Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
покрутил маленький пропелер слева который у топл фильтра рукой.... машинга холодная незаводилась еще с утра.скрипит сволоч как телега несмазаная...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Меняй их оба, пора уже :)
Все равно ведь потом придется. Снова надо будет бампер снимать и рисковать сломать клипсы на накладках арок
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Меняй их оба, пора уже :)
Все равно ведь потом придется. Снова надо будет бампер снимать и рисковать сломать клипсы на накладках арок
да уж так и буду делать...... только вот сматрел твой беру вент.... кетай произволдит.... кетай адназначна к одину! знакомый термал -радиатор на бмв купил кетай тоже.полгода и вот што сним получилось... 18+
https://www.youtube.com/watch?v=tHNKkyeMspE
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
Разобрал таки свой вентилятор с номером 1K0 959 455 DL.
Внутри расположен блок J293, с 5-ю ключевыми транзисторами и несколько кондеров. Основная часть схемы залита компаундом, вскрыть и найти несправность не получилось.
Вот фото для любопытствующих:
Для кулибиных от электроники, как удалить компаунд за сутки
Емкость с возможностью вывода проводов ( фиг его знает как фишки поведут себя в химии).
Бутылка очистителя карбюратора АБРО, указываю марку потому что составы разные у этой химии, другую не пробовал.
У меня был чужой блок управления с похожего мотора ( внутри внешне все похоже)
Удалил болгаркой алюминий в котором этот блок сидит.
Там есть ОДИН хитрый болтик, крепящий плату!! Мне повезло его линиями разреза обойти.
Залил блок очистителем и оставил на ночь. Утром достал и срезал ( осторожно!!! половину этой дряни.
Там где очиститель проник она становится крошащейся, но только пока очиститель не испарится снова.
Залил снова и оставил на полдня. Когда снова взял банку обнаружил что тонкий слой этого компауна полностью отвалился. Отвалился сам по себе и нижняя часть платы стала практически чистой. Осталось незначительное количество между ног транзисторов и прочей россыпухи.
Плата судя по всему многослойная, на нижней части этой платы море элементов.
Сверху платы ( под блоком щеток) стоит чип многоногий. Полевики и диоды очистились от компаунда тоже. Мелочь между ногами россыпухи удалял старой зубной щеткой.
В общем ради эксперимента можно это сделать , но починить маловероятно.
Схемы нет, если от перегрева где то расходится внутренний проводник ( плата многослойная) вы никогда не найдете место.
Если кому то нужно - могу выложить фото этой платы.
Без удаления корпуса процесс будет конечно дольше. Компаунад там залито от души, полностью все залито, без пустот и пазух. Для начала по краям осторожно удаляйте.

У самого гимор аналогичный.
Ошибка 006470. Малый крутится, большой в аварийном режиме ( на полную мощность) тоже работает.
При этом Вагкомом в режиме теста - проходит все проверки и слышно и видно как плавно набирает обороты большой вент.
Вот и думаю - обрыв? - так тест проходит
обрыв при нагревании? - и горячий мотор тестировал - норма
проводка? - гммм....
Контакты на мозгах? .....гммм 2 раза
вроде и не труп моторчик этот еще, но мозг рушит
 
Последнее редактирование:

robusto7

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
WV
А никто не в курсе, на рестайл упомянутый здесь Beru LT047 подойдёт?
Если нет, то какой аналог лучше? На экзисте только Vika выдаёт, не видел по этой фирме отзывов.
 

robusto7

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
WV
подойдет, 5т стоит

Отклонили заказ на экзисте, говорят, что до 08.2010 только подходят такие.
Диаметр большого вентилятора сказали должен быть 360 мм, мощность 300 Вт.
 

robusto7

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
WV
он такой и есть там ошибка в описании

Ну в электрике же не должно быть если что отличий у рестайла? Просто не выдаёт его в аналогах ни к 1K0 959 455 FR, ни к 1K0 959 455 FJ.
Закажу на свой страх и риск тогда пожалуй.
 

SBocman

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
263
Благодарности
52
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
SBocman
НИхренасе ты копнул! молодец!
Да просто не люблю когда говорят не получится или нельзя... а мне сказали что я не смогу добраться до платы )))
Можно, но вопрос цены и рентабельности.
Вот фотки работы:
Первая вроде этот тот мотор что разбирал ( было 2 мотора), не помню точно какой номер. Вентиляторы были с пассата с кондеем
Вторая - вид на плату снизу
Если кому то будет нужно -
Сверху платы видно отверстие, там как раз тот мелкий винтик крепящий плату к корпусу
Снизу по углам тоже 2 винта, но куда они приходили я не успел понять - возможно болгаркой резанул, но винты не повредил как то странно
Слева внизу видно что на 1 мм врубился диском в плату ((
На столе видны крошки этого компаунда, это он так рассыпается после химии.
 

Вложения

  • M1.jpg
    M1.jpg
    87 KB · Просмотры: 152
  • M2.jpg
    M2.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Всем привет!
Тоже вскрылась проблема с вентиляторами. Тиг 2011г.в. пробег 75000
Когда смотрел шнурком, была какая-то ошибка по вентилятору, но какая не помню, С потеплением вентилятор стал работать после глушения авто, это ладно не напрягало.
А вот на выходных, в пробке перед паромом было жарко, по приборке поползла температура до 110С и перестал работать кондей.
После поездки по трассе кондей заработал.
Что ждет, замена обоих вентиляторов+промывка радиаторов?
 
Последнее редактирование:

Laiki

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
11
Благодарности
6
Адрес
spb
Автомобиль
Tiguan 2.0
Я решил большой поменять на LE047 (75 евро), искал, но ни разу не видел чтобы кто-нибудь починил блок управления в большом вентиляторе. Все говорят открыл посмотрел все чисто, ошибка не исчезла, надо менять :mad: Вот не знаю скобку эту убирать или это балансир, кто знает?

Всем привет!
Тоже вскрылась проблема с вентиляторами. Тиг 2011г.в. пробег 75000
Когда смотрел шнурком, была какая-то ошибка по вентилятору, но какая не помню, С потеплением вентилятор стал работать после глушения авто, это ладно не напрягало.
А вот на выходных, в пробке перед паромом было жарко, по приборке поползла температура до 110С и перестал работать кондей.
После поездки по трассе кондей заработал.
Что ждет, замена обоих вентиляторов+промывка радиаторов?
 

Вложения

  • le047.jpg
    le047.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скобу не трогай. Балансир
 

Laiki

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
11
Благодарности
6
Адрес
spb
Автомобиль
Tiguan 2.0
Cпасибо!

Вентилятор со стороны радиатора весь открытый! Так что я бы не мыл водой без снимания рамки.

Кто ставил Beru LE047 там нужно маленький разъем менять на тот что на стоковом, если да то как это делается?

Скобу не трогай. Балансир
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Смотри как много ошибок. Менять вентиляторы, имхо...
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
-xxx-, только повылезали они как я понял на 69ткм и 70.5ткм, а сейчас 73 почти...
получается подклинивает вентилятор?
п.с. ошибки сбросились, на дачу скатаюсь, посмотрю появятся сразу или нет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ошибка и по блоку и по вентилятору. Классика.
Я бы начинал покупать вентиляторы а потом сразу бы их заменил и промыл радиаторы.
В свое время разбирал вентиляторы и чистил их, попутно мыл радиаторы и все со съемом бампера. Хватило совсем не на долго. Пришлось все равно покупать новые вентиляторы и опять снимать бампер. Как итог - сломанное крепление на одном из расширителей арки... Зачем повторять мои ошибки?
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
-xxx-, да я в принципе давно приготовился к замене, просто не думал что сразу 2 менять :(
Пойду искать на что менять...
п.с. самостоятельно сложно менять? есть фото-отчет какой-либо? снятие бампера особо не пугает...
 
Сверху Снизу