Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Yurik, конструктив у нас такой:"Для защиты подшипников валов от воздействия высоких температур турбонагнетатель включен в контур охлаждения. В течение 15 минут после выключения двигателя циркуляционный насос обеспечивает охлаждение турбонагнетателя. Тем самым предотвращается образование пузырьков
пара в системе охлаждения. "

Дело в том, что у меня как раз турбонагнетателю туго, и когда спрашивал у людей про его состояние, некоторые говорили, мол, когда из трубы выхлопной белый дымок повалит - тогда уже точно кирдык... Но это опять же мнения и предположения
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Yurik, конструктив у нас такой:"Для защиты подшипников валов от воздействия высоких температур турбонагнетатель включен в контур охлаждения. В течение 15 минут после выключения двигателя циркуляционный насос обеспечивает охлаждение турбонагнетателя. Тем самым предотвращается образование пузырьков
пара в системе охлаждения. "

Дело в том, что у меня как раз турбонагнетателю туго, и когда спрашивал у людей про его состояние, некоторые говорили, мол, когда из трубы выхлопной белый дымок повалит - тогда уже точно кирдык... Но это опять же мнения и предположения

Да про то что он включён- я в курсе..вот только как?
Про белый дымок- а это не про масло случайно?
То что турбины масло гонят- вот про это я наслышан...
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Yurik, как он конкретно включен - не знаю. Когда идёт угар\гон масла из-за турбины - дым сизый, белый дым - это именно антифриз, то есть твои симптомы. Поэтому неплохо было бы на диагностику, а то догадок может быть много
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Yurik, как он конкретно включен - не знаю. Когда идёт угар\гон масла из-за турбины - дым сизый, белый дым - это именно антифриз, то есть твои симптомы. Поэтому неплохо было бы на диагностику, а то догадок может быть много

Вопрос куда. К дилерам не хочу...там на деньги попадёшь гарантированно, в отличии от гарантии результата. А мой сервисмен Серёжа мужик хороший, и моторы перебирает любые..но вот по турбине он мне не скажет... Может в спец контору по турбинам стукнуться...?
Может и по телефону что-то скажут...
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Yurik, если он моторы перебирает, то всёж показать автомобиль ему стоит, на мой взгляд, по крайней мере он всё остальное кроме турбины посмотрит, чтобы отсеять лишнее...На драйве можно вопрос задать по твоим симптомам, там народ более разносторонний и опытный, есть шанс. В Москве хорошие ребята - Vag-doctor и RocketLab, имхо
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Yurik, если он моторы перебирает, то всёж показать автомобиль ему стоит, на мой взгляд, по крайней мере он всё остальное кроме турбины посмотрит, чтобы отсеять лишнее...На драйве можно вопрос задать по твоим симптомам, там народ более разносторонний и опытный, есть шанс. В Москве хорошие ребята - Vag-doctor и RocketLab, имхо
Внешне он смотрел...своё предположение про прокладку либо трещину он высказал... а дальше- только внутрь мотора лезть,
а это уже по минимуму существенные деньги, хоть и не такие большие как у дилера.
Я деньги тратить ессно готов, но всегда очень неприятно это делать впустую..без результата..
По поводу турбины думаю звякну в контору по ним...может навскидку по симптомам что-то скажут полезное...есть-ли смысл копать в этом направлении..
 
Последнее редактирование:

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Подскажите: есть-ли на 1.4 TSI BWK охладитель наддувных(отработанных) газов или нет. По моим данным его нет у нас, а мастер у дилера по телефону утверждает что есть. Причём я чётко зафиксировал что движок у меня с турбиной и компрессором. Где истина?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Yurik, на наших двигателях есть охладитель наддувочного воздуха (интеркулер) - после сжатия воздуха компрессором, он его охлаждает. Никакого охладителя отработанных газов нет, после турбины отработавшие газы уходят в систему выпуска.
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Yurik, на наших двигателях есть охладитель наддувочного воздуха (интеркулер) - после сжатия воздуха компрессором, он его охлаждает. Никакого охладителя отработанных газов нет, после турбины отработавшие газы уходят в систему выпуска.
Главный вопрос: там есть контакт антифриза и вдуваемого воздуха,
чтобы при повреждении антифриз попадал во впуск движка?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Yurik, во впуск воздух попадает после ТКР, который охлаждается антифризом. Если предположить, что сам ТКР как раз и повреждён, то возможно и попадание антифриза во впуск. Но, честно скажу, не знаю, может ли ТКР так повредиться, чтобы через него начал просачиваться антифриз.
Как вариант - снять воздушные патрубки с компрессорной части ТКР и посмотреть внутрь, следы антифриза должны быть заметны, если причина в этом.
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
Yurik, во впуск воздух попадает после ТКР, который охлаждается антифризом. Если предположить, что сам ТКР как раз и повреждён, то возможно и попадание антифриза во впуск. Но, честно скажу, не знаю, может ли ТКР так повредиться, чтобы через него начал просачиваться антифриз.
Как вариант - снять воздушные патрубки с компрессорной части ТКР и посмотреть внутрь, следы антифриза должны быть заметны, если причина в этом.
ТКР- турбина как я понимаю. Задавал этот вопрос турбинщикам...говорят гонят масло всегда...чтобы антифриз гнало- из области фантастики.
Про интеркулер тоже разобрался..он без антифриза.
Но мастер с Немецкого дома мне говорил всё-таки про охладитель выхлопных газов, который с антифризом и я смотрю на других движках течёт... И настаивал он что на моем моторе он есть...а всё говорит об обратном..
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ТКР- турбина как я понимаю. Задавал этот вопрос турбинщикам...говорят гонят масло всегда...чтобы антифриз гнало- из области фантастики.
Про интеркулер тоже разобрался..он без антифриза.
Но мастер с Немецкого дома мне говорил всё-таки про охладитель выхлопных газов, который с антифризом и я смотрю на других движках течёт... И настаивал он что на моем моторе он есть...а всё говорит об обратном..
А почему не проверить течь наддувом? Есть такая простенькая система на многих сервисах - навинчивается вместо пробки бачка и накачивается избыточное давление. Если течь приличная - сразу будет видно.
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
А почему не проверить течь наддувом? Есть такая простенькая система на многих сервисах - навинчивается вместо пробки бачка и накачивается избыточное давление. Если течь приличная - сразу будет видно.
Да..записался к дилеру на такую диагностику за 700р
Если ничего не увидят, то будут смотреть охладитель отработанных газов.. мож и правда найдут его:bk:
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Да..записался к дилеру на такую диагностику за 700р
Если ничего не увидят, то будут смотреть охладитель отработанных газов.. мож и правда найдут его:bk:

700 рэ?! За насос с манометром? За эти деньги можно купить это изделие.
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
700 рэ?! За насос с манометром? За эти деньги можно купить это изделие.
Не, ну они-же лазить смотреть будут...наверно защиту откручивать.
Да и к насосу переходник на бачок нужен..как я понимаю)
Ладно..700р я им пожертвую) По сравнению с разборкой мотора, даже частичной- это не деньги... может действительно они там нюансы знают...)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
А почему не поехать к партнера нашего клуба - в вагсервис на Волгограде? Я у них делала.
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
А почему не поехать к партнера нашего клуба - в вагсервис на Волгограде? Я у них делала.
Да дилер недалеко вроде был..
Опрессовка у дилера ничего не дала.
Завтра будем вскрывать движок...посмотрим что там...
Готовлюсь к какой-нить гадости, похлеще прокладки.
Возможно или голова вся поведена, или трещина...тьфу 3 раза
 

alexy78rus

Участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
15
Да дилер недалеко вроде был..
Опрессовка у дилера ничего не дала.
Завтра будем вскрывать движок...посмотрим что там...
Готовлюсь к какой-нить гадости, похлеще прокладки.
Возможно или голова вся поведена, или трещина...тьфу 3 раза

Перед тем как лезть в движок, я бы радиатор проверил.
У меня опресовка тоже ничего не давала. Микротрещины на горячем движке. Видно только при снятом радиаторе, в центре.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Yurik, у меня по холодному можно было обопрессовываться. Утечку было видно только на ОЧЕНЬ горячем моторе и на высоких оборотах. Тёк шланг проходящий над трансмиссией, его ещё на заводе хомутом надкололи. Вот и тек, сначала понемногу(2 года наверное), а потом уже конкретно полил, по 100-200 грамм в день. Вот тогда и заметил мокрое на защите.
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
Не, ну они-же лазить смотреть будут...наверно защиту откручивать.
Да и к насосу переходник на бачок нужен..как я понимаю)
Ладно..700р я им пожертвую) По сравнению с разборкой мотора, даже частичной- это не деньги... может действительно они там нюансы знают...)
Я платил тоже 700р. Потом заменили охладитель ОТРАБОТАВШИХ газов вернули деньги. Но двиг 2шка дизель.

Добавлено через 11 минут
Да дилер недалеко вроде был..
Опрессовка у дилера ничего не дала.
Завтра будем вскрывать движок...посмотрим что там...
Готовлюсь к какой-нить гадости, похлеще прокладки.
Возможно или голова вся поведена, или трещина...тьфу 3 раза
вскрывать бы советовал только уже в крайнем случае, сначала заставить проверить все пусть разбирают смотрят, вероятность чо голову повело не высока если не нагрел где нибудь.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу