Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
У меня так не получилось - у вас слишком просто. Такое впечатление, что ригель за лючок едва держался.
А карточки сточились, когда я ледок вычищал.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Пытался отогреть горячей водой....вылил литра 2 воды, но тщетно. Помог только строительный фэн и минут 10 возни. Греть нужно аккуратно, иначе можно деформировать крышку
Я бы ни кипятком не стал,ни строительным феном,он через чур сильно греет,оплавит всё к чёртовой матери и ЛКП можно повредить,лучше обычным феном греть,если конечно есть возможность подключиться к розетке. А вообще,надо превентивно просушивать и брызгать на механизм какую-то смазку,например силиконовую. У меня тоже недавно прихватило лючок,но обстучал аккуратно рукой лючок и открылся,протёр влагу на механизме замка и пшикнул смазку.
 
Последнее редактирование:

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Вобщем у нас сейчас пришли крепкие морозы под -30°приехали родственники в гости,вчерась поехали с ними к друзьям (6 человек, все высокие, самую маленькую,если можно так выразиться из них,девушку 170 см,её посадил в багажник,положив подушку под попу,так как на задний ряд 4-ёх не поместить,но это темы не касается),побыли там часов 5,потом поздно вечером пошёл заводить двигатель,а стартер щёлкает,но не крутит,аккумулятору всего 4 года,думаю неужели ему кирдык? Несколько раз пытался,бесполезно,уже напряг друзей,думал прикурить,но решил ещё раз попробовать,провернул ключ,щёлкнул стартер и уже хотел назад ключ провернуть,но а этот раз чуть дольше после щелчка удерживал ключ, и стартер начал крутить и мотор запустился. Вот думаю,что это было,после щелчка Бенедикта, только после небольшой паузы закрутил стартер. Может замерзло,а может это норм, какая-то особенность,задержка проворота стартера,именно в морозы?
Вчера было также. Вот ответ:
Сводка TPI
Учётный №: 2019908/3
Polo, Golf, Passat, Tiguan, Touran: указание для сервиса — двигатель не заводится, стартер не вращается
Дата разрешения публикации: 13.04.2009
Описание неисправности клиентом/Заключение станции
Двигатель автомобиля не заводится. От стартера слышен щелчок, но вращаться он не начинает.
Техническое обоснование
Вследствие низкой температуры и высокой влажности воздуха (туман и/или брызги воды) на вводном контакте (внутри стартера) образуется лёд. Влага проникает (засасывается) внутрь стартера через вентиляционные отверстия при срабатываниях реле. Стартер расположен непосредственно за радиатором и обдувается холодным воздухом и к тому же дополнительно охлаждается медными жилами подходящего плюсового провода (B+). Это способствует образованию льда на вводе B+ во внутренней части реле стартера.

Решение в условиях сервиса
1.
При оказании помощи на месте: лёд на внутренних контактах реле нагревается (и, таким образом, растапливается) за счёт тепла, вырабатываемого в обмотке реле при многократных включениях стартера. Во избежание перегрузки выключателя зажигания/стартера следует включить зажигание 6 раз по 2 секунды, это приведёт к таянию льда. После этого необходимо включить зажигание ещё 5 раз, чтобы удалить (испарить) влагу из внутреннего пространства реле. Следует объяснить клиенту этот порядок действий, чтобы он имел возможность самостоятельно запустить двигатель в случае повторения такой ситуации.
1.
Спорадическое возникновение: после прогрева автомобиля или после доставки его на сервисное предприятие восстановить картину неисправности (только щелчки стартера, без его работы) не всегда удаётся. Необходимо 5 раз завести двигатель, чтобы удалить (испарить) влагу из внутреннего пространства реле. Объяснить клиенту порядок действий, описанный в разделе «Оказание помощи на месте», чтобы он мог самостоятельно запустить двигатель в случае повторения такой ситуации.
Поскольку описанная выше рекламация встречается очень редко, маловероятно, что тот же клиент обратится на сервисное предприятие с такой рекламацией во второй раз. Поэтому обязательно выполнить меры, описанные в пункте один! Разъяснить этот порядок действий клиенту, чтобы он был в состоянии в первую очередь самостоятельно запустить двигатель в такой ситуации.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Во избежание перегрузки выключателя зажигания/стартера следует включить зажигание 6 раз по 2 секунды, это приведёт к таянию льда. После этого необходимо включить зажигание ещё 5 раз, чтобы удалить (испарить) влагу из внутреннего пространства реле.
Странный текст в этом TPI (или перевод), не правда ли? От одного, лишь, включения зажигания контакты пускового реле не прогреются, так как ток при этом на катушку реле не подается. :)
Надо вот то самое, что рекомендуют, делать пусками стартера нажатием кнопки START с нажатым тормозом, или вторым движением ключа на более простых комплектациях.
(Извините за банальности, но вдруг "новички" могут не так понять.)
 

babuk

Новичок
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
29
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2
Форумчане, подскажите, а решается ли как то проблема гразного угла на лобовом со стороны водителя? "Писалки" можно как то направить ниже? А то омывайка пшикает выше и туда не успевает стекать и там постоянно грязный угол.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Форумчане, подскажите, а решается ли как то проблема гразного угла на лобовом со стороны водителя? "Писалки" можно как то направить ниже? А то омывайка пшикает выше и туда не успевает стекать и там постоянно грязный угол.
Угол наклона форсунки регулируется, нужен torx 10. По крайней мере так было на других ВАГ, на Т2 ещё не крутил.
 

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
Камрады, как обнулить показания компа с момента пуска? В-общем цель- замерить средние показатели поездки без учета прогрева
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Странный текст в этом TPI (или перевод), не правда ли? От одного, лишь, включения зажигания контакты пускового реле не прогреются, так как ток при этом на катушку реле не подается. :)
Надо вот то самое, что рекомендуют, делать пусками стартера нажатием кнопки START с нажатым тормозом, или вторым движением ключа на более простых комплектациях.
(Извините за банальности, но вдруг "новички" могут не так понять.)
Да, это перевод странный какой-то.
Вот получше
Двигатель не запускается, стартер не вращается, TPI 2019908/8
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Aleksdirektor

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
151
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2020 1.4 150 mps 4х4 GO

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
455
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Камрады, как обнулить показания компа с момента пуска? В-общем цель- замерить средние показатели поездки без учета прогрева
На сколько помню, вчерашние данные компьютера с «момента старта» (дневной побег), обнуляются после начала движения автоматически. Но можно и сбросить кнопкой на руле.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
С момента старта и долговременный сбрасывается в ГУ.
 

gr223

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
57
Благодарности
5
Адрес
Москва
Прошу прощения за вопрос, наверняка обсуждали :) А как отключить писк про замерзшие парктроники?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
ДВС, коллеги! Мой пост #22,803. Пересмотрел много материалов в сети, много фото как самого актуатора, так и его моторчика - печалька. Оптимального решения для своих условий, к сожалению, не нашёл (условия: улица, мороз -26). Кстати, уважаемый babuk, после всех шаманских танцев я пришёл к выводу, что у Вас, скорее всего, прихватило только сам лючок, потому и смогли помочь карточкой. У меня же примёрз шток актуатора (что впоследствии и подтвердилось).
Во время танцев пришёл к неверному выводу, что крякнулся сам актуатор - гонял ЦЗ, замки дверей щёлкали, а актуатор нет (он, оказывается, и не должен), поэтому нашёл и заказал новый.
Поскольку на морозе лезть до актуатора хоть через локер, хоть через багажник то ещё удовольствие, то позвонил в салон, выяснил их возможности по данному вопросу и отправился. В разговоре, кстати, выяснилось, что с года 18-го актуаторы на лючок идут без рычажка принудительного открытия, увы...
Пока танцевал, созванивался, новый актуатор искал-выписывал у нас резко потеплело до -2. В день поездки в салон потолкал лючок - не-а. Покатил. 13 км по снежным кочкам, трамвайным путям - потрясло мало-мало. Приехал, ткнул, уже по привычке, лючок - оп-паньки! Открылся!..
Дома пропшикал шток проникающей смазкой, погонял вручную, потом силиконом - погонял вручную. И напоследок с помощью зубочистки забил корпус штока густой смазкой (погонял, лишек убрал салфеткой). Ждём холодов для проверки...
К сожалению, конструкция актуатора такова, что шток тянет во внутрь влагу конденсата, попавшую через лючок, потому и нужно каким-то образом перекрывать её доступ вовнутрь корпуса актуатора.
Извините за много буков...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
nordman19,
Это начало конца. Мне повезло и мой шток заклинило в открытом положении. Обычно Эл моторчик у всех ржавеет и клинит его.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
nordman19,
Это начало конца. Мне повезло и мой шток заклинило в открытом положении. Обычно Эл моторчик у всех ржавеет и клинит его.
Это я понимаю. И видел фото моторчиком. Но надеюсь, что всё-таки продержится подольше - забил плотненько.
Ну, новый-то про запас есть. Подготовлю.
 
Сверху Снизу