Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Нет, вовсе не обязательно. Хочется качественного масла просто. Не левак. Просто есть миф что масс-маркет чаще подделывают ибо его больше берут и это выгодно. Я не знаю так ли это
Тогда проверенный поставщик и все отлично.
Крупный производитель это прежде всего наука и лаборатории
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Точно-точно?)))

Ага, металоплакирующие добавки, зарастающие задиры, говно Куперы(как же оно гадит в мотор, но люди всё равно покупают) и прочая хрень)) Насмотрелся я такого за годы, полная чепушня, если мотор надо чинить то его надо чинить, а то это как на перелом подорожник накладывать, можно ещё говном припарки делать или ртуть пить как в среднековье. Вся эта ересь идёт от необразованности и нежелания разбираться, плюс жадности.

А хорошее масло это хорошие масло изначально со сбалансированной и линейной рецептурой, туда не требуется ничего добавлять, а в случае маловязких масел я бы сказал запрещено ибо добавки обычно маловязкие и снижают вязкость...
Ну это.... Дураков не сеят и не пашут)))
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,672
Благодарности
579
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Короче, дело к ночи. 502 - это проверенный допуск. Раз в 100 000 км почистить впускной коллектор с клапанами - небольшая проблема.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
684
Благодарности
801
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ага, металоплакирующие добавки, зарастающие задиры, говно Куперы(как же оно гадит в мотор, но люди всё равно покупают) и прочая хрень))
Не, ну очевидно же, что вся эта химия для маскировки проблемы, а не для решения.. Залить, чтобы временно снизить ненужные шумы и впарить следующему владельцу.. Лить это авно в авто на котором планируется долгая езда это дурость...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Не, ну очевидно же, что вся эта химия для маскировки проблемы, а не для решения.. Залить, чтобы временно снизить ненужные шумы и впарить следующему владельцу.. Лить это авно в авто на котором планируется долгая езда это дурость...
Те кто сегодня покупает автомобили без эндоскопии и тотальной диагностики сами себе злобные буратины, особенно если это какие-то корейцы например да и япов надо смотреть ибо их обслуживают в стиле "тойота же не ломается". Ваг тут хорош тем, что у него высокий уровень диагностики, многое можно посмотреть и пробег смотать сложнее, на япах или корее сматывается в лёт.
Но, если почитать Олейну и Драйв то можно сделать вывод о том, что некоторое количество владельцев льют всё это как раз для "долгой езды", вообще Ойклаб тут тоже виноват, он как площадка только множит всё это сектантство и на его базе вырастает подобное Куперу убожество... "Там, где свет, там всегда и тьма. (С).

P.S Тут проблема в том, что такое добавки от хороших блендеров типа Ликви стоят столько, что проще просто доплатить за масло и получить всякие Пао-шмао-эстеры только сразу замешанные как надо с известным качеством и дозировкой, стабильностью)) Поэтому я никогда не понимал зачем делать из слабого масла "конфетку" ведь по цене выйдет как настоящая конфетка.

Ну это.... Дураков не сеят и не пашут)))
Ну эффективность взращивания ошибочных выводов будет гораздо выше и эффективнее если эти самые выводы подкармливать всякими Оилклабами, блогерами и прочими источниками информации, аудитория ширится, люди общаются друг с другом и тд. Так что увы, уже и сеят и пашут, осталось только клонировать методом почкования научится. :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,680
Благодарности
511
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Ну это логично. Даже с доливкой не более половины литра, 508 и 502 смесь откровенная бурда получается. Которая не факт, что нормально отработает весь период до следующей замены. Видимо, были прецеденты. Вагу проще гайки затянуть сразу. Это ещё долго раскачивался.
На основании чего вы утверждаете что получиться бурда? Журнал такой женский 😁 чёт сомневаюсь😁🤪
Все масла изначально должны быть взаимозаменяемы, никаких выпадания в осадок, никаких свёртывания и т.д. например в 502 возможно больше будет "цинка" плохо это? И наоборот по другому компоненту.поэтому сомнительно что будет бурда, а вот поллитра свежего масла это хорошо, как не крути.
Вы же сравнивали допуски 502 и 508 знаете в чем разница и как добиваются эту разницу при замешивании новых масел.🤷
Единственное это то что измениться вязкость и то, изменится ли ...
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
На основании чего вы утверждаете что получиться бурда? Журнал такой женский 😁 чёт сомневаюсь😁🤪
Все масла изначально должны быть взаимозаменяемы, никаких выпадания в осадок, никаких свёртывания и т.д. например в 502 возможно больше будет "цинка" плохо это? И наоборот по другому компоненту.поэтому сомнительно что будет бурда, а вот поллитра свежего масла это хорошо, как не крути.
Вы же сравнивали допуски 502 и 508 знаете в чем разница и как добиваются эту разницу при замешивании новых масел.🤷
Единственное это то что измениться вязкость и то, изменится ли ...
Это, конечно, моё субъективное мнение. Не сомневаюсь, что после доливки первые 500 км всё будет очень хорошо. Возможно и больше. Но при первой возможности, я бы сделал полную замену. Просто для спокойствия. К тому же, судя по постам выше, с 2022 года уже и Ваг не допускает такие миксы. Хотя в 2021 вполне допускал. Предполагаю, что не на пустом месте этот запрет возник.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Это, конечно, моё субъективное мнение. Не сомневаюсь, что после доливки первые 500 км всё будет очень хорошо. Но при первой возможности, я бы сделал полную замену. Просто для спокойствия. К тому же, судя по постам выше, с 2022 года уже и Ваг не допускает такие миксы. Хотя в 2021 вполне допускал. Предполагаю, что не на пустом месте этот запрет возник.
Ваг допускает такие миксы но только на очень короткое время и только если нет 508 на доливку, затем пишут слить микс и залить опять чистый 508. Там много чего "уехать" может, все параметры будут непонятно какими но хотя бы вязкость в теории может только загуститься, а не просесть как в случае каких-то добавок о которых мы писали. Но в принципе ситуация не очень нормальная на мой взгляд, если уж так пришлось доливать... У меня парадоксальная ситуация сложилась, никогда я не доливал масла в свои Ваги но литрушка всегда в багажнике и возможность долить есть. :Biggrin1:

Когда я писал про недопущение заливки 502-504 то имел ввиду обычную заливку полного объёма масла, не микс. То есть с 22г Ваг прямо пишет что 502-504 нежелательные гости в масляном картере по мнению Вага)) А вот 508 желанный, ладно я понимаю почему 502 не любят но 504 чем не угодил непонятно))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
298
Благодарности
391
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Едет чел в отпуск, в движке 508. На полпути он обнаруживает, что нужно срочно ДОЛИТЬ (не более 0,5л), но в глухомани масла с таким допуском нет. Без сажевого фильтра он может долить (в исключительном случае!) другое моторное масло с допуском 502.
А что 1 литровая канистра на долив того же масла много места займёт в багажнике? Зато не надо скакать и рыскать по незнакомым местам в поиске масла и при том не зная какое масло продадут.У меня уже не одно десятилетие в багажнике есть литрушка масла и дистиллированная вода на долив.А тут тем более отпуск.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А что 1 литровая канистра на долив того же масла много места займёт в багажнике? Зато не надо скакать и рыскать по незнакомым местам в поиске масла и при том не зная какое масло продадут.У меня уже не одно десятилетие в багажнике есть литрушка масла и дистиллированная вода на долив.А тут тем более отпуск.
Если судить по тому, что многие пишут у них этой канистры просто нет... Покупают 4л, а не 5л.
Я и некоторые господа видимо таки покупают 5л и вот у таких как раз канистра в багажнике имеется. Только она там просто так катается, у меня однозначно))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Не вижу порблем купить масло и дистилят на заправке в любое время.
А так воду и масло в машине не оставляю.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
А что 1 литровая канистра на долив того же масла много места займёт в багажнике? Зато не надо скакать и рыскать по незнакомым местам в поиске масла и при том не зная какое масло продадут.У меня уже не одно десятилетие в багажнике есть литрушка масла и дистиллированная вода на долив.А тут тем более отпуск.
Речь шла не о литрушке в багажнике, а об инструкции от Вага.
Поездки на дальняк, и степень индивидуальной подготовки к ним - это из совсем другой большой темы.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,680
Благодарности
511
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Это, конечно, моё субъективное мнение. Не сомневаюсь, что после доливки первые 500 км всё будет очень хорошо. Возможно и больше. Но при первой возможности, я бы сделал полную замену. Просто для спокойствия. К тому же, судя по постам выше, с 2022 года уже и Ваг не допускает такие миксы. Хотя в 2021 вполне допускал. Предполагаю, что не на пустом месте этот запрет возник.
Можно подумать в ВАГе слушают мнения инженеров, хотя и тех уже нет... Мне другое не ясно, а это то, что 20-ку на заправке в Германии не купишь, и как быть? Ехать к дилеру за поллитрами? Может и машину тогда от дилера не забирать?
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Можно подумать в ВАГе слушают мнения инженеров, хотя и тех уже нет... Мне другое не ясно, а это то, что 20-ку на заправке в Германии не купишь, и как быть? Ехать к дилеру за поллитрами? Может и машину тогда от дилера не забирать?
В Германии это вообще не вопрос, насколько я понимаю. Программы гарантии мобильности, эвакуатор, официальный сервис, все дела.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
298
Благодарности
391
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Если судить по тому, что многие пишут у них этой канистры просто нет... Покупают 4л, а не 5л.
Я и некоторые господа видимо таки покупают 5л и вот у таких как раз канистра в багажнике имеется. Только она там просто так катается, у меня однозначно))
Если покупаю 5+1 масла (нужно 5.7л) то остаток(0.3) вожу в литровой канистре.А так,как езжу на одном и том же масле покупать его больше нет смысла,тем более в гараже есть 1 литр такого же в резерве.Если еду далеко,то беру полную литрушку.У меня есть карманы с 2 сторон в багажнике, так там она хорошо помещается.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Если покупаю 5+1 масла (нужно 5.7л) то остаток(0.3) вожу в литровой канистре.А так,как езжу на одном и том же масле покупать его больше нет смысла,тем более в гараже есть 1 литр такого же в резерве.Если еду далеко,то беру полную литрушку.У меня есть карманы с 2 сторон в багажнике, так там она хорошо помещается.
Не надо забывать в какой теме мы находимся, тут тема про 1.4т, а в нём насколько я вижу нормально масло сливает меньшинство ибо если сливать нормально то надо покупать 5л и заливать 4.3-4.4, а многие льют 4л до середины щупа. Плюс у кого какое масло, 508 сливается лучше, 0w-40, 5w-40 хуже. Если люди покупают 4л канистры то тогда запаса у них не будет. А так да, у меня на двухлитровых машинах всё так как вы пишете про 5.7л и 6л на заливку, на 1.4т даже больше запас получается, обычно я заливаю 4.3, значит 700 остаётся в литрушке.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Не знаю насчет хуже, но если сливать горячее масло, точно все нормально. :) К тому же, вроде как, с износом вязкость масла падает.
Я знаю, неоднократно сливал Sae-30-40 вязкость на предыдущих машинах ибо делаю промежуточные ТО в гараже, естественно перед этим всегда масло прогревал, Sae-20 сливается быстрее и проще, вязкость то меньше хоть холодная хоть горячая. Насколько падает? Посмотрите отработки, у 508 практически не падает ибо запаса нет, а 40 даже если и падает всё равно намного гуще.

В общем как-то так, я на практике разницу вижу сразу, как при заливке так и при сливе.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Если судить по тому, что многие пишут у них этой канистры просто нет... Покупают 4л, а не 5л.
Я и некоторые господа видимо таки покупают 5л и вот у таких как раз канистра в багажнике имеется. Только она там просто так катается, у меня однозначно))
Не просто так катается, а на всякий пожарный случай. У меня всегда на всех машинах тоже лежала и сейчас лежит.
 
Сверху Снизу