер мне не уменьшил давление в шинах и я катался аж на 3,4 вместо положенных 2,3 :(

И тпо теме. В декабре 2021 г. (спутся полгода эксплуатации) сфоткал - антифриза было ближе к минимуму, вот так:

Посмотреть вложение 142334

К апрелю 2022 г. его стало еще меньше, так что на ТО (я его сильно заранее сделал) я попросил их долить. И стало вот столько:

Посмотреть вложение 142335

Правда, меня тогда еще смутило, что они это в цену не включили - он ведь не бесплатный и дороже, чем омывайка, к примеру.

А сейчас (то есть спустя почти 9 месяцев) заметил, что он даже ниже минимума:

Посмотреть вложение 142336

Посмотреть вложение 142337

Так опыт почти никакущий, то и вопрос. Поехать к дилеры, чтобы он проверил - хотчя судя по теме это чуть ли не в порядке вещей. Ну и сам же дилер чтобы долил.

Или процуедура его доливки по сути не отличается от доливки омывайки и тогда вопрос, что лучше купить именно самому из доступного нынче на рынке?

Еще так как я не очень понимаю, что именно мне тогда долил дилер на ТО, то опасаюсь смешать несовместимые типы антифриза.


З.Ы. Кстати еще заметил ранее нехаракетерный звук после запуска двигателя. Минуты через 2-3 он начинается и длится примерно минуту, потом пропадает. Но на видео его даже толком и не передать.
Купи любой G12 и долей сам на холодную. По звукам CZDA та ещё балалайка.
 
Сверху Снизу