Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Может быть на обычной приборке их и не должно быть? Может только на электронной они появляются?

На обычных она есть, слева снизу! Только не могу понять почему она в городе не работает вообще при скорости от 20 до 60 км/час! даже восклицательного знака не появляется!!!
 
Последнее редактирование:

wida

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Minsk
Автомобиль
Tiguan 2
Все описанное мной появляется и на обычной приборке (у меня обычная). Что бы это появилось важно приближаться к стоящей или едущий впереди машине нагоняя ее и главное приближаться с нажатой педалью газа. Если вы приближаетесь накатом с горочки или просто катитесь или даже слегка притормаживаете - ничего на приборке не загорится.
 

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Как же испытать??? разогнаться в стену с нажатой педалью газа???:rolleyes: а потом описать свои ощущения!!!:mad:
 

Knave

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
26
Благодарности
14
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan II 2.0
На обычных она есть, слева снизу! Только не могу понять почему она в городе не работает вообще при скорости от 20 до 60 км/час! даже восклицательного знака не появляется!!!

У нее очень "своеобразный" алгоритм работы... В одинаковых по субъективным ощущениям ситуациях в одной сработает, в другой нет.

Но в целом ассистент работает, проверено. Причем перед тем как начать тормозить в пол, он один раз "нажимает" кратковременно тормоз, чтобы "обратить внимание водителя"...
 

wida

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Minsk
Автомобиль
Tiguan 2
Как же испытать??? разогнаться в стену с нажатой педалью газа??? а потом описать свои ощущения!!!
Я поставил себе на ранее предупреждение системы. Одна из ситуаций в которой я видел красную машину была в городе, на дороге уходящей в право (закругление) проезжей частью и по середине закругления находится перекресток на котором левая полоса поворачивает налево. Вот в этой полосе стояла машина и пропускала встречку. Я ехал по правой полосе и система сработала когда я приближался к стоящей машине по прямой траектории на скорости околок 40км/ч до того момента пока я не начал поворачивать руль для входа в поворот.
Приближение к машине было примерно 1.5-2 корпуса.
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,043
Благодарности
4,760
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
Ерунду пишете. Какое заблуждение?
Как раз вы не правы в данном случае. Человек писал, что в заблуждение вводит фраза
Две белые машинки означают готовность к работе адаптивного круиза
А это не так.

По теме вопроса выше. У меня приборка электронная, довольно часто вижу картинку с двумя машинками и восклицательным знаком между ними. Да, это как бы предупреждение, что расстояние небольшое между авто. Далее будет только красное авто на весь экран приборки, противный писк и резкое торможение.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
В целом - неоднократно убеждался в том что система работает корректно и выручает в случае опасного сближения - когда, например, в ноль тонированный чудик на однополосной дороге перед тобой вдруг решает резко затормозить. Причем алгоритм работы правильный - он не мешает по пустякам, акцентируясь только на ситуации повышенной опасности. Проблема одна - при сегопаде все это становится бесполезно и достает жёлтым индикатором отключения ассистента.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Может у кого есть фото приборки с белыми машинками и "!", хочу посмотреть, где они появляются. Приборка простая. Спасибо.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Может у кого есть фото приборки с белыми машинками и "!", хочу посмотреть, где они появляются. Приборка простая. Спасибо.
Вместо счётчика полного пробега авто. Сложно не заметить. Чаще всего на трассе - при скорости более 60 при сближении с впереди идущим авто или если кто-то встроился перед вами.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Спасибо. Понаблюдаю. Когда красная горит, то сигнал не позволяет пропустить это событие. А белый значок скорее всего просто не замечаю, он же без звука...
 

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
А белый значок скорее всего просто не замечаю, он же без звука...

Да, в том то и дело, без звука! Поэтому я и засомневался что он появляется, но не работает! При скорости до 60 я так понял он не работает?
 

wida

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Minsk
Автомобиль
Tiguan 2
Может у кого есть фото приборки с белыми машинками и "!"
Появляются как уже сказали слева внизу(на простой приборке). Прикрепляю фото с инструкции. Первое фото предупреждение с восклицательным знаком, оно без звука. А второе фото это красная машина на всю приборку и со звуком.
Там же указывается диапозон скорости при котором срабатывает: (!) - от 65 км/ч. Красная машинка - от 30 км/ч.

Еще один скриншот - выдержка из инструкции, из того же пункта, про автоматическое торможение.
 

Вложения

  • Screen Shot 2018-06-04 at 12.11.20.jpg
    Screen Shot 2018-06-04 at 12.11.20.jpg
    12.6 KB · Просмотры: 100
  • Screen Shot 2018-06-04 at 12.13.48.jpg
    Screen Shot 2018-06-04 at 12.13.48.jpg
    10.8 KB · Просмотры: 90
  • Screen Shot 2018-06-04 at 12.19.20.jpg
    Screen Shot 2018-06-04 at 12.19.20.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
У меня на цифровой приборке тоже этот значок появляется без звука и увидеть его можно, только если ждать его специально и смотреть в эту зону экрана. Боковым зрением не ловится. Смысл сего непонятен. Так что не переживайте, а ждите большого красного и писка, если хотите проверить работу ассистента. Но осторожно )))))
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
Подтверждаю, система работает, и при этом как-то "умно". Несколько раз просто появлялся красный знак и громкий писк. Пару раз система, помимо этого, сама тормозила - педаль тормоза просто проваливается, ощущение необычное.

Я поставил раннее предупреждение, хотя и не уверен в правильности такого выбора: оба раза, когда машина тормозила сама, были, по сути, перестраховкой - всё было под контролем. Но пока исхожу из принципа "лучше перестраховаться".

И да, степень опасности ситуации оценивается исходя не только из дистанции до препятствия, но и из скорости движения. Так что иногда, когда на светофоре идёт относительно резкое торможение потока, ассистент пищать начинает ещё издалека.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Слушайте, а что за глюк/фича при повороте налево и пропускании встречного автомобиля. Т.е. я стою с левым поворотом во двор, пропускаю машины, которые едут прямо по улице. Появляется "окошко" - я быстро поворачиваю. Тигуан при этом ругается и показывает опасное приближение с левой стороны (серые линии на экране, который всплывает при парковке). Такое ощущение, что система еще не переварила, что встречный автомобиль проехал и распознает его как препятствие, хотя по факту автомобиль уже проехал и на несколько метров успел отдалиться от моей машины....
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Такое ощущение, что система еще не переварила, что встречный автомобиль проехал и распознает его как препятствие, хотя по факту автомобиль уже проехал и на несколько метров успел отдалиться от моей машины


Да, есть запаздывание в этой системе. Похоже на то, что она рассчитана именно на парковочное маневрирование и, соответственно, низкие относительные скорости объектов. Гораздо проще это видно в другой ситуации: въезжаю я в ворота ГСК, а у нас довольно узкие ворота в полторы машины, соответственно примерно в полметре-метре от воротного столба. И на скорости км 10 в час. Так она пищит и показывает препятствие сбоку, когда я уже этот столб проехал.
 

Tiguanovodu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
2
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Комрады,есть вопрос по фарам LED,машина новая,2018мг,1700км пробег,когда один ехал по трассе,включил дальний,и отчетливо видел не пятно,а скорее границу света:ближний,потом чёрная линия(провал),и дальний. Сфоткать не удалось к сожалению. Эта особенность работы такая,или причина в другом?Будьте добры,подскажите. Последний раз видел такое явление на неотрегулированном свете в обычных фарах с отражателями,не думал что такое может встретиться на LED:confused:
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Комрады,есть вопрос по фарам LED,машина новая,2018мг,1700км пробег,когда один ехал по трассе,включил дальний,и отчетливо видел не пятно,а скорее границу света:ближний,потом чёрная линия(провал),и дальний. Сфоткать не удалось к сожалению. Эта особенность работы такая,или причина в другом?Будьте добры,подскажите. Последний раз видел такое явление на неотрегулированном свете в обычных фарах с отражателями,не думал что такое может встретиться на LED:confused:
А что за оптика?
 
Сверху Снизу