Установка Webasto. Отчет.

vaso2077

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
204
Благодарности
24
Адрес
ННовгород
Автомобиль
VW Tiguan VW Golf mk6 GTI
izotop, это Evo4 естественно. Для бензинки его вполне, на дизелюку лучше бы Evo5. Тогда выйдет 46890

У нас за Evo5 с таймером и работой будет 60000 руб.
 

izotop

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Alex999, Добрый день!
Подскажите, как специалист, основное отличие TTC и TTEvo 5, сейчас хорошие цены на ТТС разница с 5 как раз стоимость установки.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
izotop, основаная разница в скорости и температуре нагрева. Ну и в габаритах.
Если имеется разница в цене, то берите ТТС. Аппараты надежные, временем проверенные.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Ну вот и я поставился. Отчитываюсь.
Выбрал TT Evo, 4 киловатную. Считаю достаточно. В -33 температуру держит как догреватель даже на холостых, штатный фен не включается. :ay: Ниже у меня стартер замерз и машина не завелась.
Климат подключать не стал, буду после получаса прогрева заводить машину автозапуском.
Перед установкой очень обстоятельно проговорил с мастерами то, что поставить ее надо на моторный щит, чего и вам советую. Ибо если ставить ее на лонжерон, в бампер, шланги получаются слишком длинные, и на холостых оборотах двигателя, при выключенной вебасто, эффективность печки будет ощутимо падать. Такое было у меня на предыдущей машине. Пришлось разбирать и ставить обратный клапан, который тоже денег стоит.

Теперь собственно картинки.
Общий вид:

Сам подогреватель крупнее:

Еще крупнее. На переднем плане помпа от вебасто, и штатный выхлоп автомобиля.

На этой фото видно как выхлоп от вебасто уходит под днище автомобиля в специальном термозащитном чехле. Левее на фото под помпой можно разглядеть воздухозаборник от вебасто.


Топливопровод и питание для насоса запихнули в штатный короб автомобиля. Прошел легко. Насос рядом с топливным баком, тоже место там для него предусмотрено уже.

Как обычно не обошлось без ложки дегтя. При врезке в бак испачкали напольное покрытие под сиденьем соляркой. Хотя я блин 2 раза на этом внимание акцентировал, что не дай то вам бог. Воняло жуть. Пришлось сделать локальную химчистку, надеюсь поможет.
Так что у кого дизель прям стойте над установщиками, а лучше накажите закатать все целлофаном там, надежнее будет.
 
Последнее редактирование:

кудесник

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
254
Благодарности
39
Адрес
питер
Автомобиль
Тигуан ТД CLJА
tray4, Кронштейн новый делали или с комплекта.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
tray4, если запускать собираешься дистанционно, то рекомендую греть не менее 50 минут. Блок управления двигателем не включает свечи накала у нас после предварительного прогрева, потому через 30 мин стартер будет крутить, но даже вспышек не будет. Если же греть дольше, то двиг запускается уже без свечей.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
tray4, если запускать собираешься дистанционно, то рекомендую греть не менее 50 минут. Блок управления двигателем не включает свечи накала у нас после предварительного прогрева, потому через 30 мин стартер будет крутить, но даже вспышек не будет. Если же греть дольше, то двиг запускается уже без свечей.

Учту. Хотя и странно, я вроде и после получаса прихожу нормально заводится :confused: А 50 минут родной аккумулятор выдержит? А то че-то вялый он какой-то с виду.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Учту. Хотя и странно, я вроде и после получаса прихожу нормально заводится :confused: А 50 минут родной аккумулятор выдержит? А то че-то вялый он какой-то с виду.

Ну может сейчас что поменялось. Просто будь готов и не пугайся. Если такая история будет, то ждешь 10-15 минут и заводишь.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Да я готов. Я уж опытный пользователь подогревателей. До этого правда на гидрониках сидел. И чек вылазил и колбасило и со шлангами-клапанами вот тоже, теперь меня не напугаешь. Вобщем на все грабли возможные уже наступил. За месяц где-то обычно понимаешь когда и сколько греть надо чтоб глюков не было.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Добрый вечер!
Подскажите, появилась ли какая нибудь возможность подключения обычного Thermo Top Evo 4 к CAN шине? Может быть уже есть возможность замены "мозгов"?
Еще вопрос, что нужно сделать с нештатным Evo 4 для того, чтобы он включался вместе с двигателем автоматически, если температура ниже 5 градусов и выключался сам, когда двигатель прогреется?
Спасибо!
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Добрый вечер!
Подскажите, появилась ли какая нибудь возможность подключения обычного Thermo Top Evo 4 к CAN шине? Может быть уже есть возможность замены "мозгов"?
Еще вопрос, что нужно сделать с нештатным Evo 4 для того, чтобы он включался вместе с двигателем автоматически, если температура ниже 5 градусов и выключался сам, когда двигатель прогреется?
Спасибо!

Мозги от TTVevo установить не получается на Evo. Отличаются корпуса.

Можно установить комплект для автоматического включения по температуре. Обратитесь к ближайшему дилеру Вебасто по этому вопросу.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Мозги от TTVevo установить не получается на Evo. Отличаются корпуса.
:D в способностях ОФов никто и не сомневался. Ещё летом отправлял тебе комплект для замены мозгов, причём безвозмездно, просто с возвратом на Евовские, мне дома на японцах Кан не нужен.
Решить этот простой вопрос оказалось не по силам, а делов то на 10 минут.
http://www.touran-club.ru/f/webasto/15200-peredelka-ttevo4-5-na-ttvevo-i-vse-chto/
Но зато я в очередной раз убедился на возможности ОФов, даже в жадности, т.к. я ещё и оплатил доставку EMSом туда/обратно. Вот она, Ваша натура Александр. :at:
x_name надумаешь переделать свой ТТЕво, Велком! :
http://www.touran-club.ru/f/o-parts/15114-prodam-polnocennye-mozgi-s-webasto-ttv/p2#post412363
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
в способностях ОФов никто и не сомневался. Ещё летом отправлял тебе комплект для замены мозгов, причём безвозмездно, просто с возвратом на Евовские, мне дома на японцах Кан не нужен.
Решить этот простой вопрос оказалось не по силам, а делов то на 10 минут.
http://www.touran-club.ru/f/webasto/15200-peredelka-ttevo4-5-na-ttvevo-i-vse-chto/

Эксперименты дело хорошее, но не всегда нужное. Я решил не заниматься переделками. Лично у немя нет времени на эксперименты и доделки в случае неудачи.

Но зато я в очередной раз убедился на возможности ОФов, даже в жадности, т.к. я ещё и оплатил доставку EMSом туда/обратно. Вот она, Ваша натура Александр.

Доставка в твою сторону оплачивалась, ну насколько я знаю оплачивалась. Если мой транспортный отдел косячнул, то прошу прощения. Сказал бы - вопрос закрыли бы.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Добрый вечер!
Подскажите, появилась ли какая нибудь возможность подключения обычного Thermo Top Evo 4 к CAN шине? Может быть уже есть возможность замены "мозгов"?
Еще вопрос, что нужно сделать с нештатным Evo 4 для того, чтобы он включался вместе с двигателем автоматически, если температура ниже 5 градусов и выключался сам, когда двигатель прогреется?
Спасибо!

Теперь могу сказать, что появилась интересная возможность для решения проблем с запуском двигателя после предварительного прогрева + возможность вкл Evo как догреватель + а/з + gsm-сигнализация + дополнительный иммо.
Сейчас обкатываем решение на 2-х Тигах. Все работает. Цена вопроса смешная ~ 13500 руб без монтажа.
Название системы Prizrak, работает так вся серии 800.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Alex999, так а в чем глобально разница с той же Pandora? Что в Призраке есть особенного?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999, так а в чем глобально разница с той же Pandora? Что в Призраке есть особенного?

Более гибкая настройка журнала задач.
Например, так:
Хотим ехать утром в 8-00

Задача 1 - вкл котел в 7-00 на 30 мин
Задача 2 - вкл запуск одновременно с котлом в 7-40 на 20 мин

В итоге, выходим в 8-00. Двигатель был отогрет котлом, пауза была для датчиков, запуск с котлом вместе прогревали салон к приходу.
Сейчас такой алгоритм можно запрограммировать на любые периоды времени и дней недели в зависимости от своего рабочего графика.

ЗЫ: на прошлой неделе я разместил тех.задание в ТЭК, чтобы для выполнения такого алгоритма привязали условием температуру двигателя.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
В итоге, выходим в 8-00.
Сейчас такой алгоритм можно запрограммировать на любые периоды времени и дней недели в зависимости от своего рабочего графика.
А если у меня нет точного графика когда выезжать ? Я не хочу подстраиваться под котёл, а хочу удалённо запускать его когда мне нужно ехать. Что тогда делать ?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А если у меня нет точного графика когда выезжать ? Я не хочу подстраиваться под котёл, а хочу удалённо запускать его когда мне нужно ехать. Что тогда делать ?

Данный алгоритм чаще всего будет применим для утреннего запуска, естественно. Он и называется "запуск двигателя с предварительным прогревом". Занимает он по времени как раз как максимальный цикл работы котла, т.е. ровно час. Но при этом разделен на подогрев двигателя перед стартом + ускоренный прогрев салона перед поездкой.
Собственно ошибки с блоками управления, по большей части, как раз после длительной ночной стоянки лезут. Кстати, не только на ВАГах, с похожими проблемами добавились Кия, Хуиндай, Мазда, Jeep, Opel.

В течении дня можно включать как отдельно котел, так и отдельно автозапуск. В большинстве автомобилей возможно реализовать функцию догревателя с котлами Evo. В таком случае при включении а/запуска котел будет автоматически вкючаться, как штатный.

Имхо, основная проблема утром после ночи. А днем чаще народ запуском чиркает, стоянки не такие длинные.
 
Последнее редактирование:

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Данный алгоритм чаще всего будет применим для утреннего запуска, естественно.
Эх... Конечно, для решения нормальной совместной работы котёл/мотор - все средства хороши, но всё равно, функционал как у штатного ещё не достигнут, боритесь Александр, эксперементируйте. :rolleyes:
Кстати, не только на ВАГах, с похожими проблемами добавились Кия, Хуиндай, Мазда, Jeep, Opel.
Я в курсе, речь не о всём модельном ряде "корейцев" и "американцев", но попадались. С "немцами" гораздо всё печальней, даже только один факт наличия штатного "догревателя", уже должно насторожить будущего владельца авто перед покупкой такого автомобиля. Сибирь и ДВ, это не Африка, Корея или Москва, это стабильные - 30 зимой. Для чего покупать такие холодные машины, и затем "дубеть" в них без доп. подогрева ?
На ДВ есть хорошая поговорка: хочешь хорошую машину - купи Тойоту. Хочешь хорошую Тойоту - купи Лексус. Я хоть и с Туран-клуба, но на немца раскошелится не могу, я не такой богатый человек, да и в тепле привык ездить зимой, без каких либо догревателей. :ay:
 
Сверху Снизу