Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Конст, лампочка - это уже "последнее китайское" предупреждение. Типа "срочно долить". А так надо просто мониторить.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Конст,если горит лампочка то это неисправность! а если мониторить щупом то это предупреждение неисправности..
как лучше выбирать ВАМ.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
если горит лампочка то это неисправность
Не всё так страшно :) Лампочки, как и дорожные знаки, делятся на три типа. Информационные, предупреждающие и запрещающие. И отличаются цветом. Зелёные - информационные, жёлтые - предупреждающие что надо что-то сделать и красные - запрещающие движение. Неисправности обозначаются красным.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
жёлтые - предупреждающие что надо что-то сделать
ну пусть предупреждающие... но если на это забить то какой красный то загорится? я так на вскидку не припомню на приборке красного значка типа перечеркнутого двигателя)))
так что я чуток по-сгущаю краски.. мотор целее будет.
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
опробовал режим спорт, но не почувствовал большой разницы
S это для езды в пробках и торможения двигателем (с горки) подходит больше всего, в остальном не вижу преимуществ, ну разве что газ становится более отзывчивым.

А пахнуть ничем не должно да и какое сцепление на автомате?...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
1. Вчера впервые опробовал режим спорт, но не почувствовал большой разницы между режимом драйв. В чем разница? Больше обороты набирает перед переключением?
2. После непродолжительной поездки в таком режиме заметил запах жженый такой либо колодок, либо сцепления, что может быть такое?
1. В режиме спорт по другому настроена педаль газа, более остро. Соответственно двигатель быстрее набирает обороты, раскручивает их до красной зоны, передачи переключает быстрее и держит нижние обороты в зоне максимального крутящего момента. Вы можете попробовать поставить режим S, нажать тормоз, набрать обороты 3500-4000, отключить антипробуксовочный режим и после этого отпустить тормоз. Машина реально выстрелит, как из пушки. Только аккуратно, что бы не занесло на разгоне. Эта манимуляция кстати прописана в мануале.
В режиме драйв обороты двигателя при резком нажатии на газ тоже уходят в красную зону, но переключение передач идет более длинными интервалами.
2. Если у Вас коробка DSG теоретически может попахивать, хотя я о таком здесь не слышал. В обычном гидроавтомате такое в принципе невозможно.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Rufast, Я тоже не понял прикола S режима. Замерял шнурком скорость, у меня до 100 в S режиме примерно на пол секунды разгон медленнее получался.
 

Кипарис

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
97
Благодарности
27
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2013
Не знаю, на счет замеров, но по поведению машины разница очевидная, коробка не торопится подтыкать повышенную передачу, а раскручивает двигатель до высоких оборотов...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Я тоже не понял прикола S режима. Замерял шнурком скорость, у меня до 100 в S режиме примерно на пол секунды разгон медленнее получался.
Рычит бодрее, только и всего.:)
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Зимой в снегопад, по снежной каше спорт-режим весьма активно использую.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
А зачем это дизелю?
Это всё тот же баг пользования коробок заточенных под бензин. Я режим S пользую ползать в пробке, благо коробка на 1-ой передаче и машина ползёт медленней. Реже тормозить приходится
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Это всё тот же баг пользования коробок заточенных под бензин. Я режим S пользую ползать в пробке, благо коробка на 1-ой передаче и машина ползёт медленней. Реже тормозить приходится
А я, если пробка долгая, перевожу в ручной режим и на первой ползу. Тот же эффект.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Я режим S пользую ползать в пробк
Я живу в маленьком городке, у нас пока нет пробок, как буду в Краснодаре, попробую. Я имел в виду, что не увидел преимуществ в разгоне, может я не правильно понимаю слово "спорт".
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Я имел в виду, что не увидел преимуществ в разгоне,
на дизеле их нет. По сути я эту кнопку для ускорения использую очень редко на трассе, когда надо быстро со 100 стартануть. Можно кик-даун датчик нажать, можно коробку в ручной режим и на передачу вниз переключить, а можно нажать s. У меня быстрей нажать S выходит.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я живу в маленьком городке, у нас пока нет пробок, как буду в Краснодаре, попробую. Я имел в виду, что не увидел преимуществ в разгоне, может я не правильно понимаю слово "спорт".
Преимущества в разгоне нет, зато есть ощущение быстроты работы коробки и приятно рычит движок, когда скорость набираете. Просто это для желающих почувствовать себя Шумахером.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Точно также режим S использую. Я не экстримал и мне всего хватает, раскручивается и ускоряется всё отлично.

Так же как Globster/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу