Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
А сколько стоят форсунки на дизеле? И тнвд, если он есть? И почему раньше обслуживание в 2 раза чаще было?
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Алекс7, топливный фильтр в первую очередь, на бензинках совмещен с насосом в баке и стоит 4-5 руб, на дизелях под капотом филтр элемент в стакане - 1 руб плюс работа наверняка дороже, менятся должен раз в 60 тыс км, некоторые од делают чаще регламента. Когда проходишь по времени, а не пробегу, то скорее всего его и не меняют.
зы. кстати возможность самому поменять топл фильтр - это большой плюс.

Добавлено через 1 минуту
А сколько стоят форсунки на дизеле? И тнвд, если он есть? И почему раньше обслуживание в 2 раза чаще было?

а они меняются при то?
тнвд в каком то смысле есть и в бензине если не ошибаюсь
чаще обслуживания не было по кр мере для тигуанов
 
Последнее редактирование:

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
Я в смысле ремонта спрашиваю, а не то
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Я в смысле ремонта спрашиваю, а не то
не помню на форуме ремонтировавших тнвд, это конечно пока, но все же, да и если придется ремонтировать топливную систему на бензинке затрат будет не намногоменьше. Какой смысл покупая новый авто думать о ремонте:confused:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Alf_se, раньше это когда? у меня машина 09гв, обслуживание раз в 15ткм.
А топливный насос и форсунки сколько стоят на бензинку? Причем если на дизеле придется ТНВД менять в случае залета на топливо с водой то на бензинке стопроцентно предется менять на ТО вместе с топливным фильтром (ну если конечно сейчас не научились менять топливный фильтр отдельно).
з.ы. особо пугливые дизелисты (как я) могут легко очистить стакан топливного фильтра от воды и грязи и заменить фильтрующий элемент самостоятельно да хоть на пробеге в 7500.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Alf_se, раньше это когда? у меня машина 09гв, обслуживание раз в 15ткм.
А топливный насос и форсунки сколько стоят на бензинку? Причем если на дизеле придется ТНВД менять в случае залета на топливо с водой то на бензинке стопроцентно предется менять на ТО вместе с топливным фильтром (ну если конечно сейчас не научились менять топливный фильтр отдельно).
з.ы. особо пугливые дизелисты (как я) могут легко очистить стакан топливного фильтра от воды и грязи и заменить фильтрующий элемент самостоятельно да хоть на пробеге в 7500.

А почему Вы считаете что этот фильтр нужно обязательно менять на ТО при отсутствии каких-либо проблем? У меня на форде тоже фильтр в баке стоит, тоже народ с пеной у рта (особенно дизелисты) писали страшилки как неудобно и затратно его менять. Ну и, машине 5й год проблем нет, фильтр на ТО менять никто не предлагает. Думаю на бензиновом Тиге будет не хуже :)
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
Не, ну моя валяться:) Какого хрена сравнивать тачки с подходом экономно/не экономно, заведется/не заведется и пр. хрень. Спуститесь уже на землю! Экономия на покупке личного авто!?!?!? Купите калину или рено логан, сэкономите кучу бабок, на всем! Заведется или нет?!?!? Туда же! На "галстуке", за камазом заведется гарантировано! Развели 250 страниц флуда:) Блин, жену проще выбирают:)) Тухлая тема. Всем давно понятно, кто что может, то и покупает. Это не ИНВЕСТИЦИЯ, денех не принесет. А вот удовольствие от владения может! Мы купили трактора только потому, что он стоял в салоне, приходи и забирай. Жене обвес S&S понравился и купили. Ездим и не жалуемся на дизель и это в условиях крайнего Севера!
Я выше написал, покупайте две, а лучше три, остальное понты дешевые! Владея несколькими разными авто могу аргументировано рассказать, что любое из них лучшее и ни кто меня в этом не переубедит. Субару самая шустрая, фолькс самый экономный, бумер красный:)

Супер! Правильно сказал на 100%
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
SMax, а если это регламентная замена в рамках ТО? Тогда придется менять, или есть вероятность пугания ОД отметкой в сервисной книжке или даже снятием с гарантии на топливную аппаратуру.
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Не, ну моя валяться:) Какого хрена сравнивать тачки с подходом экономно/не экономно, заведется/не заведется и пр. хрень. Спуститесь уже на землю! Экономия на покупке личного авто!?!?!?

Все правильно. Машины покупаем, чтобы потешить себя и других. Как-то на работе с другом посчитали: дешевле на деньги от стоимости машины ездить круглый год на такси.:az:
Всю оставшуюся жизнь!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Fusion, ну не знаю, не знаю. При наших ценах мне и три года не хватит на такси покататься. :) Думаю, что и двух не протяну.
 

Dmitray

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
SPb.ru
Автомобиль
Qashqai
Не, ну моя валяться:) Какого хрена сравнивать тачки с подходом экономно/не экономно, заведется/не заведется и пр. хрень. Спуститесь уже на землю! Экономия на покупке личного авто!?!?!? Купите калину или рено логан, сэкономите кучу бабок, на всем! Заведется или нет?!?!? Туда же! На "галстуке", за камазом заведется гарантировано! Развели 250 страниц флуда:) Блин, жену проще выбирают:)) Тухлая тема. Всем давно понятно, кто что может, то и покупает. Это не ИНВЕСТИЦИЯ, денех не принесет. А вот удовольствие от владения может! Мы купили трактора только потому, что он стоял в салоне, приходи и забирай. Жене обвес S&S понравился и купили. Ездим и не жалуемся на дизель и это в условиях крайнего Севера!
Я выше написал, покупайте две, а лучше три, остальное понты дешевые! Владея несколькими разными авто могу аргументировано рассказать, что любое из них лучшее и ни кто меня в этом не переубедит. Субару самая шустрая, фолькс самый экономный, бумер красный:)

Ключевая фраза.
поэтому ответ на вопрос "когда дизель отобьется?" - НИКОГДА,
за исключением случаев если ТС приобретаетс для коммерческих нужд.

поэтому берем под свои нужды и на что денег хватает. а совсем в идеале - что понравилось.
Все остальное ... :cool:
------------------------------------
жду 2.0 Дизелек бЭлый-бЭлый
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, а если это регламентная замена в рамках ТО? Тогда придется менять, или есть вероятность пугания ОД отметкой в сервисной книжке или даже снятием с гарантии на топливную аппаратуру.

Как показывает практика на подобного рода работы каждый дилер смотрит по разному. Форд, например, тоже прописывает замену тормозухи каждые
2 года :). Если один дилер упрется рогом ничего не мешает выбрать другого, тем более что не вижу необходимости в этой процедуре при условии заправки нормальным топливом а не ослиной мо..й :)

P.S К тому же насколько я видел эта процедура предписана на 2м ТО т.е на 30000км а при моих пробегах это будет через 2 года т.е под окончание гарантии, так что пугать штампиком уже особо не получится )))
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
SMax, ты прав. Все от ОД зависит. Вот у меня ТО-3 прошло. Предложили заменить салонный фильтр. Я естественно отказался. Они согласились, что на гарантию этот отказ не влияет, но в наряд-заказе написали, что клиент от замены фильтра отказался...
 

teux

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F
Кто считает тему наскучившей и бесполезной, вы неправы. Тема старая, но участники новые. Я для себя сделал некоторые выводы. Экономия на расходе —большой плюс. Особенно если считать поездки не только по России, но и по Европе, где топливо стоит втридорога.

Если все зимние проблемы с дизелем решаются установкой подогревателя, это даже преимущество перед бензином. При -40 многие бензинки не заводятся, а ставить подогреватель их владельцам даже в голову не приходит. Кстати, где-то на форуме житель Питера писали, что выгодно ставить вебасто в Финке. Цифр не помню, но речь шла о двукратной экономии.

поэтому ответ на вопрос "когда дизель отобьется?" - НИКОГДА

На мой взгляд, задача не в том, чтобы вернуть первоначальное. Конечно, машина для удовольствия. Но машина все равно инвестиция, хотя плохая в сравнении с финансовыми инструментами (правда кто вложился в ПИФы перед падением 2008, наверняка предпочли бы вложится в машины). Выгодно продать машину — то же удовольствие, как и владеть хорошим авто. Дилер сказал, что на дизели с пробегом спрос выше, чем на бензинки.
 

teux

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F
Так что я понимаю разницу между 25 и 12 литрами, например для джипа, но разницу между 13 и 8 мне несколько сложнее ощутить, тем более, что дизельный Тигуан изначально дороже бензинового.
Грубо прикинул поездку из Москвы в Лапландию. Разница на горючем составила от 10 т.р. в пользу дизеля. В Италию экономия будет уже от 20 тыс. Лучше на эти деньги взять кемпер напрокат.
Вопрос экономии относится к удобству эксплуатации. На мой взгляд, лучше при покупке заплатить больше, а потом экономить, чем наоборот. Лить зимой летнюю саляру - то же самое, что заправлять бензинку из какой-нибудь левой автоцистерны, — надо додуматься до такого.
Пока я теоретизирую, но, надеюсь, скоро расскажу как нравится дизель в эксплуатации )
 

Bonis12simo

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
95
Благодарности
5
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Тигуан, T&F 2.0 TSI
ездили на тест-драйв, был в наличии только дизель, не понравился. 1. тарахтит))) 2. Динамика разгона не порадовала. Да и эксплуатироваться зимой будет на расстояния не превышающие 10 км в день, соотв. не прогреется, да и для движка не айс. Хотя экономия на налоге, страховке и т.д. конечно заманчива)) В итоге дизель не рискнули заказывать.
 

teux

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F
Sergei_O,
Из расчета 3000 км, 12 л на сотню для бензина, 8 л для дизеля. Цена солярки 50 руб за литр, бензина - 58 руб.
Дизель: 3000 км / 100 км * 8 л = 240 л * 50 руб = 12000 руб
Бензин: 3000 км / 100 км * 12 л = 360 л * 58 руб = 20880 руб
Разница 8880 руб. Не прибавил сюда разницу по России. Как раз получится 10+ т.р. Правда, я расход взял не паспортный, а как понял по отзывам. Может в реальности у дизеля чуть больше, у бензина чуть меньше. Тогда и разница уменьшится.
 
Последнее редактирование:

Dmitray

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
SPb.ru
Автомобиль
Qashqai
ездили на тест-драйв, был в наличии только дизель, не понравился. 1. тарахтит))) 2. Динамика разгона не порадовала. Да и эксплуатироваться зимой будет на расстояния не превышающие 10 км в день, соотв. не прогреется, да и для движка не айс. Хотя экономия на налоге, страховке и т.д. конечно заманчива)) В итоге дизель не рискнули заказывать.

не в качестве побуждения попробовать еще раз, но просто свои собственные наблюдения.
Говорят, что к связке дизель+АКПП нужно привыкнуть, тем более если сейчас бензиновый аппарат.
Тяга и ускорение у дизеля идет где-то при нажатии до половины от положения "в пол".
пробовал сам на тест-драйве (может конечно ноги кривые :confused:)
но только при таком положении удавалось стартовать с "пенделем" . как только забывал контролировать сей момент, результат неважный: движок ревет машин не едет...
Но дизелек приглянулся больше бензина.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Из расчета 3000 км, 12 л на сотню для бензина, 8 л для дизеля.

Вот после этой фразы дальше можно не считать, уже неправильно выходит. По трассе при скорости около 110 2-литровый кушает всего около 9.1-9.2 л/100 км. При скорости около 120 9.5 л/100 км. Про дизель надо конкретно тоже про трассу у реальных пользователей спрашивать.

Правда, я расход взял не паспортный, а как понял по отзывам.

Я не видел отзывов по трассе в 12 литров, а поездка в Лапландию всё-таки большей частью по трассе будет проходить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу