vw plug&play soundsystem

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
уважаемые господа, победил я эту связку DM+helix. Звуковая сцена пришла +/- к тому что было раньше.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Итак, уважаемые господа и дамы, рецепт приготовления CM/DM+helix по феншую. Может быть кому-нибудь пригодится. При поиске информации очень обидело то, что некоторые ваговоды, в т.ч. тигуановоды при непринужденной вежливой личной переписке по непонятным причинам "включали дурака" и изо всех сил старались сделать видимость того, что они не понимают о чем я спрашиваю.

Делается Васей.
Блок 5F.
Байт 4 - здесь похрен дым, что ни поставь ни на что не влияет.
Байт 11. По умолчанию у меня стояло 01. Здесь надо менять. Данные разнятся. У одних дальнейшая кодировка пошла на 03. У меня нет. У меня пошло когда выставил 05.
Далее интересней. Лезем в каналы адаптации, предварительно введя код на закрытую область.
Ищем канал "ENG122229-ENG117764-Car_Function_List_BAP_Gen2-Amplifier_0x2D". По инструкции его значение надо изменить "not activated => change to activated". У меня стояло "выкл", я поменял на "вкл".
Дальше ищем канал, у меня он следующий по списку был "ENG122229-ENG117765-Car_Function_List_BAP_Gen2-Amplifier_0x2D_msg_bus", по инструкции надо сделать"not activated => change to "Databus Infotainment"". У меня стояло "выкл", поменял на единственную строчку в списке доступных значений, которая содержала слово Infotainment. Помимо нее еще было несколько значений, упоминающих шину данных, но со словом инфортэйнмент была только одна.
После адаптации каналов, общий звук действительно стал тише, но сцена выправилась и на первой ступеньке громкости магнитола не начинала сразу орать, а стала доступна плавная регулировка громкости.

Теперь самое интересное. Звуковые пресеты в CM/DM все же есть. Да, да эти твари существует. И сидят они в канале "MAS00950 — Audio Parameter ". @#$%^&(много матерных слов)*?:%$%^& (опять много матерных слов)
На слух после всех манипуляций, уши у меня все же что то выворачивало, несмотря на то что магнитола перешла в режим работы под внешний усилитель.
Лезем в указанный канал. По умолчанию у меня там стояла 1.
Меняем на 0(для внешнего штатного усилителя). Жмем "сохранить". Ага, мои уши расслабились, значит то что надо.
Еще доступны значения 1,2,3. Чем отличаются хз. При беглом переключении еще понравился 3, но пока решил оставить 0.

При кодировке этих каналов, блок (или Вася?) периодически бузил и не принимал новое значение выдавая сообщение "значение вне диапазона". Но на 2-3 попытке все получилось. Что это было, я не понял.

Итого в конце концов звуковая сцена вернулась примерно к тому, что и была со старой магнитолой. Но на мой вкус предыдущая ГУ играла верхи как то легче и воздушнее, несмотря на то что давала там кашу. В DM я все же чувствую какую то зажатость в самом верху, хотя пищащие и цыкающие звуки играют корректнее. Сам сабвуфер начал играть по-нормальному и реально бить в спину, на RCD-510 он оказывается филонил и при попытке дать чуть больше баса начинал выдавать кашу.

Вобщем и на старой связке уже нельзя было оставаться и новая чета не очень играет. Нифига не лучше что было. Теперь возникло желание обратно DM перевести в "обычный" режим, со смятой сценой - зато громко.

Теперь у меня дилемма - выкинуть 15К/30К на Итоны/Матчи в передние/все двери - посмотреть как будет играть, либо вообще сразу отдельную систему мутить - трех полоска, второй источник звука, доп твитеры в задние стойки и поканальное усиление.
 
Последнее редактирование:

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
Прекрасная работа!
Я этот путь прошел и потратил 170к на трехканалку со стелсом на виэйте и м one. Заиграло интереснее конечно, но только лишь за счет выноса динамики на стойки. А бас так вообще стал хуже. И пока я не решил эту задачу, хочется все время крутить настройки.. Короче не стоит оно того)) Второй раз бы оставил коробку и вынес новые вч на стойки, вот это было бы дешево и сердито!
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Ну вот, а все меня уверяли что в башке ничего кодировать не надо)

А если мне потребуется выкинуть на время хеликс в угоду погрузочного места, опять кодировать обратно?)
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Phin, нет, будет просто тише играть.

blue_dolphin, я аудио парамеры видел в адаптации, но менять побоялся, чтоб не испортить. Не помню, какой у меня стоит. Но с ним АЧХ на выходе с мафона в линейку.
Еще в адаптациях я гейны источников уменьшил и выровнял до полного отсутствия искажений на макс громкости.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin, я аудио парамеры видел в адаптации, но менять побоялся, чтоб не испортить. Не помню, какой у меня стоит. Но с ним АЧХ на выходе с мафона в линейку.
Еще в адаптациях я гейны источников уменьшил и выровнял до полного отсутствия искажений на макс громкости.
какие названия каналов? и сколько их?
еще там есть канал электрическая проверка динамиков. стоит "авто". по идее тоже надо вырубить.
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
blue_dolphin, там в длинном названии _Gain_(название источника, например MFP, CD)
Электрическая проверка на звук не влияет. Можно не трогать.

Ищем канал "ENG122229-ENG117764-Car_Function_List_BAP_Gen2-Amplifier_0x2D". По инструкции его значение надо изменить "not activated => change to activated". У меня стояло "выкл", я поменял на "вкл".
Дальше ищем канал, у меня он следующий по списку был "ENG122229-ENG117765-Car_Function_List_BAP_Gen2-Amplifier_0x2D_msg_bus", по инструкции надо сделать"not activated => change to "Databus Infotainment"". У меня стояло "выкл", поменял на единственную строчку в списке доступных значений, которая содержала слово Infotainment.
Это точно на что-то влияет? Судя по названию, это что-то связанное с управлением усилителем. В нашем случае он неуправляемый.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin,
Это точно на что-то влияет? Судя по названию, это что-то связанное с управлением усилителем. В нашем случае он неуправляемый.
когда я первый канал 764 адаптации поправил, то громкость упала и сцена выправилась, т.е. мафон перешел в режим линейного сигнала. А правка второго канала 765 по звуку изменений не дала. При инструкциям в интернетах править надо 2 канала. Ну а раз он неуправляемый, то можт и одним отделаться. А как там на самом деле никто не скажет.

Добавлено через 3 минуты
А если мне потребуется выкинуть на время хеликс в угоду погрузочного места, опять кодировать обратно?)
таки да. Без Хеликса штатная голова тоже играет громко и хорошо. Я заглушку вставлял, когда DM не настроенная была. С заглушкой играло лучше.
 
Последнее редактирование:

Unsleeper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
78
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020MY 2.0(220) Sportline
Вот и я стал счастливым обладателем и слушателем Helix Plug&Play. Имея ранее залитую параметрию - звук был ужасен. В процессе подбора параметрий, также ничего хорошего не прилетело. В итоге вернулись на сток, и о чудо, заиграло все как в сказке) Связка с CM
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Unsleeper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
78
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020MY 2.0(220) Sportline
Вот это вот, что это такое?
Прошивка блока мультимедии (5F) с измененными АЧХ. Ставили как от других моделей, так и полностью кастомные. Это то что называют параметрией звука.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Прошивка блока мультимедии (5F) с измененными АЧХ. Ставили как от других моделей, так и полностью кастомные. Это то что называют параметрией звука.
чем шили?
 

Unsleeper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
78
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020MY 2.0(220) Sportline
Последнее редактирование:

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
Добрый день всем участникам. На днях поставил Helix p&p в тигуан NF, голова Composition media.
Эффект получился очень странным:
1) напрочь отсутствует какая-либо сцена (ну это ожидаемо, т.к. ничего не настроено);
2) какой то кошмар с высокими частотами. Слушать просто невозможно - очень неприятный цифровой скрежет независимо от типа воспроизводимого файла. То же кино при воспроизведении через Bluetooth. Чуть лучше дело с радио.
3) Система сама меняет уровень воспроизведения частот, т.е. при воспроизведении нескольких инструментов бас как бы теряется, зато при проигрыше басов уровень становится заметно выше.

Пока одно расстройство.
Поможет ли от этого изменение програмы процессора?

Ещё сориентируйте, где можно закодировать (территориально в радиусе: Ижевск + 500км)
 
Последнее редактирование:

Unsleeper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
78
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020MY 2.0(220) Sportline

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
В этом и вопрос, что надо прошить. Но поможет ли это от искажения частот
 

Unsleeper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
78
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020MY 2.0(220) Sportline
В этом и вопрос, что надо прошить. Но поможет ли это от искажения частот
Ну Helix пропускает сигнал через себя и возможно он их и искажает. У меня CM + Helix звук хорош. Из прошиваний - только хеликс под Тигуан, но у меня АD.
 

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
Вот и я в поисках человека с программатором. Не найду, буду покупать. Так эксполуатировать - совсем не вариант.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
В итоге вернулись на сток
нет там "стока" как такового. Есть около 30 (точно не вспомню) профилей, каждый под определенную модель авто. В зависимости от типа кузова, размера машины, размещения динамиков и пр, загруженная в профилях параметрия меняется. Что бы все играло "как в сказке", достаточно выбрать на программаторе номер профиля Тигуана
 
Сверху Снизу