vw plug&play soundsystem

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
blue_dolphin, где-то читал, что параметрия туда залита чуть ли рандомно. В одном может быть от Тигуана, во втором от Сирокко, в третьем от Пассата. Так что без программатора не обойтись. Или я не о том?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin, где-то читал, что параметрия туда залита чуть ли рандомно. В одном может быть от Тигуана, во втором от Сирокко, в третьем от Пассата. Так что без программатора не обойтись. Или я не о том?
от слова совсем.
перефразирую. Какие значения АЧХ, фазы, задержки (и еще какие там параметры) у хеликса под салон Тигуана выставлены?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
blue_dolphin, Этого тебе никто не скажет.
Или надо быть крутым хакером, чтобы прочитать файлы конфигурации, записанные на флэшке. Да ещё и интерпретировать эти цифири...
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin, Этого тебе никто не скажет.
Или надо быть крутым хакером, чтобы прочитать файлы конфигурации, записанные на флэшке. Да ещё и интерпретировать эти цифири...
:mad: ЪУЪ
а файлик с параметрией можно скормить родной программке хеликсов DSP tools? кто нибудь пробовал?
 

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
:mad: ЪУЪ
а файлик с параметрией можно скормить родной программке хеликсов DSP tools? кто нибудь пробовал?

Изучение мануалов для легендарного, в свое время, усилителя Helix PP50, (немного кастрированная по возможности настроек) версия которого установлена в наших ящиках, показало, что задержки выставляются просто: большой салон автомобиля, средний и маленький. С тех пор процессоры Хеликс сильно продвинулись вперед, подтянуть настройки не получится. Тоже плюнул и купил Виэйт, пока подключил на ковре поканально домашние колонки и будущий саб...ух, сколько же там возможностей! Борьба там идет за миллиметры разницы расстояния до катушек динамиков, включить и базово настроить можно и самостоятельно, но раскрыть потенциал похоже сможет только настоящий профи.

Добавлено через 8 минут
Есть ли у кого распиновка главного 10пинового разъема Хеликса?
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Изучение мануалов для легендарного, в свое время, усилителя Helix PP50, (немного кастрированная по возможности настроек) версия которого установлена в наших ящиках, показало, что задержки выставляются просто: большой салон автомобиля, средний и маленький. С тех пор процессоры Хеликс сильно продвинулись вперед, подтянуть настройки не получится. Тоже плюнул и купил Виэйт, пока подключил на ковре поканально домашние колонки и будущий саб...ух, сколько же там возможностей! Борьба там идет за миллиметры разницы расстояния до катушек динамиков, включить и базово настроить можно и самостоятельно, но раскрыть потенциал похоже сможет только настоящий профи.
а у меня сомнения насчет простоты настроек нашего "кастрата" и работы профессиональных настройщиков.
отслушал 2 машины с настроенным helix dsp pro mk2 на борту. Слушал с целью оценки качества прорисовки сцены. Так вот наш "кастратушка" с прошивкой под салон Тигуана рисует сцену лучше. Кастомные системы ничего интересного не продемонстрировали. :confused::eek: Почему так получается я вообще не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
blue_dolphin, очевидно, что были не настроены машины... У меня был кастратушка, могу совершенно точно судить о разнице между ним и нормальным девайсом:)
 

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
Народ, помогите пожалуйста с распиновкой главного разъема Хеликса. Хочу запустить пробно новый Виэйт по проводу от Хеликса, пока еще его не продал и не вытащил из машины.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Кастомные системы ничего интересного не продемонстрировали
согласен с Tolado: вероятно, не самые лучшие экземпляры попались.
Но если говорить именно о сцене, то между Хеликсом и кастомными инсталлами может быть и паритет, а может быть и победа "кастрата". Инженеры Хеликса тоже не дураки, и если уж делают преднастройку на конкретный автомобиль, то наверняка делают это тщательно. Уверен, там целый штат работал над этим, с кучей звуковой аппаратуры. При условии, что юзер ничего не колхозил у себя в машине, она в стоке, то Хеликс должен строить сцену максимально хорошо, насколько это возможно (с учетом кривого направления наших пищалок). Сведет ли сцену еще лучше специалист из местной студии автозвука? Не факт. Даже скорее всего нет.
Совсем другое дело, что местная студия работает как правило не со стоком, а со своими инсталлами, и вот тут уже без специалиста с хорошим слухом и опытом - не обойтись. За счет правильно подобранных компонентов, подиумов, проводки, машина может запеть аки соловушка. От Хеликса же ждать чудет не нужно. Он честно и хорошо выполняет свою работу, но не более того.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin, очевидно, что были не настроены машины... У меня был кастратушка, могу совершенно точно судить о разнице между ним и нормальным девайсом:)
мил человек, так подскажи насчет нормальных девайсов. Еще лучше играют?
p.s. машины были настроены, настройщики били себя в грудь, емма и прочее.....

Добавлено через 16 минут
Тоже плюнул и купил Виэйт,
Есть ли у кого распиновка главного 10пинового разъема Хеликса?
Виэйт в углубление в полу под передними сидушками умещается?
про распиновку только штатный мануал от хеликса могу предложить...
 
Последнее редактирование:

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
отдельно планируете продать провода?

Нет, продавать буду комплектом, кому Хеликс частями нужен..

Добавлено через 7 минут
Виэйт в углубление в полу под передними сидушками умещается?
про распиновку только штатный мануал от хеликса могу предложить...

А там есть про распиновку? тогда высылайте на izzobar@gmail.com
Под сидение вроде ставят их, сам не примерял. Я убрал пенопластовый органайзер из багажника и буду ставить туда. У меня еще М one на саб будет и как раз по по углам от между запаской и сидениями они входят аки родные. И доступ удобный и полка в нижнем положении остается и в салоне ногой не испортишь.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
согласен с Tolado: вероятно, не самые лучшие экземпляры попались.
Но если говорить именно о сцене, то между Хеликсом и кастомными инсталлами может быть и паритет, а может быть и победа "кастрата". Инженеры Хеликса тоже не дураки, и если уж делают преднастройку на конкретный автомобиль, то наверняка делают это тщательно. Уверен, там целый штат работал над этим, с кучей звуковой аппаратуры. При условии, что юзер ничего не колхозил у себя в машине, она в стоке, то Хеликс должен строить сцену максимально хорошо, насколько это возможно (с учетом кривого направления наших пищалок). Сведет ли сцену еще лучше специалист из местной студии автозвука? Не факт. Даже скорее всего нет.
Совсем другое дело, что местная студия работает как правило не со стоком, а со своими инсталлами, и вот тут уже без специалиста с хорошим слухом и опытом - не обойтись. За счет правильно подобранных компонентов, подиумов, проводки, машина может запеть аки соловушка. От Хеликса же ждать чудет не нужно. Он честно и хорошо выполняет свою работу, но не более того.

и соглашусь и не соглашусь. Весь этот "хеликобактер" суммарно мне вышел 30К, а кастомные сборки я слушал ценой в 300+.
Т.е. уже чисто теоретически кастомы должны были рвать хеликс как тузик грелку. Но не получилось.
Настройщики сейчас тоже не дураки, у них тоже есть специальное настроечное оборудование, ценой как новая лада гранта.
То что VW, или кто еще там, некисло напрягались при написании настроек под салон каждой модели это несомненно. Качественный скачок в звучании у меня как раз таки и произошел, когда я залил настройку под Тигуан. Меня коробит то, что тот результат которого добились фольксовцы на лютой дешман системе - сторонними системами типа "да я, да за такие деньги, да я такооооое соберу" достигается не сразу и не очень легко.
В связи с этим возникает мысль, что может быть и даже комплект дорогущего и невзрачного динаудио в конечном счете окажется дешевле кастома аналогичного уровня.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Нет, продавать буду комплектом, кому Хеликс частями нужен..

Добавлено через 7 минут


А там есть про распиновку? тогда высылайте на izzobar@gmail.com
Под сидение вроде ставят их, сам не примерял. Я убрал пенопластовый органайзер из багажника и буду ставить туда. У меня еще М one на саб будет и как раз по по углам от между запаской и сидениями они входят аки родные. И доступ удобный и полка в нижнем положении остается и в салоне ногой не испортишь.
угадали мою мысль, тоже хотел про усь сабика спросить.
под ногами водителя и переднего пассажира под сидениями есть небольшие ниши. Штатно туда уси от динаудио ставят. Вот думаю виэйт туда поместится или нет.
на мануал раньше такая ссылка была www.dropbox.com/s/g7yhiox…4htim/000051419A.pdf?dl=0
Если ссылка битая, то вечером с домашней почты отправлю.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
blue_dolphin, Диаудио ставят под сиденье водителя, под сиденьем пассажира находится круговой обзор.
 

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
и соглашусь и не соглашусь. Весь этот "хеликобактер" суммарно мне вышел 30К, а кастомные сборки я слушал ценой в 300+.
Т.е. уже чисто теоретически кастомы должны были рвать хеликс как тузик грелку. Но не получилось.
Настройщики сейчас тоже не дураки, у них тоже есть специальное настроечное оборудование, ценой как новая лада гранта.
То что VW, или кто еще там, некисло напрягались при написании настроек под салон каждой модели это несомненно. Качественный скачок в звучании у меня как раз таки и произошел, когда я залил настройку под Тигуан. Меня коробит то, что тот результат которого добились фольксовцы на лютой дешман системе - сторонними системами типа "да я, да за такие деньги, да я такооооое соберу" достигается не сразу и не очень легко.
В связи с этим возникает мысль, что может быть и даже комплект дорогущего и невзрачного динаудио в конечном счете окажется дешевле кастома аналогичного уровня.

Согласен с вышесказанным, Хеликс - аппарат на грани гениальности. В нем тоже 8 каналов, 56битный процессор. Возможно, если разобраться с софтом изготовления этих самых прошивок для него (а это возможно!) То можно будет и использовать их для поканалки, не хуже чем на Виэйте за 50к. А саб отдельным усилителем любой. Подозреваю, что там и припаять можно выходы на саб просто) Никто не воспринимает эту штуку всерьез, поэтому потенциал не раскрыт! Можно например поискать настроечные файлы от PP50 и попробовать скормить их коробочке))

Добавлено через 12 минут
Вот примерно вот так это должно выглядеть. Этот Match тоже близкий родственник нашего.. на флешку записываешь файл с настройками и он съедает. А в нашем шьется програматором.

https://www.drive2.ru/l/2364054/

Добавлено через 11 минут
А вот и программа для настройки:

https://www.audiotec-fischer.de/en/dsp-pc-tool/dsp-pc-tool-version-2/

У кого есть файлы прошивок, вдруг удастся открыть?))
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Т.е. уже чисто теоретически кастомы должны были рвать хеликс как тузик грелку. Но не получилось.
я говорил только о сцене. В остальном - к Хеликсу есть вопросы. То, что у вас "не получилось" - вопрос только к тем мастерам, которые делали кастомы. У большинства все же получается)) Иначе все бы с Хеликсами ездили, и все студии автозвука закрылись бы))
 
Сверху Снизу