Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Tiguani

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
48
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2009, 2.0 TDI (CBAB)
ну тогда флаг им в руки)))

Сколько предположений,а как узнать которое из них правильное:confused:
У вас тоже такая проблема была?Если я сделаю ваккумирование системы охлаждения,это покажет что охладитель не в порядке?Вчера просто ездил к ОД там даже за прокалдку гбц не хотят братся "инструментов нет для дизельных двигателей",Петрозаводск что скажешь...
 
Последнее редактирование:

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Tiguani, Наберись терпения. Искал "утечку" в бытность владельцем Турана. На яму. Снимаем защиту двигателя. Запускаем двигатель, можно "подгазовывать" (необходимо поднять температуру ОЖ). Двигатель молотил минут тридцать, прежде чем из патрубка закапало. ( ОЖ нагрелась, стало создаваться давление и потекло... А на холодной и теплой все тип топ). До покупки нового патрубка, сделал металлическу вставку и проездил около месяца. Для объективной диагностики нужен горячий двигатель. Если "операцию" будешь проводить один, то поможет бумажное полотенце ( неразноцветная светлая ткань или на край, газеты) стелишь под двигатель и грешь движек, пока на приборке не высветится ЧЕК... И только при отсутствии пятен ОЖ на полотенце (газете) переходим к более сложному... "Снимаю шляпу" перед Петрозаводским ОД, за его чесность. Машина у Вас почти два года и не думаю, что перегрели по неопытности двигатель (основная причина замены прокладки ГБЦ). Терпения и удачи! (не забудьте отписаться результатах "лечения")

Белый (цвет) СВВВ (двигатель) на ручке (МКП)
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Сказали знакомые,что скорее всего термостат не правильно работает и прокладку гбц надо менять.

работу термостата легко проверить самому, засечь когда большой контур включится

а прокладку гбц зачем сразу менять ???
если антифриз уходит во время стоянки, то все просто: искать утечку на патрубках
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
У вас тоже такая проблема была?

Ну почти что у меня, но я был в центре событий))) присутствовал на диагностике.
Тигуан дизельный 2011 года выпуска, поначалу ОЖ понемногу уходила неизвестно куда, так и ездили доливая, потом появился белый пар из трубы после запуска двигателя и через определенное время уходил. Далее стал жрать ведрами ОЖ и дымил как поровоз.
У ОД на диагностике повысили давление в системе ОЖ, посмотрели цилиндры и выявили попадание ОЖ в них. Заменили бошку, поставили новую. Проблема не устранилась. После покатушек появилось явление как и у вас, ухода ОЖ из бачка , а при отворачивании крышки ОЖ возвращалась обратно. Но также двигатель продолжал дымить после запуска и жрал ведрами ОЖ.
Там все в ахуе, чего делать дальше никто не знает. Решили ваккумировать систему охлаждения, благо приблуда фирменная VAGовская оказалась в наличии у ОД. Вакуммировать не получалось, где-то реально сосет воздух, дырка. Попробывали пережать 2 шланга идущие к охладителю отраб. газов, и вуаля система стала герметичной, т.е. в этом охладителе дырка между системой ОЖ и выпуска отраб. газов. Махнули охладитель и все стало ок)

Добавлено через 16 минут
Tiguani,
еще в голову пришло

В вашем од должен быть спец. манометр, пусть подключат его к бачку ОЖ и погоняют двигатель. Давление не должно скакать и превышать вроде 1.5 бара. Если скачет то идет прорыв газов из под прокладки башки
 
Последнее редактирование:

Tiguani

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
48
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2009, 2.0 TDI (CBAB)
Ну почти что у меня, но я был в центре событий))) присутствовал на диагностике.
Тигуан дизельный 2011 года выпуска, поначалу ОЖ понемногу уходила неизвестно куда, так и ездили доливая, потом появился белый пар из трубы после запуска двигателя и через определенное время уходил. Далее стал жрать ведрами ОЖ и дымил как поровоз.
У ОД на диагностике повысили давление в системе ОЖ, посмотрели цилиндры и выявили попадание ОЖ в них. Заменили бошку, поставили новую. Проблема не устранилась. После покатушек появилось явление как и у вас, ухода ОЖ из бачка , а при отворачивании крышки ОЖ возвращалась обратно. Но также двигатель продолжал дымить после запуска и жрал ведрами ОЖ.
Там все в ахуе, чего делать дальше никто не знает. Решили ваккумировать систему охлаждения, благо приблуда фирменная VAGовская оказалась в наличии у ОД. Вакуммировать не получалось, где-то реально сосет воздух, дырка. Попробывали пережать 2 шланга идущие к охладителю отраб. газов, и вуаля система стала герметичной, т.е. в этом охладителе дырка между системой ОЖ и выпуска отраб. газов. Махнули охладитель и все стало ок)

Добавлено через 16 минут
Tiguani,
еще в голову пришло

В вашем од должен быть спец. манометр, пусть подключат его к бачку ОЖ и погоняют двигатель. Давление не должно скакать и превышать вроде 1.5 бара. Если скачет то идет прорыв газов из под прокладки башки

Попробую вакуммировать,но у меня плохое предчувствие,что у ОД этого аппарата нет...
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Scaqlietti, "прыжки" уровня ОЖ в бачке (после отворачивания пробки) то же ушли?

Белый СВВВ на ручке.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Скорее помпа. У меня на прежнем тиге уходил антифриз.
Снимите защиту и посмотрите потеки на картере двигателя. У меня были четкие полосы. Замена помпы - все решила.
А помпы у меня отхаживали по 80 тыс. км.
 

Tiguani

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
48
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2009, 2.0 TDI (CBAB)
Скорее помпа. У меня на прежнем тиге уходил антифриз.
Снимите защиту и посмотрите потеки на картере двигателя. У меня были четкие полосы. Замена помпы - все решила.
А помпы у меня отхаживали по 80 тыс. км.

У меня на 30 тысяч началось...Навряд ли помпа.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
А внизу, на картере, есть следы от антифриза?
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Tiguani, как проходит лечение?

Добавлено через 4 часа 7 минут
Scaqlietti, Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)

все работы по гарантии, а цену могу подсказать только на охладитель -около 15 круб
 

Tiguani

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
48
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2009, 2.0 TDI (CBAB)
Tiguani, как проходит лечение?

Добавлено через 4 часа 7 минут
Scaqlietti, Еще нескромный вопрос, "махнули охладитель" - цена вопроса? (можно примерно)

Нашел специалиста,жду когда у него будет время посмотреть Тигу.
 
Последнее редактирование:

evg-71

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан TDI 2,0
Стал уходить антифриз.Два ОД не могли определить куда он улетает.Пришлось жаловаться в Фольксваген Рус.В итоге определили утечку через радиатор охлаждения рецеркуляции ОГ.
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Стал уходить антифриз.Два ОД не могли определить куда он улетает.Пришлось жаловаться в Фольксваген Рус.В итоге определили утечку через радиатор охлаждения рецеркуляции ОГ.
как сильно уходило?
 

evg-71

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан TDI 2,0
Мне ОД насчитал деталей под замену(радиатор,прокладки,болты,хомуты) на сумму больше 22 т.р.+работа.В existe всё обошось в тысяч 12.Хомуты на выхлопную трубу покупать нестал т.к. отсоединял только сажевый фильтр от турбины.

Добавлено через 6 минут
как сильно уходило?

Раз в три дня приходилось доливать.
 
Последнее редактирование:

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
У меня тоже через радиатор уходило, благо по гарантии все поменяли. Атифриз уходил чуть ли не бутылками.
 

alexy78rus

Участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
15
Я уже дв радиатора поменял - текли

машине три года
 
Сверху Снизу