Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Cannic

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
59
Благодарности
17
Адрес
Кандалакша
Автомобиль
Volkswagen Tiguan NF 1,4 150
Трижды менял масло. Вся канистра уходит. Уровень между серединой и максимумом.

Аналогично, если сливать хотя бы 10 минут горячее масло, то потом входит 4 литра и уровень как раз где-то 75% от контрольной зоны на щупе.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
очень просто, берется канистра 4л., выливается полностью в двигатель и все......,заправочный объем как раз и составляет 4л., калькулятор ТО в помощь, на любом сайте ОД VW, если в 1.8 ген2 объем заправочный 4.7, то в калькуляторе ТО так и указано - 4.7л.,если в 1.8 ген3 5.2л., то в калькуляторе так и указано - 5,2л., а так же на большинстве сайтов производителей масел при подборе по авто указывается сервисный объем, не надо велик изобретать...



Диалог бессмысленный, 4 л. это Общий объем масла в двигателе, так называемый сервисный объем масла.
Никогда все 4 литра не будут слиты. Так же как не будут залиты все 4 если это только не перелив.

По твоей логике сколько на сайте написано столько и должны слить, Т.е масло 100% из двигателя сливают/откачивают?
фантастика какая то прям.

Добавлено через 2 минуты
Аналогично, если сливать хотя бы 10 минут горячее масло, то потом входит 4 литра и уровень как раз где-то 75% от контрольной зоны на щупе.

Мне походу каждый раз недоливают судя по залитому объему и комментариев выше.
Я каждый раз проверяю и вижу практически максимум по щупу, при этом масло хоть откачено, хоть слито, у официалов или нет - разницы нет.
В канистре остается 200гр.
Да может это и к лучшему, долить не так страшно чем откачать.
И двигателя у нас форму имеют идеальную для слива и обслуживания, никаких полостей, горизонтальных участков, клапанов и прочих мест где может быть масло. Это тоже радует)
 
Последнее редактирование:

Cannic

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
59
Благодарности
17
Адрес
Кандалакша
Автомобиль
Volkswagen Tiguan NF 1,4 150
Мне походу каждый раз недоливают судя по залитому объему и комментариев выше.
Я каждый раз проверяю и вижу практически максимум по щупу, при этом масло хоть откачено, хоть слито, у официалов или нет - разницы нет.
В канистре остается 200гр.
Да может это и к лучшему, долить не так страшно чем откачать.
И двигателя у нас форму имеют идеальную для слива и обслуживания, никаких полостей, горизонтальных участков, клапанов и прочих мест где может быть масло. Это тоже радует)

На этой неделе проходил ТО1, присутствовал в ремонтной зоне, минут 10 сливалось старое масло, потом вошла ровно 1 канистра Shell HU 5w-30 4литра, уровень на прогретом масле - 80% от контрольной зоны. Замеряю на ровной площадке, температура масла 80-90 град.С, жду 5 минут после остановки двигателя.
 
Последнее редактирование:

Koss_z

Новичок
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Kodiaq 1.4 4x4 DSG
Вставлю свои 5 копеек. Под рукой дока от тигуана нет, но есть от кодиака. Думаю никто спорить не будет в полной идентичности, в данном случае. Сервисный объем 4л, полный объем 4,5л.
Очень удобный объем, 1 канистра без недоливов и переливов.
 

Вложения

  • TgAAAgGUYeA-1920.jpg
    TgAAAgGUYeA-1920.jpg
    72 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
4 л у меня стабильно входит и это далеко не максимум по щупу, а середина или чуть выше неё. Слив, естественно, через пробку без спешки.

з.ы. 10 минут ожидания слива в сервисе, конечно, звучит немножко фантастично, но если так делают, то уважуха.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,109
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

Cannic

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
59
Благодарности
17
Адрес
Кандалакша
Автомобиль
Volkswagen Tiguan NF 1,4 150
4 л у меня стабильно входит и это далеко не максимум по щупу, а середина или чуть выше неё. Слив, естественно, через пробку без спешки.

з.ы. 10 минут ожидания слива в сервисе, конечно, звучит немножко фантастично, но если так делают, то уважуха.

Пока сливается масло- идет по кругу, проверяет подвеску, осматривает все, меняет фильтр. Горячее масло достаточно быстро вытекает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Фильтр меняется, согласно Эльзе, перед сливом масла.


Это на самом деле так? Я конечно слышал, что теперь по процедуре новый фильтр не заполняют маслом, но чтобы меняли его до слива масла, это для меня новость.


Alekhandro
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это на самом деле так? Я конечно слышал, что теперь по процедуре новый фильтр не заполняют маслом, но чтобы меняли его до слива масла, это для меня новость.

Во всяком случае, написано именно в таком порядке (см. вложение). Лично я так и меняю, ещё с прошлой машины. Правда фильтр маслом всё же от греха заполняю.

Не знаю, насколько всё это правильно, оправданно и т.д., но у меня проблем не было, схема работает.
 

Вложения

  • oil1.pdf
    488.5 KB · Просмотры: 30

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Во всяком случае, написано именно в таком порядке (см. вложение). Лично я так и меняю, ещё с прошлой машины. Правда фильтр маслом всё же от греха заполняю.



Не знаю, насколько всё это правильно, оправданно и т.д., но у меня проблем не было, схема работает.


Спасибо. По-немецки не читаю, не могу посмотреть. Но всё-таки странно. Фильтр находится внизу. Неужели при его откручивании ДО слива, масло оттуда не бьет «ключом». https://otoba.ru/dvigatel/vw/czda.html#tth
Очень странно. Вроде логично сначала все слить, поменять фильтр, залить.


Alekhandro
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,109
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Что русскому хорошо- то немцу смерть....
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Правда фильтр маслом всё же от греха заполняю.

Зря, пропитанный маслом фильтрующий материал прокачивается гораздо труднее и медленнее, а если фильтр не качественный или бумажный, то может и порваться.
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
153
Благодарности
50
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Зря, пропитанный маслом фильтрующий материал прокачивается гораздо труднее и медленнее, а если фильтр не качественный или бумажный, то может и порваться.
Вы точно про масляный фильтр говорите?:D
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Вы точно про масляный фильтр говорите?:D

Да, всё точно! Можете поставить наглядный опыт или посмотреть в интернетах, например в ютубе, наберите запрос: масло в фильтр
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
в фильтр масло не обязательно заливать от слова совсем, а вот резинку смазывать надо перед тем как закручивать, чтобы не прикипал и откручивался нормально.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Фильтр находится внизу. Неужели при его откручивании ДО слива, масло оттуда не бьет «ключом».

Ничего не бьёт, немного вытекает просто и всё. :)

Зря, пропитанный маслом фильтрующий материал прокачивается гораздо труднее и медленнее, а если фильтр не качественный или бумажный, то может и порваться.

Эдак у вас при каждом холодном запуске будет фильтра рвать и вкладыши проворачивать. :ay: Осторожнее там.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ничего не бьёт, немного вытекает просто и всё. :)



Эдак у вас при каждом холодном запуске будет фильтра рвать и вкладыши проворачивать. :ay: Осторожнее там.

При замене масла, после его слива в системе много воздуха и что бы масло заняло его место, нужно запустить двигатель. Вот во время первого запуска и важно, чтобы этот воздух вышел быстрее через чистый фильтр а не заполненный маслом! Далее в процессе эксплуатации там везде будет циркулировать масло и ничего прокачивать не придётся!
 
Сверху Снизу