VW Tiguan vs. Ford Kuga

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
тоже задумывался о куге,но тогда не было 2.5Т,сейчас бы взял кугу наверно,хотя ...
Сегодня были в автосалоне VW, рядом салон Форд, у которого акция - приличная скидка на Куги + 5 лет гарантии;)
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
У Фордов отделка "под алюминий" подразумевает крашенный сверху "серебрянкой" пластик, а не так , как у VW: 1) реальный алюминий (дорого) 2) "под алюминий" - пластик, крашеный "в массе".
Поэтому у Форда после месяца эксплуатации остаются "царапки" и прочие дефекты, которые резко "снижают внешний вид":)
Для меня, контора, которая желает "не быть, а казаться", (начиная с пластика панели), практически не существует, увы...
Серебрянка у Форда действительно раздражает, мне нравится Куга, точнее нравилась по расчету: дизель у него мощнее на 23 л.с., и комплектация ничем не хуже моей, даже есть кожа и привод сидений и за меньшие деньги. И если с внешностью еще можно свыкнуться, то серебрянка в салоне все портит. Автомобиль становится похож на китайщину какую-то.
Кстати где вы нашли у Тиги в салоне алюминий? Вставки на дверях как мне кажется тоже пластиковые, но они хоть смотрятся...
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
Вот что устроило бы меня http://www.ford.ru/SBE/ConfiguratorAll/ConfigureVehicle/p=1204940745302, но ценник космас (((((((((( 1 521 700 рупий. Это же Форд , к чему такие цены, даже за фарш?:confused: Был бы ценник на пару сотен меньше - это был бы бестселлер!
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Форд конечно чудный авто, но салон, особенно центральная серебряная панель если чесно убивают. Снаражи что Тига, что Куга, красавцы ИМХО, но вот интерьер Тиги лаконичнее смотрится. Да и не очень радует бензин 2,5 литра. По мне так лучше взять Тигу 2,0 и если нужно, то чипануть до 200-220 лошадей: налог старый, резвость новая. Сегодня пожалуй еще раз съезжу на тест-драйв Тиги и Куги, чтобы уже окончательно определиться.

P.S. Но понарамная крыша у Куги рулит. Катаюсь с такой же на Пежо и могу сказать однозначто, что такую фишку нужно делать во всех авто.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Форд конечно чудный авто, но салон, особенно центральная серебряная панель если чесно убивают. Снаражи что Тига, что Куга, красавцы ИМХО, но вот интерьер Тиги лаконичнее смотрится. Да и не очень радует бензин 2,5 литра. По мне так лучше взять Тигу 2,0 и если нужно, то чипануть до 200-220 лошадей: налог старый, резвость новая. Сегодня пожалуй еще раз съезжу на тест-драйв Тиги и Куги, чтобы уже окончательно определиться.

P.S. Но понарамная крыша у Куги рулит. Катаюсь с такой же на Пежо и могу сказать однозначто, что такую фишку нужно делать во всех авто.
Если не спешишь с покупкой, новая Куга будет уже совсем скоро. Но салон хоть и избавился от серебрянки, но лучше не стал. Вот пара фото:
Интерьер
Вид спереди
Вид сзади
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Катаюсь с такой же на Пежо и могу сказать однозначто, что такую фишку нужно делать во всех авто.

Я тоже отъездил 2 года на 308-ом с "крышей".. Поначалу прикольно, весело, перед друзъями понтануться можно) а потом как-то уже нафиг не надо, смысла, имхо, никакого.. Разве что светофор увидеть через крышу, если далеко проехал. За отдельные деньги я бы ее точно не заказал.

По теме - меня в Фордах просто убивает надпись Sony в самом видном месте. Такое ощущение, что не в машину сел, а в музыкальный центр. Тем более, что Sony у меня ну никак не ассоциируется с чем-то крутым. Надпись Bose смотрелась бы хоть как-то..
 
Последнее редактирование:

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
A1ex1984, салон можно сказать вылитый ФФ3, а я в нем разочаровался :( Толи я консервативный стал, толи действительно Форд стал более "азиатским", но вот эти все "блестюшечки-лампочки" меня стали раздражать. Конечно все на любителя, но удовольствие от вождения приходит с интерьером, который доставляет удовольствие.
ФФ2 при всей его скромности это давал.

Osip, панорамная крыша дает больше света в салоне, отчего он кажется более просторным. А светофоры, это так, приятный бонус.
 

Sputnik

Участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
:rolleyes: Я по началу на Кугу заглядывался и приценивался. :eek: Облазил все сайты, нарыл кучу инфы. Потом когда появились живые экземляры, весы перевесили в пользу Тиги. Строгий немецкий дизайн, мне больше обошелся по вкусу:ay: , я все-таки консерватор. Куга - модный, а мода вещь скоротечная. Вспоминается фуррор когда вышел первый Фокус - новая концепция - New Eagle (вроде). И где щас эта концепция? все прошло и все забыто, ассеметричная панель, смелые линии:bl: ... Продать щас Фокус 1 просто проблема.
В общем плюсы и минусы, которые я для себя определил, сравнивая Кугу и Тигу:
Понравилось в Куге:
- Интереснее панель,
- Багажник можно открыть просто стекло если мелкая поклажа.
- регулировка режимов электроусилителя руля
Не понравилось:
- Цена. Такое ощущение , что Форд метит в премиум класс. :ao: Но не тот это бренд. Положение по цене окажется более выигрышным, если комплектация Titanium будет по цене базы.
- Эргономика места водителя. Я высокий, сильно отодвигаюсь назад, неудобно тянуться к рукоятке КПП, которая смещена к панели. :(
- отсутствие автомата
- один двигатель сейчас, а позже появится мощный в котором нет потребности, отсутствие чего то промежуточного.
- двери закрываются с неприятным звуком, особенно передние.
- ну и чисто моё субъетивное мнение - дизайн - смотриться неплохо только на расстоянии. При близком рассмотрении не нравятся:at: : выштамповки на боках, на капоте, какие то большие оттопыренные наружные дверные ручки, как установлены наружные зеркала, в базе штампованные диски.
В общем минусов больше, а самое главное не по душе пришлась.
В Тигуане минус - Скучная панель. Дорогие допы:eek: . Вот пожалуй и всё.
Особо понравилось:
- в базе - подушки "по кругу", раздельный климат, пороги классно закрыты дверями "С" образной формы - будут чистыми всегда, парктроник. :ay:
ну а остальное в противовес минусам Куги, актуальное для меня:
- есть автомат
- гамма двигателей шире, есть промежуточный вариант 2л.
- двери закрываются мягко и тихо
- более удобная эргономика водительского места
- спокойный экстерьер, без "смелых дизайнерских изысков и идей".
- в Тиге тише чем в Куге, меньше слышно двигатель и шум от колес.
Главный минус Kuga, что за лям в базе нет подогрева передних сидений - позор!:(
 
Последнее редактирование:

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Мужикам попогрейка во зло, а если и нужна, то только с кожей, ибо ткань/велюр греютая быстро ;-) так что это не недостаток.
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Мужикам попогрейка во зло, а если и нужна, то только с кожей, ибо ткань/велюр греютая быстро ;-) так что это не недостаток.
Не надо кипятить своё хозяйство, нужно во время отключать грелочку.
Всё гораздо наоборот, вредно своим теплом согревать промёрзшие сиденья, впитывая в себя морозную свежесть.:confused:
 

Sputnik

Участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Мужикам попогрейка во зло, а если и нужна, то только с кожей, ибо ткань/велюр греютая быстро ;-) так что это не недостаток.
Зло - это, когда на улице минус тридцать и зуб на зуб не попадает.:eek:
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Мужикам попогрейка во зло, а если и нужна, то только с кожей, ибо ткань/велюр греютая быстро ;-) так что это не недостаток.
Все нужно делать с умом и не доводить до крайностей. Садиться на холодное не менее стремно.
Зимой утром включил движок, включил попогрейку на максимум, отсчитал 100 - 120 секунд примерно (в это время можно снег стряхнуть, покурить, что-нибудь сложить в багажнике), потом сел в машину, перевел подогрев на самый минимум, еще 30-40 сек, чувствую тепло и выключаю.
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Зло - это, когда на улице минус тридцать и зуб на зуб не попадает.:eek:
Мороз конечно печалька, но пережить можно :)

Добавлено через 1 минуту
Все нужно делать с умом и не доводить до крайностей. Садиться на холодное не менее стремно.
Зимой утром включил движок, включил попогрейку на максимум, отсчитал 100 - 120 секунд примерно (в это время можно снег стряхнуть, покурить, что-нибудь сложить в багажнике), потом сел в машину, перевел подогрев на самый минимум, еще 30-40 сек, чувствую тепло и выключаю.

не знаю как в Тиге, но Фикусе попогрейка работает только когда на кресле есь тело. Т.е. завести, включить, пойти чистить снег, и вернуться на теплую подушку не выйдет.
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
не знаю как в Тиге, но Фикусе попогрейка работает только когда на кресле есь тело. Т.е. завести, включить, пойти чистить снег, и вернуться на теплую подушку не выйдет.
Вот обломись...
Забота о нагревательных элемнтах или о снижении расхода топлива на 0,00000001% процента?!:D
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Не надо кипятить своё хозяйство, нужно во время отключать грелочку.
Всё гораздо наоборот, вредно своим теплом согревать промёрзшие сиденья, впитывая в себя морозную свежесть.:confused:

ни разу не спорю. но и машину как правило содишься не голой задницей ;) но и хозяйство греть нельзя, урологи скажут, что юто сказывается на активности головастиков, но чай зачатие не каждый день, то и последствия не значительные :)

Добавлено через 3 минуты
Вот обломись...
Забота о нагревательных элемнтах или о снижении расхода топлива на 0,00000001% процента?!:D

элементы во-первых, а во-вторых ИМХО безопасность: замкнет, а ты на улице только стал снежок отскребать, или с соседом трепишься, а внутри все дымиться начинает...
 
Последнее редактирование:

Sputnik

Участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Мороз конечно печалька, но пережить можно :)

Добавлено через 1 минуту


не знаю как в Тиге, но Фикусе попогрейка работает только когда на кресле есь тело. Т.е. завести, включить, пойти чистить снег, и вернуться на теплую подушку не выйдет.
Ну да, Kuga только для перекура и снега. И потом, подогрев передних сидений можно отключить - плохо, когда нет выбора (включая и власть). :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Мужикам попогрейка во зло, а если и нужна, то только с кожей, ибо ткань/велюр греютая быстро ;-) так что это не недостаток.

А женщинам, наоборот, переохлаждения пятой точки ну совсем к нехорошим последствиям приводят. Однозначно недостаток. :cool:
 

Romanych

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
57
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
?
Куга интересный вариант.. только вот что-то они на своем форуме прям к Тигу не очень.
Но блин, что за дизайнеры у форда? Серебристый пластик, ладно с этим можно смириться, но на S-MAX и на Mondeo там черный и приборка другая, так вот приборка на Куге особенно бортовой компьютер между тахометром и спидометром светит ярко-красным цветом, когда слева и справа все белое?
 

Вложения

  • Screen Shot 2012-05-13 at 22.49.42.jpg
    Screen Shot 2012-05-13 at 22.49.42.jpg
    19.6 KB · Просмотры: 79

Sputnik

Участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Куга интересный вариант.. только вот что-то они на своем форуме прям к Тигу не очень.
Но блин, что за дизайнеры у форда? Серебристый пластик, ладно с этим можно смириться, но на S-MAX и на Mondeo там черный и приборка другая, так вот приборка на Куге особенно бортовой компьютер между тахометром и спидометром светит ярко-красным цветом, когда слева и справа все белое?
На фордах один китайский пластик и масса машины под 1600 кг!:confused:
 
Сверху Снизу