Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Пока не во всём разобрался, на колёсах похоже обычные соски. В меню нашёл, что то типа синхронизации. Просил комп подтвердить, когда все колёса накачаю до одинакового давления. Это и есть определение по ABS?

Получается, что да. Система вполне рабочая, неоднократно выручала на прошлом Тигуане.
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Чего то с утра обратил внимание на правую фару - запотела. К дилеру по гарантии ехать?
Ехать к дилеру. Мне меняли по гарантии, стал потеть после года эксплуатации. Поменяли в день обращения.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Ехать к дилеру. Мне меняли по гарантии, стал потеть после года эксплуатации. Поменяли в день обращения.

Ок, записался на завтра на вечер, по результатам отпишусь
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Парни машина, пробег 1400км.

Стал замечать вот какую штуку.
Качусь на 2ой передачи вперед, скорость невысокая.
Нога в воздухе (никакая педаль не нажата)

Нажимаю газ легонько и слышу (как будто ПОД машиной) мателический звук. Как будто что-то воткнулось, отпустил газ... нажал газ - опять что-то воткнулось железное.

Это что может быть?
Передача стоит на месте - номер 2.
Скрость одинаковая.
Тупо нажал газ легоньку - звук.
Отпустил газ - нет звук.
Нажал газ легоньку - звук.
Звук примерно металический ТУК.


Может ктото замечал такое?
Примерно звук идет из под левого колеса водительского. Или прямо подомной. Я не очень понимаю.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
pad, это маховик. На определенной скорости DSG размыкает сцепление на 1-2 передачах, когда обороты становятся близкими к холостым. При нажатии на газ сцепление начинает скрываться, при отпускает размыкается снова до состояния проскальзывания. Это хорошо видно по оборотам двигателя в этот момент. А звуки при этом издает маховик, который у тигуана даже не двух, а фактически трехмассовый- двухмассовый с дополнительными плавающими гасителями колебаний (третья подвижная масса выходит :) )
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
pad, это маховик. На определенной скорости DSG размыкает сцепление на 1-2 передачах, когда обороты становятся близкими к холостым. При нажатии на газ сцепление начинает скрываться, при отпускает размыкается снова до состояния проскальзывания. Это хорошо видно по оборотам двигателя в этот момент. А звуки при этом издает маховик, который у тигуана даже не двух, а фактически трехмассовый- двухмассовый с дополнительными плавающими гасителями колебаний (третья подвижная масса выходит )

да, обороты там реально почти холостые были.
я думал, что пока машина едит сцепление всегде держится и размыкается при полной остановке. хм..

так то что у меня происходит это адекватно? или это признаки умирания ДСГ уже ?=))))
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Может ктото замечал такое?
Примерно звук идет из под левого колеса водительского.
Ято не замечал. Но если у Вас колёса на гайках, то может быть это они?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
pad, это нормальные звуки для такого маховика.
Нет, сцепление размыкается раньше, при торможении двигателем еще на 3 передаче около холостых, кстати. Это хорошо ощущается и хорошо видно по оборотам. На 1 и 2 так же, при торможении двигателем как только обороты подходят к холостым сцепление переходит в creep-режим (имитирует гидротрансформатор :) ).
При нажатии же на газ, DSG смыкает сцепление плавно или сразу уже зависит от соотношения скорость/обороты/передача.

sme, какие у Вас там колеса на гайках? Если серьезно, то у всех тигуанов колеса крепятся болтами, и открутившееся колесо дает вибрацию на малой скорости, которая пропадает при разгоне (где-то после 20-30 км/ч).
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
pad, это нормальные звуки для такого маховика.
Нет, сцепление размыкается раньше, при торможении двигателем еще на 3 передаче около холостых, кстати. Это хорошо ощущается и хорошо видно по оборотам. На 1 и 2 так же, при торможении двигателем как только обороты подходят к холостым сцепление переходит в creep-режим (имитирует гидротрансформатор ).
При нажатии же на газ, DSG смыкает сцепление плавно или сразу уже зависит от соотношения скорость/обороты/передача.

аа... ну теперь я осознал как это чудо работает
я представлял себе принцип работы совсем иначе.
надо бы найти где-то видео о том, как ДСГ работает на разных скоростях и передачах.

и теперь я понял, почему иногда я ощущаю включение передачи легким тычком, а иногда вообще не чуствую.

надо глубже понять, как дсг работает чтобы понимать где звук и ощущения - ОК, а где не ОК.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
sme, какие у Вас там колеса на гайках?
Это Вы мне? Одумайтесь. У меня всё в порядке. Я писал потерпевшему, который в теме про колёса интересовался подходят ли гайки от 18 колёс на 17-е.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
sme, я того сообщения не видел, потому смысл не уловил..

pad, после механики дсг практически не вызывает вопросов относительно логики своей работы, разве что в некоторых случаях она слишком уж старательно прикидывается "автоматом" :)
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
аа... ну теперь я осознал как это чудо работает
я представлял себе принцип работы совсем иначе.
надо бы найти где-то видео о том, как ДСГ работает на разных скоростях и передачах.

и теперь я понял, почему иногда я ощущаю включение передачи легким тычком, а иногда вообще не чуствую.

надо глубже понять, как дсг работает чтобы понимать где звук и ощущения - ОК, а где не ОК.

Вот чел популярно объясняет:
https://www.youtube.com/watch?v=h0dHc7yD3hU
С механической частью тут все Ок. А вот мозги коробки не всегда поспевают за человеком.
Вот вы нажали на газ, потом резко затормозили, а потом опять резко газ.
Тут два варианта у коробки - или протупить чуть и выяснить, что вы хотите, или дать вам пинка под зад....
Это наблюдается и на гидроавтоматах и на роботах...
Вот знала бы коробка причину нажатия на тормоз, то сработала бы как надо...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Вот вы нажали на газ, потом резко затормозили, а потом опять резко газ.
Тут два варианта у коробки - или протупить чуть и выяснить, что вы хотите, или дать вам пинка под зад....
Это наблюдается и на гидроавтоматах и на роботах...
Вот знала бы коробка причину нажатия на тормоз, то сработала бы как надо...
Лаконично и убедительно :)
 

GhostRC

Новичок
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 150 AllIn
Доброго времени суток.
Нужен совет, проблема следующая - новый Тиг, за рулем по переменно я и супруга, телефоны привязаны у каждого свой, на каждом андроид авто, но:
свой телефон подключаю - коннектится в лет, выдает навигацию, контакты и прочее.
супруга подключает свой - тишина, максимум телефон как телефон, навигатор и прочее не подтягивает.
Телефоны одинаковые, А7 от корейцев, на Тиге Композишн Медиа 2 ген.
Чем может быть вызван данный досадный пробел.
При этом когда супруга подключает свой, я свой соответственно не использую (сплю пока везут до дома).
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
GhostRC, начнём с того, как подключаете? Через кабель или блутуз? Если андроид авто, то выходит через кабель. Оба одновременно на шнурках?
 

GhostRC

Новичок
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 150 AllIn
GhostRC, начнём с того, как подключаете? Через кабель или блутуз? Если андроид авто, то выходит через кабель. Оба одновременно на шнурках?

Через кабель, андроид авто.
Подключаю только один телефон, мой работает полностью (сообщения, навигация, телефон и все остальное).

Отключаюсь полностью, когда супруга пересаживается и включает свой по шнурку (блютуз вроде автоматом включается при включении андроид авто) у нее только вызов как телефон, ни сообщений, ни навигации нет.

Телефоны, как говорил ранее, одинаковые - А7 Самсунг, прошивка одинаковая, Андроид тоже.

Добавлено через 6 минут
и дополнительный вопрос владельцам Тига 2
Если кто брал в Поднебесной фишки для стайлинга (интересует крышка на ДВС и чехол/кожух на АКБ), влияет на температуру в подкапотном и как на это смотрят у ОД? (то что с гарантии такими свистелками не слететь это ясно), но мало ли, ворчать будут "накупили китайского *овна, снимай, ставь им тут"
 
Последнее редактирование:

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Ехать к дилеру. Мне меняли по гарантии, стал потеть после года эксплуатации. Поменяли в день обращения.

Съездил вчера к ОД
Посмотрели, говорят диагностика герметичности фары 2000 руб, надо бампер снимать.
Перед Вами у троих говорит проверяли, фары герметичны, никому по гарантии не меняли.
Рассказал мне про холодные фары, так как светодиодные, и типа потеплеет и все пройдёт.
Не стал я проводить проверку, так как опасаюсь, что при съеме бампера накосячат больше.
Попросил фары подрегулировать повыше, говорит вы ТО недавно делали, вам проверяли наверняка, замечаний нет.

Что-то мне подсказывает, что надо сменить ОД.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
А озвучить имена героев и название дилера? :)

Имя не помню, как понял инженер по гарантии. Фольксваген Подольск (Подольск, пр-т Юных Ленинцев, д. 1 И)
.............

Сейчас начинаю вспоминать, что раньше надо было насторожиться, когда после ТО, мне сказали, что все нормально, но надо бы долить антифриза немного.
Говорю доливайте, говорят надо купить литруху концентрата, литруху дистиллированной воды...лучше говорит Вы сами, потом купите и сами дольете.
И на ТО тоже просил фары поправить, вежливо слились, что они сами регулируются...при таком ответе настаивать не стал, значит они просто не в теме.

В общем все, что выходит за регламент ТО, их в принципе не волнует.
"Проблемы индейцев, ковбоев не е...(не волнуют)" (с) :confused:
 
Сверху Снизу