Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,273
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
О чем в инструкции точно не пишут.
В последнее время стал замечать, что при включении кондиционера, через 10 минут стали слезиться и чесаться глаза. Если вырубить климат, и открыть окно, все становится хорошо. Экстремальные температуры не выставляю, в лицо дефлекторы не направляю, раньше такого за собой не замечал.
Что это? Особенности организма, или повод чистить кондей? То есть мне в сервис, или в аптеку?))
Сталкивался с подобным кто-нибудь?

Выхлопными газами не пахнет?

У нас сейчас летом стали чувствоваться в салоне выхлопные газы, после того как запустишь двигатель. Секунд 20 - 40 двигатель работает шумно и грубо на повышенных оборотах. Появляется достаточно сильный запах в салоне. Потом всё нормализуется. Есть предположение, что сечёт глушитель на холодную.

Вопрос. У бензиновых версий есть клапан в глушителе? Как работает прогрев катализатора?
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
oгурец, у меня наоборот глаза сохнут когда долго еду в тачке (климат всегда ас автомат) дискомфортно. Дифлеуторы в сторону направлены по возможности
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Заметил если не прогнать двиг секунд 40 после запуска и сразу поехать то едет Тигуан как то тяжело,предыдущий тиг ехал нормально сразу, кто мне объяснит почему здесь так, что там прогревается или что ?
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Заметил если не прогнать двиг секунд 40 после запуска и сразу поехать то едет Тигуан как то тяжело,предыдущий тиг ехал нормально сразу, кто мне объяснит почему здесь так, что там прогревается или что ?

он и после 40 секунд прогона, в начале не особо едит.
пока он холодный - я на нем тошню шо ппц, вот прогревается и можно уже турбинку подрубать
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Anvladd, ну так надо хотя бы минуту дать "прогреться". Зимой машина вообще бревно первые км с 5,рока не прогреется. Лето та же хрень, только быстрее
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,273
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Заметил если не прогнать двиг секунд 40 после запуска и сразу поехать то едет Тигуан как то тяжело,предыдущий тиг ехал нормально сразу, кто мне объяснит почему здесь так, что там прогревается или что ?

Прогревается катализатор, он только после прогрева начинает работать. Для его прогрева смесь подаётся очень богатая. Поэтому и тяги нет. Плюс у дизеля прикрывается глушитель.

А вот почему газы прорываются в нашей машине наружу, я не знаю. И у всех ли так на бензиновых двигателях? Или это поломка?
 

aleks4242

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
60
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA R-Line
О чем в инструкции точно не пишут.
В последнее время стал замечать, что при включении кондиционера, через 10 минут стали слезиться и чесаться глаза. Если вырубить климат, и открыть окно, все становится хорошо. Экстремальные температуры не выставляю, в лицо дефлекторы не направляю, раньше такого за собой не замечал.
Что это? Особенности организма, или повод чистить кондей? То есть мне в сервис, или в аптеку?))
Сталкивался с подобным кто-нибудь?
Рискну предположить, салонный фильтр за весну нахватался пыльцы и при включение кондея гонит ее в салон. Я бы начал с замены фильтра.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Парни,

Автомобиль как-то подает сигналы, если батарейка в ключе подходит к смерти?


А то я уже 2 раза словил глюк, что машина не увидела ключа - один раз подходят кейлесс затупил , а сегодня машина не завелась сказала ключ не найден.
Я так понимаю батарейка умирает, но ведь это Тигуан 2019 года и он должен мне как-то на это намекнуть?

У кого как?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
pad, бубу банален, но что написано в мануале?
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
pad, тебе на панели скажет машина, что менять надо! А если не распознала когда то то просто сигнал не прошёл или заэкранировало брелок что-либо. Например как у меня брелок от сигналу и иногда за ним не пробивается бывает пока не вытащишь из кармана из
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
oгурец, очевидная реакция слизистой на сухой воздух.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
pad, тебе на панели скажет машина, что менять надо! А если не распознала когда то то просто сигнал не прошёл или заэкранировало брелок что-либо. Например как у меня брелок от сигналу и иногда за ним не пробивается бывает пока не вытащишь из кармана из

лады.. понаблюдаю
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,954
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Выхлопными газами не пахнет?
нет. Все хорошо с этим.
у меня наоборот глаза сохнут когда долго еду в тачке
ну, это хотя бы объяснимо. Любой кондей сушит воздух. Поэтому для дома рекомендуют увлажнитель воздуха вместе с кондеем.

Рискну предположить, салонный фильтр за весну нахватался пыльцы и при включение кондея гонит ее в салон
Тоже бы так подумал, но салонник заменен 1000 км назад на новый, родной. Может в нем дело? Хотя, с кондеем он не связан.


очевидная реакция слизистой на сухой воздух.
да, тоже так подумал.

Ладно, парни, всем спасибо, куплю капельки Визина в аптеке))
 

Martin69

Участник
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
115
Благодарности
3
Адрес
Тольятти
Автомобиль
TIGUAN 2 механика
Всем привет, друзья подскажите " знающие в ковычках люди" мне говорят, что после поездок сразу глушить двигатель нельзя, пагубно влияет на турбину, нужно дать остыть ей а потом глушить, правда или нет ? друзья подскажите?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Всем привет, друзья подскажите " знающие в ковычках люди" мне говорят, что после поездок сразу глушить двигатель нельзя, пагубно влияет на турбину, нужно дать остыть ей а потом глушить, правда или нет ? друзья подскажите?

Не волнуйтесь, глушите сразу. Машина сама знает, что ей делать.
 

Слава 54

Новичок
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
28
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с.DSG 6 4
Всем привет, друзья подскажите " знающие в ковычках люди" мне говорят, что после поездок сразу глушить двигатель нельзя, пагубно влияет на турбину, нужно дать остыть ей а потом глушить, правда или нет ? друзья подскажите?

Достаточно дождаться холостых оборотов и можно глушить.
 

Martin69

Участник
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
115
Благодарности
3
Адрес
Тольятти
Автомобиль
TIGUAN 2 механика
Т. е. вы хотите сказать если ей не надо выключатся то авто при выключении зажигания авто будет работать?
 

Слава 54

Новичок
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
28
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с.DSG 6 4
Т. е. вы хотите сказать если ей не надо выключатся то авто при выключении зажигания авто будет работать?

Нет. Это функция называется турбо таймер и реализуется через сигналку. Надо просто глушить тогда , когда обороты упадут до холостых.
 
Сверху Снизу