внедорожные свойства Тигуана

airguru

Новичок
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
27
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я не защищаю внедорожные качества Тигуана (это ваще не внедорожник), но в вывешенном колесе проблемы не вижу, он и на 3х колесах дальше поедет. Имхо, полный привод в Тигуане для уверенного старта на любых покрытиях, максимум для парковки в рыхлом снегу. В остальном это просто хетч с ЧУТЬ увеличенным клиренсом.

Вот в последний снегопад в Павловском Посаде я ездил:
http://youtu.be/1S6u0snAby4
http://youtu.be/PoH3rYDFixA
Если на пузо не сажать - то все вполне прилично. Не Субару, конечно, но тоже неплохо.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Вот в последний снегопад в Павловском Посаде я ездил
да Тигой можно дороги чистить))

Если на пузо не сажать - то все вполне прилично.
вот это ключевая фраза! Я в конце февраля сел на пузо - банально не хватило клиренса в колее! Ехал-ехал и бац, встал)) Но как ни странно, поддомкратил одно заднее колесо (там самая низкая точка была), подложил досочку и Тиг опять поехал!
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,197
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
airguru, вот это самое главное - на пузо не сажать.
Я 9-го марта в подмосковных снегах устроил покатушки по целине, и в завершении своего пути метра полтора не доехав до нормальной дороги (т.е. уже фактически на выезде с поля на нее) сел на брюхо и по диагонали два колеса повесил - переднее левое и заднее правое. Оставшиеся два колеса не смогли сдернуть ни назад, ни, тем более, вперед. Через некоторое время буксований вся приборка засветилась как новогодняя елка - АБС, ЕСП, руль, еще зачем-то ошибка адаптивного освещения. И после этого, как мне показалось, перестали срабатывать все имеющиеся в нашем арсенале "мозговые" блокировки. Если до появления ошибок Тиг делал какие-то попытки тронутся с места, то после их возникновения висящие колеса просто крутились, а два других молча стояли на месте. Пришлось домкратить, подкладывать доски, немного выгреб из под брюха - и Тиг легко двинулся вперед и выехал. Проехав метров 50-100 по прямой все ошибки погасли сами. Потом шнурком глянул - все ошибки были завязаны на АБС.
Так что Тигуан - ВСЕдорожник, а в разумных пределах, которые можно узнать только опытным путем, немного и ВНЕдорожник.

Во, President чуть опередил и такую же мысль высказал.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот в последний снегопад в Павловском Посаде я ездил:
http://youtu.be/1S6u0snAby4
http://youtu.be/PoH3rYDFixA
Если на пузо не сажать - то все вполне прилично. Не Субару, конечно, но тоже неплохо.

Прикольное видео.
Хозяин робко и неуверенно штурмует целину, но тем не менее пытается мордой грудить снег как на каком нибудь хаммере )))))
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Так что Тигуан - ВСЕдорожник, а в разумных пределах, которые можно узнать только опытным путем, немного и ВНЕдорожник.
Думал так же, пока не почитал форум Туарегов.
Теперь думаю, что пузатерка с условно полным приводом,
НО Су..... хорошая.
P.S.
Как то камазист спрашивал меня, дорогу ему уступал,
а я там проеду ?
Конечно, я проехал.
То ты, у тебя все колеса гребут.
Ступор, было тогда для меня.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,197
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
pochemu, На самом деле Туарег без опционально установленной трансмиссии 4XMotion и пневмоподвески - такойже кроссовер и пузотерка, как и Тигуан, только размером побольше. Там также присутствует только кнопочка Off-Road и мозги машины по своему усмотрению что-то там блокируют и подключают.
А вот с этими установленными системами он уже приобретает все свои действительно ВНЕдорожные качества - и клиренс увеличить можно, и куча блокировок различных на выбор. Правда, стоит это удовольствие дополнительно около 400 тыр (так, по крайней мере, на прошлогоднем Офф-роад экспириен говорили) - около 100 за подвеску и 300 за 4ХMotion. И установлена там будет уже не муфта Халдекс 4, а Торсен (по моему, так эта трансмиссия называется).
Так что не надо Тур возносить до небес. В базе - такой же кроссовер как и мы, только полноразмерный.
 
Последнее редактирование:

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
Поездил немного с горки на горку, на 1-й передаче, медлено, без разгона, внатяг, всё ОК.
Отключил ЕСП, нажал Офф роад - ещё легче проходит, гребёт всеми 4-мя, немного буксует.
https://www.youtube.com/watch?v=cMdEWt59ZmY
https://www.youtube.com/watch?v=O1YwNPWVEYo

Добавлено через 9 минут
На Туареге муфты Халдекс не бывает, в любом случае самоблокирующийся дифференциал Торсен, только когда с понижайкой, то схема как у старого Туарега: момент делиться 50 х 50, и привод на передний мост через цепь, а если понижайки нет то всё как у Q7 с делением 40 х 60, и приводом на передний мост через шестерни.

pochemu, На самом деле Туарег без опционально установленной трансмиссии 4XMotion и пневмоподвески - такойже кроссовер и пузотерка, как и Тигуан, только размером побольше. Там также присутствует только кнопочка Off-Road и мозги машины по своему усмотрению что-то там блокируют и подключают.
А вот с этими установленными системами он уже приобретает все свои действительно ВНЕдорожные качества - и клиренс увеличить можно, и куча блокировок различных на выбор. Правда, стоит это удовольствие дополнительно около 400 тыр (так, по крайней мере, на прошлогоднем Офф-роад экспириен говорили) - около 100 за подвеску и 300 за 4ХMotion. И установлена там будет уже не муфта Халдекс 4, а Торсен (по моему, так эта трансмиссия называется).
Так что не надо Тур возносить до небес. В базе - такой же кроссовер как и мы, только полноразмерный.
 
Последнее редактирование:

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Кстати, кому нибудь удалось активировать XDS на Калужском Тиге?
 
Сверху Снизу