Вторая машина в семью.Что выбрать?

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
LIFAN69,гггггггг он ужэ давно в грузии ездит.....
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,645
Благодарности
1,212
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Хотел отдельной темой, но пусть пока здесь.

Для тех, кто собрался менять свой Тигуан или покупать в компанию к нему другой кроссовер. Мысли вслух. Текст подготовлен после анализа данной темы на форуме и личного мнения при выборе автомобиля перед покупкой Тигуана. Сугубо всё ИМХО.

Часть I.
1. Вы владелец недоприводного Тигуана - предлагается замена на полноприводный двухлитровый Тигуан (от добра добра не ищут). ;)
2. Вы владелец полнолапого бензинового Тигуана 2.0 - предлагается замена на такой же, но дизельный (для тех кто хочет попробовать и сравнить)

Часть II.
Вы продали свой б/у Тигуан, заплатили налоги, долги и алименты:mad:
Спите спокойно и мечтаете о другой новой машине? Что же купить на рынке из новых полнолапых?

1. Денег на покупку до 500 000 рублей
Однозначно LADA 4X4 21214M. Дешево и сердито. Сам владел 21213 карбюраторной и до сих пор вспоминаю с любовью + еще присутствует налет ретро, неограниченные возможности для тюнинга, а главное огромная команда единомышленников на просторах нашей страны и за рубежом. Разбирается и собирается набором ключей, продающихся в Ашане.
Да и у немцев она в большом почете неспроста;)

2. Денег на покупку от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Однозначно не берите Шниву:mad: Ибо есть русская НИВА!!!
Для дачи - предлагается двухлитровый полнолапый Рено Дастер с магнитной муфтой. Террано в топку.
Для МУДов - предлагается Сузуки Джимни на автомате- "исчезающий вид, хватай, а то убежит"
Для жизни: Можно сторговать Шкода Йети 1.8 ДСГ полноприводный. Если не пугает 6ДСГ- то самый оптимальный выбор.

Мокку, Экоспорт, Актион не рекомендую после Тигуана, ибо добавив всего 200- 300 тыс. руб к ляму получите уже совсем другие ощущения:ay:

3. Денег на покупку от 1 000 000 до 1 500 000 руб
Тут уже есть где разгуляться:)

1. Если полюбился Тигуан всем сердцем, но захотелось премиум - то рассмотрите вариант Audi Q3 Action 2.0T/170 7RT 5D quattro за 1 496 000 руб. (налетай, подешевело!):bo: Было 1 760 000 руб.
http://www.major-auto.ru/cars/all/audi/q3_8u/695757/
Правда S-tronic на любителя и верующего в заверения о его надежности от концерна ВАГ.

2. Если нужен легкий экспедиционник и одновременно с хорошей рулёжкой в городе - то гляньте на рамный Chevrolet Trailblazer LTZ 2.8TD/180 6AT 5W . На нём стоит дизель- производная от VM Motori, что ставят на Джип Рэнглер:cool: По существующим акциям вполне влезает в этот ценовой диапазон. Посадка лучше чем в Мицухе Паджеро спорт, салоны одинаково деревянные. Но дизелек веселее на Шевике. Зато нет на нем волшебного суперселекта как на Митсу. Однако у Митсу "длинный" руль, что очень мешает в городе. Учтите, на твердых покрытиях этот авто надо эксплуатировать только на заднем приводе.

3. Если нужен бескомпромиссный крепкий рамный внедорожник, то это однозначно Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD/178 5AT 5W 4WD

4. Если некуда спешить, возраст близится к пенсионному, есть жена, дети, дача. Хочется уюта и комфорта. На экстерьер наплевать:bk:
То как вариант, можно рассмотреть Renault Koleos 2.0D /173 AT 4WD
Очень комфортный, с качественными материалами отделки, интернациональный автомобиль с трудностями на вторичном рынке.

5. Если не хватает багажника на Тигуане, хорошим выбором будет родственник сКолеоса Nissan X-Trail 2.0TD/150 6AT 5D
Лучший друг большой семьи и дачника.

6. Еще успеете приобрести Suzuki Grand Vitara JLX-E SE 2.4L/169 4AT 5D.
Есть информация что уже со следующего года его снимут с производства.
Крепкий кроссовер с интегрированной рамой, но большим потреблением топлива. Достаточно надежен и универсален. Огорчает небольшой багажник.Главная фишка данного авто это его постоянный полный привод с понижающей передачей. Если есть необходимость в этом наборе средств, то почему нет?

Вычеркнул Toyota RAV 4. За жесткость подвески. Экстерьер на любителя. Однозначную гендерную направленность авто. Частый визит на ТО. Дороговизну страховки. Большую стоимость авто с дизелем. Убогость интерьера.

Вычеркнул Subaru Forester IV 2.0 За проблемность вариатора. За вялость 2.0 по сравнению с 2.5 (но это уже другие деньги). Дорогие страховка и сервис. В Москве фактически монополист дилер "У Сервис".

Вычеркнул Mitsubishi Outlander 2.4 за вариатор и экстерьер на любителя. Никакую шумоизоляцию. Вариант 3.0 АТ не укладывается в ценовой диапазон. В Москве практически монополист дилер "Рольф".

Вычеркнул Mazda CX-5 2.0 АТ как ни странно за двигатель. Вялый, тупой и гемморный зимой. Неинтересная управляемость минивэна. Лично я еще не верю в силу Скай актив. И скажите мне, кто в курсе....где там зум-зум вставлен? Салон интересный, но сзади места мало.
Если брать то 2.5 АТ или дизель, но получается дороже чем Тигуан. Да и что то цена страховки и сводки по угону не радуют.

Вычеркнул Honda CR-V. 2.0 АТ. Всё также как на СХ-5. Не едет.
Надо брать 2.4, но жесткий салон американской версии не порадовал. И общее впечатление о машине- минивэн на цыпочках.

Вычеркнул Jeep Compass Limited 2.4L/170 6AT. Ломучий авто с неудачным двигателем. Cделан на базе 9 Лансера. Не советую. Искренне.

Вычеркнул Ford Kuga Titanium 1.6T/182 6AT 4WD за перегруженный движок и Пауэршифт. Даже дизель идет с Пауэршифтом. Да и сборка Елабужская, по отзывам, идет хуже калужской. Экстерьер же, опять на любителя. В интерьере какая то игрушечность. Панель напоминает китайский музыкальный центр. Об выступающий левый край панели много раз бился коленкой.

Корейский автопром принципиально не рассматривал и не советую.
Китайский автопром - считаю опасным для жизни. ИМХО.
Французкий автопром, акромя указанных авто в обзоре - не выдерживает никакой критики.
 
Последнее редактирование:

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Хотел отдельной темой, но пусть пока здесь.

Для тех, кто собрался менять свой Тигуан или покупать в компанию к нему другой кроссовер. Мысли вслух. Текст подготовлен после анализа данной темы на форуме и личного мнения при выборе автомобиля перед покупкой Тигуана. Сугубо всё ИМХО.

Часть I.
1. Вы владелец недоприводного Тигуана - предлагается замена на полноприводный двухлитровый Тигуан (от добра добра не ищут). ;)
2. Вы владелец полнолапого бензинового Тигуана 2.0 - предлагается замена на такой же, но дизельный (для тех кто хочет попробовать и сравнить)

Часть II.
Вы продали свой б/у Тигуан, заплатили налоги, долги и алименты:mad:
Спите спокойно и мечтаете о другой новой машине? Что же купить на рынке из новых полнолапых?

1. Денег на покупку до 500 000 рублей
Однозначно LADA 4X4 21214M. Дешево и сердито. Сам владел 21213 карбюраторной и до сих пор вспоминаю с любовью + еще присутствует налет ретро, неограниченные возможности для тюнинга, а главное огромная команда единомышленников на просторах нашей страны и за рубежом. Разбирается и собирается набором ключей, продающихся в Ашане.
Да и у немцев она в большом почете неспроста;)

2. Денег на покупку от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Однозначно не берите Шниву:mad: Ибо есть русская НИВА!!!
Для дачи - предлагается двухлитровый полнолапый Рено Дастер с магнитной муфтой. Террано в топку.
Для МУДов - предлагается Сузуки Джимни на автомате- "исчезающий вид, хватай, а то убежит"
Для жизни: Можно сторговать Шкода Йети 1.8 ДСГ полноприводный. Если не пугает 6ДСГ- то самый оптимальный выбор.

Мокку, Экоспорт, Актион не рекомендую после Тигуана, ибо добавив всего 200- 300 тыс. руб к ляму получите уже совсем другие ощущения:ay:

3. Денег на покупку от 1 000 000 до 1 500 000 руб
Тут уже есть где разгуляться:)

1. Если полюбился Тигуан всем сердцем, но захотелось премиум - то рассмотрите вариант Audi Q3 Action 2.0T/170 7RT 5D quattro за 1 496 000 руб. (налетай, подешевело!):bo: Было 1 760 000 руб.
http://www.major-auto.ru/cars/all/audi/q3_8u/695757/
Правда S-tronic на любителя и верующего в заверения о его надежности от концерна ВАГ.

2. Если нужен легкий экспедиционник и одновременно с хорошей рулёжкой в городе - то гляньте на рамный Chevrolet Trailblazer LTZ 2.8TD/180 6AT 5W . На нём стоит дизель- производная от VM Motori, что ставят на Джип Рэнглер:cool: По существующим акциям вполне влезает в этот ценовой диапазон. Посадка лучше чем в Мицухе Паджеро спорт, салоны одинаково деревянные. Но дизелек веселее на Шевике. Зато нет на нем волшебного суперселекта как на Митсу. Однако у Митсу "длинный" руль, что очень мешает в городе. Учтите, на твердых покрытиях этот авто надо эксплуатировать только на заднем приводе.

3. Если нужен бескомпромиссный крепкий рамный внедорожник, то это однозначно Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD/178 5AT 5W 4WD

4. Если некуда спешить, возраст близится к пенсионному, есть жена, дети, дача. Хочется уюта и комфорта. На экстерьер наплевать:bk:
То как вариант, можно рассмотреть Renault Koleos 2.0D /173 AT 4WD
Очень комфортный, с качественными материалами отделки, интернациональный автомобиль с трудностями на вторичном рынке.

5. Если не хватает багажника на Тигуане, хорошим выбором будет родственник сКолеоса Nissan X-Trail 2.0TD/150 6AT 5D
Лучший друг большой семьи и дачника.

6. Еще успеете приобрести Suzuki Grand Vitara JLX-E SE 2.4L/169 4AT 5D.
Есть информация что уже со следующего года его снимут с производства.
Крепкий кроссовер с интегрированной рамой, но большим потреблением топлива. Достаточно надежен и универсален. Огорчает небольшой багажник.Главная фишка данного авто это его постоянный полный привод с понижающей передачей. Если есть необходимость в этом наборе средств, то почему нет?

Вычеркнул Toyota RAV 4. За жесткость подвески. Экстерьер на любителя. Однозначную гендерную направленность авто. Частый визит на ТО. Дороговизну страховки. Большую стоимость авто с дизелем. Убогость интерьера.

Вычеркнул Subaru Forester IV 2.0 За проблемность вариатора. За вялость 2.0 по сравнению с 2.5 (но это уже другие деньги). Дорогие страховка и сервис. В Москве фактически монополист дилер "У Сервис".

Вычеркнул Mitsubishi Outlander 2.4 за вариатор и экстерьер на любителя. Никакую шумоизоляцию. Вариант 3.0 АТ не укладывается в ценовой диапазон. В Москве практически монополист дилер "Рольф".

Вычеркнул Mazda CX-5 2.0 АТ как ни странно за двигатель. Вялый, тупой и гемморный зимой. Неинтересная управляемость минивэна. Лично я еще не верю в силу Скай актив. И скажите мне, кто в курсе....где там зум-зум вставлен? Салон интересный, но сзади места мало.
Если брать то 2.5 АТ или дизель, но получается дороже чем Тигуан. Да и что то цена страховки и сводки по угону не радуют.

Вычеркнул Honda CR-V. 2.0 АТ. Всё также как на СХ-5. Не едет.
Надо брать 2.4, но жесткий салон американской версии не порадовал. И общее впечатление о машине- минивэн на цыпочках.

Вычеркнул Jeep Compass Limited 2.4L/170 6AT. Ломучий авто с неудачным двигателем. Cделан на базе 9 Лансера. Не советую. Искренне.

Вычеркнул Ford Kuga Titanium 1.6T/182 6AT 4WD за перегруженный движок и Пауэршифт. Даже дизель идет с Пауэршифтом. Да и сборка Елабужская, по отзывам, идет хуже калужской. Экстерьер же, опять на любителя. В интерьере какая то игрушечность. Панель напоминает китайский музыкальный центр. Об выступающий левый край панели много раз бился коленкой.

Корейский автопром принципиально не рассматривал и не советую.
Китайский автопром - считаю опасным для жизни. ИМХО.
Французкий автопром, акромя указанных авто в обзоре - не выдерживает никакой критики.

Честно из всего этого списка не купил, считаю дойстойным только кушку, но брать 3 это тот же тига, только еще меньше по багажнику и салону...
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,645
Благодарности
1,212
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Samm, в том то и дело, что протестив многие данные авто перед покупать авто, перев так кучу форумов и тестов, просмотра видео, проанализировав ре косные испытания и опыт/ стоимость владения приходишь к единственно правильному решению - покупке Тигуана. Результаты продаж последних двух месяцев и отсутствие машин в наличии у дилеров - тому свидетельство! Но это справедливо если в кармане не более 1 500 000 рублей. Далее есть мысли и теория, если интересно, могу озвучить...

Добавлено через 6 минут
Samm, в том то и дело, что протестив многие данные авто перед покупкой Тигуана, перерыв кучу форумов и тестов, просмотрев видео, проанализировав ресурсные испытания и опыт/ стоимость владения приходишь к единственно правильному решению - покупке Тигуана. Результаты продаж последних двух месяцев и отсутствие машин в наличии у дилеров - тому свидетельство! Но это справедливо если в кармане не более 1 500 000 рублей. Далее есть мысли и теория, если интересно, могу озвучить...
Надеюсь мои мысли на этот счет были для кого то полезными.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
VolfWagen, единственный нерассмотренный вариант - Тиг 15.
Но это другая, история будущего...
Спасибо.
 

lkrolik

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
83
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
был ситроен DS4, теперь моноприводный гонечка
Как уже многолетний владелец Ховера Н5 как в бензиновом, так и в дизельном варианте просто настоятельно "требую" (улыбочка) вставить в пункт №3 эту машинку: рамный реальный внедорожник с комфортабельным салоном НО за сильно меньшие деньги, чем поджерик (почти в 2 раза)!

А насчет мазды, куги и прочих "красавцев" скажу так: ИМХО у каждого свое! и есть еще важный пункт, который определяет выбор ВТОРОЙ машины в дом: пятая точка владельца-водителя;) Ибо машин может быть много, а спина у нас одна;)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Как уже многолетний владелец Ховера Н5 как в бензиновом, так и в дизельном варианте просто настоятельно "требую" (улыбочка) вставить в пункт №3 эту машинку: рамный реальный внедорожник с комфортабельным салоном НО за сильно меньшие деньги, чем поджерик (почти в 2 раза)!

А насчет мазды, куги и прочих "красавцев" скажу так: ИМХО у каждого свое! и есть еще важный пункт, который определяет выбор ВТОРОЙ машины в дом: пятая точка владельца-водителя;) Ибо машин может быть много, а спина у нас одна;)

Ничего против машины не имею не буду рассматривать ее недостатки, но есть один момент из-за которого никогда не купил и ездить лично боюсь, это безопасность, которой нет у автомобиля совсем, ибо в случаи чего очень велика вероятность летального исхода, а я жить хочу и считаю в первую очередь машина должна, точнее обязана быть безопасной, дальше все остально...
 

lkrolik

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
83
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
был ситроен DS4, теперь моноприводный гонечка
это безопасность, которой нет у автомобиля совсем,

У вас устаревшие сведения... Просто вы давно не интересовались этим вопросом.... Но думаю не важно!:)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
У вас устаревшие сведения... Просто вы давно не интересовались этим вопросом.... Но думаю не важно!:)

ахахаха да Вы что говорите, уж не смешите меня, вот Вам по вашему ховеру, лично все видел своими глазами, не дай Бог был бы пассажир, была бы смерть. Так что если Вы любите испытвать судьбу и смертник, то уж извините я жить хочу.... Так что не надо на будущее больше никому такого бреда говорить, консервная банка она и есть и таких случаев кстати, как не странно после этого еще с промежутком в неделю видел штук 7, видно уверенности много, только машина не уверена....

http://www.drive2.ru/l/2487042/
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У вас устаревшие сведения... Просто вы давно не интересовались этим вопросом.... Но думаю не важно!
Тест на перевертыш машина точно не проходит, крыша будет в салоне, кто не убрал голову и не сложился в двое- труп...Видел лично последствия причем в городе!
 

limakov

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
50
Благодарности
22
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тиг 1.4 белый
Давно хотел спросить - а холодильник или телевизор большинство также выбирает ?) Многочисленные тест драйвы, вынос мозга менеджерам, долгие страдания на форумах.... Представляю, какая благодатная тема для обсуждения с родственниками и знакомыми.... Может я один такой неправильный, но перед покупкой своего Тига (был ждуном в своё время аж пол. года), я в него даже не садился, как, впрочем в предыдущий и следующий свой автомобиль. Интересовался текущей ситуацией на рынке, оценивал стоимость владения, но вопросом как будет управляться и как буду сидеть ни разу не озадачивался....
 

Olezhek

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Псков
Автомобиль
VW Tiguan 2013 Sochi+
Давно хотел спросить - а холодильник или телевизор большинство также выбирает ?) Многочисленные тест драйвы, вынос мозга менеджерам, долгие страдания на форумах.... Представляю, какая благодатная тема для обсуждения с родственниками и знакомыми.... Может я один такой неправильный, но перед покупкой своего Тига (был ждуном в своё время аж пол. года), я в него даже не садился, как, впрочем в предыдущий и следующий свой автомобиль. Интересовался текущей ситуацией на рынке, оценивал стоимость владения, но вопросом как будет управляться и как буду сидеть ни разу не озадачивался....


Неплохой подход, если машина в подарок кому-то))) этакий широкий жест))) а для себя... Ну фиг знает... Потом как правило от таких людей слышишь, что сиденья неудобные, интерьер не очень и ваще не едет... Если Вы исключение из такого правила, то это хорошо и Вам везет с выбором)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

narod

Новичок
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
21
Адрес
тюмень
Автомобиль
Тигуан 1.4 ТСИ 122 л\с
Может я один такой неправильный, но перед покупкой своего Тига (был ждуном в своё время аж пол. года), я в него даже не садился, как, впрочем в предыдущий и следующий свой автомобиль. Интересовался текущей ситуацией на рынке, оценивал стоимость владения, но вопросом как будет управляться и как буду сидеть ни разу не озадачивался....
limakov- Вы не один, ситуация один в один:eek::eek::eek:

Неплохой подход, если машина в подарок кому-то))) этакий широкий жест))) а для себя... Ну фиг знает... Потом как правило от таких людей слышишь, что сиденья неудобные, интерьер не очень и ваще не едет... Если Вы исключение из такого правила, то это хорошо и Вам везет с выбором)))
Ни разу не жалел о своём выборе.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,680
Благодарности
12,486
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
limakov написал(а):
Давно хотел спросить - а холодильник или телевизор большинство также выбирает
Если бы я выбирал телевизор стоимостью в Тигуан, я бы еще больше заморочился, а "мозг менеджера" меня волновал бы в последнюю очередь...
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Поскольку изначально тема была - второй автомобиль в семью, то я бы к тигуану выбрал примерно такой
http://m.youtube.com/watch?v=gHJCnf6sR24
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
limakov, "... Вот этот, красненький!.."???:D
 

limakov

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
50
Благодарности
22
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тиг 1.4 белый
За свою 20 летнюю водительскую жизнь довелось, как я думаю, многим участникам форума владеть различными автомобилями и каждая из них по протяжению времени казалась удобной и вполне управляемой. Как пример ВАЗ-2107, в котором приходилось разве, что не ночевать. Казался замечательным авто (ещё б ломался пореже). Удобные сиденья, неплохой разгон (после небольших доработок системы питания и зажигания), нормальный чёткий руль (если исправная подвеска и хорошо отрегулированная рулевая). В это время один знакомый, катавший "АУДИ-80" "("бочка"- помните такую?
sarcastic.gif
), проехав на моём чудо авто заявил о болях в пояснице, шеи и полной невозможности ею управлять. Я тогда его не понял. Спустя некоторое время владея на тот момент вполне современным автомобилем довелось проехать 500 км. на классических "жигулях". Чуть не помер))). ...
Человек ко всему привыкает и всё познаётся в сравнении. В этом смысле занятно читать обзоры "всезнающих" авто журналистов, особенно про свою текущую машину. Столько нового узнаёшь, диву даёшься!!! Призываю любить свой автомобиль, но не делать из него фетиша)))
 
Последнее редактирование:

Hastings

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
39
Благодарности
3
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
VW Tiguan 2008

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
Пока идет обсуждение я заказал третий автомобиль, итак это нива 2121(тайга короче)+тиг+хонда пилот. Все тачки огонь:).
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Человек ко всему привыкает и всё познаётся в сравнении. В этом смысле занятно читать обзоры "всезнающих" авто журналистов, особенно про свою текущую машину. Столько нового узнаёшь, диву даёшься!!! Призываю любить свой автомобиль, но не делать из него фетиша)))

:ay: да, на этой бэхе на классическую советскую дачу точно не разгонишься)) в кино, да в ресторан только съездить..))
 
Сверху Снизу