Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Пробег 10,1 тыс.
В последнее время (неделя полторы) заметил, что после выключения двигателя крутится вентилятор радиатора. Я знал, что это нормально, и посему особого значения этому не придал, хотя у нас сейчас всего +23-25, хотя летом доходило +39, и вентилятор не включался.
Так вот, в субботу решил как-то от нечего делать в ожидании жены заглянуть под капот, посмотреть, на скопившуюся там пыль и замечаю, что уровень антифриза в расширительном бачке находится на самой минимальной отметке. Даже фото сделал, хорошо видно где был нормальный уровень и где он сейчас. Машина не перегревается.
В принципе долить не проблема, на Шкоде тоже как-то раз подливал, но вопрос в следующем:
- почему ушел антифриз? (Видимых утечек нет)
- обращаться ли к ОД или не париться? (машина на гарантии еще более года)
 

Вложения

  • Фото266.jpg
    Фото266.jpg
    86 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Пробег 10,1 тыс.
В последнее время (неделя полторы) заметил, что после выключения двигателя крутится вентилятор радиатора. Я знал, что это нормально, и посему особого значения этому не придал, хотя у нас сейчас всего +23-25, хотя летом доходило +39, и вентилятор не включался.
Так вот, в субботу решил как-то от нечего делать в ожидании жены заглянуть под капот, посмотреть, на скопившуюся там пыль и замечаю, что уровень антифриза в расширительном бачке находится на самой минимальной отметке. Даже фото сделал, хорошо видно где был нормальный уровень и где он сейчас.
В принципе долить не проблема, на Шкоде тоже как-то раз подливал, но вопрос в следующем:
- почему ушел антифриз? (Видимых утечек нет)
- обращаться ли к ОД или не париться? (машина на гарантии еще более года)

Смотрел на горячей, заведённой машине?
Уровень антифриза на холодной машине всегда примерно на сантиметр-полтора визуально ниже, чем на горячей.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Смотрел на горячей, заведённой машине?
Нет, не заведенной, но да, на теплой, минут 15 после выключения двигателя. Перед этим пробег не большой был, километра 3-4.

Добавлено через 16 часов 49 минут
Сегодня посмотрел с утра на холодную, уровень ОЖ в бачке примерно на 1см. ниже минимального уровня. После пробега ОЖ ясное дело чуть расширяется и уровень поднимается на отметку чуть ниже минимума.... В обед буду подливать, посмотрю, что будет дальше....
 
Последнее редактирование:

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
кто что думает, за лето ушло около литра антифриза, ну и в течение года уходил, т.е вплоть до того что при запуске вылазит значек проверить уровень (бочок почти пустой оказывается)
год назад на ТО говорил на эту тему ОД - сказали глянули утечек нет,но тогда не в таких колвах уходил антифриз.
сейчас съездил на ТО пояснил что кол-ва увеличились - сказали глянули все нормально утечек нет, есть сомнения по поводу датчика отработанных газов - предложили машину оставить на ночь, т.к времени небыло сегодня, отказался.
может ли этот датчик как-то влиять на изменение уровня антифриза? по мне так система герметична и причем тут он я вообще не понял, других идей у ОД нет.

как вариант еще думаю - заливал антифриз кастрол g12+, мог ли сам антифриз паршивый попасться и испаряться в таких колвах?) идей просто уже нет других)
 

Barmaleykin

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
1,055
Благодарности
583
Адрес
г. Владимир
Автомобиль
Тигуанчик
как вариант еще думаю - заливал антифриз кастрол g12+, мог ли сам антифриз паршивый попасться и испаряться в таких колвах?) идей просто уже нет других)
Я было тоже поднял панику, когда приехал, поставил авто в гараж и решил проверить уровень ОЖ. Грубо говоря офигел когда увидел, что в расширительном бачке охлаждающей жидкости ниже минимального значения. Открыв крышку расширительного бочка я еще раз охренел, когда ее туда заполнилось под завязку под максимум, попробуй!!!!
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
да это то ясно и так, открываю всегда когда смотрю, там её не то что меньше минимума, там вообще почти пустой бочок
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
popo22, Похожая фигня. Грешу на помпу, недавно менял вместе с ГРМ. До замены уходило 200 мл в год. С замены ГРМ(10 т.км) долил уже поллитра. Если так и дальше пойдёт, придётся снимать кожухи и смотреть помпу.
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
Troll,ну я спросил про помпу, мне сказали " все смотрели подтеков нет, да нормально там все" такие ответы на отвали мол все хорошо.
все было бы хорошо еслиб он не уходил )
ну у меня 3 варианта:
1)антифриз плохой (хотя понимаю что это скорее бред чем правда)
2)датчик, если правда он может оказывать какое-то влияние на это дело.
3)помпа (у товарища с форума в ней трещина была, меняли)

как съезжу проверить датчик отпишусь..
 

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
В сервисе должны не просто смотреть подтеки, а поднять давление в системе охлаждения и смотреть, откуда будет лить (вообще это называется опресовка, кажется). Эта операция платная, если не найдут гарантийной неисправности.
У меня вот тоже так немного уходила охлаждайка. Приехал в сервис - рассказал. Они начали говорить "да все нормуль, испаряется". Попросил сделать диагностику - нашли, неисправную помпу, поменяли по гарании.
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
Долго мучался куда уходит у меня антифриз, в итоге ситуация такая же как и выше (сгорает и вылетает через выхлоп). Правда год назад когда гарантия была и приезжал на ТО, течь не обнаружили, и письменно это не задокументировали.
в этот раз на то опять ничего не обнаружили кроме неполадок с датчиком ОГ. Приехал через месяц когда полный бочок антифриза ушел, уже конкретно по этой проблеме, и о чудо, спустя год нашли что проблема в радиаторе.
ремонт в итоге за мой счет на 20тр(замена радиатора системы рециркуляции ОГ.. ). пробывал звонить в горячую линию ФВ, связали с менеджером дилера, сказали записи с прошлого ТО нет про антифриз - помочь с компенсацией не можем, обидно )

так что пока есть гарантия и если ОД ничего не видит, просите чтоб в причине обращения ваши проблемы были написаны
 
Последнее редактирование:

putnik029

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan
На предыдущей странице я уже писал о своей проблеме. Так вот, что было дальше: обратился к другому ОД, что на Варшавке, объяснил им ситуацию и диагноз, который поставил ОД в Подольске. Оставил машину, но уже через пару часов они звонят мне - причина утечки найдена. Заменили радиатор системы рециркуляции ОГ. Стоимость около 15тыр. Радостный такой, что проблема не в движке. Но радость оказалась недолгой. На следующий день смотрю-опять антифриз убавился. Лечу снова на Варшавку. Мне в ответ-пока из системы не выйдут все пузырьки воздуха уровень жидкости не стабилизируется. Только вот уже больше 1000км проехал, а получается пузырьки все еще не вышли???? К третьему дилеру ехать что ли???
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
popo22, Похожая фигня. Грешу на помпу, недавно менял вместе с ГРМ. До замены уходило 200 мл в год. С замены ГРМ(10 т.км) долил уже поллитра. Если так и дальше пойдёт, придётся снимать кожухи и смотреть помпу.
У меня примерно тоже самое. В конце лета подлил, сейчас проходил ТО, мне опять подлили, жаль что не спросил с чем это может быть связано, спешил и увидел только по документам, что подлили. В общей сложности за 13 тыс. с копейками км. подлили около 300 мл. Только вот моей машине всего год.
Ладно, что бы это не было, еще все равно еще год гарантии есть, понаблюдаю еще..
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
A1ex1984, В моём случае и в случае
popo22, антифриз уходил с радиатора охлаждения отработовших газов на ЕГР который идет. Ищи проблему там.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Парни, на какой отметке должен быть антифриз ? У кого как? У меня чуть ниже нижней полосы и это после ТО 3 дня назад.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Парни, на какой отметке должен быть антифриз ? У кого как? У меня чуть ниже нижней полосы и это после ТО 3 дня назад.

На разогретом между рисками должен быть.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
А на холодную ?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
А на холодную ?
Неизвестно :) У меня холодная охлаждайка на минимуме, горячая - на максимуме. Откройте капот после поездки и посмотрите - если уровень выше минимума, то не волнуйтесь. Осенью-зимой уровень слегка снижается из-за того что антифриз не греется как летом. Ну вплоть до 2 см холод "съедает".
 

alexspb

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1,4TSI (110kBT) 6-DSG BlueMotion
ЭТО ИЗ РУКОВОДСТВА:

П р о в е р к а у р о в н я О Ж
• При холодном двигателе проверьте уровень
ОЖ по метке на расширительном бачке =>илл. 185.
• Если уровень жидкости в расширительном
бачке ниже метки минимума («min»), долейте
охлаждающей жидкости. При прогретом двигателе
уровень ОЖ может быть несколько выше
метки.
 

igor02

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
31
Благодарности
7
Адрес
Уфа
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
машине 1 год дизель за весь период ушло литра 1.5 - 2 антифриза. Сегодня заехали на ТО мастеру приемщику задал вопрос куда уходит антифриз - услышал гениальный ответ антифриз нового поколения с супер присадками которые имеют свойство испарятся))))) я ему ответил, что система герметична и испарения в принципе не может. Мне последовал ответ вы ничего не соображаете так должно. но обещал сделать опрессовку системы. Ждем
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Я было тоже поднял панику, когда приехал, поставил авто в гараж и решил проверить уровень ОЖ. Грубо говоря офигел когда увидел, что в расширительном бачке охлаждающей жидкости ниже минимального значения. Открыв крышку расширительного бочка я еще раз охренел, когда ее туда заполнилось под завязку под максимум, попробуй!!!!

Пожалуй это не совсем нормально :cool:
 
Сверху Снизу