vw plug&play soundsystem

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Разобрал свой домашний саб, изнутри оклеен мелкоячеистым поролоном, может хеликса тоже оклеить?

Добавлено через 3 минуты
0224558e4ab17642828ac11b158aad29.jpg
 
Последнее редактирование:

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Цель у всех одна улучшить звук, не секрет что производители на всем экономят, ставят самые дешевые комплектующие, зачем им что то улучшать если это ведёт к удорожание изделия и снижению прибыли. Ведь чем дешевле себестоимость тем больше можно наварить.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Arcam, ну, инженеры Хеликса тоже не дураки, и если бы копеечный поролон давал бы существенный прирост в звуке, он бы там был. Мы же не о платине и не о белом золоте говорим?))
Демпфирующими материалами проклеивают внутренние стенки колонок с одной целью - исключить многократное отражение волн от стенок, что создает эффект эха (бубнежка). В Хеликсе я такой проблемы не слышал. Если она у вас присутствует - да, можно проклеить, хуже не будет. Только тогда уж не поролоном, а акустическим синтепоном. Но там такая куча тонкостей, что без пол литры...
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Разобрал свой домашний саб, изнутри оклеен мелкоячеистым поролоном, может хеликса тоже оклеить?
Начну с того,что сколько не видел разобранных фабричных корпусов сабов приличных производителей там в том или ином виде был наполнитель,то ли как акустического поролона в сетке ,то ли как приклееным к стенкам,чаще в автомобильных сабах это оклейка синтепоном или специальным материалом.Сам ,по совету приятеля ,использую https://stp-russia.ru/catalog/zvukopogloshchayushchie-materialy/biplast-premium-25a/ или https://xn--l1aengat.xn--p1ai/sound_absorbent/shumoff_germeton_a30 ,как более простая альтернатива https://comfortmats.ru/shop/shumopogloshhayushhie-materialy/shumopoglotitel-comfortmat-tsunami/.Оклеиваю обязательно заднюю и нижнюю часть короба,остальное на на слух,разница есть,но стоит учитывать уменьшение объема из расчета половины объема материала на вскидку.Звук реально меняеться,становиться ощутимо мягче и ниже,в совсем малом объеме безполезное занятие,мое мнение,хотя у того же аудисона апс есть оклейка синтепоном в 13 литрах.

Добавлено через 7 минут
Демпфирующими материалами проклеивают внутренние стенки колонок с одной целью - исключить многократное отражение волн от стенок, что создает эффект эха (бубнежка)
Я думаю,что бубнеж это в первую очередь неправильный объем,потом материал корпуса или уже сама конструкция,это можно чуть можно сккоректировать обклейкой или заполнением.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
если обклеивать, то виброй. И короб укреплять. тоже мое ИМХО.
Исходя из диаметра нашего Хеликса, мягко и низко он играть не должен в принципе.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
если обклеивать, то виброй. И короб укреплять. тоже мое ИМХО.
Исходя из диаметра нашего Хеликса, мягко и низко он играть не должен в принципе.
Вот виброй точно не нужно,разве что стенки в маленьком корпусе по 10 15 мм,если распорки невозможно поставить,к примеру в мелком стелсе.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
blue_dolphin, вибра не погасит отражения. Надо что-то мягкое пушистое.
Я думаю,что бубнеж это в первую очередь неправильный объем,
возможно. Я слышал именно "бу-бу-бу" на фанерном (заводском) сабе. После оклейки изнутри все прошло. Поэтому и говорю, что одна из (!) проблем - отраженный звук внутри ЗЯ.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Я слышал именно "бу-бу-бу" на фанерном (заводском) сабе. После оклейки изнутри все прошло.
Я не спорю,небольшую проблему с гудежом решит тот же наклеенный синтепон или то,что я описывал выше.

Добавлено через 12 минут
Поэтому и говорю, что одна из (!) проблем - отраженный звук внутри ЗЯ.
Одна из главных проблем,ячеистый или волнистый материал ,скажем так,сильно поможет.
Хотя большей частью сталкивался с сильными подобными проблемами при неправильном объеме,форме,расположении сабика.Тут столько мелочей,что даже небольшая загрузка багажника серьезно меняет звучание саба.А оклейка нормального корпуса чуть смягчает бас и только,но многим нравиться более хлесткий звук,то демпфирование корпуса не стоит делать.
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Есть в наличии в Минске, кому интересно - в л.с.
+ Могу дать послушать как играет в тиге2. Мне нра)
 
Последнее редактирование:

dmsh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2,0 tdi highline
Кто-нибудь разобрался, как распаковать прошивки с оф. сайта из .exe архива на SD карту для программатора?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кто-нибудь разобрался, как распаковать прошивки с оф. сайта из .exe архива на SD карту для программатора?
Могу запаковать с SD-шки и отправить тебе на почту. Или просто прямиком копию флэхи в облако кинуть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dmsh

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
8 месяцев стоит helix вместо запаски, до этого был helix ящик - Сперва звук не особо удивил, но когда снял и продал ящик оказалось, что слушать музыку в штатном варианте не вариант?, очень уж разительное ухудшение. Купил хеликс в запаску. Звук хорош и заслуга в этом процессора. Езжу везде, запаска пылится дома. Вожу с собой жгуты и герметик
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кому надо скачивайте обычный ZIP. Распаковывайте куда угодно и копируйте на пустую отформатированную флэшку.
Должна быть одна пустая папка системы и кучка файлов по 59 кБ прошивок.
Прошивки Хеликса.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Все привет. Может тут кто то есть кто может оказать помощь в установке helix?
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
8 месяцев стоит helix вместо запаски, до этого был helix ящик - Сперва звук не особо удивил, но когда снял и продал ящик оказалось, что слушать музыку в штатном варианте не вариант[emoji16], очень уж разительное ухудшение. Купил хеликс в запаску. Звук хорош и заслуга в этом процессора. Езжу везде, запаска пылится дома. Вожу с собой жгуты и герметик
Ничего не понял, что лучше брусок или в запаску?
Значительное ухудшение у кого, процессор и усилитель ведь одинаковый, разное только оформление.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
Ничего не понял, что лучше брусок или в запаску?
Значительное ухудшение у кого, процессор и усилитель ведь одинаковый, разное только оформление.
Я заменил не из за того что брус плохо звучал. Звучание одинаково. Надоел он в багажнике.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arcam

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
Я на дороге об мелкий камушек пропорол резину от диска до середины колеса. Жгут и герметик тут не поможет
Верю коллега, поэтому всегда качаю хорошо колеса и не езжу там где есть эти камушки. Если же предосторожности не помогут то - эвакуатор или тяжелые испытания?
 

Meloring

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
483
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
Porsche Cayenne 957S, Cayenne 958GTS, Boxster 987Mk I, VW Tiguan 2.0TSI T&F
Верю коллега, поэтому всегда качаю хорошо колеса и не езжу там где есть эти камушки. Если же предосторожности не помогут то - эвакуатор или тяжелые испытания?
Это к чему? У меня все на оптике, и работает на ура
 
Сверху Снизу