Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
140 Ампер Тигуановского генератора, вполне хватает для зарядки и на холостых оборотах.

был у меня такой же генератор на полоседане, зимой и поездка на 200 км за город не помогла зарядке, через пару дней утром отправил он меня на автобус, правда в мороз это всё было..
 

S.I.R

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
336
Благодарности
374
Адрес
Питер
Автомобиль
-
про специфику пользования 2,0 tsi и как долго и лучше прогревать движок зимой, где все плюсы и минусы работы двигла на х.х. были размусолены
А могли всё таки ссылочку дать? Многим полезно думаю будет
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
SIRAURON,
вот тут размазаны дебаты насчет греть-не греть авто зимой долго, насчет х.х. ну и насчет общих вопросов бензусов. (насчет подзарядки акккума там в лоб напрямую не сказано). устанете читать
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4157&highlight=%EE%EF%FB%F2+%FD%EA%F1%EF%EB%F3%E0%F2%E0%F6%E8%E8
http://forum.tiguans.ru/showthread....EF%FB%F2+%FD%EA%F1%EF%EB%F3%E0%F2%E0%F6%E8%E8
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
А если водку заливать, кто нибудь пробовал?

Вопрос про рециркуляцию? ;-) Не работает.

Главное не заливать водку в бачок в присутствии алкашей. Могут накостылять. Бывали прецеденты в дикие 90е.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А если водку заливать, кто нибудь пробовал?
Позапрошлый год так делал. Достался спирт по 100р/5л. - разбодяжил и использовал.

Добавлено через 7 минут
Добрый день! Так получилось, что тиг стоял в гараже 1,5 месяца на сигналке. Вопрос простой - что посоветуете проверить, когда заведу (прикурю или сам заведется)? Нужно ли сменить что-либо? масло? или паникую?)
И еще, опять таки когда заведу - чтобы зарядился аккум - лучше на нем ездить или дать постоять на месте?
Короче опишите, кто что знает
Если заведешь. Хотя уже тепло - должен. Для зарядки важен не режим работы двигателя, а время - хотя-бы пара часов. В случае если ездить не нужно и будешь заряжаться на месте - не включай электропотребители. Но при таких простоях и наличии гаража - лучше потраться на зарядку.

Добавлено через 1 минуту
аккум. заряжается , когда под "под напругой", а не на холостых молотит,
распространенное заблуждение со времен классики и девяток. Излечено уже на десятках ;)

140 Ампер Тигуановского генератора, вполне хватает для зарядки и на холостых оборотах.
Ну 140 А на холостых не выдаст, но 30-40 должен. Для справочки: для нормальной зарядки нужно максимум 6А.

а на холостых долго стоять нельзя как обсуждалось в другой теме, но не скажу в какой)))
Тут согласен.

был у меня такой же генератор на полоседане, зимой и поездка на 200 км за город не помогла зарядке, через пару дней утром отправил он меня на автобус
Так дело то не в том, какими оборотами заряжать, а каким током. Если включенные потребители полностью забирают энергию гены - зарядки не будет.
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
а на холостых долго стоять нельзя как обсуждалось в другой теме, но не скажу в какой)))
Тогда скажите, почему? :)
Тем более далее пишите, что в той теме очень много читать, тогда пару слов можно, чем вредно долго стоять на хх ?
Больше масло поджирает как я понял.
Если в морозы, то конденсат может скапливаться в глушителе и всё это дело потом замерзнуть.
А что ещё?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Антиквар,ну наверное потому, что чем раньше двигатель придет в диапазон рабочих своих температур (я не имею тапку в пол и кошмарить на дорогу на холодном авто), тем дольше будет его ресурс. а если он будет долго молотить на х.х., то масляная мелкодисперсная смесь в двигателе будет дольше образовываться для равномерной смазки, тем более на движке, задушенном экологическими нормами...да и бенз.смесь при долгой работе на х.х. не лучший вариант для жизни свечей.
вроде так меня учили
 

tma

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
S&S, RNS-315, 2014
А если водку заливать, кто нибудь пробовал?
Я пробовал, точнее всегда так делал. Пока родственник приносил с заводу. Проблем не было. Ну разве что запах водочный. Было это года три назад. Гайцы вели себя подозрительно!!! :)

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
был у меня такой же генератор на полоседане, зимой и поездка на 200 км за город не помогла зарядке, через пару дней утром отправил он меня на автобус, правда в мороз это всё было..

Так мороз и есть ответ на вопрос. Если АКБ разряжена и сильно охлаждена, то заряжать ее из-за большого внутреннего сопротивления приходится долго. Не берет она канонические 6 А, а только 1-2. А если она еще и замерзла и при этом была повреждена при этом, то возможно и полная клиника.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
чем раньше двигатель придет в диапазон рабочих своих температур, тем дольше будет его ресурс. а если он будет долго молотить на х.х., то масляная мелкодисперсная смесь в двигателе будет дольше образовываться для равномерной смазки

Понял. Но меня больше волнует холостой ход, когда уже достигнуты рабочие температуры. Просто в рабочие дни по утрам у меня много коротких поездок с небольшими перерывами, поэтому особенно зимой я стараюсь не глушить машину. Проехал 10-15 минут, остановился, постоял 10-15 минут, дальше поехал, проехал 5 минут, остановился на 5-10 минут, дальше поехал, проехал 5-10 минут, и уже приехал к месту назначения :)
В общем в целом у меня с утра получается около 50 минут беспрерывной работы двигателя, но с парой остановок. Машину не глушу, т.к. считаю, что это полезнее, чем дергать её туда-сюда, особенно зимой.

да и бенз.смесь при долгой работе на х.х. не лучший вариант для жизни свечей

вот это видимо про меня...
 

Foe

Новичок
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан TDI
Коллеги, добрый день. Подскажите, пжл, где можно найти перечень необходимых работ/замен на каждом ТО. В сервисной книжке написано - ОД все расскажет.
У меня TDI 2.0 140 лс 2012 г. Спасибо.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Foe, на ТО1 обязательны фильтр масляный, масло в двигателе.
Рекомендованы(но не обязательны, как бы не парил ОД!!) замены обоих воздушных.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Машину не глушу, т.к. считаю, что это полезнее, чем дергать её туда-сюда, особенно зимой.
Абсолютно правильно для непрогретого двигателя. В Германии езда на непрогретом двигателе называется "режим доктора", и наша машина в нем тоже испытывалась. Если двигатель успел выйти на рабочуу температуру - то уже все менее страшно. Все те ужастики, из-за которых не рекомендуют длительную работу на ХХ в вашем случае не должны заметно проявиться, особенно если периодически машина ездит некоторое время с полной нагрузкой.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите, пжл, где можно найти перечень необходимых работ/замен на каждом ТО. В сервисной книжке написано - ОД все расскажет.
Если ты про то, что говорит Валентин, то иди СЮДА.
Если тебе нужен перечень работ, входящих в Регламентное обслуживание или Инспекционный сервис, то его можно посмотреть у мастера в ходе ТО (а еще лучше взять в руки и проверять исполнение каждой). По просьбе копию этого документа выдают после прохождения ТО.
 
Последнее редактирование:

FOXMALDER

Заблокирован
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
45
Благодарности
8
Адрес
podolsk
Автомобиль
2.0TDI
Вот, и я многократно это слышал, поэтому и усомнился
И ПРАвильно усомнилсо! заводи и катайся! стоя это все не то

Добавлено через 4 минуты
Тогда скажите, почему? :)
Тем более далее пишите, что в той теме очень много читать, тогда пару слов можно, чем вредно долго стоять на хх ?
Больше масло поджирает как я понял.
Если в морозы, то конденсат может скапливаться в глушителе и всё это дело потом замерзнуть.
А что ещё?
да просто заведи машину и дай ей просраццо послее простоя! раскатай так сказать! только незлоупотребляй кондеями обогревами стекол зеркал и тд! проехай по трасе куданить км 30 и обратно! малсла разболтаеш и акб зарядиш вобщем в состояние стартапа приведш авто! а если делать нефиг то купи зарядник и нагрузим им акб на сутки в гаражэ.
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Серьезно что ли ? :D
То то я смотрю в гейропе все слепые и отравленные ездят по дорогам :rolleyes:
Может расскажите нам всем, чем так опасна метанольная жижа, только обязательно с фактами, а не просто мне сказали...!!!
Иманно! Запрещена только совецким людЯм, штоб не пили... У-у-у Олкаши!
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
(ворчит).. Я гля, тута врачей-токсикологов цельная банда сформировалась!!..
".. И все, поди, беспошлинно, Абдулла?"(с):D
 

nik64

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 170 техник+комфорт
Спрашивал в соответствующей теме-не ответили:(Купил масло Magnetec Professional OE 5W-40 1л,по допускам должно подходить.Пробег 4600,уровень на щупе чуть меньше половины в средней зоне.Перед дальняком решил блюхнуть 300 мл,хотя вроде и некритично.Cмутили два момента-это отсутствие целки из фольги на горлышке,и зелёный цвет масла.Никогда раньше такого цвета не видел,стрёмно как-то:confused:Брал в экзисте ещё в октябре,если что...может пока не поздно целиком заменить?
 

aspirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
91
Благодарности
8
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Спрашивал в соответствующей теме-не ответили:(Купил масло Magnetec Professional OE 5W-40 1л,по допускам должно подходить.Пробег 4600,уровень на щупе чуть меньше половины в средней зоне.Перед дальняком решил блюхнуть 300 мл,хотя вроде и некритично.Cмутили два момента-это отсутствие целки из фольги на горлышке,и зелёный цвет масла.Никогда раньше такого цвета не видел,стрёмно как-то:confused:Брал в экзисте ещё в октябре,если что...может пока не поздно целиком заменить?
про зеленый цвет читал, что это защита от подделок такая...
 
Сверху Снизу